Гость
Статьи
Должны ли дети …

Должны ли дети помогать по дому?

Вот лично я считаю, что да. Хоть минимально, посуду помыть, пыль протереть. А подруга говорит, что это вовсе необязательно. Главное, чтобы хорошо учился.
А как думаете вы?

Гость
152 ответа
Последний — Перейти
Странный
#1

главное чтобы учился конечно!

α Ori
#2

Бытовым инвалидом быть плохо, это несет определенные проблемы в будущем при самостоятельной жизни или при вступлении в брак. Естественно, если хорошая учеба позволит устроится на нормальную должность с соответствующим доходом, которого хватит на то, чтобы нанять помощников для решения бытовых проблем, тогда без вопросов.

Гость
#3

Мои обязанности в детстве: полностью уборка и мытье посуды, только на мне. Генеральная уборка на кухне тоже. Чистила шкафы, столы, мойку по собственному желанию, а если вдруг на некоторое время переставала это чистить, то мне это все выговаривалось, так, будто это плохо. Считаю это подлым по отношению к ребенку.

Странный
#4
Гость

Считаю это подлым по отношению к ребенку.

несомненно, ведь это все, чему они вас научили, такие дети не делают успешных карьер

#5
Странный

несомненно, ведь это все, чему они вас научили, такие дети не делают успешных карьер

#6

Я согласна с вашей подругой

крот
#7

мне кажется не важно мальчик или девочка, должен уметь и готовить, и убирать, мыть и т.д. и т.п.

Гость
#8
Странный

несомненно, ведь это все, чему они вас научили, такие дети не делают успешных карьер

Успешную карьеру делают единицы. Остальные ни денег заработать не могут, ни по дому что-то сделать.

#9
крот

мне кажется не важно мальчик или девочка, должен уметь и готовить, и убирать, мыть и т.д. и т.п.

А он не может научиться, когда вырастет? Зачем детей заставлять убираться,готовить, мыть?

Странный
#10
Гость

Успешную карьеру делают единицы. Остальные ни денег заработать не могут, ни по дому что-то сделать.

замечал, что карьеры делают люди с творческим подходом, которые не зашорены с детства обязанностями по мытью сковородок, не зажаты рамками

Гость
#11

По дому умею всё, сына тоже приучила, час работы по дому нормальной учебе никак не мешает.

мышь+
#12

Желание личного раба (и сидеть сложа ручки) мне вполне понятно, но если объективно, то - как выше уже сказали - это подло. Беременность - исключительно личное решение, за которое в ответе сама и только сама, никто не обязан компенсировать этим женщинам ими же собственноручно созданные проблемы

Оля
#13

Да это элементарно - убраться, протереть пыль. Иначе будет расти лентяй. Тем более домашний труд - это тоже труд, ребенок привыкает делать полезные важные вещи своими руками. И это пригодится в жизни, поверьте.
Примеры с прошлой работы: один коллега никогда не смывал за собой унитаз и не протирал свой стол рабочий, в итоге на его столе по слою пыли писали гадкие слова и издевались над ним. Еще один был парень холостяк, наверное не научили его посуду мыть - каждый день на работу приходил с грязным от вчерашней еды контейнером (при чем туда же наваливал новую порцию), с грязной вилкой из дома. И ел. Выглядело мерзко.
Любой адекватный родитель будет приучать ребенка к труду, это нормально.
А иначе вырастет избалованная чушка.

Ира
#14

Меня заставляли убирать всю квартиру 70м2 по выходным. Я ненавидела субботы. Я и сейчас ненавижу уборку, но НАДО. Детей своих прошу просто иногда убирать свою комнату. Бывает, что помогают с посудой или развесить белье. Но никаких заставлялок

Оля
#15

Убираться дома нужно всем вместе всей семьей. И своим примером показывать это ребенку.
Всем добра)

#16
мышь+

Желание личного раба (и сидеть сложа ручки) мне вполне понятно, но если объективно, то - как выше уже сказали - это подло. Беременность - исключительно личное решение, за которое в ответе сама и только сама, никто не обязан компенсировать этим женщинам ими же собственноручно созданные проблемы

+1000000000000000000000000000

мышь+
#17
крот

мне кажется не важно мальчик или девочка, должен уметь и готовить, и убирать, мыть и т.д. и т.п.

