Гость
Статьи
Одинаковое имя у …

Одинаковое имя у ребёнка и родителя

Доброго времени суток! Такая ситуация: спросила мужа, как он отнёсся бы в теории к идее назвать дочь моим именем? Говорит, ни за что, это глупо, если в семье две Маши, например. Задаю вопрос: "Но ведь тебя зовут, как отца, это тоже глупо? Он: "Нет, это вполне нормально". Почему такое разное отношение?
Лично мне не очень нравится, когда мальчика зовут, как и папу, неужели у мамы не было других вариантов? Или муж настоял? Неудобно же...
Потому интересно:
1) Почему Вашего сына зовут как и его отца? Кто так решил?
2) И знаете ли вы семьи, где именно дочь в честь матери назвали?

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Опять кто-то решил нахаляву собрать материал для статьи.

Гость
#2

Я даже больше скажу,у нас у соседей у папы ,у сына и у дочери одинаковые имена.Если честно,все поражались.

Гость
#3

Ну и что? У нас вся семья Саш)) муж я и сын, также так зовут свекра. Все довольны

Гость
#4

Меня назвали как отца, он Александр, я Александра. Не в его честь, просто маме очень нравилось это имя, и спорить было бесполезно. Мою сестру зовут Марина, долгое время мы жили с мачехой, ее тоже зовут Марина. Когда шли куда-то вчетвером, на нас люди странно смотрели) Думали, наверное, у нас неадекватная семейка))

Автор
#5
Гость

Опять кто-то решил нахаляву собрать материал для статьи.

Нет) Просто непонятно. В семье мужа вообще никто не парился: сына назвали как отца, второго - как брата отца. А матери было всё равно. Вот пытаюсь понять.
И есть знакомый Иван Сергеевич, у него отец Сергей Иванович и дедушка Иван Сергеевич. Спрашиваю, тоже сына назовёшь Сергеем? Говорит, семья надеется. Но там хоть через поколение..

Гость
#6

Знаю семью, где папу и сына зовут Владислав. Мать хотела назвать Родионом, но муж и свекровь настояли, по-моему, Владислав Владиславович это перебор, язык сломаешь. Семей, где мать и дочь зовут одинаково, не встречала, зато Сан Санычи и Иван Иванычи на каждом шагу)

Автор
#7
Гость

Ну и что? У нас вся семья Саш)) муж я и сын, также так зовут свекра. Все довольны

А не путаетесь? Вспомнился известный анекдот про семью Саш и одного Серёжу, которого почему-то недолюбливают) Без обид)

Автор
#8
Гость

Знаю семью, где папу и сына зовут Владислав. Мать хотела назвать Родионом, но муж и свекровь настояли, по-моему, Владислав Владиславович это перебор, язык сломаешь. Семей, где мать и дочь зовут одинаково, не встречала, зато Сан Санычи и Иван Иванычи на каждом шагу)

Так вот именно! Почему именно мальчики?
А дочь и мама - так сразу глупо и не принято... Как-то нечестно) Там язык ведь точно не сломаешь) Фамилия и отчество и так папины, почему от мамы не может быть имени?

Автор
#9
Гость

Меня назвали как отца, он Александр, я Александра. Не в его честь, просто маме очень нравилось это имя, и спорить было бесполезно. Мою сестру зовут Марина, долгое время мы жили с мачехой, ее тоже зовут Марина. Когда шли куда-то вчетвером, на нас люди странно смотрели) Думали, наверное, у нас неадекватная семейка))

Ого! А вы с отцом Саша и Саша, или кто-то Шура для различия?

Гость
#10

У меня брат двоюродный Саша, отец его Саша, женился на девушке и у нее сын Саша)

Гость
#11
Автор

А не путаетесь? Вспомнился известный анекдот про семью Саш и одного Серёжу, которого почему-то недолюбливают) Без обид)

А мне вспомнилось: "Я ***, я ***, и меня зовут Кирилл. Кирилл Кириллович Кириллов"

Гость
#12

У меня у двоюродной сестры и ее мамы одно и тоже имя. Когда она родилась, дядя в письме написал, что очень любит свою жену, и дочь назвал ее именем. Отвктила на Ваш вопрос)

Гость
#13

Вообще верующие люди не называют одинм именем двух членов семьи

скорп
#14

это делается, чтобы потешить мужское эго :)

Гость
#15

Я думаю, сын и отец- одни имена для того, чтобы звучало одинаково с отчеством. Отчество то от отца! А не Галина Галиновна!😂

Гость
#16

У меня парень был,звали Валентин,и папа Валентин,и ьыл он Валентин Валентинович

скорп
#17

как вам Евгений Евгеньевич? или лучше Арсений Евгеньевич?

