Гость
Статьи
Установление опеки …

Установление опеки бабушкой

Здравствуйте!
Моя сестра и ее муж страдают алкоголизмом и мы с мамой сейчас добиваемся лишения их родительских прав.
Но есть несколько вопросов по поводу установления опеки на двух их дочек.
1. Моей маме 66 лет, но при этом она работает и не жалуется на здоровье.
2. Мы живем вдвоем в двухкомнатной квартире (дети прописаны в ней, квартира в собственности моего отца), но выделить отдельную комнату на детей нет возможности. Будем брать двух-ярусную кровать для детей.
3. Одной девочке 13 будет, другой 8 сейчас.
4. Они обе не против жить с нами.
5. Я студентка и не работаю официально.
Может кто-то знает, при таких условиях могут дать опеку моей маме (с моим отцом она не разведена)? Она родная бабушка. Другие бабушка и дедушка не против этого и даже будут помогать.
Записались на консультацию в отдел опеки. Просто переживаю по этому поводу.

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
#1

у вас такие тонкости - что вам тут мало кто что-то посоветует. Ждите свою консультацию.

Белочка
#2

Ну в принципе нормальные условия. Должны разрешить.

Гость
#4

Автор, не могу ничего подсказать, но скажу, что вы молодцы, раз племянников не бросаете. Хоть шанс у детей будет расти в более-менее нормальной обстановке.

Гость
#6

опека щас двинутая на защите прав детей.
Когда к нам переезжала родная дочь мужа (муж с бж разведены, бж умерла), дак к нам опека приходила проверять будущие условия проживания 17-летней девочки. Прямо меня допрашивали, хотя я до этого дала официальное на бумаге разрешение, что я не против.
Спрашивали даже, что я в саду сажаю (у нас частный дом). Осматривали, где у девочки будет комната.
И это переезд к РОДНОМУ отцу, не лишенному родправ, БЕЗ ПРОПИСКИ.
Что-то когда мои однокурсники в 16-17 лет приезжали из деревень в общагу, к ним опека не спешила - проверить эти ужасные условия ((

Гость
#7
Гость

Автор, не могу ничего подсказать, но скажу, что вы молодцы, раз племянников не бросаете. Хоть шанс у детей будет расти в более-менее нормальной обстановке.

Спасибо)
мы их очень любим, если б родители-пьяницы отдали, давно бы забрали

Гость
#8
kobrusha

kobrushaЗдравствуйте!
В соответствии с ФЗ N 48 от 24.04.2008 "Об опеке и попечительстве" бабушка ребенка может обратиться в территориальный орган опеки по месту жительства ребенка, где написать заявление о том, что желает оформить временную опеку над внуком. При этом бабушка должна быть трудоспособна и не иметь заболеваний, перечисленных в перечне, установленном Постановлением Правительства РФ N 452. Помимо заявления будущему опекуну понадобится следующий пакет документов (перечень может варьироваться в зависимости от региона): 1) паспорт; 2) собственноручно написанная автобиография (не обязательно); 3) свидетельство о рождении ребенка; 4) форма N 9; 5) справка о составе семьи; 6) справка об отсутствии судимости; 7) справка о доходах; 8) письменное согласие родителей ребенка на установление опеки (не обязательно). Заявление с приложенными к нему документами рассматривается органом опеки в течение семи дней, после чего выносится решение в письменном виде. Если решение будет отрицательным, его можно обжаловать в органы прокуратуры и суд в общем порядке.
Простите, над внучками, я имела в виду:)))

Большое спасибо за ответ)

Маруся
#9
Белочка

Ну в принципе нормальные условия. Должны разрешить.

что же здесь нормального? Скорее откажут

Гость
#10
Маруся

что же здесь нормального? Скорее откажут

А из-за чего именно откажут?

Маруся
#11
Гость

А из-за чего именно откажут?

маме из-за возраста, опека считает не на сегодняшний день только, а до 18-летия младшего из детей, или думаете сегодня дадут, а завтра отберут? ещё медкомисссия не ясна, какой-нибудь кардиолог завернёт и ничего не сделаете. А Вам, что не работаете. Сейчас всё строго.

Гость
#13
Маруся

маме из-за возраста, опека считает не на сегодняшний день только, а до 18-летия младшего из детей, или думаете сегодня дадут, а завтра отберут? ещё медкомисссия не ясна, какой-нибудь кардиолог завернёт и ничего не сделаете. А Вам, что не работаете. Сейчас всё строго.

А с родителями алкашами детям нормально?

Гость
#14

Разрешат без вопросов. У нас была подобная ситуация, только мама ещё и инвалид третьей группы. Дак опека сама настаивала, типа заберите ребёнка. Экономия.. в детдоме дороже содержать.

Гость
#15
kobrusha

маме из-за возраста, опека считает не на сегодняшний день только, а до 18-летия младшего из детей, или думаете сегодня дадут, а завтра отберут? ещё медкомисссия не ясна, какой-нибудь кардиолог завернёт и ничего не сделаете. А Вам, что не работаете. Сейчас всё строго.
Маруся, согласна с Вами, что возраст бабушки детей - аргумент не в ее пользу, однако при отсутствии проблем со здоровьем и условии обеспечения прожиточного минимума по региону на каждого ребенка назначение ее опекуном вполне возможно. Дело в том, что: 1) для начала можно назначить временную опеку, которая устанавливается в упрощенном порядке, пока в суде решается вопрос о лишении родителей родительских прав (список документов я приводила именно для ВРЕМЕННОЙ опеки, она может быть установлена на срок до 2-***** лет); 2) согласно ст. 146 СК РФ опекуном может выступать совершеннолетнее дееспособное лицо, не лишенное родительских прав, то есть федеральное законодательство не ограничивает возрастной порог для опекуна именно пенсионным возрастом; 3) всегда есть возможность обжаловать отказ в судебном порядке, при этом в процессе будет участвовать и давать свое заключение прокурор, который, скорее всего, поддержит потенциальных опекунов. В моей практике была такая история, бабушке и дедушке - работающим пенсионерам - ООиП отказали, а суд заявление удовлетворил.
Удачи Вам, автор!:-) Если нужны будут дополнительные разъяснения, пишите, отвечу.

Спасибо большое! будем ждать, что опека скажет)

Гость
#16
Гость

А с родителями алкашами детям нормально?

к сожалению, не только алкаши, но еще и опасные люди, и жестоко обращаются со старшей девочкой, как морально, так и физически:(

Маруся
#17
Гость

А с родителями алкашами детям нормально?

в стране ещё есть детдома, после лишения родправ сравнение условий идёт уже с ними, чтобы ребёнок не прошёлся по всем родственникам и не попал в итоге всё равно туда.

Ирина
#18
Маруся

в стране ещё есть детдома, после лишения родправ сравнение условий идёт уже с ними, чтобы ребёнок не прошёлся по всем родственникам и не попал в итоге всё равно туда.

видно, что вы понятия не имеете о том, что такое детдома в России. Правда считаете, что с родной бабушкой и тетей будет хуже, чем в детском доме?
Слава Богу, что большинство работников опеки придерживаются иного мнения.

Маруся
#19
Ирина

видно, что вы понятия не имеете о том, что такое детдома в России. Правда считаете, что с родной бабушкой и тетей будет хуже, чем в детском доме?
Слава Богу, что большинство работников опеки придерживаются иного мнения.

я автора, задающую вопрос, готовлю к реальности, зачем мне знать о детдомах, опека не поддерживает людей в возрасте в этом вопросе, иначе бы и судов таких не было.