Гость
Статьи
Действительно ли я …

Действительно ли я никуда не вожу ребенка?

Хочу мнения со стороны. Недавно приезжала в гости моя сестра. Она очень активный человек, все время куда-то ездят, лыжи, гости, шашлыки, всякие мероприятия, путешествия. Она везде водит своих детей. Она высказала мне, что я делаю из сына мышь, что никуда его не вожу, и он вырастет диким. Ему 6. Сказала, не понимаю как вы так живете. Сын ходит в бассейн и все. На выходных, не на каждых, мы гуляем в парке, по клубам и кафе ходить я не любитель, спорт тоже не мое. За эти 6 лет 2 раза ездили на море семьей. Вот мне хочется спросить, насколько активная жизнь у вашего ребенка, действительно ли я рохля и это портит ему жизнь? Но я не смогу быть как сестра, она в день бывает в 10 местах. Для меня это тяжело. Вчера они ходили в суши-бар, потом на карусели, потом на выставку-продажу, потом в детское кафе, потом на роледром, потом вечером гуляли по городу, потом пошли к ее давней подруге. Сегодня поехали на пикник. Для меня это сумасшедший ритм. Как считаете?

Ольга
53 ответа
Последний — Перейти
Маша
#1

я считаю ребенка нужно куда то водить,но не каждый день

Гость
#2

А чем ваш ребёнок целый день занят? Если только мультики целый день смотрит, то да, вы недостаточно им занимаетесь.

#3

Ну надо не работать и денег дофига, чтобы так, как ваша сестра, везде шляться. Наши дети (6 и 7 лет) только в сад ходят, к гости к друзьям, или их друзей к себе приглашаем. Сами иногда ездим в гости или к нам кто-то приходит. По вечерам гуляем во дворе или до магазина прогуливаемся) В выходные стараемся куда-то выползти на природу - в хорошую погоду на море, на пикник, на шашлыки. Если погода не очень - театр, кино, музеи. На карусели, в развлекательные комплексы, в зоопарк. Но это не каждый день, а в выходные.

Лань
#4

ой как не люблю этих "вечная женщина-праздник", люблю будни и спокойный режим, это ценнее ребёнку, усидчивость появится, достаточно бассейна и прогулок, потом ещё школа прибавится, всё будет хорошо

Гость
#5

Судя по тому, что вы описали, как в камеди клаб вы недомеривание, а она переигрывает :)
Надо искать золотую середину.
Считаю что ездить с ребёнком на море если позволяют средства лучше каждый год. Плохо от этого ребёнку никак не будет, только море впечатлений, а это всегда плюс.
На счёт походов в кафе-кино-парки - что-то одно один раз в выходной - тоже очень даже нормально.
Вот вы сказали, что спорт не выше, а у ребёнка как? Неужели в 6 лет он не катается на велике/роликах/самокате, не ходите с ним зимой на каток или кататься на санках/снегокате.

Ольга
#6
Olenyushka5

Ну надо не работать и денег дофига, чтобы так, как ваша сестра, везде шляться. Наши дети (6 и 7 лет) только в сад ходят, к гости к друзьям, или их друзей к себе приглашаем. Сами иногда ездим в гости или к нам кто-то приходит. По вечерам гуляем во дворе или до магазина прогуливаемся) В выходные стараемся куда-то выползти на природу - в хорошую погоду на море, на пикник, на шашлыки. Если погода не очень - театр, кино, музеи. На карусели, в развлекательные комплексы, в зоопарк. Но это не каждый день, а в выходные.

каждые выходные ходите? а когда убираетесь, стираете, готовите, разные там дела по дому накапливаются же.

Гость
#6
Лань

ой как не люблю этих "вечная женщина-праздник", люблю будни и спокойный режим, это ценнее ребёнку, усидчивость появится, достаточно бассейна и прогулок, потом ещё школа прибавится, всё будет хорошо

Это ваша лень говорит. Не пытайтесь себя оправдать. Детям лучше быть активными, конечно, в меру, но размеренные будни - это не для детей, а для ленивых родителей

Ольга
#7
Гость

Судя по тому, что вы описали, как в камеди клаб вы недомеривание, а она переигрывает :)
Надо искать золотую середину.
Считаю что ездить с ребёнком на море если позволяют средства лучше каждый год. Плохо от этого ребёнку никак не будет, только море впечатлений, а это всегда плюс.
На счёт походов в кафе-кино-парки - что-то одно один раз в выходной - тоже очень даже нормально.
Вот вы сказали, что спорт не выше, а у ребёнка как? Неужели в 6 лет он не катается на велике/роликах/самокате, не ходите с ним зимой на каток или кататься на санках/снегокате.