скорп
#18

голубоглазый Арсений, все невесты будут наши, мать сойдет с ума

Гость
#19

У нас знакомые есть. Дочь зовут как мать, сына как отца. Внуков назвали зато разными редкими именами.

Гость
#20
скорп

голубоглазый Арсений, все невесты будут наши, мать сойдет с ума

У меня арсений с яйценюком ассоциации, не нравится. но дело ваше.

скорп
#21
Гость

голубоглазый Арсений, все невесты будут наши, мать сойдет с ума

У меня арсений с яйценюком ассоциации, не нравится. но дело ваше.
яйце Кто?😮
я телевизор не смотрю..😊

Гость
#22

В семье моей сестры так : сестру и племянницу зовут одинаково, зятя и племянника тоже одинаково. Так же моего мужа и свекра зовут одинаково. У меня со свекровью одинаковые имена. Знаю еще такой вариант в семье родственников мужа : дедушку звали Дмитрий, у него пятеро детей, у каждого в семье из этих детей есть сын Дмитрий. Теперь у дедушки Дмитрия пять внуков Дмитриев.

Автор
#24
Гость

У меня у двоюродной сестры и ее мамы одно и тоже имя. Когда она родилась, дядя в письме написал, что очень любит свою жену, и дочь назвал ее именем. Отвктила на Ваш вопрос)

Вот спасибо) Значит, бывает) Успокоили=))

#25

Автор, у нас вообще цирк;))) В семье мужа несколько поколений мужчин носят одинаковые имена. Вот реально, у сына ВСЕ, от папы до прапрадедушки, с одинаковым именем и отчеством. Наш ребенок стал единственным, кому удалось-таки сломать эту систему, и то отчасти, т.к. он был назван в честь прапрапрадедушки.

Автор
#26
скорп

это делается, чтобы потешить мужское эго :)

А мало им фамилии с отчеством?((((

Гость
#27
скорп

как вам Евгений Евгеньевич? или лучше Арсений Евгеньевич?

Роман Евгеньевич хорошо звучит, Владимир Евгеньевич..да много имен подходит, и отчества от них нормальные.

Автор
#28
kobrusha

Автор, у нас вообще цирк;))) В семье мужа несколько поколений мужчин носят одинаковые имена. Вот реально, у сына ВСЕ, от папы до прапрадедушки, с одинаковым именем и отчеством. Наш ребенок стал единственным, кому удалось-таки сломать эту систему, и то отчасти, т.к. он был назван в честь прапрапрадедушки.

Ох, слов нет... А была бы девочка? А Ваше мнение спрашивали или задавили количеством?) Это же сколько поколений девушек согласилось!
Интересная история, и бывает же такое...

Автор
#29

Кстати, вспомнила о королях Англии, муж Эдуард, жена Елизавета, первенцев назвали так же.Но там всё сложно, я к концу книги запуталась в бесчисленных Маргаритах, Георгах, Ричардах)))
Может, корни традиции оттуда пошли?))

скорп
#30
Гость

как вам Евгений Евгеньевич? или лучше Арсений Евгеньевич?

Роман Евгеньевич хорошо звучит, Владимир Евгеньевич..да много имен подходит, и отчества от них нормальные.
Роман точно нет, хватит уже..
Владимир - слишком распространенное..
хочется необычное, красивое
😊

скорп
#31

а свое имя девочке давать - боже упаси, еще характер унаследует 😯

скорп
#32

значит, я пока останавливаюсь на Яйценюке...😊

Гость
#33

Примета хреновая.
Подруга назвала дочь, как мужа. Мужа не стало, через 7 лет.

#34
Автор

Ох, слов нет... А была бы девочка? А Ваше мнение спрашивали или задавили количеством?) Это же сколько поколений девушек согласилось!
Интересная история, и бывает же такое...

Вы снова будете смеяться, но в семье на протяжении нескольких поколений не рождались ни дочери, ни младшие сыновья. У всех представителей рода был только один сын, которого по традиции называли именем отца и деда. Ну вот такой "заскок" у них был;))) Причем имя имеет как мужскую, так и женскую формы, поэтому в случае рождения девочки родственники мужа также рассматривали именно его. К счастью, когда мы "копнули" поглубже в семейную историю, выяснилось, что прапрапрадедушку - о чудо! - звали Дмитрием, а я просто обожаю это имя. Поэтому и сына получилось назвать так, как мне хотелось, и не выпасть из родовой традиции мужниной семьи.

