Гость
Статьи
Может ли сводный брат …

Может ли сводный брат претендовать на наследство?

Родители когда мне было 14 лет развелись. Я осталась жить с мамой и бабушкой, папа переехал в другую свою квартиру, познакомился и начал встречаться с беременной (не от него) женщиной. Виделись мы с отцом очень часто, он принимал участие в моем взрослении, но с новой пассией не знакомил, даже не упоминал о ней.
Потом они поженились, я опять же ничего не знала. Конечно, я понимала еще в подростковом возрасте, что у него кто-то есть. Когда я звонила по скайпу часто слышала женский голос и лепет ребенка на заднем плане. Но у нас как-то не принято что ли говорить по душам, поэтому я ничего напрямую не спрашивала, только догадывалась.
Два года назад он нас !!!наконец-то!!! познакомил, когда его пасынку было уже 5 лет.
Я не знаю, записан ли он в свидетельстве на моего отца, с учетом того, что он точно не его сын. И папа, и его жена спокойно об этом говорят. К тому же не похож вообще. Еще он родился раньше, чем они расписались. Вопрос - может ли этот мальчик теоретически претендовать на наследство?
Объясняю свои опасения. В последнее время отец начал часто болеть. Но в последний год он прям вообще атас, приступ за приступом, грипп за гриппом, болезнь за болезнью.
Честно, меня и так терзают сомнения, что его жена специально сводит его в могилу. У него здоровье не очень, надо следить за сахаром, холестерином, врач прописывал кучу таблеток. Как не спрошу принимает ли он их - "моя Маринка говорит, что они вредные, не хочу их пить, зачем они мне". Ему врач прописал диету - ничего жареного, острого, сильно соленого, сладкого мучного. Прихожу в гости (у них в семье жена готовит) - всегда пахнет жареной картошкой, жареным мясом, даже овощи и те жарят на гриле!
Я уже 100 раз поднимала эту тему, вплоть до того, что могу сама ему готовить и привозить еду. И да, это мое дело, как питается мой отец, потому что я его люблю, и хочу чтобы он вел здоровый образ жизни и следовал рекомендациям врача. #наследство #финансы

Dobs
89 ответов
Последний — Перейти

Однозначный ответ можно дать только ознакомившись с документами.
Официально наследником первой очереди является зарегистрированная супруга. Тут как минимум возникает вопрос: был ли брачный договор?
Было ли составлено завещание?
Кто по документам является отцом 5-летнего ребенка?
И это далеко не полный перечень обстоятельств, позволяющих дать ответ.
Так же необходимо изучить документы на квартиру.
У нас в офисе принимают опытные юристы, состоящие в гильдии риелторов и Ассоциации юристов России. Они готовы проконсультировать по любым вопросам недвижимости. Записывайтесь и приходите. Контакты в моем профиле

Гость
#1

Если пацан официально усыновлен вашим отцом, то - да, однозначно наследник.

Гость
#2

Если ребенок не родной, то он не наследник.
Исключение - официальное усыновление через суд.
Права усыновленного равны правам кровного.

Гость
#3

Если в свидетельстве о рождении записан как отец (так в загс делают при согласии и личном присутствии якобы отца), то тоже считается кровным.
Пока через суд не доказано иное.

Гость
#4

Может , если мужчина сам оформил на него дарственную.

Гость
#5

папаша лошара конечно

Гость
#6

А при чем здесь ребенок?(( Там есть жена, которая, скорее всего, уже всё унаследовала по дарственной или завещанию((( ТЧ.не парьтесь о его здоровье, каждый сам выбирает свой путь и он с вашим давно разошелся ((

Гость
#7

Оставьте отца в покое! У вас на каждом шагу враги мерещяться. У него есть семья и они сами разберутся в своих проблемах. Ваша ревность и желание быть первой в жизни отца еще не повод вмешиваться в его жизнь. Не бойтесь, видимо ваш отец неплохой человек, раз он заботится о вас и поэтому не оставит вас без доли наследства...А будут ли еще претенденты..так только ему решать.

Золотая Рыбка
#8

Если записан он отцом, то наследство будет и на него делиться.

Василий
#9

Так вот и разберитесь, чей сын, на кого записан. Наследниками будут он и жена (вдова).

Александр
#10

Может: 1. Завещание. 2. Офицальное признание отцовства. 3. Передарственная.
Что можете сделать Вы: 1.Заключить договор ренты. 2. Оформить завещаение.

Гость
#11
Гость

Если в свидетельстве о рождении записан как отец (так в загс делают при согласии и личном присутствии якобы отца), то тоже считается кровным.
Пока через суд не доказано иное.

А зачем что-то доказывать? Если человек добровольно усыновил ребенка, то хоть засудитесь, он по закону не сможет отказаться.

