Гость
Статьи
Первые роды в 49 лет

Первые роды в 49 лет

Моя тетя недавно вышла замуж. Кроме меня, близких родственников у нее нет. И как-то она заявила: муж настаивает на рождении ребенка, если не естественным путем, то с ЭКРО, готовься помогать. Но ей уже 48 лет, скоро 49! Большая вероятность родить дауна. И они с мужем не богатые, обычная средняя семья, даже машины нет. Есть ли у вас примеры удачных родов здоровых детей в таком возрасте? Хочу показать ей комментарии

Автор
213 ответов
Последний — Перейти
первый снег
#1

Откуда такая уверенность что родится Даун? Моя мама в 48 лет родила здорового мальчика, я тоже планирую рожать лет в 47, сейчас мне 42, первого ребенка родила в 37, без проблем. Пусть рожает

Гость
#2

Что значит "готовься помогать"? Муж хочет ребенка, вот пусть он и помогает, он теперь Вашей тете самый близкий родственник, ближе некуда. Так ей и скажите. Примеров в таком возрасте нет, коллега одна родила в 42, ну вроде здоровый ребенок. Еще есть знакомая, в 47 хочет родить, уже есть трое детей. Так все подруги считают, что у нее крыша поехала.

Автор
#3
Гость

Что значит "готовься помогать"? Муж хочет ребенка, вот пусть он и помогает, он теперь Вашей тете самый близкий родственник, ближе некуда. Так ей и скажите. Примеров в таком возрасте нет, коллега одна родила в 42, ну вроде здоровый ребенок. Еще есть знакомая, в 47 хочет родить, уже есть трое детей. Так все подруги считают, что у нее крыша поехала.

Муж много работает. Я не против иногда посидеть. У Вашей знакомой 47 лет 3 детей, а у моей тети детей нет

Гость
#4

Есть один пример,в 45 женщина родила,но не первого,ребёнок здоров,вроде бы,внешне нормальный,не даун по крайней мере.Но сама она здорово сдала.прям видно вся постаревшая изможденная.Тоже средне обеспеченная семья,денег на няню нет.

Гость
#5
Автор

Муж много работает. Я не против иногда посидеть. У Вашей знакомой 47 лет 3 детей, а у моей тети детей нет

Иногда посидеть большой погоды не сделают,думаю женщине в таком возрасте нужна более существенная поддержка,как минимум постоянная няня,пока ребёнок в детсад не пойдёт.Мне сестра иногда оставляет племмяницу,девочке 4 года,такая она шумная,привязчивая,столько энергии,я к вечеру себя такой разбитой и усталой ощущаю,голова начинает болеть.Бывают дети тихие,а вот уродится такая,это сколько же сил надо,за таким ребёнком глаз да глаз нужен.

Гость
#6

А вам то какое дело???Даже если жаун родится,вас это не касается!

Таня@
#7

По-моему они бредят!!! Мне 38 лет. Недавно родился ребенок. Были проблемы со здоровьем, не могла забеременеть. Эко делали, неудачно. После эко забеременела сама. Первое, эко это большая нагрузка на организм и физически и эмоциональная. Также финансовый вопрос не последний. Шансы после 40 на удачно эко сокращаются сильно. В 50 лет шансы у нее забеременеть будут процентов 20. Придется делать несколько твких процедур. Стоимость одной примерно 2000 евро. Это в латвии. Второе, даже если и получиться беременность ее надо выносить. Это постоянное хождение по врачам, узи и анализам. Витамины, поддерживающая гормональная терапия может понадобиться. Постоянные траты. Дальше ребенок родился, за ним надо ухаживать. И в 50 лет скакать без сна, покоя и отдыха совсем не то, что в 25-30 лет. Короче, если они хотят деток, я бы посоветовала им усыновить.

Гость
#8

Ничего ей не показывайте и не переубеждайте! Только уж помогать, если вдруг (именно вдруг) у них ребенок и получится, не рвитесь.

Гость
#9

Да, рожать поздновато. Но если во время беременности постоянно наблюдаться, чуть ли не каждую неделю сдавать анализы, делать амниоцетез, чтобы исключить риск СД, большую часть беременности лежать на сохранении, то в принципе родить здорового ребенка и не стать самой инвалидом можно. Возможно и ЭКО надо делать.

