Гость
Статьи
Хочу сменить фамилию

Хочу сменить фамилию

Я учусь в 11 классе, мне пока 17 лет, через месяц будет 18. Когда исполнится 18 хочу сменить фамилию. До выпускных экзаменов осталось 3-2,5 месяца, боюсь что не допустят к экзам. Фамилия и документы уже будут поменяны, а вот итоговое сочинение по литературе будет на старую фамилию, и заявление на перечень экзаменов,которые буду сдавать уже отправлено, так как сейчас 9 февраля(а сдают до 1 февраля). Уж очень хочется сменить фамилию до поступления в институт, но очень боюсь что не допустят....подскажите что делать в таком случае..Стоит ли тогда вообще менять ее? И имеют ли право не допустить к экзаменам,если все новые документы будут на руках?? Заранее спасибо!

Юлия
34 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

что не так со старой?

Юлия
#2
гость

что не так со старой?

Некрасивая. Кочерян ... :((

Гость
#3

Меняйте если решили и как можно раньше, так как чем дальше тем больше новых документов со старой фамилией

Гость
#4

автор, после смены фамилии вам дадут "свидетельство о перемене имени" (так называется бумага). Так что из всех документов, по большому счёту, необходимо менять только паспорт. Всё остальное - только по вашему желанию. Если лень заморачиваться, то достаточно просто прикладывать к новому паспорту с новой фамилией эту бумагу о том, какая раньше у вас была старая фамилия - и всё, вопрос решён. В вашем случае, так как в поданных документах фамилию уже не исправить, то просто приходите на экзамены с паспортом и с этой бумагой - по закону вам не имеют право отказать в принятии экзамена.

гость
#5

вы хотите фамилию матери взять? все верно вам про свидетельство написали

Гость
#6

А мама с папой разрешили поменять фамилию то?

Гость
#7

чем вам ваша фамилия не нравиться, нормальная фамилия, по-моему очень даже звучная. Если вы станете журналистом например, Юлия Кочерян - самое то, запоминается и звучит четко! не знаю,мне нравится ваша фамилия, моя обычная русская - никакая

Гость
#8

Правда хорошая,автор,не скотская.

Гость
#9

Хорошая фамилия.

Гость
#10

Хорошая фамилия, не кобеньтесь, неужели вы готовы наплевать в душу папы-армянина, не взяв фамилию его? Выйдите всеравно замуж, будет у вас мужнина, ну вы и дуррррррррррррррррррррра малолетняя.

ГостьН
#11

Мне тоже нравятся ваша фамилия. А на какую хотите сменить?

Юлия
#12
Гость

Правда хорошая,автор,не скотская.

Гость

Хорошая фамилия.

Что хорошего? Будто червя раздавили (( Хряп! И нет его

Гость
#13
Юлия

Что хорошего? Будто червя раздавили (( Хряп! И нет его

а у меня фамилия Кислицына, будто лимону объелась и что? бежать менять?

Юлия
#14
Гость

а у меня фамилия Кислицына, будто лимону объелась и что? бежать менять?

Я про щавель подумала.

Гость
#15
Юлия

Что хорошего? Будто червя раздавили (( Хряп! И нет его

у вас очень звучная и энергетическая фамилия. С такой фамилией только становиться знаменитым человеком: политиком, писателем, журналистом. На какую фамилию хотите поменять? только честно?

Юлия
#16
Гость

у вас очень звучная и энергетическая фамилия. С такой фамилией только становиться знаменитым человеком: политиком, писателем, журналистом. На какую фамилию хотите поменять? только честно?

Астахова.

Геннадий
#17

Красота - понятие субъективное. Это ваша кровь, ваша гордость, ваши гены.. зачем менятЬ? Это предательство.

Гость
#18

Нормальная фамилия у меня до замужа была идиотская хохлятская, сменила спокойно и все, но спецом не стала бы менять.

Гость
#19

ну Астахова тоже звучная фамилия, мне еще Захарова всегда нравилась - энергетика сильная, тоже хотела в детстве поменять, а потом замуж вышла и у меня суперская фамилия стала. Я так думала. а сейчас хочу обратно вернуть, мне кажется энергетически правильней носить родную фамилию. Она у вас не ужасная, не неблагозвучная, мало того, мне ваша фамилия нравится, определенно. Просто молодая вы еще. Потом поймете, когда начнете ценить родственные связи.

Гость
#20

Ну я понимаю актер Сергей Козлов стал Сергеем Астаховым. Но у вас - то хорошая энергичная фамилия.

Гость
#21

Не меняй. Замучаешься потом с этой бумагой всем доказывать, что сменила и наблюдать потом недоумевающе-заинтересованные физиономии. Все сразу посчитают, что это ваше слабое место, что вы неуверенна в себе. В 18 лет уже не должна парить фамилия, как в 3 классе. Потом замуж соберёшься и подумаешь, надо оно тебе, фамилию менять. Астахова, если честно, уныло звучит. А Кочерян забавно и бодро. В институте за фамилию не дразнят)

Ксения
#22

Здравствуйте, Автор. Я лично проходила эту процедуру и все благополучно поменяла. Ничего трудного в делах с документами нет, люди сами все усложняют нытьем и ленью.
Во - первых, вы зря здесь на форуме рассказали Фамилию и причины. Это только ваше дело. Написали всяких мнений, оно вам надо? Даже в загсе не должны спрашивать почему. Ваш паспорт - ваша жизнь.
Во - вторых это не бесплатно. Гос. пошлина за смену паспортных данных - 1000 рублей + пошлина за новый паспорт от 250 до 650 руб точно не помню.
В - третьих Вы несовершеннолетняя. Поэтому все только с согласия родителей. Я делала после 18 лет, и на свои деньги.
Ну а процедура такая - Платите 1000 руб в сбере, идете с квитанцией в загс, там объяснять ничего не нужно, заявление писать не нужно. Вам выдают Свидетельство о перемени имени, платите пошлину за паспорт и все эти бумаги с паспортом относите в ваше местное ЖКХ(По месту прописки). Они сами отвозят это в Паспортный стол. И в течении 10 дней вам сделают новый паспорт сразу с печатью прописки. Вот и все.
Удачи вам и терпения.

Гость
#23

А я вот выяснила недавно в архиве что прадеду насильно сменили фамилию во время УкраиНи зациИ в начале века, он в Киеве жил, но русский, из Саратовская губернии.
Так что я бы восстановила справедливость и стала бы не Веренец, а Веренцова. Но мне уже 32... смысл? Куча людей знает меня как Веренец, а мн еще со школы не нравилось. Не естественно, напыщенно. Жила бы я на Украине или была звездой, такая не стандартная фамилия оправдана бы была. А так...

Автор, меняйте! А то потом всю жизнь маяться.

Голова Жади
#24

досидела клуха. с 14 менять можно

Гость
#25
Гость

Правда хорошая,автор,не скотская.

+100
))))))))))

гость
#26

Замуж выйдешь - поменяегь. Замеч сейчас эта морока?

гость
#27

Замуж выйдешь - поменяешь. Зачем сейчас эта морока?
Прошу прощения, подвел Т9((((

Гость
#28

у президента армении кочарян фамилия, нормальная. уважающий себя человек никогда не станет называться левой фамилией

Гость
#29

Да уж точно, автор-тундра и дурра, за вашей фамилией нормальной стоит целый род, поколения, а Астахова-унылая чужая фамилия, у вас все пойдет плохо, если вы отказываетесь от своего рода, удачи не будет никогда, запомните. Это предательство. У вас все будет всегда плохо.

#30

Если твой отец не серийный маньяк или диктатор коммунистической республики, то годам к 25 желание сменить фамилию отпало бы само собой.

мара
#31
Юлия

Я про щавель подумала.

а я про Тоню Кислицину. И сразу на душе потеплело.

Гость
#32

Автор, фамилия хорошая, запоминающаяся, для журналиста, для звезды, для руководителя...
Мне очень понравилась...
А про червяка написали - это вообще смешно, никаких таких ассоциаций нет.
Я бы не отказалась от такой фамилии на вашем месте.
На какую сменить хотите?

Гость
#33

А, на Астахову хотите?
Нет, Кочерян интереснее гораздо, Астахова серенькая рядом с ней.

Гость
#34

И да, автор, зачем вам менять, вы замуж выходить будете - уйдет эта фамилия, зачем лишняя морока, еще лет 5 и не будет этой фамилии...
Но фамилии красивая у вас, яркая!

Форум: Дети
Всего: 47 937 тем
Новые темы за месяц: 819 тем
Популярные темы за месяц: 21 108 тем