катается во дворе на велике-санках-снегокате. Во дворе сам бегает, играют с ребятами в мяч, прятки, ну во что там дети играют.

Просто сестра когда пришла с племянниками к нам, они какие-то очень шумные, и я вижу, мой ребенок сник. Стеснялся. А у нее дети бойкие очень. Из тех, кто везде готов рассказать стишки, спеть песенку, показать себя. мой не такой. Он и за столом теряется, вижу. не привык к застольям.А у нее и тосты говорят, ну такие, душа компании.

Лань
#8
Гость

Это ваша лень говорит. Не пытайтесь себя оправдать. Детям лучше быть активными, конечно, в меру, но размеренные будни - это не для детей, а для ленивых родителей

ребёнок подрастёт и через год-два САМ выберет себе хобби - танцы или игру на пианино, да и потом такая будет нагрузка в школе! к чему эти мотания? в 7 лет ему уже можно приобрести велосипед более взрослый (или что он любит), вот за море каждый год я всеми руками и ногами.

Гость
#9

Ну вообще да ,Ваш ребёнок не активный и 2 раза за 6 лет съездить на море -для меня мало . Но и жить как ваша сестра это нужно не работать ,что бы все так успевать . Она работает ?
Да и денег полно на всякие такие гулянки уходит .

Гость
#10
Ольга

катается во дворе на велике-санках-снегокате. Во дворе сам бегает, играют с ребятами в мяч, прятки, ну во что там дети играют.
Просто сестра когда пришла с племянниками к нам, они какие-то очень шумные, и я вижу, мой ребенок сник. Стеснялся. А у нее дети бойкие очень. Из тех, кто везде готов рассказать стишки, спеть песенку, показать себя. мой не такой. Он и за столом теряется, вижу. не привык к застольям.А у нее и тосты говорят, ну такие, душа компании.

Многим детям застолья не интересны. Я вообще ничего не ела в детстве, когда были застолья, меня всегда специально кормили до гостей. А я сидела сколько мне было самой интересно, а потом уходила играть в комнату.
Но правда я обязательно что-то готовила для гостей (стих, песню, рассказ и любое другое выступление). И общалась с гостями какое то время

Гость
#11

только на выходные куда нибудь ходим, мы в маленьком городе живем, аттракционов нет. летом на речку, шашлыки ездеем, осень в лес за грибами, ягодами, зимой лыжи, коньки, на ватрушках катаемся

Ольга
#12
Гость

Ну вообще да ,Ваш ребёнок не активный и 2 раза за 6 лет съездить на море -для меня мало . Но и жить как ваша сестра это нужно не работать ,что бы все так успевать . Она работает ?
Да и денег полно на всякие такие гулянки уходит .

Гость

Ольгакатается во дворе на велике-санках-снегокате. Во дворе сам бегает, играют с ребятами в мяч, прятки, ну во что там дети играют.
Просто сестра когда пришла с племянниками к нам, они какие-то очень шумные, и я вижу, мой ребенок сник. Стеснялся. А у нее дети бойкие очень. Из тех, кто везде готов рассказать стишки, спеть песенку, показать себя. мой не такой. Он и за столом теряется, вижу. не привык к застольям.А у нее и тосты говорят, ну такие, душа компании.
Многим детям застолья не интересны. Я вообще ничего не ела в детстве, когда были застолья, меня всегда специально кормили до гостей. А я сидела сколько мне было самой интересно, а потом уходила играть в комнату.
Но правда я обязательно что-то готовила для гостей (стих, песню, рассказ и любое другое выступление). И общалась с гостями какое то время

работает

вот, мой тоже потом захотел уйти к себе, сестра его остановила, ты что с нами не хочешь сидеть. А я вижу, что ему это не оч интересно, дети шумные, он их стесняется, мы о своем говорим. Я сама такая в детстве была. дико боялась утренников, выступлений

Гость
#13
Ольга

Просто сестра когда пришла с племянниками к нам, они какие-то очень шумные, и я вижу, мой ребенок сник. Стеснялся. А у нее дети бойкие очень. Из тех, кто везде готов рассказать стишки, спеть песенку, показать себя. мой не такой. Он и за столом теряется, вижу. не привык к застольям.А у нее и тосты говорят, ну такие, душа компании.

