Гость
Статьи
Во сколько лет можно …

Во сколько лет можно отпускать ребёнка одного дойти до школы, доехать до тренировки?

Как думаете во сколько лет можно отпускать ребёнка одного дойти до школы, доехать до тренировки? На прогулку отпускаем ребёнка 8 лет, но у дома закрытая территория с охраной и камерами. А вот просто по делам ?

автор
207 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

смотря где живете? и придется ли ребенку пересекать оживленные улицы? далеко ли добираться? в какое время предстоит ему дорога? темно ли на улице уже? и т.п. тут целый ряд вопросов нужно решить.
в селе дети и в 1 класс сами ходят, а в оживленном мегаполисе это опасно

Лето
#2

Смотря как далеко школа находится. И девочку дольше надо водить на тренировки и в школу. Меня мама до 13 лет водила в школу (идти было 10 минут), на тренировки до 15 лет водили родители по очереди. Если мальчик, то можно пораньше перестать водить, а девочек надо оочень оберегать

Гость
#3
Лето

Смотря как далеко школа находится. И девочку дольше надо водить на тренировки и в школу. Меня мама до 13 лет водила в школу (идти было 10 минут), на тренировки до 15 лет водили родители по очереди. Если мальчик, то можно пораньше перестать водить, а девочек надо оочень оберегать

а что машины, маньяки и наркоманы , психопаты представляют опасность только для девочек?

Лето
#4
Гость

Смотря как далеко школа находится. И девочку дольше надо водить на тренировки и в школу. Меня мама до 13 лет водила в школу (идти было 10 минут), на тренировки до 15 лет водили родители по очереди. Если мальчик, то можно пораньше перестать водить, а девочек надо оочень оберегать

а что машины, маньяки и наркоманы , психопаты представляют опасность только для девочек?

Для мальчиков тоже, но все -таки к девочкам чаще пристают,особенно если ребенок красивый. И вообще, девочке элементарно тяжелее нести сумку в школу /на тренировку. Вот меня родители и водили до 15 лет, чтобы тяжелое не поднимала не дай Бог

Гость
#5

Живу в Москве. Сыну 8 дочери 14. Школа далеко. С тех пор как родился первый ребёнок я не работаю, сама отвожу- забираю везде. Я боюсь, везде реально наркоманы, педофилы, маньяки. А дочь у меня всегда была очень добрая и доверчивая девочка, которая ни алкоголь не пробовала ни сигареты. А я не по наслышке знаю, что её ровесники уже вытворяют. Поэтому и подружки у неё из музыкалки, у них общие интересы. И на шахматы она сама ходит, там друзья. Хотят с подружкой на концерт- не вопрос, отвезу, подожду, заберу. Хотят на день рождение в кафе: тоже заберу. А всякие плохие компании они сами слова богу стороной обходят. Но мы с родителями все равно боимся. Если подружка засиделась у нас допоздна хоть и идти 15 минут либо её отец за ней придёт, либо мой муж домой проводит. И с нашей дочерью так же

Гость
#6

Сестра своего сына отпускать начала с 11 лет.до школы 10 мин.моей 7,не знаю когда начну,очень невнимательная,в облаках влетает...)))

Гость
#7

Моему сыну 10,завтра в 4 класс идёт,в начальной школе детей домой не отпускают,пока за ним не придут.Как всегда в начале сентября на собрании раздают заявления,там родители пишут кому можно отдавать ребёнка,у нас ездит бабушка.Школа три остановки общественным транспортом,честно говоря ,номера автобусов и троллейбусов не запоминает,очень оживленное шоссе с огромным потоком машин,сейчас сделали подземный переход,а до этого бесконечно людей сбивали,я боюсь отпускать одного

Гость
#8
Лето

а что машины, маньяки и наркоманы , психопаты представляют опасность только для девочек?

Для мальчиков тоже, но все -таки к девочкам чаще пристают,особенно если ребенок красивый. И вообще, девочке элементарно тяжелее нести сумку в школу /на тренировку. Вот меня родители и водили до 15 лет, чтобы тяжелое не поднимала не дай Бог

ваши родители большие молодцы, дай бог им здоровья.
Но что вы носили на тренировку ? Гири чтоли))))

Гость
#9

Сын со 2 класса сам в школу ходил-возвращался. Школа в 5 минутах от дома, к тому же много одноклассников с нами в доме живут. На тренировки по волейболу (25 минут от дома пешком) водила или возила сама до конца 4 класса. Завтра в 5 класс идет - выше меня уже, 170 см, будет сам ездить на общественном транспорте или пешком ходить в теплое время на секцию.