Гость
#12

У нас римское право: отец ребёнка - муж матери. Если ваш батюшка женился на беременной, и она потом родила, то по закону ваш отец - законный отец этого мальчика, родной он ему по крови или нет - для закона это не имеет значения.

Гость
#13
Гость

У нас римское право: отец ребёнка - муж матери. Если ваш батюшка женился на беременной, и она потом родила, то по закону ваш отец - законный отец этого мальчика, родной он ему по крови или нет - для закона это не имеет значения.

А если женился когда родила?? Может бабенка в браке была когда залетела.

Гость
#14

Если он усыновил его, зная что он не родной, то все его права приравниваются к правам родного ребенка. Также вы еще о жене, кажется, забыли.
Но вообще, это так мерзко делить наследство еще живых родственников.

Гость
#15
Василий

Так вот и разберитесь, чей сын, на кого записан. Наследниками будут он и жена (вдова).

А жена здесь при чем,жена не считается родственником по закону

Я
#16
Гость

А жена здесь при чем,жена не считается родственником по закону

Жена является наследником первой очереди, дети - наследники второй очереди. Если с отцом, не дай бог, что-нибудь случится - всё унаследует жена, если отец не напишет завещание, но и тогда законная вдовья доля будет принадлежать жене.

Гость
#17

Для начала надо узнать женат ли отец вообще. Может просто живут.

Ангелина 1940
#18
Гость

У нас римское право: отец ребёнка - муж матери. Если ваш батюшка женился на беременной, и она потом родила, то по закону ваш отец - законный отец этого мальчика, родной он ему по крови или нет - для закона это не имеет значения.

По какому закону , он женился уже на беременной. Значит она вставала на учёт по своей фамилии до брачной и естественно после рождения ребенка она получит документ из роддома на свою фамилию , и свидетельство о рождении тоже на свою фамилию. И если отец ГГ не захочет записывать чужого ребенка на свою фамилию его никто не заставит это сделать. Тем более как пишет ГГ ребенок родился до их брака.

Гость
#19
Я

Жена является наследником первой очереди, дети - наследники второй очереди. Если с отцом, не дай бог, что-нибудь случится - всё унаследует жена, если отец не напишет завещание, но и тогда законная вдовья доля будет принадлежать жене.

Супруги, дети и родители - наследники первой очереди.

#20

Во-первых, его прямой наследник - его жена, потому что они расписаны.
Ребенок, если он его записал на свое имя, тоже может претендовать. Если не записал, то вы из детей одна наследница.
Итого, все его имущество будет поделено следующим образом:
50% сразу заберет законная жена
оставшиеся 50% поровну делятся между женой и вами (а так же ребенком жены, если он записан на отца).
Один ньюанс: ваш отец уже при жизни может все отписать своей второй семье (по завещанию, по дарственной или типа продать жене все имущество) и тем самым остаться без права собственности на какое-либо имущество вообще. А стало быть наследовать после его смерти будет нечего.

Гость
#21

Жена наследник первой очереди если конечно нет завещания а только потом дети внуки и тд.

Гость
#22
Я

Жена является наследником первой очереди, дети - наследники второй очереди. Если с отцом, не дай бог, что-нибудь случится - всё унаследует жена, если отец не напишет завещание, но и тогда законная вдовья доля будет принадлежать жене.

Дети, как и жена - наследники ПЕРВОЙ очереди.Если квартира приобреталась в браке, то выделяется супружеская доля,т.е. половина кв., а вторая половина,умершего супруга делится на супругу и детей.Если живы родители, то еще и на родителей( у них - обязательная доля в наследстве).

Dobs
#23
Гость

Если ребенок не родной, то он не наследник.
Исключение - официальное усыновление через суд.
Права усыновленного равны правам кровного.

Спасибо за ответ, он не усыновлён

Dobs
#24
Гость

А при чем здесь ребенок?(( Там есть жена, которая, скорее всего, уже всё унаследовала по дарственной или завещанию((( ТЧ.не парьтесь о его здоровье, каждый сам выбирает свой путь и он с вашим давно разошелся ((

Я не могу стоять в стороне, пока какая-то барышня моего отца в могилу сводит. Я и так в детстве вопрос лишних не задавала, хватит

Dobs
#25
Гость

Оставьте отца в покое! У вас на каждом шагу враги мерещяться. У него есть семья и они сами разберутся в своих проблемах. Ваша ревность и желание быть первой в жизни отца еще не повод вмешиваться в его жизнь. Не бойтесь, видимо ваш отец неплохой человек, раз он заботится о вас и поэтому не оставит вас без доли наследства...А будут ли еще претенденты..так только ему решать.