Автор, дети наследуют родителей и их поведение, их опыт.. У вас сестра бойкая, активная и дети такими будут. А ваш наследует вас. Ч чего вы взяли, что ваш бойким должен стать? У него нет бойкого примера.

Ольга
#14

себя помню в детстве, о своей тихости начинаешь задумываться только тогда когда тебе это говорят, а до того тебе все нормально, не считаешь, что что-то не так. Я жила вполне интересно, у меня была одна любимая подруга с 5 лет, я не оч любила компании, мне было интереснее посидеть с одной подругой, хотя во всякие вышибалы я конечно играла толпой. Но любила проводить время сама с собой, лепить, рисовать, часами. И меня это напрягало вообще. Но это получается напрягало других, потому что были один период разговоры, что вот ты дикая.

Ольга
#15
Гость

Автор, дети наследуют родителей и их поведение, их опыт.. У вас сестра бойкая, активная и дети такими будут. А ваш наследует вас. Ч чего вы взяли, что ваш бойким должен стать? У него нет бойкого примера.

на мой взгляд, люди разные нужны. Кто-то бойкий, а кто-то нет. У меня и муж спокойный флегматик и я ценю его именно за его неспешность, немногословность. И он меня за это же. Я была замужем за ярым холериком, меня это очень утомляло. А его утомляла я. С тем и разошлись. Но я боюсь за сынову школу, что там будет. Там ведь как - не с нами , значит, против нас. Дети такие...

Анна
#16
Ольга

себя помню в детстве, о своей тихости начинаешь задумываться только тогда когда тебе это говорят, а до того тебе все нормально, не считаешь, что что-то не так. Я жила вполне интересно, у меня была одна любимая подруга с 5 лет, я не оч любила компании, мне было интереснее посидеть с одной подругой, хотя во всякие вышибалы я конечно играла толпой. Но любила проводить время сама с собой, лепить, рисовать, часами. И меня это напрягало вообще. Но это получается напрягало других, потому что были один период разговоры, что вот ты дикая.

Автор,я такая. Уже и внуки есть. С детства любила одиночество.Книгу могла читать целый день.Две подруги ещё со школы. Сын в меня,дочь общительная. Социум,конечно,давит. Но я не понимаю,когда дети за столом со взрослыми,да ещё с тостами. Очень нравятся стеснительные дети. Ведь это так свойственно детству.

Гость
#17
Ольга

Гость
Автор, дети наследуют родителей и их поведение, их опыт.. У вас сестра бойкая, активная и дети такими будут. А ваш наследует вас. Ч чего вы взяли, что ваш бойким должен стать? У него нет бойкого примера.
на мой взгляд, люди разные нужны. Кто-то бойкий, а кто-то нет. У меня и муж спокойный флегматик и я ценю его именно за его неспешность, немногословность. И он меня за это же. Я была замужем за ярым холериком, меня это очень утомляло. А его утомляла я. С тем и разошлись. Но я боюсь за сынову школу, что там будет. Там ведь как - не с нами , значит, против нас. Дети такие...

Главное, чтобы ребенку было комфортно. Но родители не часто об этом думают. Я вот тоже из стеснительных, для которых стишки в детсаду были мученьем, тоже играла тихо сама и имела 1-2 подруги, но купить в магазине хлеб было адским испытанием, выйти в школе к доске полным стрессом и т.п. Училась плохо из-за страха ответить неправильно и получить неодобрение. Ничего хорошего я в этом не нашла, годы и нервы потратила, чтоб побороть. как вспомню детство, так там комфорт только в привычном узком кругу, а за его пределами сплошная тревога и напряжение. Понимаю, как много позитивного пропустила тогда из-за своей зажатости.

#18
Ольга

каждые выходные ходите? а когда убираетесь, стираете, готовите, разные там дела по дому накапливаются же.

Я работаю посменно, 2/2. На неделе успеваю сделать дела. У мужа стандартная пятидневка. Один из выходных я как правило дома, и это у нас день семьи) Редко бывает, что смена выпадает на субботу-воскресенье. Но даже если так, в субботу короткий день, в 2 часа дня я уже свободна. В общем, отличный график для семейной женщины)

Гость
#19

Он в школу не ходит получается , в саду в будни? Или вы с ребёнком сама сидите? Я помню себя в 6 лет, ходила в бассейн, на оригами, на подготовку к школе 3 раза в неделю (там и английский был, и рисование и тд). Ну и с родителями то гулять, то в парк, то на велосипеде , то на атраккционы. Да, считаю ваш ребёнок пассивный. Я репетитором работаю , со школьниками постарше , кто особо ничем не занимается (ну там бассейн или частный урок раз в неделю) это жесть, дети совсем не развиты , ни о чем практически не могут своё мнение высказать, узкий кругозор , часто стеснительны и тушуются

Ольга
#20
Гость

ОльгаГость
Ничего хорошего я в этом не нашла, годы и нервы потратила, чтоб побороть. как вспомню детство, так там комфорт только в привычном узком кругу, а за его пределами сплошная тревога и напряжение. Понимаю, как много позитивного пропустила тогда из-за своей зажатости.