Лето
#10
Гость

а что машины, маньяки и наркоманы , психопаты представляют опасность только для девочек?

Для мальчиков тоже, но все -таки к девочкам чаще пристают,особенно если ребенок красивый. И вообще, девочке элементарно тяжелее нести сумку в школу /на тренировку. Вот меня родители и водили до 15 лет, чтобы тяжелое не поднимала не дай Бог

ваши родители большие молодцы, дай бог им здоровья.
Но что вы носили на тренировку ? Гири чтоли))))

Большое спасибо) Нет, я занималась танцами, поэтому только костюм, он легкий,но вот в школе сумка тяжелая была, родители даже в 16-18 иногда меня встречали с танцев,когда темно было на улице. И с лекций в университете, если темно, то папа всегда забирал

Гость
#11
Лето

Для мальчиков тоже, но все -таки к девочкам чаще пристают,особенно если ребенок красивый. И вообще, девочке элементарно тяжелее нести сумку в школу /на тренировку. Вот меня родители и водили до 15 лет, чтобы тяжелое не поднимала не дай Бог

В соседних ветках пишут, что пошли в школу с 5 лет и в 15 уже были на первом курсе вуза. Наверно, их туда не водили и сумки не носили. А вообще, раньше к этому проще относились, но маньяков меньше не было. Сейчас, конечно, нужно чуть дольше следить, но и из ребенка овоща не делать. Пишут, что не запоминает автобусы, летает в облаках ребенок... Так может в этом направлении с ребенком работать, а не снимать проблему? Так и будет с мамочкой до пенсии гулять?

Гость
#12
Лето

Большое спасибо) Нет, я занималась танцами, поэтому только костюм, он легкий,но вот в школе сумка тяжелая была, родители даже в 16-18 иногда меня встречали с танцев,когда темно было на улице. И с лекций в университете, если темно, то папа всегда забирал

Ну и как вам сейчас живете? Самостоятельная, самодостаточная?

Лето
#13
Гость


Большое спасибо) Нет, я занималась танцами, поэтому только костюм, он легкий,но вот в школе сумка тяжелая была, родители даже в 16-18 иногда меня встречали с танцев,когда темно было на улице. И с лекций в университете, если темно, то папа всегда забирал

Ну и как вам сейчас живете? Самостоятельная, самодостаточная?

Да, все отлично))) Родители меня так берегут потому, что я очень поздний ребенок, сестра родная старше на 22 года почти))

автор
#14

Мы живём в Сочи, школа находится в 5 минутах пешком, без перехода улиц, по тихой улочке, ребёнку 8 лет девочка, на тренировку все таки на транспорте 3 остановки, здесь наверное возить будем. Уточнения вот) до школы стоит отпускать?

Гость
#15

Вот как работать матери, когда шкода, потом на тренировку, видимо сидеть мне всю жизнь с детьми и без радоты

Гость
#16

Дочь пойдет в 5 класс. Школа возле дома под окном. Ещё ездит в музыкальн школу. Ехать 3 остановки. Я работаю, НО, всегда ей звоню: доехала ли, куда идёт, как идёт, с кем идет, где гуляет, с кем гуляет. Как дойдет пусть позвонит, как выйдет позвонит...И так всегда. Мне на работе сотрудник один говорит, мол, я как курица с яйцом, мол, девочка твоя так не привыкнет у самостоятельности. Как думаю не привыкнет, если она везде одна ходит?!! Конечно у той сотрудницы мальчик, ему 14 лет, а у меня девочка. Ясен красен я больше переживаю. Тем более живем мы на 9 этаже, а они на 1 этаже. Сравнивает ещё что-то...Я всегда переживаю за дочь. И буду звонить, кто бы что не говорил. А когда темно на улице, то я встречаю дочь с музыки обязательно.

Гость
#17

Мне до школы было идти 10 минут,со 2 класса ходила сама. В музыкальную школу сама ходить начала где-то в 8,5,а вот на танцы меня лет до 9-9,5 точно водили,поздно было.
А в 10 я уже была самостоятельный ребенок, сама со всеми преподами договаривалась,расписание составляла,чтобы на все секции времени хватало.
Вот только почему сейчас в 21 лет я лежу дома,никуда не хожу, все бросаю,до конца не довожу,не работаю ..( это уже другая история..

Гость
#18
автор

Мы живём в Сочи, школа находится в 5 минутах пешком, без перехода улиц, по тихой улочке, ребёнку 8 лет девочка, на тренировку все таки на транспорте 3 остановки, здесь наверное возить будем. Уточнения вот) до школы стоит отпускать?

