Гость
Статьи
Роды в 36 лет …

Роды в 36 лет (первые)!

Доброго времени суток! Мне предстоят первые роды в 36 лет, сейчас 13 -я неделя (все идет нормально, боюсь сглазить). Раньше возможности завести ребенка не было. Здоровье более-менее, из слабых сторон сейчас - низкое давление и венозная недостаточность. Но проблема скорее психологическая. Хотелось бы услышать слова поддержки, сейчас довольно тяжело слышать от знакомых и врача напоминания о "возрасте". Ребенка буду воспитывать одна, скорее всего. Беспокоят и роды, и хватит ли сил дать будущее малышу. Спасибо вам!!

Мира
205 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Глупости - это наш славяно-азиатский менталитет: не вышла замуж в 17 лет - старая дева, не родила в 19 - перестарок. Рожайте и не о чем не думайте!

ПыСы Я первого рожала в 18, а второго - в 34, могу сказать, что в 34 я получила больше радости и более осознанное материнство, больше времени с ребенком проводила. А в 18 - то лекции, то сессии, то хочется куда-то пойти с мужем, а у меня ребятенок. Желаю Вам здоровья и легких родов, будьте счастливы и меньше времени проводите на Woman!

Рэкуэл Уэлч
#2

ой ну и что в Непале и Иране вон и в 60 рожают полно!

Гость
#3

Меня в вашем рассказе больше беспокоят не роды, а как вы его одна будете воспитывать. Как у вас с мат. положением и помощью от родственников. А роды что, естественный процесс. Все рожали и вы родите.

чушь
#4

родите и сразу прилив сил почувствуете-это как заново в детстве окажетесь ведь)) Удачных легких вам родов и бодрого настроения!

Мила
#5

МЫ ВАС ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! ВСЕ ХОРОШО БУДЕТ!!! это все пережитки прошлого, если хорошо себя чувствуете и беременность протекает как надо, то сколько вам лет при первых родах, может заботить только завистников. Может войдете во вкус и еще за одним побежите))))

всего вам доброго!

#6

Всё будет хорошо !!!!! удачи Вам !!!!!

Лира
#7

у меня знакомая в 37-мь первого родила, ничего, нормально всё

Мира
#8

Спасибо большое всем за теплые ответы! Гость 3, меня это очень беспокоит тоже (и это мое первичное беспокойство даже). К 35 я более-менее встала на ноги, есть квартира, машина, кое-какие средства, всю жизнь полагалась только на себя. Плюс вышедшая недавно на пенсию и полная активности мама, готовая помочь, внуков у нее пока нет. Когда я говорила, что буду воспитывать ребенка одна, я имела в виду то, что я не замужем ( с отцом ребенка отношения непростые, не хотела бы рассказывать, это не имеет отношения к моей проблеме, завести ребенка было для меня осознанным решением). Просто боюсь не успеть вырастить, моей маме было 21, когда я родилась, все время "оглядываюсь" на нее, да и заставляют все вспоминать о возрасте. Такие глупые страхи, хотя я понимаю, что у всех своя судьба.

АННА
#9

у нас соседка со второго этажа в 50 лет родила первенца-негрятенка - правда правда! у неё все ок, дочка уже замуж вышла родила двоих

#10

Авто, здоровья вам! Сил и хорошего настроения! И здоровья лялечке,чтоб крепеньким родился и вас радовал! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

#11
Мира

Просто боюсь не успеть вырастить, моей маме было 21, когда я родилась, все время "оглядываюсь" на нее, да и заставляют все вспоминать о возрасте. Такие глупые страхи, хотя я понимаю, что у всех своя судьба.

Каждому свое, автор. Вы правильно заметили - у каждого своя судьба, от которой не уйти. Вы родите в 36 и доживете до 86-ти лет, дай Бог. А какая-то девушка родит в 18, а в 20 ее уже не будет на свете, и такое сейчас не редкость. Все у всех по-разному складывается. Так что не надо об этом думать.

Гость
#12

"автор, у всех все в свое время, у вас все будет хорошо.\n
У всех людей разное отношение, понятие возраста и рождения детей - относительны. Тут знакомый из Италии приезжал, ему 35. Так он дико удивлялся, когда видел людей, которым 25-27 и они уже женаты, у кого-то и дети есть. Его это приводило в шок, так как у него на родине все его друзья-подруги ровесники только-только задумываются о семье и взрослой жизни. А в некоторых странах уже в 17 лет время поджимает. Это условности, главное, как вы лично себя чувствуете и чего лично в своей жизни хотите"

Злата
#13

"36 хороший возраст,какие могут быть сомнения...\n
Плохо только,что одна,а так все ок!"

Ямам
#14

"Я родила в 37-сама, не кесарево. Моя сестра тоже первого в 37 родила. Так что не вы первая. Всё будет у вас хорошо. Вам нужно побольше позитива сейчас."

Ландыш
#15

Пусть у Вас все будет хорошо. Лёгких Вам родов, счастливого материнства и терпения и мудрости в воспитании нового человечка).

Джина
#16
Мира

Доброго времени суток! Мне предстоят первые роды в 36 лет, сейчас 13 -я неделя (все идет нормально, боюсь сглазить). Раньше возможности завести ребенка не было. Здоровье более-менее, из слабых сторон сейчас - низкое давление и венозная недостаточность. Но проблема скорее психологическая. Хотелось бы услышать слова поддержки, сейчас довольно тяжело слышать от знакомых и врача напоминания о "возрасте". Ребенка буду воспитывать одна, скорее всего. Беспокоят и роды, и хватит ли сил дать будущее малышу. Спасибо вам!!

Ой, вы такая молоденькая, всего-то 36! Мне кажется проблем быть не должно. Мне 41 год, первого ребенка планирую года в 43-44 и вобщем-то не беспокоюсь по этому поводу. Возраст только у нас в голове. Если убрать из головы эту навязанную обществом "проблему", то и проблем никаких не будет. Удачи вам)))

не то пальто
#17

а мне сразу вспомнилась фраза из КВН: "Мне всего лишь 36, у меня всё впереди!"))) Автор, выше нос.. 36 - самый рассвет сил, всё будет хорошо! побольще позитивных мыслей.. страхи - в сторону!

Lucky
#18

ya rodila v 36 pervogo....kesarevo, problem voobshe ne bilo. vospitivau odna - mama pomogaet. poverte vse budet ok :)))))

Марлетка
#19

Автор, я родила первую в 35, а вторую в 37. Тяжело, так как с мужем воспитываем, бабушка одна в Украине, а мужнина не горит желанием помочь, ну а я и не навязываюсь. А мама у вас еще совсем молодая, я маму вызывала, чтобы она со старшей помогла, так ей уже за 60 было, а вашей получается только 57 лет.

Все у вас будет хорошо, да и мама всегда поможет больше, чем мужчина. У меня всю жизнь низкое давление, и ничего, ну голова по утрам кружится. Низкое - не высокое. Под старость как раз урегулируется :)

Ну еще могу в бассейн посоветовать походить, мне здорово помогло во время беременностей. Спина почти не болела, только когда бассейн пропускала.

Марлетка
#20

Но мне тяжело с двумя, а с одной было намного проще. Только мой совет, найдите мамочек - подружек, чтобы не выть в четырех стенах.

Марлетка
#21

Кстати, рожала ЕР. На второй день бегала, а на третий день званый ужин сварганила.

Валентина
#22

у меня одна подруга в 38 родила,а до этого не получалось.всё ок у неё,а её сестра в 35 сына,тоже всё отлично

Стервеллочка
#23
Джина

Ой, вы такая молоденькая, всего-то 36! Мне кажется проблем быть не должно. Мне 41 год, первого ребенка планирую года в 43-44 и вобщем-то не беспокоюсь по этому поводу. Возраст только у нас в голове. Если убрать из головы эту навязанную обществом "проблему", то и проблем никаких не будет. Удачи вам)))

Я конечно дико извиняюсь, но зная, что сейчас климакс молодеет, не боитесь допланироваться? Просто знакомая 43 года, а климакс уже наступил. Думала, чего случилось. а гинеколог сказал, что ничего особенного, сейчас и созревают девушки быстрее, но и климакс тоже не дремлет

Ваш текст

Стервеллочка
#24

Автору легких родов и обязательно откройте вклад на имя ребенка. Все же надо быть реалистами. Образоване сейчас не из дешевых, а на пенсии поднимать ребенка будет тяжеловато.