я тоже иногда размышляла, правильно ли делали мои родители, что не вытаскивали меня никуда, насильно не прививали общительность. И в итоге думаю, что да. Все же характер не изменишь. ну таскали бы меня везде, это бы только усиливали стеснительность. А с сыном думаю, как для него лучше.

ЕленаПетровна
#21

Автор не позволяйте вашей сестре навязывать вам ЕЁ образ жизни. Их семья такая,ваша другая.Вы должны ориентироваться только на своего ребёнка. Хочет активности- её право,вы не хотите.Правильно выше написали все люди разные и глупо навязывать кому то свои хотелки. У меня с братом дети одногодки.И вот мой сын такой вихрь-балабол,а у брата дочка тихоня.И прекрасно они общаются, дружат,скучают друг по другу.В школы и кружки разные ходят,но у всех есть свои школьные друзья.Племяша не так легко знакомится,стесняется и поэтому мама отдала её в школу,в которую пошли подружки дочки из садика.

Даша
#22

У меня очень занятой ребенок. Ходим в музыкальную школу, на бальные танцы, трижды в неделю репетитор по английскому один на один. Каждый день муж 40 минут дополнительно разговаривает с дочкой на английском, включает песни, мол что поняла. Я делаю с ней домашки в музыкальную, показываю, сверх нормы учу нотной грамоте. Через два года планируем еще и на гитару отдать. Нам пять лет. Каждый день посвящаем какому-то истерическомк событию или личности, и рассказываем об этом ребенку. Муж уже хочет учить дробям и простейшим формулам из химии или физики(самые азы: что буква R-это сопротивление, а NaNO3 - нитрат натрия) но решили отложить до 6 лет

Ольга
#23
Гость

Он в школу не ходит получается , в саду в будни? Или вы с ребёнком сама сидите? Я помню себя в 6 лет, ходила в бассейн, на оригами, на подготовку к школе 3 раза в неделю (там и английский был, и рисование и тд). Ну и с родителями то гулять, то в парк, то на велосипеде , то на атраккционы. Да, считаю ваш ребёнок пассивный. Я репетитором работаю , со школьниками постарше , кто особо ничем не занимается (ну там бассейн или частный урок раз в неделю) это жесть, дети совсем не развиты , ни о чем практически не могут своё мнение высказать, узкий кругозор , часто стеснительны и тушуются

в саду. Дело не в неразвитости. А в общительности. Он как раз очень даже развит. И кругозор у него широкий. Он читает, пишет рассказы, отлично рисует, строит с папой всякие модели танков, самолетов. мы с ним штудируем книги про искусству. Язык у него богатый. Я бы сказала богаче, чем у детей сестры. Вообще он глубокий мальчик. Дети сестры так.. я бы сказала, много шуму из ничего. Себя показывают, а по сути то... Старший у нее например матюкается, я слышала. Крикливые. Вообще для меня странно, когда дети перебивают взрослых, могут сказать - тихо, сейчас я говорю. А у нее они это делают и видно, что это является нормой. За учубу спросила, старший у нее в 5 классе, тройки по русскому, математике, литературе, вопрос где тут развитость. один напор.

Гость
#24
Ольга

в саду. Дело не в неразвитости. А в общительности. Он как раз очень даже развит. И кругозор у него широкий. Он читает, пишет рассказы, отлично рисует, строит с папой всякие модели танков, самолетов. мы с ним штудируем книги про искусству. Язык у него богатый. Я бы сказала богаче, чем у детей сестры. Вообще он глубокий мальчик. Дети сестры так.. я бы сказала, много шуму из ничего. Себя показывают, а по сути то... Старший у нее например матюкается, я слышала. Крикливые. Вообще для меня странно, когда дети перебивают взрослых, могут сказать - тихо, сейчас я говорю. А у нее они это делают и видно, что это является нормой. За учубу спросила, старший у нее в 5 классе, тройки по русскому, математике, литературе, вопрос где тут развитость. один напор.