Гость
#10

У меня есть парочка примеров рождения около 50, плюс-минус, второго и третьего ребенка- те самые "думала, климакс". Дети здоровы,старшие, от которых знаю, те мои знакомые, в это время были студентками, у одной родился брат, у другой сестра,все в порядке.

Гость
#11

Роды - это одно, а вот когда ребеночек пойдет в школу и увидит, что у его одноклассников родители молодые, а у него старые, он начнет стесняться этого. Были примеры.

Гость
#12

Рожать или нет - это их с мужем дело. Если у обоих детей нет, то вполне понятно что хочется. НО при чём тут помогать? Вы работаете наверняка, и свои дела есть, может свою личную жизнь надо налаживать, не всем же в полтос рожать. Ей декретный отпуск положен будет, пусть справляется.

Гость
#13
Гость

Роды - это одно, а вот когда ребеночек пойдет в школу и увидит, что у его одноклассников родители молодые, а у него старые, он начнет стесняться этого. Были примеры.

Ребенок любить должен своих родителей. А стесняться в случае если родители алкаши или наркоманы. У нас в классе были разные мамы у детей. И в голову не могло прийти, что можно стесняться маму из-за возраста. Сколько у общества условностей!! Жить нужно так как ты хочешь и делать то, что тебе нужно. А думать о том рожать тебе или нет и что будут думать другие люди- это последнее дело.

Гость
#14

Вот ёпнутая баба,рожать под полтос собралась,ты *** чем таким важным была последние 20 лет занята? что родить в положенное время не смогла.

Ника
#15
Гость

Роды - это одно, а вот когда ребеночек пойдет в школу и увидит, что у его одноклассников родители молодые, а у него старые, он начнет стесняться этого. Были примеры.

А если у всех в классе айфон, а вашего ребенка нет - будет изгоем, были примеры. Теперь не рожать что ли?

Гость
#16
Гость

Роды - это одно, а вот когда ребеночек пойдет в школу и увидит, что у его одноклассников родители молодые, а у него старые, он начнет стесняться этого. Были примеры.

Согласна ,ребенка надо рожать по молодости чтобы хотя отучить его и поднять на ноги.

greenfingers
#17

У меня есть удачный пример, но он большое исключение. Женщине, маминой коллеги, всю жизнь ставили бесплодие, лечилась долгие году безуспешно. Первый муж развелся с ней, потому что хотел детей. Вышла замуж повторно. У мужа были дети от первого брака, уже выросшие, больше детей не хотел. У нее бесплодие, не предохранялись. И тут в 55 лет она залетела, совершенно для всех неожиданно. Муж поставил ультиматум - аборт или развод. Ее мать была еще жива, сказала - рожай, ты всю жизнь об этом мечтала, вырастим как-нибудь ребенка. Не знаю как наблюдали беременность, но родила здоровую девочку и вырастили ее с бабушкой. Девушка уже взрослая, закончила университет, работает. Бабушки уже нет в живых, мама ее все еще жива и здорова.

С другой стороны есть и неудачный пример, когда родственница в 35 лет прервала беременность на поздних сроках из за доказанного синдрома Дауна. К счастью ребенок у нее уже есть, эта была вторая беременность.

Гость
#18
Автор

Моя тетя недавно вышла замуж. Кроме меня, близких родственников у нее нет. И как-то она заявила: муж настаивает на рождении ребенка, если не естественным путем, то с ЭКРО, готовься помогать. Но ей уже 48 лет, скоро 49! Большая вероятность родить дауна. И они с мужем не богатые, обычная средняя семья, даже машины нет. Есть ли у вас примеры удачных родов здоровых детей в таком возрасте? Хочу показать ей комментарии

))))))))))))))))) а вместе с комментариями и свой пост покажите, ей понравится как вы ее выставили на весь свет, расцелует вас в обе щечки.

Гость
#19

У моих соседей сыну 12 лет, а соседи старые совсем, чуть ли не под 70. Я сначала думала, что это бабуля с дедулей.

Гость
#20

Я не пойму, чего все возмущаются! Много лет на этом форуме ратовали за осознанное позднее материнство. А теперь кудахчут, поздно! Бабья логика это нечто!😂🔥

#21

Джанет Джексон родила здорового ребенка в 50)Но не нужно забывать про патологии плода, большой риск синндрома Дауна и другие риски
и роды могут быть тяжелыми.Но решать нашей тете, тем более если она здорова и имеет мужа, который любит ее и готов заботиться о ребенке. :)

#22
Диана

Джанет Джексон родила здорового ребенка в 50)Но не нужно забывать про патологии плода, большой риск синндрома Дауна и другие риски
и роды могут быть тяжелыми.Но решать нашей тете, тем более если она здорова и имеет мужа, который любит ее и готов заботиться о ребенке. :)

вашей тете)

Гость
#23
Диана

Джанет Джексон родила здорового ребенка в 50)Но не нужно забывать про патологии плода, большой риск синндрома Дауна и другие риски
и роды могут быть тяжелыми.Но решать нашей тете, тем более если она здорова и имеет мужа, который любит ее и готов заботиться о ребенке. :)

Не знаю как муж, любит или нет, возможно что и любит, но тётя уже сейчас настраивает племянницу помогать. Недаром у автора первая реакция отговорить. Кому чужой хомут то тащить охота?.

Гость
#24

У тети вряд ли получится, я в 38 два ЭКО сделала и ничего не получилось, хотя проблем особо нет, а после 40, репродуктлого сказал шансы стремятся к нулю(

Гость
#25

Шанс родить здорового есть. Маленький, но есть. Но какая судьба его ожидает? Будет с юности за стариками ухаживать? В детстве маман и папа с давлением вечным. Потом пенсия - нищета. И два старика на шее. Врагу не пожелаешь. Ни детства, ни юности.
Уроды те, кто под 40 и позже рожают, не будучи весьма обеспеченными.

Гость
#26

Европу и Штаты в пример ставят. Да посмотрите, клуши, какой там уровень, жизни, какие соц гарантии и продолжительность жизнь. В 60 там все работают и хорошо зарабатывают. А потом - жостойные пенсии и соц гарантии. А еще - ДОМА ПРЕСТАРЕЛЫХ. То, что у нас ужас-ужас, для них - норма. И там не будут осуждать детей, у которых беспомощные родители в маразме или после инсульта в доме престарелых. А у нас проклинают таких детей. да и реально дома престарелых ужасны.
Суть-то в чем. В развитых странах ребенок, рожденный за 40, не будет тащить на себе стариков. А у нас будет.
А как на школьных собраниях вы выглядите - всем плевать (ну только ребенок стесняться будет, но это мелочи). А вот ребенка - жаль.

Гость
#27
Гость

Я не пойму, чего все возмущаются! Много лет на этом форуме ратовали за осознанное позднее материнство. А теперь кудахчут, поздно! Бабья логика это нечто!😂🔥

А оно осознанное?
По-моему, обычно под 40 - это от отчаяния. Под 50 - не знаю таких случаев - но ясно что какие-то придурки, не видящие разницу между ребенком и кошкой.

Vika
#28
Гость

У тети вряд ли получится, я в 38 два ЭКО сделала и ничего не получилось, хотя проблем особо нет, а после 40, репродуктлого сказал шансы стремятся к нулю(

Я в 38 лет сделала 3 ЭКО-не получилось, а после 50 лет-забеременнела САМА, так, что не надо про шансы к нулю,,,

Гость
#29
Автор

Моя тетя недавно вышла замуж. Кроме меня, близких родственников у нее нет. И как-то она заявила: муж настаивает на рождении ребенка, если не естественным путем, то с ЭКРО, готовься помогать. Но ей уже 48 лет, скоро 49! Большая вероятность родить дауна. И они с мужем не богатые, обычная средняя семья, даже машины нет. Есть ли у вас примеры удачных родов здоровых детей в таком возрасте? Хочу показать ей комментарии

Если ЭКО, то можно сделать PGD (только в крио, конечно). Тогда даун почти исключается.

Гость
#30
Гость

Автор
Муж много работает. Я не против иногда посидеть. У Вашей знакомой 47 лет 3 детей, а у моей тети детей нет
Иногда посидеть большой погоды не сделают,думаю женщине в таком возрасте нужна более существенная поддержка,как минимум постоянная няня,пока ребёнок в детсад не пойдёт.Мне сестра иногда оставляет племмяницу,девочке 4 года,такая она шумная,привязчивая,столько энергии,я к вечеру себя такой разбитой и усталой ощущаю,голова начинает болеть.Бывают дети тихие,а вот уродится такая,это сколько же сил надо,за таким ребёнком глаз да глаз нужен.

Я вас умоляю! Какая такая существенная помощь ей нужна в "этом" возрасте? Молодые нахальные мамочки часто спихивают деток полностью на своих родителей, гораздо более возрастных, не считаясь с их возрастом! А тут - мать родная, не бабушка, неужели не справится?

Гость
#31
Гость

ГостьАвтор
Муж много работает. Я не против иногда посидеть. У Вашей знакомой 47 лет 3 детей, а у моей тети детей нет
Иногда посидеть большой погоды не сделают,думаю женщине в таком возрасте нужна более существенная поддержка,как минимум постоянная няня,пока ребёнок в детсад не пойдёт.Мне сестра иногда оставляет племмяницу,девочке 4 года,такая она шумная,привязчивая,столько энергии,я к вечеру себя такой разбитой и усталой ощущаю,голова начинает болеть.Бывают дети тихие,а вот уродится такая,это сколько же сил надо,за таким ребёнком глаз да глаз нужен.
Я вас умоляю! Какая такая существенная помощь ей нужна в "этом" возрасте? Молодые нахальные мамочки часто спихивают деток полностью на своих родителей, гораздо более возрастных, не считаясь с их возрастом! А тут - мать родная, не бабушка, неужели не справится?

Молодые нахальные мамочки, спихнувшие ребенка на молодых бабушек, не станут обузой своим 20-летним детям. А что делать 20-летнему пареньку или девчонке с пенсионерами? Да и в 30 мало радости стариков на себе тащить - свою семь надо строить.
Да, 4хлетнему ребенку все равно какого возраст у него мама - лишь бы время уделяла она или бабушка с дедушкой - важно чувствовать любовь. А вот в 20-30 очень важно кто твои родители - работающие здоровые люди или старики с нищенской пенсией. И речь даже не о помощи родителей. А о том, что 70-летние пенсионеры потащат на дно молодого человека, у которого только жизнь начинается.

Надя
#32
Vika

Я в 38 лет сделала 3 ЭКО-не получилось, а после 50 лет-забеременнела САМА, так, что не надо про шансы к нулю,,,

У меня мама забеременнила сама случайно в 50 лет, думала климакс!! (Рожать не стала, у нее детей хватает и внуков тоже)

Надя
#33

[quote="Гость"]
Молодые нахальные мамочки, спихнувшие ребенка на молодых бабушек, не станут обузой своим 20-летним детям. А что делать 20-летнему пареньку или девчонке с пенсионерами? Да и в 30 мало радости стариков на себе тащить - свою семь надо строить.
Да, 4хлетнему ребенку все равно какого возраст у него мама - лишь бы время уделяла она или бабушка с дедушкой - важно чувствовать любовь. А вот в 20-30 очень важно кто твои родители - работающие здоровые люди или старики с нищенской пенсией. И речь даже не о помощи родителей. А о том, что 70-летние пенсионеры потащат на дно молодого человека, у которого только жизнь начинается. [/quote
Я в 15-20 лет сидела со старенькой немощной бабушкой, ничего ужасного в этом не было, бабушку я очень любила, как и она меня. Лучше за родителями ухаживать в молодом возрасте, когда силы есть, а не в 50-60 лет, когда у самого уже болячки!

Гость
#34

Ага, да классно, за родителями в 20 лет ухаживать. Чушь не пишите. Сами-то не сталкивались ведь! За бабушкой вы приглядывали, когда мать с отцом вас обеспечивали и решали все проблемы. А как бы вы стариков-родителей в свои 20-30 обеспечивали и решали все их проблемы? Это просто не реально, это нищета и ад.
Родители кому 45-50 помогут встать 20-летнему на ноги, окончит вуз, устроиться в жизни и в свою очередь не откладывать рождение детей до 40. А 65+ потащат на дно, ох, потащут.
Про олигархов, Сша, западную Европу не пишите - другой мир. Но и там за 40 рожают единицы. Чего ждать-то? Цель рождения - не просто разродиться. а вырастить нормального человека, дать будущее, увидеть как жизнь сложится, быть рядом, чтобы помогать, увидеть внуков.
40+ отличный возраст, но не для рождения детей. Маме 40+, папе 40+, бабушкам- дедушкам сколько - 80+? или на могиле? Сколько ботокса не качай, жизнь не вечна.