Вы так свою важность что ли повышаете? Если нет умственной отсталости, то процессу мытья и уборки не нужно обучать, элементарная взаимосвязь "веник - мусор - совок - ведро" отслеживается автоматически.

Странный
#18
Оля

Еще один был парень холостяк, наверное не научили его посуду мыть - каждый день на работу приходил с грязным от вчерашней еды контейнером

не все так очевидно, может быть он в детстве столько посуды намыл, что теперь ему вообще это не уперлось

Гость
#19
Оля

Да это элементарно - убраться, протереть пыль. Иначе будет расти лентяй. Тем более домашний труд - это тоже труд, ребенок привыкает делать полезные важные вещи своими руками. И это пригодится в жизни, поверьте. Примеры с прошлой работы: один коллега никогда не смывал за собой унитаз и не протирал свой стол рабочий, в итоге на его столе по слою пыли писали гадкие слова и издевались над ним. Еще один был парень холостяк, наверное не научили его посуду мыть - каждый день на работу приходил с грязным от вчерашней еды контейнером (при чем туда же наваливал новую порцию), с грязной вилкой из дома. И ел. Выглядело мерзко. Любой адекватный родитель будет приучать ребенка к труду, это нормально. А иначе вырастет избалованная чушка.

вот и тоже так считаю

Гость
#20

Я въёбывала с 10 лет и в доме и на грядках (выросла в своём доме) и знаете, это совершенно не помешало мне закончить школу без троек (И как показало ЕГЭ-лучше медалистов) и глядя на своих безруких подруг, для которых сварить суп подобно распятию, никогда обид на родителей не было

Буратино
#21

А почему нет? Благодаря моей маме, которая заставляла меня мыть пол, я не выросла свиньей и держу дом всегда в чистоте. На учебе это никак не повлияло, в школу ходила исправно, училась хорошо.

мышь+
#22
Оля

Да это элементарно - убраться, протереть пыль. Иначе будет расти лентяй. .... А иначе вырастет избалованная чушка.

Ну и что? Лень весьма неплохо экономит время и нервы (избавляет от ненужных, не необходимых, действий

крот
#23
Liza

А он не может научиться, когда вырастет? Зачем детей заставлять убираться,готовить, мыть?

не может, все закладывается в детстве, вы видимо еще в школе учитесь и вас заставляют мыть))))

Буратино
#24

А почему нет? Благодаря моей маме, которая заставляла меня мыть пол, я не выросла свиньей и держу дом всегда в чистоте. На учебе это никак не повлияло, в школу ходила исправно, училась хорошо.

крот
#25
мышь+

Вы так свою важность что ли повышаете? Если нет умственной отсталости, то процессу мытья и уборки не нужно обучать, элементарная взаимосвязь "веник - мусор - совок - ведро" отслеживается автоматически.

я где-то писала про обучение?????? взял пылесос и пылесосит свою комнату, разлил молоко - взял тряпку-вытер.

#26

Лучше всего, чтобы была золотая середина. Меня все время в детстве уборкой тюкали, каждую соринку под лупой рассматривали, вечно мои вещи скидывались на пол и из тумбочек тоже все вытаскивалось и на пол кидалось. Выросла - уборку делаю тогда, когда самой становится некомфортно, а не каждый день, тошнит от всех этих салфеточек в ряд и натирания до идеала всяких фигурок, постоянного поправления накидки на кресле и т.д. Но у меня было время убирать по дому, я больше ничем не была занята (а так хотелось бы на кружки записаться, но с деньгами туго было). Мой родственник 10 лет весь в кружках, каждый день и все выходные, помимо домашних заданий разучивание стихов на сцену, танцы, спорт, музыкальная школа и прочее прочее, времени свободного нет вообще. Когда ему убирать дома, если ребенок по друзьям вырваться не может и занят целый день. Яичницу приготовить сам себе не умеет, хотя пора бы уже научиться себя кормить, когда дома никого нет. Лучше бы чередовать - чтобы и день свободный был, и кружок какой- нибудь присутствовал, который интересен ребенку, и домашние дела хотя бы первоначальные навыки изучались.