По-русски говорят - об учебе.
Украинизмы даже на этом форуме выглядят ужасающе неграмотно.
А по поводу самой темы, скажу так. Вас и вашего ребенка сестра заставляет с ними ездить? Нет? ну и все, своих она имеет полное право воспитывать как ей нравится. И вы тоже своего можете воспитывать как вам нравится. Ни вы, ни она не должны копировать друг друга.

Маша
#25

Автор а вы сами спрашивали своего ребена что он хочет? нравится ли ему его образ жизни?не хотел бы что то поменять. Какая разница как у всех,главное как комфортно вам и вашему ребенку.

мышь+
#26
Ольга

. Она высказала мне, что я делаю из сына мышь, что никуда его не вожу, и он вырастет диким.

Подождите. 6 лет (из которых сознательных и того меньше) - не тот срок, за который может слететь нервная система. Намного вероятнее, что диким годам к двадцати окажется как раз тот, чей организм истрепали необходимостью постоянной деятельности

вдруг
#27

Такая программа, как вы описали - не для ребенка. Уже от одной карусели у ребёнка море впечатлений. А тут еще столько всего интересного. Ребёнок не успевает прожить и восхититься впечатлением. Все у него свалено в кучу. Вырастет - и превратится в человека, которому ничего не интересно. Впечатления нужно дозировать. И тут лучше недобрать, чем перебрать. Я - детский психолог, знаю, что говорю. У ребенка даже и воспоминаний толковых не останется. Он не имеет времени переварить то, что с ним происходит, насладиться моментом.

Гость
#28
Ольга

работает
вот, мой тоже потом захотел уйти к себе, сестра его остановила, ты что с нами не хочешь сидеть. А я вижу, что ему это не оч интересно, дети шумные, он их стесняется, мы о своем говорим. Я сама такая в детстве была. дико боялась утренников, выступлений

Просто от этого шума ваш ребенок устал,он не привык к этой гиперактивности)). У вас другой темперамент и у ребенка вашего. Ничего в этом ужасно не вижу. Кто-то прыгает как зайчик целый день и не устает,а кому-то и дома хорошо. Не стоит зацикливаться на словах сестры

Бука
#29

мне многие говорят, что я сумасщедшая))) а я не могу сидеть дома! Я умираю от тоски. У меня двое детей: 5 и 2 года, и весь 5-летний декрет с перерывом на роды, я живу в одном ритме)) с переменной слогаемых. Очень-зима и чуть весны с 3 лет старший каждый день ходит в английскую школу, а его отвожу. Сама 2 часа в зале или магазинах/салонах. Сейчас к этом прибавился бассейн 3 раза вечером после школы и само собой детский сад: с 08 до 15 садик, потом дома отдыхает и к 17 в школу, потом из школы в 19:45 бассейн и в 21:00 дома. Маленький через день везде со мной. А вот весну-лето мы утром ездим в открытый бассейн, там кушаем и загораем, потом дома спим, вечером в парк или на велосипедах кататься. В кафе в неделю 2/3 раза с детьми или без. Иногда бывает может утром рано в бассейн, потом в парк, вечером куда-то в ТЦ пойти гулять. Ну и покупки/продукты/гости само собой. И это при том, что за 5 лет я закончила первое высшее, поступила на второе и тоже закончила. Сессию убежала из роддома сдавать ))) с детьми все это))) и мне мало. !!! На море 5 летний был 6 раз кажется, двухлетний только два ;(((( скоро три раза будет

от
#30

Я считаю что на лето нужно обязательно ребёнка куда-то отправлять, чтобы в городе не сидел. Море обязательно-витамины. У меня у знакомой дочь кроме ноутбука ничего не видит. Никуда не ходит, мать даже не отправила с одноклассниками на кружок. Большинство одноклассников хотя ходит с учительницей (та как сопровождающая). Так вот, дочь нигде не бывает кроме дома и никуда не вывозит ее, это конечно жесть

Гость
#31
Ольга

я тоже иногда размышляла, правильно ли делали мои родители, что не вытаскивали меня никуда, насильно не прививали общительность. И в итоге думаю, что да. Все же характер не изменишь. ну таскали бы меня везде, это бы только усиливали стеснительность. А с сыном думаю, как для него лучше.

Стеснительность как раз усиливают родители собственным отношением и поведением. А таскание, как вы выражаетесь, дает опыт и побеждает страх. этим как раз и исправляла свою стеснительность - делала то, чего боялась и стеснялась.
Я не агитирую вас резко начать водить всюду ребенка. Понятно, что вы не сможете, это непривычный для вас образ жизни. Вы сами не достаточно уверены, чтобы вселять уверенность. Просто помните, что ему потом придется справляться с этим самому и преодолевать то, чего мог бы изначально не стесняться, если бы родители уделили этому должное внимание. И тут нужны не слова, типа будь смелей, не бойся, не стесняйся. А пример значимых взрослых, возможности пробовать самому и позитивная поддержка.

Sonya
#32
Даша

У меня очень занятой ребенок. Ходим в музыкальную школу, на бальные танцы, трижды в неделю репетитор по английскому один на один. Каждый день муж 40 минут дополнительно разговаривает с дочкой на английском, включает песни, мол что поняла. Я делаю с ней домашки в музыкальную, показываю, сверх нормы учу нотной грамоте. Через два года планируем еще и на гитару отдать. Нам пять лет. Каждый день посвящаем какому-то истерическомк событию или личности, и рассказываем об этом ребенку. Муж уже хочет учить дробям и простейшим формулам из химии или физики(самые азы: что буква R-это сопротивление, а NaNO3 - нитрат натрия) но решили отложить до 6 лет

ну не знаю, у меня в 5 лет ребенок уже 2 языка знал свободно, перечитал всю русскую литературу серебрянного века, и Шекспира в оригинале всего, играл на фортепьяно сонаты Бетховена, играл в шахматы (первенство по городу получил), по математике уравнения решал с двумя неизвестными, а по вечерам фигурное катание и гимнастика, а вы только ноты учите и формулы, по-моему с задержкой у вас развитие

Гость
#33

Знаете, Ольга, может ваша сестра и перегибает немного с активностью. Надо смотреть на сколько комфортно от этого ее детям. Только вот стеснительность и сникание вашего ребенка, в такой достаточно простой коммуникативной ситуации, говорит о том, что ему дискомфортно и и нужно помочь.

Ольга
#34
Sonya

ну не знаю, у меня в 5 лет ребенок уже 2 языка знал свободно, перечитал всю русскую литературу серебрянного века, и Шекспира в оригинале всего, играл на фортепьяно сонаты Бетховена, играл в шахматы (первенство по городу получил), по математике уравнения решал с двумя неизвестными, а по вечерам фигурное катание и гимнастика, а вы только ноты учите и формулы, по-моему с задержкой у вас развитие

русскую литературу серебряного века? всю?)) 5-летний?

Ольга
#35

он не сникает со знакомыми, а с чужим да

Sunny
#36
Ольга

Хочу мнения со стороны. Недавно приезжала в гости моя сестра. Она очень активный человек, все время куда-то ездят, лыжи, гости, шашлыки, всякие мероприятия, путешествия. Она везде водит своих детей. Она высказала мне, что я делаю из сына мышь, что никуда его не вожу, и он вырастет диким. Ему 6. Сказала, не понимаю как вы так живете. Сын ходит в бассейн и все. На выходных, не на каждых, мы гуляем в парке, по клубам и кафе ходить я не любитель, спорт тоже не мое. За эти 6 лет 2 раза ездили на море семьей. Вот мне хочется спросить, насколько активная жизнь у вашего ребенка, действительно ли я рохля и это портит ему жизнь? Но я не смогу быть как сестра, она в день бывает в 10 местах. Для меня это тяжело. Вчера они ходили в суши-бар, потом на карусели, потом на выставку-продажу, потом в детское кафе, потом на роледром, потом вечером гуляли по городу, потом пошли к ее давней подруге. Сегодня поехали на пикник. Для меня это сумасшедший ритм. Как считаете?

Имхо, тухляк так жить, как вы описали. Мир огромен и прекрасен, и мне кажется абсолютно нормальным желание показнакомить своего ребенка с ним, как это делает ваша сестра. Понятное дело, что в таком возрасте он вряд ли оценит великие произведения искусства или архитектуры, но показывать ему разнообразие природы, прививать к ней любовь, учить наслаждаться разными сезонами (ролики, велик, лыжи/борд, и тд) - вполне можно. Это развивает интерес к познанию мира, к самой жизни. Да и на адаптированных для детей интерактивных экскурсиях ему уже будет интересно. Дома в старости насидится. Жалко про-ка-ки-вать такое ценное время на рутину :(

Sunny
#37
Ольга

каждые выходные ходите? а когда убираетесь, стираете, готовите, разные там дела по дому накапливаются же.

Мы тоже ходим каждые выходные, ну и что? Особых каких-то таких "дел" нету. У меня убирают, а готовим мы с мужем на постоянной основе, не люблю разогретым давиться неделю.

Гость
#38

У меня такая знакомая девочка зажигалочка. А муж у нее флегматик. Дочка в нее, сын в мужа. Все люди разные. Слушайте вашего ребенка и вы поймёте, что ему нужно

Гость
#39
Ольга

он не сникает со знакомыми, а с чужим да

Разумеется, потому что со знакомыми есть навык, который вошел в привычку. А чужие вызывают стресс и снижение самооценки Надо вводить в привычку общение с незнакомцами, ощущение собственных границ, уверенности.

Гость
#40
Анна

Автор,я такая. Уже и внуки есть. С детства любила одиночество.Книгу могла читать целый день.Две подруги ещё со школы. Сын в меня,дочь общительная. Социум,конечно,давит. Но я не понимаю,когда дети за столом со взрослыми,да ещё с тостами. Очень нравятся стеснительные дети. Ведь это так свойственно детству.

А я наоборот люблю больше детей любопытных, общительных, активных которые сами проявляют инициативу что то показать рассказать и тд
Которые не с книжкой в углу сидят, а ищут возможность как бы мяч погонять и пороситься ;)

Sonya
#41
Ольга

Sonya
ну не знаю, у меня в 5 лет ребенок уже 2 языка знал свободно, перечитал всю русскую литературу серебрянного века, и Шекспира в оригинале всего, играл на фортепьяно сонаты Бетховена, играл в шахматы (первенство по городу получил), по математике уравнения решал с двумя неизвестными, а по вечерам фигурное катание и гимнастика, а вы только ноты учите и формулы, по-моему с задержкой у вас развитие
русскую литературу серебряного века? всю?)) 5-летний?

а почему вас именно литература поразила?? ))

Гость
#42

Мы оба работаем,бабушек поблизости нет,поэтому ребенок с 9.30-19.30 примерно в частном саду,где все занятия по полной,включая мастер классы,спектакли и музыкальные концерты с приглашенными артистами.Считаю что стоит того,когда родители забирают только ближе к 20.00.Вечером в будни,максимум сходить вместе в магазин,погулять с собакой и почитать перед сном.Но выходные дома проводить,я считаю просто адом для ребенка.У меня она просыпается,часов до 12-13 мы успеваем вместе что-то приготовить,порисовать,поиграть и начинается домашняя тоска.Ну,что ей делать,одной играть скучно,хотя конечно может пару часов себя занять,читать еще не умеет,ей 4года только исполнилось,мульты смотреть разве что, целый день.Поэтому мы куда-ниб едем.Если брать эти выходные,пт вечер ходили к друзьям на ужин,она играла с их детьми.В сб днем встретились с др друзьями,поехали с детьми в парк на атракционы на самокатах,после прогулялись у нас вокруг пруда с собакой и поехали ужинать в рестик с десткой комнатой,после все виесте к нам в гости на кофе,дети бесились.В вскр днем приехали еще к одним друзьям на район,у них рядом с домой парк-лес,белки всякие,детские площадки,пошли на неск часов гулять туда с детьми,потом зашли к ним вместе с детьми напекли кучу оладьев,пополдничали,вернулись домой.В прошл выходные ездили с опять же с друзьями в зоопарк,а на след день в спортклуб на детские занятия по плаванью,пока дети занимались,мы оттренировались в бассейне,потом все вместе в хамам и на обед в кафе,закончили прогулкой в ближ парке.И так каждый раз,едем на шашлыки,в театр,обедать в центр,да куда угодно,иначе будет нытье дома,что скучно.Что делает ваш ребенок все выходные?

Гость
#43

Моему 2 года и мы ежедневно долго гуляем не во дворе а в парках - их в любом городе полно и др них пешком даже с коляской всегда не ленюсь пройтись. В выходные ездим в развлекательные центры или на пляж. И летом море. Но даже без моря парки и развлекательные центры это очень доступно каждому

Гость
#44
Sonya

ОльгаSonya
ну не знаю, у меня в 5 лет ребенок уже 2 языка знал свободно, перечитал всю русскую литературу серебрянного века, и Шекспира в оригинале всего, играл на фортепьяно сонаты Бетховена, играл в шахматы (первенство по городу получил), по математике уравнения решал с двумя неизвестными, а по вечерам фигурное катание и гимнастика, а вы только ноты учите и формулы, по-моему с задержкой у вас развитие
русскую литературу серебряного века? всю?)) 5-летний?
а почему вас именно литература поразила?? ))

Я ржу :)))

Гость
#45
Sonya

ну не знаю, у меня в 5 лет ребенок уже 2 языка знал свободно, перечитал всю русскую литературу серебрянного века, и Шекспира в оригинале всего, играл на фортепьяно сонаты Бетховена, играл в шахматы (первенство по городу получил), по математике уравнения решал с двумя неизвестными, а по вечерам фигурное катание и гимнастика, а вы только ноты учите и формулы, по-моему с задержкой у вас развитие

У нас, кстати, все тоже самое, плюс гольфи верховая езда. Нам три.

Маша
#46
Sonya

ну не знаю, у меня в 5 лет ребенок уже 2 языка знал свободно, перечитал всю русскую литературу серебрянного века, и Шекспира в оригинале всего, играл на фортепьяно сонаты Бетховена, играл в шахматы (первенство по городу получил), по математике уравнения решал с двумя неизвестными, а по вечерам фигурное катание и гимнастика, а вы только ноты учите и формулы, по-моему с задержкой у вас развитие

жесть конечно,нет я конечно за развитие но это фанатизм какои то сделать из ребенка вундеркинда,он у вас хоть гуляет просто? там с детьми играет?у него детство есть? или только учебники и задачи

Гость
#47
Sonya

ОльгаSonya
ну не знаю, у меня в 5 лет ребенок уже 2 языка знал свободно, перечитал всю русскую литературу серебрянного века, и Шекспира в оригинале всего, играл на фортепьяно сонаты Бетховена, играл в шахматы (первенство по городу получил), по математике уравнения решал с двумя неизвестными, а по вечерам фигурное катание и гимнастика, а вы только ноты учите и формулы, по-моему с задержкой у вас развитие
русскую литературу серебряного века? всю?)) 5-летний?
а почему вас именно литература поразила?? ))

Вы опечатались. Не уравнения с двумя неизвестными, а системы. Хотя в принципе общее решение и уравнения мог находить, но это всё-таки попозже - лет для 7.

Гость
#48

У меня подруга такая как ваша сестра. По сравнению с их жизнью наша просто серость и однообразие.
Но я бы сама не выдержала такой ритм! Ненавижу все эти детские развлекухи в выходные, когда топы народу. Стараюсь в будни, но в будни редко получается. Музеи эти... в несколько сходили, больше не хочу. А у нее энергии и желания на 100 хватает. Себя-то тоже не дело насиловать, если не хочется. В наше время нас ВЕЗДЕ так не таскали, не было столько развлечений, вроде не убогими выросли. А куда очень хотелось потом сами отправились.
Я думаю, что надо жить как удобно вашей семье, за всеми не угонишься.

Гость
#49
Гость

магазин,погулять с собакой и почитать перед сном.Но выходные дома проводить,я считаю просто адом для ребенка.У меня она просыпается,часов до 12-13 мы успеваем вместе что-то приготовить,порисовать,поиграть и начинается домашняя тоска.Ну,что ей делать,одной играть скучно,хотя конечно может пару часов себя занять,читать еще не умеет,ей 4года только исполнилось,мульты смотреть разве что, целый день.Поэтому мы куда-ниб едем.Если брать эти выходные,пт вечер ходили к друзьям на ужин,она играла с их детьми.В сб днем встретились с др друзьями,поехали с детьми в парк на атракционы на самокатах,после прогулялись у нас вокруг пруда с собакой и поехали ужинать в рестик с десткой комнатой,после все виесте к нам в гости на кофе,дети бесились.В вскр днем приехали еще к одним друзьям на район,у них рядом с домой парк-лес,белки всякие,детские площадки,пошли на неск часов гулять туда с детьми,потом зашли к ним вместе с детьми напекли кучу оладьев,пополдничали,вернулись домой.В прошл выходные ездили с опять же с друзьями в зоопарк,а на след день в спортклуб на детские занятия по плаванью,пока дети занимались,мы оттренировались в бассейне,потом все вместе в хамам и на обед в кафе,закончили прогулкой в ближ парке.И так каждый раз,едем на шашлыки,в театр,обедать в центр,да куда угодно,иначе будет нытье дома,что скучно.Что делает ваш ребенок все выходные?

Ну вот для меня лично столько разнообразных друзей и ресторанов - это чересчур. Да еще каждые выходные по 2 дня. Иногда хочется дома побыть. В такие дни просто прогулка в парк 2-3 часа, например.