Гость
#35
Гость

ГостьГостьАвтор
Муж много работает. Я не против иногда посидеть. У Вашей знакомой 47 лет 3 детей, а у моей тети детей нет
Иногда посидеть большой погоды не сделают,думаю женщине в таком возрасте нужна более существенная поддержка,как минимум постоянная няня,пока ребёнок в детсад не пойдёт.Мне сестра иногда оставляет племмяницу,девочке 4 года,такая она шумная,привязчивая,столько энергии,я к вечеру себя такой разбитой и усталой ощущаю,голова начинает болеть.Бывают дети тихие,а вот уродится такая,это сколько же сил надо,за таким ребёнком глаз да глаз нужен.
Я вас умоляю! Какая такая существенная помощь ей нужна в "этом" возрасте? Молодые нахальные мамочки часто спихивают деток полностью на своих родителей, гораздо более возрастных, не считаясь с их возрастом! А тут - мать родная, не бабушка, неужели не справится?
Молодые нахальные мамочки, спихнувшие ребенка на молодых бабушек, не станут обузой своим 20-летним детям. А что делать 20-летнему пареньку или девчонке с пенсионерами? Да и в 30 мало радости стариков на себе тащить - свою семь надо строить.
Да, 4хлетнему ребенку все равно какого возраст у него мама - лишь бы время уделяла она или бабушка с дедушкой - важно чувствовать любовь. А вот в 20-30 очень важно кто твои родители - работающие здоровые люди или старики с нищенской пенсией. И речь даже не о помощи родителей. А о том, что 70-летние пенсионеры потащат на дно молодого человека, у которого только жизнь начинается.

Если родители ему нужны только молодыми и здоровыми - значит, не так они его воспитали

Гость
#36
Гость

Ага, да классно, за родителями в 20 лет ухаживать. Чушь не пишите. Сами-то не сталкивались ведь! За бабушкой вы приглядывали, когда мать с отцом вас обеспечивали и решали все проблемы. А как бы вы стариков-родителей в свои 20-30 обеспечивали и решали все их проблемы? Это просто не реально, это нищета и ад.
Родители кому 45-50 помогут встать 20-летнему на ноги, окончит вуз, устроиться в жизни и в свою очередь не откладывать рождение детей до 40. А 65+ потащат на дно, ох, потащут.
Про олигархов, Сша, западную Европу не пишите - другой мир. Но и там за 40 рожают единицы. Чего ждать-то? Цель рождения - не просто разродиться. а вырастить нормального человека, дать будущее, увидеть как жизнь сложится, быть рядом, чтобы помогать, увидеть внуков.
40+ отличный возраст, но не для рождения детей. Маме 40+, папе 40+, бабушкам- дедушкам сколько - 80+? или на могиле? Сколько ботокса не качай, жизнь не вечна.

Почему бабушкам-дедушкам 80? Никто же не говорит, что родители - сами поздние дети.

Гость
#37

Да за кем в 65 лет ухаживать-то надо? Все еще работают, в наше время на пенсию почти никто уходит

Гость
#38
Гость

ГостьАга, да классно, за родителями в 20 лет ухаживать. Чушь не пишите. Сами-то не сталкивались ведь! За бабушкой вы приглядывали, когда мать с отцом вас обеспечивали и решали все проблемы. А как бы вы стариков-родителей в свои 20-30 обеспечивали и решали все их проблемы? Это просто не реально, это нищета и ад.
Родители кому 45-50 помогут встать 20-летнему на ноги, окончит вуз, устроиться в жизни и в свою очередь не откладывать рождение детей до 40. А 65+ потащат на дно, ох, потащут.
Про олигархов, Сша, западную Европу не пишите - другой мир. Но и там за 40 рожают единицы. Чего ждать-то? Цель рождения - не просто разродиться. а вырастить нормального человека, дать будущее, увидеть как жизнь сложится, быть рядом, чтобы помогать, увидеть внуков.
40+ отличный возраст, но не для рождения детей. Маме 40+, папе 40+, бабушкам- дедушкам сколько - 80+? или на могиле? Сколько ботокса не качай, жизнь не вечна.
Почему бабушкам-дедушкам 80? Никто же не говорит, что родители - сами поздние дети.