мышь+
#27
крот

я где-то писала про обучение?????? взял пылесос и пылесосит свою комнату, разлил молоко - взял тряпку-вытер.

Для того, чтобы доказать наличие знания/навыка, достаточно одного раза демонстрации его применения. (Если вас заботит именно наличие умения). Это не вяжется с требованием совершать действие регулярно

Гость
#28

От меня требовали и учиться хорошо, и по дому помогать. Считаю, что правильно. Я и посуду мыла, и за продуктами иногда ходила, и убирать помогала. Мне повезло, что не было младших, и не приходилось с ними возиться. У подруги был младший брат, и его постоянно на неё вешали - покормить, погулять, посидеть. Кроме того, что по дому она тоже помогала, как и я.

Фунт изюму
#29
Оля

Да это элементарно - убраться, протереть пыль. Иначе будет расти лентяй. Тем более домашний труд - это тоже труд, ребенок привыкает делать полезные важные вещи своими руками. И это пригодится в жизни, поверьте. Примеры с прошлой работы: один коллега никогда не смывал за собой унитаз и не протирал свой стол рабочий, в итоге на его столе по слою пыли писали гадкие слова и издевались над ним. Еще один был парень холостяк, наверное не научили его посуду мыть - каждый день на работу приходил с грязным от вчерашней еды контейнером (при чем туда же наваливал новую порцию), с грязной вилкой из дома. И ел. Выглядело мерзко. Любой адекватный родитель будет приучать ребенка к труду, это нормально. А иначе вырастет избалованная чушка.

Мне кажется, что это скорее от самоорганизации человека зависит, нежели чем от родителей. Меня родители ни к чему не принуждали, а мой мужчина делал все по дому в детстве, и еще на даче, пахал и сеял, отношение к уборке у нас одинаковое, в наших домах очень чисто.

крот
#30
мышь+

Для того, чтобы доказать наличие знания/навыка, достаточно одного раза демонстрации его применения. (Если вас заботит именно наличие умения). Это не вяжется с требованием совершать действие регулярно

вам заняться нечем? х.е.р.н.ю писать? я про васю, вы про фому..

#31
крот

не может, все закладывается в детстве, вы видимо еще в школе учитесь и вас заставляют мыть))))

Нет, как раз наоборот. Родители в детстве не заставляли меня убираться дома, не заставляли готовить. В мои обязанности входило только хорошо учиться.
Когда я выросла, я с легкостью научилась работе по дому, теперь не только дома убираюсь, но и своим стареньким родителям помогаю, когда в гости приезжаю к ним (почти каждую неделю) И я очень благодарна им за то, что у меня было нормальное детство!

Скор-па
#32
Гость

Вот лично я считаю, что да. Хоть минимально, посуду помыть, пыль протереть. А подруга говорит, что это вовсе необязательно. Главное, чтобы хорошо учился.
А как думаете вы?

Вы знаете, я испытываю огромное чувство вины оттого, что не напрягаю своих детей по дому, у меня две дочери, уже довольно взрослые. У нас убирает домработница, а посуду моет посудомойка, стиралка стирает - но собираю белье туда я, глажу я, готовлю я. На самом деле они все умеют, домработница не сразу появилась и когда я совсем занята - они могут что-то простейшее приготовить.
Но как педагог я считаю, что вот эти домашние обязанности, такие как: застелить постель, ровно поставить обувь в коридоре, а не кидать ее, чтобы об нее все спотыкались, убрать на своем столе - они рождают в ребенке какую-то организованность, тягу к структурированности, это тоже ВАЖНО, не менее, чем учеба, чем знания - важно приучить систематизировать плюс выполнять работу аккуратно. Ведь можно сделать, но тяп-ляп, на троечку, а самый шик - когда это сделано идеально. Я бы даже сказала, что между "хорошо" и "идеально" - ОГРОМНАЯ пропасть. И "идеально" ценится в разы больше, как стоимость добротной, но не брендовой одежды и брендовая одежда. И это, кстати, не мешает учебе - это максимум полчаса в день, какие-то несложные обязанности. Но они тоже воспитывают и обучают ребенка.