Я водила дочь до школы и обратно. Ничего стыдного, это Ваша кровинка и никому кроме Вас ребенок не нужен. Оберегайте как можете.

ИМЯ
#20

9 лет. школа за домом. ни одной дороги не переходить. первые 2 года водила и встречала (бабушки помогали), сейчас сама будет ходить. на английский 5 мин, переходить 2 внутридворовых проезда - начала сама сейчас ходить, по телефону мне отчитывается. тренировка - 10 минут, оживленный перекресток - будем еще пока водить. телефон ее подключен на слежение ее местоположения для меня. одна не гуляет - только во дворе

Гость
#21
ИМЯ

9 лет. школа за домом. ни одной дороги не переходить. первые 2 года водила и встречала (бабушки помогали), сейчас сама будет ходить. на английский 5 мин, переходить 2 внутридворовых проезда - начала сама сейчас ходить, по телефону мне отчитывается. тренировка - 10 минут, оживленный перекресток - будем еще пока водить. телефон ее подключен на слежение ее местоположения для меня. одна не гуляет - только во дворе

Ой, а подскажите какой программой пользуетесь для "отслеживания"? Только сейчас про это дуло вспомнила! А так обычно ребенок всегда отзванитвается - пришел/ушел.

Гость
#23
Гость

Ой, а подскажите какой программой пользуетесь для "отслеживания"? Только сейчас про это дуло вспомнила! А так обычно ребенок всегда отзванитвается - пришел/ушел.

*дЕло

Гость
#24

Мне вот всегда интересна, что за люди такое ***** пишут, женщины на такое не способны мне кажется

Гость
#25
Гость

Ой, а подскажите какой программой пользуетесь для "отслеживания"? Только сейчас про это дуло вспомнила! А так обычно ребенок всегда отзванитвается - пришел/ушел.

Мтс Ребенок под присмотром. Отсылаю вопрос Где Маша на номер 7788 и мне даёт точные координаты. Дочь- студентка МГУ, 20 лет, но программу не снимаю, даже на практике ее порой выглядывала. Просто чтобы звонком не тревожить.

Гость
#26
Гость

Мтс Ребенок под присмотром. Отсылаю вопрос Где Маша на номер 7788 и мне даёт точные координаты. Дочь- студентка МГУ, 20 лет, но программу не снимаю, даже на практике ее порой выглядывала. Просто чтобы звонком не тревожить.

По моему, 40 руб в месяц или 50. Программа стоит лет 6, прикольно как растет дочь, когда она на отдыхе, программа говорит Абонент в роуминг, отследить невозможно. Так и смиряешься потихоньку со скоростью с которой растут дети. Например, она на практике в Дубне, вечером гуляют, я смотрю в отеле уже или где, ро адресу, не тревожу. Также и по пути с дач друзей и т.д. Дочь лет в 17 психовала, когд узнала про программу, теперь забила. Лучше ребенку не говорите. Секрет для вашего спокойствия.

Гость
#27

Если у вас и вашего ребёнка айфон, можно отследить по найти айфон, тоже супер показывает

Гость
#28
Гость

Живу в Москве. Сыну 8 дочери 14. Школа далеко. С тех пор как родился первый ребёнок я не работаю, сама отвожу- забираю везде. Я боюсь, везде реально наркоманы, педофилы, маньяки. А дочь у меня всегда была очень добрая и доверчивая девочка, которая ни алкоголь не пробовала ни сигареты. А я не по наслышке знаю, что её ровесники уже вытворяют. Поэтому и подружки у неё из музыкалки, у них общие интересы. И на шахматы она сама ходит, там друзья. Хотят с подружкой на концерт- не вопрос, отвезу, подожду, заберу. Хотят на день рождение в кафе: тоже заберу. А всякие плохие компании они сами слова богу стороной обходят. Но мы с родителями все равно боимся. Если подружка засиделась у нас допоздна хоть и идти 15 минут либо её отец за ней придёт, либо мой муж домой проводит. И с нашей дочерью так же

вы прям сказку описываете.А не подскаже ***** как одинокой маме быть которая работает и два ребенка есть 8 лет и 3 года?

Гость
#29

Да здравствует инфантилизм! На работу тоже будите до пенсии водить?
В конце девяностых большинство ходили самостоятельно в начальную школу и както выросли здоровыми, а тогда даже телефонов не было.

Гость
#30
Гость

Да здравствует инфантилизм! На работу тоже будите до пенсии водить?
В конце девяностых большинство ходили самостоятельно в начальную школу и както выросли здоровыми, а тогда даже телефонов не было.

я вот тоже думаю , мы же ходили. Ну может время конечно другое было, но своих детей отпускать страшно

Гость
#31

я свою отпустила в 13-14 лет

Гость
#32
Гость

Да здравствует инфантилизм! На работу тоже будите до пенсии водить?
В конце девяностых большинство ходили самостоятельно в начальную школу и както выросли здоровыми, а тогда даже телефонов не было.

Да, я пример 90. Мы где только не лазили: заброшенные стройки, лес и т.д. Телефонов не было.Мама на 2 работах. Я умею и плавать и лазать по деревьям как обезьяна и за себя могу постоять, дралась тоже... А вот за дочь боюсь. Плавать она не умеет, лазать не умеет... Наверно сильно опекаю. Но, ничего с собой поделать не могу. Как шизофреничка уже(

Гость
#33

я жила в небольшом городе, я помню, что с 1 класса ходила сама в школу. До школы минут 15-20. Мне было стыдно, чтоб меня водили. Я была очень самостоятельная. Я даже с садика пару раз сама доходила домой, родители в шоке были, конечно. А сейчас живу в городе, 500 тыс. населения и как носятся здесь с детьми, для меня дико, как и для моего мужа. Ребенок взрослый школьник сам не может доехать или дойти до школы, везде за ручку водят. Что потом вырастит с этих детей, они же совершенно несамостоятельные.

Гость
#34
Гость

Гость
Мтс Ребенок под присмотром. Отсылаю вопрос Где Маша на номер 7788 и мне даёт точные координаты. Дочь- студентка МГУ, 20 лет, но программу не снимаю, даже на практике ее порой выглядывала. Просто чтобы звонком не тревожить.
По моему, 40 руб в месяц или 50. Программа стоит лет 6, прикольно как растет дочь, когда она на отдыхе, программа говорит Абонент в роуминг, отследить невозможно. Так и смиряешься потихоньку со скоростью с которой растут дети. Например, она на практике в Дубне, вечером гуляют, я смотрю в отеле уже или где, ро адресу, не тревожу. Также и по пути с дач друзей и т.д. Дочь лет в 17 психовала, когд узнала про программу, теперь забила. Лучше ребенку не говорите. Секрет для вашего спокойствия.

Ух, спасибо огромное!!! У нас в ходу Билайн уже лет 10, но МТС завтра симки куплю)

ИМЯ
#35
Гость

Ой, а подскажите какой программой пользуетесь для "отслеживания"? Только сейчас про это дуло вспомнила! А так обычно ребенок всегда отзванитвается - пришел/ушел.

в МТС услуга "Ребенок под присмотром" называется. Думаю, и у других что-то подобное есть

ИМЯ
#36

я отслеживаю прям по программе, и на компе можно . ну и часы-трекеры есть. но они дороговаты.

уличный
#37

я рано вышел, один раз во дворе педофил дрочил в блоке и сказал мне, чтобы я смотрел пока никто не видит. Мне было 12, потом он еще пришел, позвал меня, но я не пошел, играл с другом в шахматы. Потом лет в 13 я ездил к репетиторам, два раза в автобусе сзади пристраивались два педофила, разных, это в разное время было. Один раз в 15 лет, один бородатый мужик стал массировать мои яйца, еле еле яйца от него оторвал свои, давка была, он воспользовался моментом. А еще в школе один одноклассник, в 5 , 6 классе постоянно лапал мою задницу, помню, мне это не нравилось, но он особо не спрашивал, а потом уже лет в 15 у него дома мы через брюки потыкали друг другу членом в жо. Потом уже я нашел одного 10 летнего, и тыкал в его жо через брюки во дворе. Тоже лапали друг друга, он был не против. Лет в 20 я дал в рот около 10-ти трансвеститам, парням, которые одевали парик, делали макияж и одевались как женщины. Сейчас я имею контакт только с женщинами, уже лет 15 как. Так что то что вы довели до школы, еще не известно что там дети делают ваши.

Гость
#38
Гость

Ну может время конечно другое было, но своих детей отпускать страшно

У нас в городе, наверное, каждый 10-й двадцатилетний был наркоманом в конце девяностых, но не одного случая не знаю, чтобы кто-то из них докопался до детей.

Натали
#39

Я своего с 3 класса отпускаю в школу (5 мин.от дома). На тренировку сам стал ходить в 4 классе, но это уже минутах в 15-20 от дома. Но у меня высокий сын и старше выглядит.

Гость
#40
Гость

А вот за дочь боюсь. Плавать она не умеет, лазать не умеет... Наверно сильно опекаю. Но, ничего с собой поделать не могу. Как шизофреничка уже(

А когда такая девочка попадает в компанию ровесников, то у неё нет своего мнения и она там "безотказная" вступает в взрослую жизнь(алкоголь, секс, а сейчас ещё распространены "легкие" наркотики).

Гость
#41

у нас в школе на родительском собрании для будущих первоклассников директор сказала, чтобы детей не возили в школу на машинах, а разрешили им идти пешком с другими детьми. раздали карты местности. почти все живут в этом же районе.

Гость
#42
Гость

Да здравствует инфантилизм! На работу тоже будите до пенсии водить?
В конце девяностых большинство ходили самостоятельно в начальную школу и както выросли здоровыми, а тогда даже телефонов не было.

Просто везло,а некоторые так и не выросли,в моем подъезде в Москве пропал мальчик 13 лет,через два дня нашли изнасилованного и повешенного в соседнем доме,вся школа 195 в Бибирево его хоронила,меня мама всегда встречала,я училась на вечернем в ин.язе,приезжала домой около 11 вечера и она всегда в метро меня ждала,как сейчас понимаю,были какие-то странные случаи,когда за мной увязывались неадекватные люди.Когда мне было 28 ,маньяк убил мою одноклассницу,мы жили на разных этажах,белым днём,1 июля в час дня она сподругами гуляла в Главном ботаническом саду,подруги сидели на остановке,ждали автобусов,все разъехались,а она видимо ждала свой,как маньяк её зацепил,почему она пошла с ним опять в сад,факт в том,что человека так убили,я написать не могу,что делалось с родителями,одна дочь,погуглите маньяк Миргород Владимир,скольких людей эта погань лишила жизни

Гость
#43

Блин, я в 13 лет уже с парнями спала вовсю, а тут встреть-проводи.
Капец какой-то.

Лето
#44
Гость

Да здравствует инфантилизм! На работу тоже будите до пенсии водить?
В конце девяностых большинство ходили самостоятельно в начальную школу и както выросли здоровыми, а тогда даже телефонов не было.

Ну и что??? Какой еще инфантилизм? Инфантильными бывают и те, кто вообще не нужен родителям

Баба Ира
#45
Гость

у нас в школе на родительском собрании для будущих первоклассников директор сказала, чтобы детей не возили в школу на машинах, а разрешили им идти пешком с другими детьми. раздали карты местности. почти все живут в этом же районе.

У нас в школе детей с 1 по 4 класс выдавали, как говорится, лично в руки.

Баба Ира
#46
Гость

Да здравствует инфантилизм! На работу тоже будите до пенсии водить?
В конце девяностых большинство ходили самостоятельно в начальную школу и както выросли здоровыми, а тогда даже телефонов не было.

Вот сама удивляюсь, как выжила, училась в 90-*****, да самостоятельная, но это не всегда и не везде хорошо, всё должно быть в меру. И сейчас будучи взрослыми дамами, у нас разве нет ситуаций, где надо/хотим, чтобы встретил муж/парень/отец?

Адекватное
#47
автор

Как думаете во сколько лет можно отпускать ребёнка одного дойти до школы, доехать до тренировки? На прогулку отпускаем ребёнка 8 лет, но у дома закрытая территория с охраной и камерами. А вот просто по делам ?

Ну может как вариант, когда он/она будут самостоятельными в этих вопросах ? Или у вас только по возрасту оцениваются умственные способности людей ?

Гость
#48

Меня водили до 7 класса, мне было стыдно честно говоря. Я думаю до 5 класса надо водить ,а потом приучать к самостоятельности.

Гость
#49
Адекватное

Как думаете во сколько лет можно отпускать ребёнка одного дойти до школы, доехать до тренировки? На прогулку отпускаем ребёнка 8 лет, но у дома закрытая территория с охраной и камерами. А вот просто по делам ?

Ну может как вариант, когда он/она будут самостоятельными в этих вопросах ? Или у вас только по возрасту оцениваются умственные способности людей ?
так дочь самостоятельно бы с радостью пошла, а вот родительское сердце не на месте

Гость
#50

В 13-14 лет мы уже ходили на дискотеки, катки, знакомились с противоположным полом, первый раз целовались, подрабатывали на каникулах.... А тут за ручку в школу водят
Хотя нет, была у нас одна девочка, которую бабушка до старших классов до школы провожала. Она уже курила на переменах, а в школу с бабушкой ходила))) Но она была единственной в своем роде, все остальные были самостоятельными