Гость
Статьи
Как долго должен …

Как долго должен длиться декретный отпуск в идеале?

У меня возник такой вопрос: как вы думаете, сколько в идеале конкретно для вас женщина должна сидеть дома с ребенком после непосредственно его рождения? Сколько времени она должна посвятить ребенку перед выходом на работу? Или может она вообще не должна работать, если стала мамой?
Пару месяцев, 1 год, 3 года, до совершеннолетия и так далее? Обоснуйте свое мнение, почему именно столько.

20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Три года, потому что в садик берут обычно к трем годам.

Гость
#2

Всю жизнь. Потому что работа от слова раб!

Гость
#3

1,5 года это максимум, хотя многие сидят и меньше. Лишние деньги в доме не бывают!

Гость
#4

1,5 года более чем достаточно. И выплаты заканчиваются и устаёшь дома сидеть. Как выше написали, деньги лишними не бывают.

Гость
#5

Зависит от ребенка, матери и работы)) Я считаю, что не раньше двух с первым. И работать на полставки. Но знаю матерей, которые спокойно в полтора года отдают ребенка на пятидневку бабушкам-дедушкам-няням и видят ребенка только в выходные.

Гость
#6

3,5 года. если есть какая-то специфика с реб. то 4.

Гость
#7

Мин 2 года, можно больше. Сама выйду на работу в 1,7 ребенка, деньги семье нужны!

Гость
#8

Полгода просидела, крыша ехать начала, пошла на пол ставки на работу

Мелодия гор
#9

1,5 года. Сама вышла на частичную занятость по выходным, когда ребенку было 9 месяцев. И дело даже не в финансовом плане. Реально в курицу превращаешся. Хотя е ст ь примеры: жены друзей мужа из одного декрета в другой. Типа случайно. Работать обе категорически не хотят. Сады все плохие, детей там обижают. В общем клинический случай. И, конечно, на мое с двумя детками,младшему и з которых еще и двух нет.

😈
#10

Я вообще в декрет не уходила. Не могу сидеть дома. И работала до последнего дня, и из роддома сразу на работу вышла.

PS с ребёнком в моё отсутствие сидел муж, нянь и бабушек у нас нет.

Гость
#11

3 года, это тот период, когда ребенок особенно нуждается в маме, потом он уже начинается интересоваться другими детьми

Кыскыс
#12

4 года. Хочу, чтобы мой ребенок хорошо изъяснялся и понимал происходящее, был готов психологически, не так нуждался в маме, а также сам захотел к другим детям. Материальной нужды нет, деградации нет, так как пишу диссертацию. С 3 лет хочу выйти на неполный рабочий день, возможно, бабушки посидят немного. Сейчас всё полностью сама, помощи мало. Но материальных трудностей нет.

Гость
#13
Кыскыс

4 года. Хочу, чтобы мой ребенок хорошо изъяснялся и понимал происходящее, был готов психологически, не так нуждался в маме, а также сам захотел к другим детям. Материальной нужды нет, деградации нет, так как пишу диссертацию. С 3 лет хочу выйти на неполный рабочий день, возможно, бабушки посидят немного. Сейчас всё полностью сама, помощи мало. Но материальных трудностей нет.

+++ Полностью согласна.

Зануда
#14

Зависит от ребенка. Реально есть несадиковские дети, ну что поделать. В конкретно моем случае старшего легко было сдать в сад в 2,4 и немного погодя начать подрабатывать. С младшим этот номер не прошел: не дают сад! Жду. А в принципе с огромным кайфом уже в 2,5 отдала бы и, переждав адаптацию, подыскивала бы подработку...
Однако на горизонте маячит школа. Посему подумываю о работе в выходные, если получится. От сидения дома очень тупеeшь.

Зануда
#15

Разумеется, в 2,5 речь идет о саде не с 7 утра до 7 вечера, а о щадящем режиме. Помню, я старшего в 16 забирала, а днем на дому работала.

Гость
#16
Зануда

Разумеется, в 2,5 речь идет о саде не с 7 утра до 7 вечера, а о щадящем режиме. Помню, я старшего в 16 забирала, а днем на дому работала.

лучше до обеда...

312
#17

4 года. В 3 года отдать в сад и год на адаптацию. Что бы не брать больничные без конца либо не вешать больного ребенка на бабушек

Зануда
#18
Гость

лучше до обеда...

Ага, первое время так и делала. Но сын очень хорошо адаптировался, и воспитатель сама предложила забирать попозже. Золотое было время. С одним ребенком я горы успевала свернуть - и деньги заработать, и по хозяйству отлично все сделать. Не то что сейчас:( Видимо, у каждой женщины есть свой предел, но заранее его не выяснить, увы. Вот я была хорошей мамой одного ребенка и при этом человеком и работником, а теперь я фиговая мать, аналогичного качества хозяйка и не работаю. Нет возможности и совсем нет энергии. Все по . Не знаю, что делать. Нет, знаю: всех знакомых однодетных убеждаю не торопиться со вторым, а лучше вообще остановиться на одном.
Но знаете, никто мне не верит. Все же самые умные, пока сами на грабли не наступят.

#19

пожизненно по желанию женщины)))) а вообще лет до 7 пока в школу не пойдёт))

Гость
#20

Для ребенка наверное лет до 3. Для матери, в моем случае, недель 6 на востановление после родов (возможно это у меня все так печально было, но я еле ноги передвигала). Я не могу дома сидеть и не люблю ковыряние с маленькими детьми, меня это в депрессию вводит, мне интересны дети постарше. А лучше вообще работать только по желанию, когда захочеться.

Форум: Дети
Всего: 47 856 тем
Новые темы за месяц: 830 тем
Популярные темы за месяц: 21 076 тем