#33
Гость

От меня требовали и учиться хорошо, и по дому помогать. Считаю, что правильно. Я и посуду мыла, и за продуктами иногда ходила, и убирать помогала. Мне повезло, что не было младших, и не приходилось с ними возиться. У подруги был младший брат, и его постоянно на неё вешали - покормить, погулять, посидеть. Кроме того, что по дому она тоже помогала, как и я.

Это ужасно, бедная ваша подруга! Не было у нее нормального детства. Никогда не понимала таких родителей, вы же второго ребенка себе рожаете, зачем его на первого ребенка вешать?

Фунт изюму
#35
Liza

Нет, как раз наоборот. Родители в детстве не заставляли меня убираться дома, не заставляли готовить. В мои обязанности входило только хорошо учиться. Когда я выросла, я с легкостью научилась работе по дому, теперь не только дома убираюсь, но и своим стареньким родителям помогаю, когда в гости приезжаю к ним (почти каждую неделю) И я очень благодарна им за то, что у меня было нормальное детство!

Аналогично, а большинство из тех, кого заставляли в детстве, вспоминают это с ненавистью и дачу тоже, где пахать приходилось.

Riko
#36

Вот меня тоже с уборкой гоняли , и с посудой лет с 9, правда готовить мама не научила но я быстро научилась когда учиться уехала и надоели пельмени на обед и ужин)) Вспомнился случай было нам лет по 20 подругу мою ее парень попросил пельменей сварить а она даже не знает как ))) думала в сырую воду их бросать ) Сейчас во взрослой жизни не особо замарачиваюсь стоит одна кружка в раковине пускай стоит не умрет. А как вспомню как с 9 лет за каждую вилку не помытую вовремя гоняли бррр считаю это перебор все таки особых так сказать плодов мне лично не принесло. Я не чистюля просто поддерживаю порядок

Скор-па
#37
Liza

Это ужасно, бедная ваша подруга! Не было у нее нормального детства. Никогда не понимала таких родителей, вы же второго ребенка себе рожаете, зачем его на первого ребенка вешать?

Ну Вы чушь-то не порите совсем уж! Я тоже была старшей сестрой, и помогала с младшей, но это не прямо вот с утра до вечера кормить и попу подтирать. Это просто как дружба, но старший все время подсказывает младшему и контролирует. Кстати, это воспитало во мне чувство ответственности.

Скор-па
#38
Фунт изюму

Аналогично, а большинство из тех, кого заставляли в детстве, вспоминают это с ненавистью и дачу тоже, где пахать приходилось.

Надо же! Мы тоже пахали у бабушки с дедушкой - пропалывали картошку, допустим, собирали колорацкого жука, поливали помидоры, а иногда ездили в совхоз, убирали клубнику, нам за это в качестве оплаты по ведру клубники выдавали. Я наоборот очень благодарна за это, это восптание трудолюбия, получение кайфа от труда, моральное удовлетворение от проделанной работы. Когда прополол грядку - и видишь чистую землю, без сорняков, и такое приятное чувство сразу возникает!

мышь+
#39
крот

вам заняться нечем? х.е.р.н.ю писать? я про васю, вы про фому..

Вы сказали в контексте темы работы по дому: "мне кажется не важно мальчик или девочка, должен уметь и готовить, и убирать, мыть и т.д. и т.п.". Вопрос первый: чего там уметь? Невелика премудрость, чтобы заявлять о действии как об умении. Вопрос второй: для чего делать домашнюю работу регулярно? Умение можно подтвердить разово, чтобы сердце матери успокоилось. И все

Странный
#40
мышь+

Умение можно подтвердить разово, чтобы сердце матери успокоилось. И все

сердце матери требует, что если умеешь-тогда давай хреначь теперь! Я из за тебя ночей не спала итд итп, и такое отношение заставляет детей ничего не уметь, кто не умеет- того не припашут

мышь+
#41
Скор-па

- они рождают в ребенке какую-то организованность, тягу к структурированности, это тоже ВАЖНО, не менее, чем учеба, чем знания - важно приучить систематизировать плюс выполнять работу аккуратно. Ведь можно сделать, но тяп-ляп, на троечку, а самый шик - когда это сделано идеально

Шиком это может быть только в случае ОЧЕНЬ хорошей оплаты. В ином случае ресурсозатраты (время, труд, здоровье) попросту не окупятся. Если придурковатый, но денежный заказчик имеет определенные требования к результату - да, стоит понадрачивать до идеального подгона результата его видению. В остальных случаях достаточно просто выполнить дело так, чтобы все функционировало, было работоспособно

Лето👀
#42

Да,должны, с определенного возраста, но нельзя сваливать на детей всю домашнюю работу. Детей нельзя заставлять что-то делать, просто их надо убедить, что жить в чистом и уютном доме очень приятно) Я до 17 лет практически ничего не делала по дому, хотя все умела прекрасно) Родители баловали меня, в школе я училась очень хорошо, плюс еще танцами занималась, так что времени было мало свободного. В своих 2 комнатах я всегда сама убираю,готовить очень люблю

мышь+
#43
Странный

сердце матери требует, что если умеешь-тогда давай хреначь теперь

Не понимаю такого. Люди отчего-то часто путают возможность и обязательность. Если что-то умеешь - нужно обязательно этим регулярно заниматься, если есть деньги - нужно обязательно их потратить и т.д.

Лето👀
#44
Скор-па

Это ужасно, бедная ваша подруга! Не было у нее нормального детства. Никогда не понимала таких родителей, вы же второго ребенка себе рожаете, зачем его на первого ребенка вешать?

Ну Вы чушь-то не порите совсем уж! Я тоже была старшей сестрой, и помогала с младшей, но это не прямо вот с утра до вечера кормить и попу подтирать. Это просто как дружба, но старший все время подсказывает младшему и контролирует. Кстати, это воспитало во мне чувство ответственности.

Прекрасно, когда так, как у Вас) Вам же нравилось с сестрой помогать, это было добровольно . Мне жаль детей, которых заставляют следить за младшими, принуждают их, младших родители для себя рожают, к счастью, у нас в семье нет такого, со старшей сестрой я впервые осталась, когда в школе училась)

Фунт изюму
#45
Скор-па

Надо же! Мы тоже пахали у бабушки с дедушкой - пропалывали картошку, допустим, собирали колорацкого жука, поливали помидоры, а иногда ездили в совхоз, убирали клубнику, нам за это в качестве оплаты по ведру клубники выдавали. Я наоборот очень благодарна за это, это восптание трудолюбия, получение кайфа от труда, моральное удовлетворение от проделанной работы. Когда прополол грядку - и видишь чистую землю, без сорняков, и такое приятное чувство сразу возникает!

Я не могу судить, в моем детстве у нас не было дачи. А вот мой м ненавидит это дело люто, его в детстве заставляли все это делать.
И отец мой, выросший в своем доме с кучей братьев и сестер, и вынужденный работать на земле с 5 лет,чтобы не помереть с голоду, тоже ненавидел всю жизнь домашнюю работу и грядки.

Гость
#46

Я считаю, что дети обязаны убираться за собой. Помогать родителям тоже желательно.
Я убиралась дома, сидела с младшей сестрой, готовила. Причем сама. Любила устраивать родителям сюрпризы, пока они на работе, я убиралась дома, приготавливала для всех ужин. Сестричка мне помогала
Я своего будущего ребёнка тоже буду приучать к работе по дому с малых лет

Скор-па
#47
мышь+

Шиком это может быть только в случае ОЧЕНЬ хорошей оплаты. В ином случае ресурсозатраты (время, труд, здоровье) попросту не окупятся. Если придурковатый, но денежный заказчик имеет определенные требования к результату - да, стоит понадрачивать до идеального подгона результата его видению. В остальных случаях достаточно просто выполнить дело так, чтобы все функционировало, было работоспособно

Вы не поняли моей мысли. Некоторые люди просто не способны сделать "идеально", потому что у них этого навыка, они к этому не приучены, не хватает терпения, и так далее.
и это особенно обидно, когда человек, который может сделать работоспособно, как Вы пишите, но не может сделать идеально. Ремонт, допустим. В какой-то сфере евроремонтов для среднестатистической массы населения он будет востребован, но у него всегда будут какие-то небольшие огрехи, из-за которых его не возьмут в бригаду, делающую ремонт для по-настоящему состоятельных людей. Т.е. есть ремесленники, а есть люди, делающие искусство из всего, просто прикасаясь к чему-то. Это возникает не на пустом месте. И такой навык развивается, если родители просят выполнять работу с детства на 5+ и подходить к делу творчески.
Я, например, мыла в детстве посуду и при этом "играла". Допустим, мою тарелку, чашку, ложку, вилку. В следующий заход уже тарелку, чашку ложку. Потом тарелку, чашку. Тарелку. Это, казалось бы, фигня, но курочка по зернышку. Это формирует творческий подход, именно ВОСПИТЫВАЕТ ребенка. И дальше он уже по жизни везде ТВОРИТ, даже в мелочах.

Фунт изюму
#49
Скор-па

Вы не поняли моей мысли. Некоторые люди просто не способны сделать "идеально", потому что у них этого навыка, они к этому не приучены, не хватает терпения, и так далее. и это особенно обидно, когда человек, который может сделать работоспособно, как Вы пишите, но не может сделать идеально. Ремонт, допустим. В какой-то сфере евроремонтов для среднестатистической массы населения он будет востребован, но у него всегда будут какие-то небольшие огрехи, из-за которых его не возьмут в бригаду, делающую ремонт для по-настоящему состоятельных людей. Т.е. есть ремесленники, а есть люди, делающие искусство из всего, просто прикасаясь к чему-то. Это возникает не на пустом месте. И такой навык развивается, если родители просят выполнять работу с детства на 5+ и подходить к делу творчески. Я, например, мыла в детстве посуду и при этом "играла". Допустим, мою тарелку, чашку, ложку, вилку. В следующий заход уже тарелку, чашку ложку. Потом тарелку, чашку. Тарелку. Это, казалось бы, фигня, но курочка по зернышку. Это формирует творческий подход, именно ВОСПИТЫВАЕТ ребенка. И дальше он уже по жизни везде ТВОРИТ, даже в мелочах.

Т.е. вы считаете, что если заставлять мальчика с детства готовить и убирать идеально, то из него выйдет классный ремонтник квартир, сорри, что утрированно. А может быть благодаря вашим усилиям у него не сможет раскрыться какой-то иной талант, к которому у него действительно были способности из-за того, что тратил драгоценно время на достижение идеальной помывки тарелки?

#50
Фунт изюму

Т.е. вы считаете, что если заставлять мальчика с детства готовить и убирать идеально, то из него выйдет классный ремонтник квартир, сорри, что утрированно. А может быть благодаря вашим усилиям у него не сможет раскрыться какой-то иной талант, к которому у него действительно были способности из-за того, что тратил драгоценно время на достижение идеальной помывки тарелки?

+1000000000000000000000
Совсем не обязательно, если человека в детстве заставляли делать работу на 5+, в будущем он также будет выполнять ее на 5+. Быть может, он наоборот обрадуется, что больше за ним никто не следит и не заставляет все драить до блеска и будет делать все тяп-ляп.