Гость
#35
скорп

значит, я пока останавливаюсь на Яйценюке...😊

))))

скорп
#36

дочь Евгения тоже не очень...
у меня все знакомые Евгении какие-то не оч((((

#37
Гость

Вообще верующие люди не называют одинм именем двух членов семьи

Данная традиция очень интересна, но связана она, вопреки заблуждению, с обычаями наречения имен древнерусских князей. Если Вас интересует эта тема, очень советую посмотреть две коротенькие видеолекции образовательного проекта Arzamas: "Сокровенные имена русских князей" и "Как назвать будущего князя".

рири
#38

а что имен мало ?
лень подумать что ли ?

Гость
#39
скорп

дочь Евгения тоже не очень...
у меня все знакомые Евгении какие-то не оч((((

мне тоже в женском варианте это имя не нравится, только в мужском. а вы ждете ребенка или просто рассуждаете?) создайте тему, вам имен накидают)

Таня
#40

У нас в семье два, у знакомых три поколения Татьян. Всякое слышала, что типа преждевременно умрёт кто-то и прочее ляля.
Ваш муж обычный патриархальный деспот :)
Русские имена не так уж и вариативны, то есть по фиг, в честь кого назвать, всё равно тёзок тысячами .

скорп
#41
Гость

дочь Евгения тоже не очень...
у меня все знакомые Евгении какие-то не оч((((

мне тоже в женском варианте это имя не нравится, только в мужском. а вы ждете ребенка или просто рассуждаете?) создайте тему, вам имен накидают)
вот, и мне в мужском..
не ждем, планируем😊
создавать тему нет необходимости, я лично для себя то уже определилась, 😄
не знаю что та сторона думает, но со Славами у них,однозначно уже переборчик😄

123
#42

меня в честь мамы назвали. живем с одним именем на двоих

Гость
#43
скорп

У меня арсений с яйценюком ассоциации, не нравится. но дело ваше.
яйце Кто?😮
я телевизор не смотрю..😊

. Яйценюх

скорп
#44
Гость

У меня арсений с яйценюком ассоциации, не нравится. но дело ваше.
яйце Кто?😮
я телевизор не смотрю..😊

. Яйценюх

😄😄😄

Автор
#45

[quote="kobrusha" message_id="60632747"
Вы снова будете смеяться, но в семье на протяжении нескольких поколений не рождались ни дочери, ни младшие сыновья. У всех представителей рода был только один сын, которого по традиции называли именем отца и деда. Ну вот такой "заскок" у них был;))) Причем имя имеет как мужскую, так и женскую формы, поэтому в случае рождения девочки родственники мужа также рассматривали именно его. К счастью, когда мы "копнули" поглубже в семейную историю, выяснилось, что прапрапрадедушку - о чудо! - звали Дмитрием, а я просто обожаю это имя. Поэтому и сына получилось назвать так, как мне хотелось, и не выпасть из родовой традиции мужниной семьи.[/quote]
От всей души поздравляю Вас!))))

Автор
#46
Автор

От всей души поздравляю Вас!))))

kobrusha

Поэтому и сына получилось назвать так, как мне хотелось, и не выпасть из родовой традиции мужниной семьи.

Это было Вам)

Маша.
#47

Я с 3 лет знала как назову своего сына. Сейчас у меня муж с этим же именем. И мне все равно. Назову так же. И ничего страшного.

#48
Автор

От всей души поздравляю Вас!))))

Огромное спасибо Вам и за поздравления, и за такую позитивную тему, и в особенности за Вашу доброжелательность к Гостям, что на форуме бывает нечасто. Если Вы планируете малыша, желаю Вам благополучно выносить и родить, а также вырастить его (или ее) ОЧЕНЬ счастливым человечком, какое бы имя он (или она) ни носил(а)!:-)

Гость
#49

У меня есть две знакомые мать и дочь, обе Светланы. Старшую все называют Света, младшую - Лана. Дочь назвал муж в честь жены, очень ее любил.

Площадь
#50

В "Войне и мире" мать и дочь звали Натальями. Не думаю, что Толстой это сам придумал, у дворян была такая традиция.

Предыдущая тема