Гость
#25
Стервеллочка

Я конечно дико извиняюсь, но зная, что сейчас климакс молодеет, не боитесь допланироваться? Просто знакомая 43 года, а климакс уже наступил. Думала, чего случилось. а гинеколог сказал, что ничего особенного, сейчас и созревают девушки быстрее, но и климакс тоже не дремлет

Ваш текст

Ваш текст

да и к тому же после 40 лет МНОГОКРАТНО увеличивается шанс родить ребёнка с синдромом Дауна, вот и наживёт себе проблем на старости лет.

Ленка
#26

Автор, дай Бог здоровья Вам и будущему малышу!!! Не слушайте дураков всяких по поводу "возраста"! У меня папу бабушка родила в 33 года, маму ее мама в 38! И все нормально! Ну получилось родить только сейчас, что в этом плохого?Удачи Вам!!!

Мира
#27

Спасибо всем огромное за теплые слова! Весь день спала почти, все время состояние сонное. Про ранний климакс я тоже слышала, очень хотела родить до 35, но немножко не успела. Рожу до того, как исполнится 37, этим немного себя утешаю :). Хотя когда тебе за 30, все указывают на возраст, уже все равно, 31 или 38, как мне кажется. Хорошо, что меня поддерживает мама, она не сомневается, что все будет хорошо, в отличие от подруг и врача, которые все же напоминают мне о возрасте при любом случае, это не очень приятно.Спасибо и вам за поддержку!!

Гость
#28

тоже планирую не раньше этого возраста рожать. конечно же платно, конечно же плановое кс, никакого гв, никакого декретного отпуска 3 года. полгода и на работу. в таком возрасте опасно делать перерыв в карьере. ну а ребенка тоже надо, хотя бы одного. будет с няней с утра до вечера. а как иначе.

счастливая
#29

Автор,мои поздравления от всей души!

У меня тоже первая беременность(6 недель),и тоже в 36 лет))).

Я про возраст вообще не переживаю,лишь бы здоровье не подкачало и ребенок(самое главное)здоровым родился.Чего и Вам желаю!!!

Мира
#30

счастливая, спасибо!! Примите и мои самые теплые поздравления!! У наших малышей и у нас все будет отлично!!!

Мира
#31

Гость 28, а разве у нас делают плановое кс по желанию? Самое интересное, что у меня со всем "набором" ( возраст, вены, низкое давление) показаний к кесареву пока нет, как считает врач. Я понимаю конечно, что возможность договориться всегда есть, но стоит ли, здесь, наверное,не угадаешь. Я доверяю врачу, меня ведет профессор, которого сама выбирала, у него большой опыт и на него хочется полагаться. Хотя он и говорит о моем "возрасте", о плановом кс вопрос не ставил. Или вы знаете заранее, что вам показано кс по каким-то причинам?

гость
#32
Джина

Ой, вы такая молоденькая, всего-то 36! Мне кажется проблем быть не должно. Мне 41 год, первого ребенка планирую года в 43-44 и вобщем-то не беспокоюсь по этому поводу. Возраст только у нас в голове. Если убрать из головы эту навязанную обществом "проблему", то и проблем никаких не будет. Удачи вам)))

Ваш текст

+10000000000000000000000000000

Я тоже планирую не раньше 40лет

гость
#33
Мира

Гость 28, а разве у нас делают плановое кс по желанию? Самое интересное, что у меня со всем "набором" ( возраст, вены, низкое давление) показаний к кесареву пока нет, как считает врач. Я понимаю конечно, что возможность договориться всегда есть, но стоит ли, здесь, наверное,не угадаешь. Я доверяю врачу, меня ведет профессор, которого сама выбирала, у него большой опыт и на него хочется полагаться. Хотя он и говорит о моем "возрасте", о плановом кс вопрос не ставил. Или вы знаете заранее, что вам показано кс по каким-то причинам?

Ваш текст

Автор,желаю вам,чтобы все прошло хорошо! Советую договориться на кесарево,хотя бы из-за того,что после 30 ткани уже неригидные,то есть не очень то эластичные,есть вероятность больших разрывов внутренних,я все про это узнавала,мне 30,собираюсь около 40 заводить ребенка,только плановое кесарево,вообще,если деньги заплатить-любые показания напишут

Гость
#34

31. показания куплю, либо со врачом уже на месте договорюсь. нет такого вопроса, который не решался бы за деньги. в таком возрасте не хочется никаких мучений и боли. слушать врачей в этом вопросе не собираюсь. если при ер что-то пойдет не так, виноватой будет роженица. плановое кс все же безопаснее.

Мира
#35

Гость 33, спасибо! Я понимаю, что договориться можно, но пока я доверяю своему врачу. Конечно, это нелегкое решение и я думала много об этом и сама пыталась по возможности взвесить все за и против, но я же не врач. Поэтому я выбрала очень опытного врача, хочу надеяться, что он учитывает все риски и принимает правильное решение. Самой мне решить что-либо тяжело и вроде бы я настроена положительно на естественные роды пока.

Мира
#36

Гость 34, я тоже слышала мнение, что плановое кс безопаснее, но почему-то пока не могу принять такое решение, тем более самостоятельно, о чем сейчас писала. И о самой операции кс тоже много разных противоречивых отзывов прочитала. Тут, наверное, не угадаешь. Очень хочется думать,что главное - настрой (а пока я настроена рожать сама).

Гость
#37

Автор, у меня две знакомые женщины родили первых в 37 и 39. Замечательные, хорошие детки получились, правда обеим кесарево сделали..... Удачи Вам, ляля все равно нужна.... конечно лучше родить пораньше - до 30, но и так все будет гууууудддд.

гость
#38

после 30 ткани уже неригидные

Пардон,наоборот ригидные

Кузя)))
#39

читаю такие темы и опять надежда возвращается.мне 36,детей нет,пытаюсь,но не получается уже полтора года почти(((

Гость
#40
Кузя)))

читаю такие темы и опять надежда возвращается.мне 36,детей нет,пытаюсь,но не получается уже полтора года почти(((

Ну и не теряйте драгоценное время, а для вас оно уже совсем драгоценное. Топайте на ЭКО

Гость
#41

Я тоже собираюсь родить. Мне 40 лет. Автор, ничего не бойтесь. Сейчас биологический возраст сместился. Женщины в 40 лет хорошо выглядят, следят за своим здоровьем, рожают здоровых детей. Это раньше в 40 почти старуха. Меня часто на улице называют девушкой. Выгляжу хорошо, стройная.

Удачи вам. Вам же только 36! Радуйтесь жизни, когда у вас появится кроха - забудете обо всех своих страхах. Это того стоит.

Гость
#42

Мне 44, я беременна, второй брак, дочке от первого брака 21 год. Чувствую себя на 35 и выгляжу также. Конечно страшновато, но я верю, что всё будет хорошо!!!

Мира
#43

Спасибо всем за пожелания! Потеряла свою тему на какое-то время. Удачи и здоровья всем!

Мадина
#44

Мирочка..даже и не думайте переживать! Я родила сама, в 36 свою первую доченьку, 7 месяцев назад! Всё супер, родила сама легко, главное настроиться, что роды будут естественными! Совет: не перекармливайте себя и малыша, живите полноценной жизнью, только позитивный настрой и вмеру физической нагрузки, витамины пейте обязательно (Я Элевит пила и пью до сих пор, и лактация в норме),на воздухе почаще бывайте, посещайте женскую консультацию, прислушивайтесь к гинекологу, но не до фанатизма)) Желаю Вам родить свое счастье и всё у Вас будет хорошо!

Ольга
#45

Рожайте, справитесь!!!

Аля
#46

Мне тоже 36 лет, собираюсь родить 3-го ребенка. Мне тоже страшно, и чем дальше, тем страшнее. Тем более оказалось , что здоровье у меня не очень хорошее. Желаю Вам и себе родить здорового ребенка и пусть все будет просто отлично.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ирина
#47

Мне 35 и я случайно забеременела,тк думала что иметь детей не могу,но как говориться не зарекайся.Замужем не была да видимо и не выйду уже,тк буду конешно мамой-одиночкой(( Материальное положение не очень,но думаю выкарабкаюсь,обидно что родственником нет никого кто мог бы помочь((

Гость
#48
Гость

Мне 44, я беременна, второй брак, дочке от первого брака 21 год. Чувствую себя на 35 и выгляжу также. Конечно страшновато, но я верю, что всё будет хорошо!!!

Алена
#49

Моя бабушка в 45 лет 6 ребенка родила. Так эта дочка самая умная и способная из всех оказалась. Не слушайте никого.Доверьтесь своему сердцу. Пусть вам поможет Господь!

Ирина
#50

Спасибо,девочки за поддержку,мне 36 вчера тест на беременность подтвердился,очень помогли ваши комментарии.