Может у вас в семье принято не спасать утопающего - в моей нет! Я и есть его семья, причём самая настоящая, кровная

Dobs
#26
Гость

А зачем что-то доказывать? Если человек добровольно усыновил ребенка, то хоть засудитесь, он по закону не сможет отказаться.

Он его не усыновил

Dobs
#27
Гость

У нас римское право: отец ребёнка - муж матери. Если ваш батюшка женился на беременной, и она потом родила, то по закону ваш отец - законный отец этого мальчика, родной он ему по крови или нет - для закона это не имеет значения.

Каким образом, если они поженились после рождения ребёнка? Они расписались, когда ему уже больше трёх по-моему было

Dobs
#28
Гость

Если он усыновил его, зная что он не родной, то все его права приравниваются к правам родного ребенка. Также вы еще о жене, кажется, забыли.
Но вообще, это так мерзко делить наследство еще живых родственников.

Я не делю его наследство при жизни. Я как раз таки заинтересована в его долгой и счастливой жизни. Но хочу знать, на что рассчитывает его жена и есть ли на что по закону

Dobs
#29
Гость

Дети, как и жена - наследники ПЕРВОЙ очереди.Если квартира приобреталась в браке, то выделяется супружеская доля,т.е. половина кв., а вторая половина,умершего супруга делится на супругу и детей.Если живы родители, то еще и на родителей( у них - обязательная доля в наследстве).

Спасибо. В браке они ничего не приобретали, все его имущество было приобретено ещё в браке с моей мамой, но они ничего не делили, мирно разошлись

Гость
#30
Гость

А жена здесь при чем,жена не считается родственником по закону

Жена наследник первой очереди.

Гость
#31
NaNiTa

Во-первых, его прямой наследник - его жена, потому что они расписаны.
Ребенок, если он его записал на свое имя, тоже может претендовать. Если не записал, то вы из детей одна наследница.
Итого, все его имущество будет поделено следующим образом:
50% сразу заберет законная жена
оставшиеся 50% поровну делятся между женой и вами (а так же ребенком жены, если он записан на отца).
Один ньюанс: ваш отец уже при жизни может все отписать своей второй семье (по завещанию, по дарственной или типа продать жене все имущество) и тем самым остаться без права собственности на какое-либо имущество вообще. А стало быть наследовать после его смерти будет нечего.

Наконец-то разумный человек. А то такой бред пишут. Я бы еще добавила, что несовершеннолетние даже при наличии завещания не в их пользу могут претендовать на обязательную долю.

#32
Dobs

Спасибо. В браке они ничего не приобретали, все его имущество было приобретено ещё в браке с моей мамой, но они ничего не делили, мирно разошлись

После смерти совместно нажитое или нет - это не будет иметь значение. Просто все по закону отойдет тем кто подходит под перечень наследников первой очереди: жены, дети, родители.
Если он еще при жизни все имущество не отпишет той же жене.
Часто так оно и происходит. За редким исключением.

Гость
#33
Ангелина 1940

По какому закону , он женился уже на беременной. Значит она вставала на учёт по своей фамилии до брачной и естественно после рождения ребенка она получит документ из роддома на свою фамилию , и свидетельство о рождении тоже на свою фамилию. И если отец ГГ не захочет записывать чужого ребенка на свою фамилию его никто не заставит это сделать. Тем более как пишет ГГ ребенок родился до их брака.

Вы сами поняли, что написали?

#34
Гость

Жена наследник первой очереди если конечно нет завещания а только потом дети внуки и тд.

Супруга, дети и родители-наследники первой очереди. Супруга имеет право на обязательную супружескую долю.

Гость
#35

Ох сколько тут недоделанных юристов. Наследники 1 очереди: супруги, дети, родители.
Если "брат" записан в свидетельстве о рождении (быть в браке или усыновлять не обязательно, пишется просто заявление об установлении отцовства в загсе), на наследство имеют право: жена, "брат" и вы.
Если имущество было приобретено при совместной жизни с вашей мамой и не было раздела имущества, она имеет право на выделение свое доли в данном имуществе (срок давности считается не с момента расторжения брака, а с момента когда супруга узнала о нарушении своих прав и возник спор)

Гость
#36
Ирина

Супруга, дети и родители-наследники первой очереди. Супруга имеет право на обязательную супружескую долю.

ага, если имущество приобреталось совместно.

Гость
#37
Гость

Если он усыновил его, зная что он не родной, то все его права приравниваются к правам родного ребенка. Также вы еще о жене, кажется, забыли.
Но вообще, это так мерзко делить наследство еще живых родственников.

"Но вообще, это так мерзко делить наследство еще живых родственников." - автор не делит наследство, а пытается понять, насколько велика выгода у новой жены избавиться от отца автора.

Гость
#38
Я

Жена является наследником первой очереди, дети - наследники второй очереди. