Гость
Статьи
Хорошо ли жить без …

Хорошо ли жить без детей?

С мужем вместе уже 10 лет. Мне 35, ему 40.
Всегда представляла себе семью с детьми. Хотела как минимум одного ребенка, а как максимум троих. Но так уж вышло, что дети у нас на получаются.
Я уже не хочу никаких детей! Надоело пытаться! Может быть, если у нас нет детей, то нам их и не надо? Так уж ли плохо жить без детей?
Детям столько всего нужно! В 20 лет они все еще не самостоятельные. Родители обеспечивают своих детей, тратя на них время и деньги. А могли бы эти ресурсы тратить на себя! Создавать себе комфортную жизнь, наслаждаться жизнью. Женщины высыпаться, заниматься собой, своим развитием.
Есть тут люди, прожившие свою жизнь без детей? Довольны ли своей судьбой?

Автор
251 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Уверена что все ещё получится у вас просто время не пришло

Гость
#2

Да) мне 43, мужу 45, мы вместе 20 лет)) изначально не хотели ребёнка, оба работаем, хорошо зарабатываем, часто ездим отдыхать, ходим в музеи, театры, прекрасно проводим время))

Гость
#4

Мне хорошо без детей, но если вы изначально хотели, то просто отпустите ситуацию, не думайте о ней, живите так. Если вам суждены дети, бог пошлёт.

Фанатка Ели
#5

Мне отлично без детей живется.

Гость
#8

Мне хорошо, слишком уж много с ними проблем и головной боли. От зачатия до старости.

Гость
#9

Наслаждаться жизнью можно и с детьми, аналогично заниматься собой и своим развитием, особенно если под развитием вы понимаете не покорение космоса, а набившее оскомину сакраментальное "книжки, выставки, курсы языков" (по факту - сидение в интернете, посещение кинотеатра в торговом центре и сериалы). Не иметь возможности и желания иметь детей это одно, а подводить такую идеологическую базу совсем другое. Если все таки хотите ребёнка, пробуйте, у вас не критичный возраст.

Луна
#10
Гость

Вали Отсюда чммо. Тебя твои дети на помойку вышвырнули от позора подальше. Пидарасня вонючая

А вы, как я понимаю, счастливая мама?)

Татьяна
#11

без детей смысла жизни нет....мои разъехались. плохо без них. Но если Бог не дал , можно быть какому нибудь ребёнку прекрасными крёсными родителями. У меня есть собака..теперь это мой ребёнок.Тоже альтернатива.)))

Гость
#12

д

Гость
#13

Я родила аутиста. Лучше бы я была бесплодной. Он мне не нужен. Но!
Больной ребёнок - средство для жалости и обогащения. Я уже 7 айфон
себе купила. Мне деньги все будут давать, пока он маленький. Потом
спрячу его в деревне у родственников и выйду на работу.

Гость
#14
Гость

Да) мне 43, мужу 45, мы вместе 20 лет)) изначально не хотели ребёнка, оба работаем, хорошо зарабатываем, часто ездим отдыхать, ходим в музеи, театры, прекрасно проводим время))

Весьма опасный возраст у мужа, в таком многие созревают до мысли о продолжении рода, жене уже поздновато рожать, зато какой нибудь молодухе в самый раз. И ходит жена в музеи, театры, а также прекрасно проводит время уже в одиночестве.

Гость
#15
Гость

Я родила аутиста. Лучше бы я была бесплодной. Он мне не нужен. Но!
Больной ребёнок - средство для жалости и обогащения. Я уже 7 айфон
себе купила. Мне деньги все будут давать, пока он маленький. Потом
спрячу его в деревне у родственников и выйду на работу.

Толсто троллишь. На самом деле, страшно родить аутиста. Такое ощущение, что они сейчас через одного рождаются.

Гость
#16
Автор

С мужем вместе уже 10 лет. Мне 35, ему 40.
Всегда представляла себе семью с детьми. Хотела как минимум одного ребенка, а как максимум троих. Но так уж вышло, что дети у нас на получаются.
Я уже не хочу никаких детей! Надоело пытаться! Может быть, если у нас нет детей, то нам их и не надо? Так уж ли плохо жить без детей?
Детям столько всего нужно! В 20 лет они все еще не самостоятельные. Родители обеспечивают своих детей, тратя на них время и деньги. А могли бы эти ресурсы тратить на себя! Создавать себе комфортную жизнь, наслаждаться жизнью. Женщины высыпаться, заниматься собой, своим развитием.
Есть тут люди, прожившие свою жизнь без детей? Довольны ли своей судьбой?

Мы решили так же. Не стали заводить. В принципе, ещё можем, но не хочется совсем, потому что у многих уже дети подростки и ходят на ушах, а у других выросли у уехали, живут отдельно. Смысла возиться не вижу.

Фанатка Ели
#17
Гость

Весьма опасный возраст у мужа, в таком многие созревают до мысли о продолжении рода, жене уже поздновато рожать, зато какой нибудь молодухе в самый раз. И ходит жена в музеи, театры, а также прекрасно проводит время уже в одиночестве.

И что в этом страшного?

Татьяна
#18
Гость

Мы решили так же. Не стали заводить. В принципе, ещё можем, но не хочется совсем, потому что у многих уже дети подростки и ходят на ушах, а у других выросли у уехали, живут отдельно. Смысла возиться не вижу.

Гость

Толсто троллишь. На самом деле, страшно родить аутиста. Такое ощущение, что они сейчас через одного рождаются.

853681 детей рожают не для каких то целей. не для стакана воды в старости., а просто так. Кому то они нужны ,хочется заботиться о ком то...но у кого то другие цели в жизни... и это тоже их выбор!! Имеют на это право! А больные дети это страшно ...трудно морально...больно....жалко...

Бабулетка
#19

У подруги нет детей - не получилось. Живет - не тужит, смирилась и наслаждается. У меня двое взрослых. Сын женат. Детей не хотят. Я согласна.

Гость
#20
Фанатка Ели

И что в этом страшного?

В 40+ одиночество острее воспринимается.

Гость
#21

Семья это жуткое Зло!!!

Фанатка Ели
#22
Гость

В 40+ одиночество острее воспринимается.

Поэтому надо родить, на всякий случай?

Гость
#23

Очешуенно без детей. Что ни предлагаем детным друзьям сделать и куда-либо пойти/поехать - ничего из-за детей не могут,связаны по рукам и ногам. И время, и деньги. Добровольная тюрьма.нахуа?

Гость
#24
Гость

Дегенератам, да, хорошо .без детей. Моральные урроды варятся в своём болоте грязи и разврата. Какие им дети. Такие и детей растлевают и делают моральными уродами

да, а светлым и порядочным людям нужны дети)) то-то переполнены детские дома, благодаря этим чистым людям

Наталья
#25

Без детей ты свободна как ветер. А с детьми куча ограничений плюс огромная ответственность лет 18 как минимум.

Гость
#26
Гость

Дегенератам, да, хорошо .без детей. Моральные урроды варятся в своём болоте грязи и разврата. Какие им дети. Такие и детей растлевают и делают моральными уродами

Пожалуйста, позиция ваша ясна, но уточните пунктик про разврат

Гость
#27
Наталья

Без детей ты свободна как ветер. А с детьми куча ограничений плюс огромная ответственность лет 18 как минимум.

Моя мама сказала, лет 20 точно, плюс, что только к 30 годам понятно, что выросло.

Гость
#28

Ну у автора уже нет выбора,жизнь без детей,для себя-хочешь ты этого или нет.Родственница до 40 жила для себя,не получались дети ни с кем,вроде и радостная была,что столько свободы,встретила мужчину хорошего,вышла замуж,5 лет жили для себя,объездили все курорты,отремонтировали квартиру,купили дачу,машину,выглядели очень счастливыми и тут неожиданно для всех взяли мальчика из детдома.Помолодели сразу лет на десять,глаза светятся,ребёнок в любви и достатке растёт.Может и вы придёте к такому решению,может в этом ваше предназначение.

Гость
#29

Мне без детей хорошо. мужу 35 мне 32. Не представляю свою жизнь с ребенком, так как махровая эгоистка. И считаю честнее себе в этом признаться, чем родить и пожалеть, обрекая на мучения и себя и ребенка. Сейчас в мою жизнь ребенок никак не впишется, и никогда его не хотела . Денег хватает с головой, условия тоже есть , здоровье в порядке , но вот не хочу и все. Если вдруг в будущем передумаю - никто не отменял усыновление/опекунство или просто буду доброй тетушкой ))), есть куча племянников у сестры и братьев. А пока живу в свое удовольствие.

Гость
#30

Да,вполне верится,что до 50-55 не жалеют и прекрасно проводят время,когда здоровы,хорошо выглядят,активны и тд. А дальше? Реально здесь есть люди 55+,наслаждающиеся бездетностью,у которых могли быть уже взрослые(и совсем необязательно плохие) дети? Особенно,если учесть,что с годами мы,как правило,теряем близких. И мужчины,не желавшие детей ранее, бывает передумывают и успевают все же "вскочить в последний вагон" с молодой?

гость
#31

Мне 29, детей нет, потому что не хочется.
Хотя понимаю, что дети - это хорошо, это продолжение себя, это радость и моральная опора, это счастье для моих родителей в виде внуков (они хотят).
Поэтому и мучаюсь. Жить хочу для себя (как эгоистка), но понимаю, что это неправильно, что, живя без детей и не желая их, человек становится своего рода пустышкой.
Хорошо, что наши родители так же не рассуждали - нас бы не было на свете.

гость
#32

Да, забыла добавить: еще далеко не все мужчины захотят быть с женщиной, которая не хочет детей. Так что надеюсь, что желание иметь детей у моего любимого подействует и на меня.

Гость
#33
гость

Мне 29, детей нет, потому что не хочется.
Хотя понимаю, что дети - это хорошо, это продолжение себя, это радость и моральная опора, это счастье для моих родителей в виде внуков (они хотят).
Поэтому и мучаюсь. Жить хочу для себя (как эгоистка), но понимаю, что это неправильно, что, живя без детей и не желая их, человек становится своего рода пустышкой.
Хорошо, что наши родители так же не рассуждали - нас бы не было на свете.

Почему жить для себя - неправильно ,а рожать только потому что это хочет муж и родители - правильно?

Гость
#34
Гость

Наслаждаться жизнью можно и с детьми, аналогично заниматься собой и своим развитием, особенно если под развитием вы понимаете не покорение космоса, а набившее оскомину сакраментальное "книжки, выставки, курсы языков" (по факту - сидение в интернете, посещение кинотеатра в торговом центре и сериалы). Не иметь возможности и желания иметь детей это одно, а подводить такую идеологическую базу совсем другое. Если все таки хотите ребёнка, пробуйте, у вас не критичный возраст.

Согласна. Никто не спорит, не обремененному заботой и ответственностью за других человеку жить проще. До поры(старость и болезни никто не отменял). А что касается развития-люди,по своей воле не пожелавшие себя обременять детьми,если они не великие профессионалы,посвятившие себя своему делу,а вполне себе обычные люди,часто как раз не производят впечатление гармоничных и высокоразвитых. Среди таких знакомых 40+ как правило инфантильные "девочки-припевочки" и мальчики-мамсики или отшельники,не догоняющие в жизни очень многих вещей,как раз в силу отсутствия важного жизненного опыта.И знание языков и пр. впечатления не меняют

714267
#35
Гость

Весьма опасный возраст у мужа, в таком многие созревают до мысли о продолжении рода, жене уже поздновато рожать, зато какой нибудь молодухе в самый раз. И ходит жена в музеи, театры, а также прекрасно проводит время уже в одиночестве.

“””
Так что планировать детей без предварительного обследования у генетиков мужчинам после 45 лет не рекомендуется. В первую очередь «ломаются» те гены, которые в процессе эволюции возникли последними, – это гены, отвечающие за психическую деятельность. Ребенок, получив «бракованные» гены, рождается умственно отсталым. Раньше считалось, что болезнь Дауна у ребенка возникает из-за «поломок» в материнских хромосомах. Сейчас генетики установили, что вклад мужских и женских генов в возникновение этой болезни примерно одинаков. Папины поврежденные гены могут вызвать порок развития рук, ног и внутренних органов у его позднего ребенка. Мутации в половых клетках пожилого мужчины могут привести к дефектам в иммунной системе наследника. У поздних детей выше риск заболеть в дальнейшем раком, сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом... """

Автор
#36
Гость

Мне хорошо без детей, но если вы изначально хотели, то просто отпустите ситуацию, не думайте о ней, живите так. Если вам суждены дети, бог пошлёт.

У мужа 2% нормальных сперматозойдов. Так что шанс забеременнеть без медицинской помощи не более этих 2%.

Автор
#37
Гость

Наслаждаться жизнью можно и с детьми, аналогично заниматься собой и своим развитием, особенно если под развитием вы понимаете не покорение космоса, а набившее оскомину сакраментальное "книжки, выставки, курсы языков" (по факту - сидение в интернете, посещение кинотеатра в торговом центре и сериалы). Не иметь возможности и желания иметь детей это одно, а подводить такую идеологическую базу совсем другое. Если все таки хотите ребёнка, пробуйте, у вас не критичный возраст.

Никто из моих знакомых с детьми не ходит ни на выставки ни на курсы языков. Все похожы ограничиваются детской площадкой и детскими кружками.

Гость
#38
гость

Мне 29, детей нет, потому что не хочется.
Хотя понимаю, что дети - это хорошо, это продолжение себя, это радость и моральная опора, это счастье для моих родителей в виде внуков (они хотят).
Поэтому и мучаюсь. Жить хочу для себя (как эгоистка), но понимаю, что это неправильно, что, живя без детей и не желая их, человек становится своего рода пустышкой.
Хорошо, что наши родители так же не рассуждали - нас бы не было на свете.

Вы точно не пустышка и не будете ею). Просто, по нынешним временам,еще молодая девушка,у которой еще в репродуктивном плане есть время. Дело даже не в том,что человек пустой или жизнь его пустая,нет,это не так. Просто человек по-настоящему взрослеет,что ли,в хорошем смысле,становится содержательнее, когда становится родителем. Не все,конечно,но я сейчас не о "маргиналах"

Гость
#39

Есть разница между тем, когда Люд и сознательно выбирают жить без детей и тем, когда дети у них не получится. Фактически, автор, у вас нет выбора, а потому ваш вопрос не имеет смысла. Вам придётся жить с этим. Будет ли эта жизнь хорошей или плохой, решать только вам.

гость
#40
Гость

только потому что это хочет муж и родители - правильно?

Гость

только потому что это хочет муж и родители - правильно?

Потому что не забывать о себе можно и с детьми.
Я знаю, что не перестану следить за собой - красиво одеваться, ухаживать за волосами, поддерживать тело в хорошей форме, посещать мероприятия, водить машину, путешествовать и т.д.
Просто, говорю, что-то внутри еще не дало сигнал именно на заведение детей в ближайшее время. Надеюсь, что это придет.

По поводу

Потому что я люблю своих родителей, у меня с ними замечательные, как дай бог каждому, отношения, и мне хочется для них делать приятное, как они делали и делают приятное всю жизнь для меня. И я люблю своего МЧ, будущего мужа, который также окружает меня своей заботой.
И, повторюсь, я не являюсь чайлдфри. Поэтому для меня стоит вопрос времени, а не - рожать ли в принципе.

Гость
#41
Гость

Да,вполне верится,что до 50-55 не жалеют и прекрасно проводят время,когда здоровы,хорошо выглядят,активны и тд. А дальше? Реально здесь есть люди 55+,наслаждающиеся бездетностью,у которых могли быть уже взрослые(и совсем необязательно плохие) дети? Особенно,если учесть,что с годами мы,как правило,теряем близких. И мужчины,не желавшие детей ранее, бывает передумывают и успевают все же "вскочить в последний вагон" с молодой?

Мы развелись из-за отсутствия детей. Изначально договаривались жить бездетно, после 40 муж захотел. Я не хотела и не хочу категорически. Ничего против детей не имею, просто для себя не хочу. Жилье, деньги, здоровье, все есть. Развелись. Он ищет, кто родит. Ему сейчас 43. Пока не нашёл, ни молодую, не старую. Переживает, мне периодически плачется. Я живу пока нормально, но есть вероятность, что в 50+ я пожалею о своём решении.

Автор
#42
Гость

Да,вполне верится,что до 50-55 не жалеют и прекрасно проводят время,когда здоровы,хорошо выглядят,активны и тд. А дальше? Реально здесь есть люди 55+,наслаждающиеся бездетностью,у которых могли быть уже взрослые(и совсем необязательно плохие) дети? Особенно,если учесть,что с годами мы,как правило,теряем близких. И мужчины,не желавшие детей ранее, бывает передумывают и успевают все же "вскочить в последний вагон" с молодой?

Так если мужчина бесплоден, куда вскакивать? Или вы наивно думаете, что женщина виновата? Вы думаете почему на экко, икси идут?

Урсула
#43
Гость

Очешуенно без детей. Что ни предлагаем детным друзьям сделать и куда-либо пойти/поехать - ничего из-за детей не могут,связаны по рукам и ногам. И время, и деньги. Добровольная тюрьма.нахуа?

До желания иметь детей надо дорости. Я только в 35 лет по-настоящему осознала что такое материнство. Период, когда дети маленькие и из-за них никуда не можешь поехать, очень короткий по сравнению со всей жизнью. Период, когда дети уже взрослые намного длиннее.

Гость
#44
гость

Гость
только потому что это хочет муж и родители - правильно?
Потому что не забывать о себе можно и с детьми.
Я знаю, что не перестану следить за собой - красиво одеваться, ухаживать за волосами, поддерживать тело в хорошей форме, посещать мероприятия, водить машину, путешествовать и т.д.
Просто, говорю, что-то внутри еще не дало сигнал именно на заведение детей в ближайшее время. Надеюсь, что это придет.
По поводу

Потому что я люблю своих родителей, у меня с ними замечательные, как дай бог каждому, отношения, и мне хочется для них делать приятное, как они делали и делают приятное всю жизнь для меня. И я люблю своего МЧ, будущего мужа, который также окружает меня своей заботой.
И, повторюсь, я не являюсь чайлдфри. Поэтому для меня стоит вопрос времени, а не - рожать ли в принципе.

Вы немного наивны )). "Я знаю, что не перестану следить за собой - красиво одеваться, ухаживать за волосами, поддерживать тело в хорошей форме, посещать мероприятия, водить машину, путешествовать и т.д." - спасибо, посмеялась ))). Особенно смешно звучит это от той, что хочет рожать для родителей и мужа )).

Автор
#45
Гость

Согласна. Никто не спорит, не обремененному заботой и ответственностью за других человеку жить проще. До поры(старость и болезни никто не отменял). А что касается развития-люди,по своей воле не пожелавшие себя обременять детьми,если они не великие профессионалы,посвятившие себя своему делу,а вполне себе обычные люди,часто как раз не производят впечатление гармоничных и высокоразвитых. Среди таких знакомых 40+ как правило инфантильные "девочки-припевочки" и мальчики-мамсики или отшельники,не догоняющие в жизни очень многих вещей,как раз в силу отсутствия важного жизненного опыта.И знание языков и пр. впечатления не меняют

Есть примеры 50+, брошенные детьми. Счастливы они что ли? Чего в жизни видели,пока детей растили, которым не до родителей теперь?

Урсула
#46
Наталья

Без детей ты свободна как ветер. А с детьми куча ограничений плюс огромная ответственность лет 18 как минимум.

Гость

Да,вполне верится,что до 50-55 не жалеют и прекрасно проводят время,когда здоровы,хорошо выглядят,активны и тд. А дальше? Реально здесь есть люди 55+,наслаждающиеся бездетностью,у которых могли быть уже взрослые(и совсем необязательно плохие) дети? Особенно,если учесть,что с годами мы,как правило,теряем близких. И мужчины,не желавшие детей ранее, бывает передумывают и успевают все же "вскочить в последний вагон" с молодой?

Есть одна знакомая женщина, который сейчас уже 97 лет. Муж у неё умер уже лет 20 назад. Их единственной дочери было 12 лет, когда её насмерть сбила машина. Других детей так и не родили. Но она не одинока, есть родственники и муж до самой смерти её тоже не бросил, не прыгнул в вагон с молодухой. Многим наоборот, после 40 уже неохота с мелкими детьми возиться, а охота жить для себя. Не получилось, значит не получилось.

Автор
#47
Гость

Есть разница между тем, когда Люд и сознательно выбирают жить без детей и тем, когда дети у них не получится. Фактически, автор, у вас нет выбора, а потому ваш вопрос не имеет смысла. Вам придётся жить с этим. Будет ли эта жизнь хорошей или плохой, решать только вам.

Почему же нет? Можно пойти на икси, или эко. У меня полно знакомых, которые забеременели, или родили именно таким путем.

Урсула
#48
гость

Да, забыла добавить: еще далеко не все мужчины захотят быть с женщиной, которая не хочет детей. Так что надеюсь, что желание иметь детей у моего любимого подействует и на меня.

Полно мужчин, которые сами не хотят иметь детей. Заводят их только под давлением, потому что так надо, принято, у всех друзей есть дети, родители ждут внуков, бабушки с дедушками ждут правнуков и т.д.
У кого-то приходит осознание в 35-45 лет, у кого-ьо нет. Это от пола вообще никак не зависит.

юлия
#49

Есть такое выражение. Если в семье к 40 годам не слышно детского смеха, в семье поселяются кошмары. Задумайтесь. У моей сестры с мужем тоже дети не получались, развелись. Завели новые семьи и там дети появились сразу. Есть такой термин, как половая несовместимость. Попробуйте с другим мужчиной.

Автор
#50
Урсула

Есть одна знакомая женщина, который сейчас уже 97 лет. Муж у неё умер уже лет 20 назад. Их единственной дочери было 12 лет, когда её насмерть сбила машина. Других детей так и не родили. Но она не одинока, есть родственники и муж до самой смерти её тоже не бросил, не прыгнул в вагон с молодухой. Многим наоборот, после 40 уже неохота с мелкими детьми возиться, а охота жить для себя. Не получилось, значит не получилось.

Да странные такие страхи: "родить, лишь бы муж не ушел". Можно подумать, если захочет уйти к молодухе, его ребенок остановит. Тем более, когда ребенок появляется, все вертятся вокруг него и уже не до собственных наслаждений.
Если уж женился не по залету, то значит по любви))