Вот. Правильно. Старородящие маманы еще как-то выживают за счет своих родителей, родивших их ВОВРЕМЯ. Своим же детям они сядут на шею со своими болячками и неразрешимыми на пенсию проблемами.

Гость
#39
Гость

Да за кем в 65 лет ухаживать-то надо? Все еще работают, в наше время на пенсию почти никто уходит

Ой, так уж и все здоровы и работают в 65? В Европе и США - да. У нас редкость.
Рожающие даже в 40 - в 70 гарантированно становятся обузой 30-летнему сыну или дочери, которые все силы и деньги отдают на своих детей. Про тех кто рожает после 40 - вообще молчу. Если это люди невысокого достатка - то это просто очень подло. Бояться дома престарелых.

Гость
#40

Почему бы не рожать в промежуток 25-35? Самое удобное время для рождения ребенка. После 40ка родить можно, можно и в 50 еще родить, проблема даже не в этом, самое сложное начинается после родов. Младенчество, садик, школа, кружки, репетиторы, гаджеты, первая любовь, подростковый максимализм, поступление... Будет 15летний подросток сильно слушать 65летних родителей? Они сильно смогут повлиять на его решения? Об этом надо думать, когда собираешься рожать в 50

Викуля
#41

Примеров немного, конечно. Но не все так плохо. Про синдром Дауна… ну, тут надо сдавать пренетикс, вообще лучше в любом случае сдавать скрининг пренетикс вместо биохимии и, если что, принимать решение. И быть готовой к этому решению. А так рожали и усыновляли. И лучше желанный малыш к пенсии, чем ненужный в универе.

Гость
#42
greenfingers

У меня есть удачный пример, но он большое исключение. Женщине, маминой коллеги, всю жизнь ставили бесплодие, лечилась долгие году безуспешно. Первый муж развелся с ней, потому что хотел детей. Вышла замуж повторно. У мужа были дети от первого брака, уже выросшие, больше детей не хотел. У нее бесплодие, не предохранялись. И тут в 55 лет она залетела, совершенно для всех неожиданно. Муж поставил ультиматум - аборт или развод. Ее мать была еще жива, сказала - рожай, ты всю жизнь об этом мечтала, вырастим как-нибудь ребенка. Не знаю как наблюдали беременность, но родила здоровую девочку и вырастили ее с бабушкой. Девушка уже взрослая, закончила университет, работает. Бабушки уже нет в живых, мама ее все еще жива и здорова. С другой стороны есть и неудачный пример, когда родственница в 35 лет прервала беременность на поздних сроках из за доказанного синдрома Дауна. К счастью ребенок у нее уже есть, эта была вторая беременность.

Классная история, спасибо)

Гость
#43
Гость

Почему бы не рожать в промежуток 25-35? Самое удобное время для рождения ребенка. После 40ка родить можно, можно и в 50 еще родить, проблема даже не в этом, самое сложное начинается после родов. Младенчество, садик, школа, кружки, репетиторы, гаджеты, первая любовь, подростковый максимализм, поступление... Будет 15летний подросток сильно слушать 65летних родителей? Они сильно смогут повлиять на его решения? Об этом надо думать, когда собираешься рожать в 50

Сильно слушать)) Русский язык вам родной?

Гость
#44
Гость

У тети вряд ли получится, я в 38 два ЭКО сделала и ничего не получилось, хотя проблем особо нет, а после 40, репродуктлого сказал шансы стремятся к нулю(

Пусть в задницу себе засунет тупые свои прогнозы. А вы дальше пробовали, не слушали "оракулов"

Гость
#45
Таня@

По-моему они бредят!!! Мне 38 лет. Недавно родился ребенок. Были проблемы со здоровьем, не могла забеременеть. Эко делали, неудачно. После эко забеременела сама. Первое, эко это большая нагрузка на организм и физически и эмоциональная. Также финансовый вопрос не последний. Шансы после 40 на удачно эко сокращаются сильно. В 50 лет шансы у нее забеременеть будут процентов 20. Придется делать несколько твких процедур. Стоимость одной примерно 2000 евро. Это в латвии. Второе, даже если и получиться беременность ее надо выносить. Это постоянное хождение по врачам, узи и анализам. Витамины, поддерживающая гормональная терапия может понадобиться. Постоянные траты. Дальше ребенок родился, за ним надо ухаживать. И в 50 лет скакать без сна, покоя и отдыха совсем не то, что в 25-30 лет. Короче, если они хотят деток, я бы посоветовала им усыновить.

А с чего вы взяли, что у этой женщины ваши проблемы - со здоровьем, зачатием и проч.? Что за галиматья? Сами и усыновляйте, хоть негров с Занзибара.

Гость
#46
Гость

У моих соседей сыну 12 лет, а соседи старые совсем, чуть ли не под 70. Я сначала думала, что это бабуля с дедулей.

Не, под 60 даже последышей не рожают уже, и ЭКО не делают. Тогда бы у ваших соседей консилиумы медицинские собирали, все-таки феномен. Поменьше маме лет, скорее всего)

Гость
#47
Гость

Да, рожать поздновато. Но если во время беременности постоянно наблюдаться, чуть ли не каждую неделю сдавать анализы, делать амниоцетез, чтобы исключить риск СД, большую часть беременности лежать на сохранении, то в принципе родить здорового ребенка и не стать самой инвалидом можно. Возможно и ЭКО надо делать.

Дыа, слышали б наши прабабки про "сохранение")) Бггг, роды не делают инвалидом, ну какая чушь. Вам 18 лет что ли?))

Ольга
#48
Гость

Европу и Штаты в пример ставят. Да посмотрите, клуши, какой там уровень, жизни, какие соц гарантии и продолжительность жизнь. В 60 там все работают и хорошо зарабатывают. А потом - жостойные пенсии и соц гарантии. А еще - ДОМА ПРЕСТАРЕЛЫХ. То, что у нас ужас-ужас, для них - норма. И там не будут осуждать детей, у которых беспомощные родители в маразме или после инсульта в доме престарелых. А у нас проклинают таких детей. да и реально дома престарелых ужасны.
Суть-то в чем. В развитых странах ребенок, рожденный за 40, не будет тащить на себе стариков. А у нас будет.
А как на школьных собраниях вы выглядите - всем плевать (ну только ребенок стесняться будет, но это мелочи). А вот ребенка - жаль.

Ольга
#49

Я родила первого ребенка в 45, а через месяц мне исполнилось 46 лет.забеременела сама, правда уже думали не не получиться.такую легкую беременность, всем желаю: ни токсикоза, невысокого давления, сообщаем ничего страшного, правда НА 26 НЕДЕЛЕ НА мгновение пришлось, съездил, но это не показатель. Возроста, из 15 чел, возростных были 2 мамаши. Ребеночек здоровый, умный. Дай бог молодым мамочкам таких, я же вижу как дела у сверстников моей дочки. А о что ы с мужем будем выглядеть, бабушкой и дедушкой, так в наше время это не проблема, просто надо следить за собой, сейчас думаю. Может 2 го. Родить, им веселее будет.

Александра
#50
Гость

Ага, да классно, за родителями в 20 лет ухаживать. Чушь не пишите. Сами-то не сталкивались ведь! За бабушкой вы приглядывали, когда мать с отцом вас обеспечивали и решали все проблемы. А как бы вы стариков-родителей в свои 20-30 обеспечивали и решали все их проблемы? Это просто не реально, это нищета и ад. Родители кому 45-50 помогут встать 20-летнему на ноги, окончит вуз, устроиться в жизни и в свою очередь не откладывать рождение детей до 40. А 65+ потащат на дно, ох, потащут. Про олигархов, Сша, западную Европу не пишите - другой мир. Но и там за 40 рожают единицы. Чего ждать-то? Цель рождения - не просто разродиться. а вырастить нормального человека, дать будущее, увидеть как жизнь сложится, быть рядом, чтобы помогать, увидеть внуков. 40+ отличный возраст, но не для рождения детей. Маме 40+, папе 40+, бабушкам- дедушкам сколько - 80+? или на могиле? Сколько ботокса не качай, жизнь не вечна.

Следующая тема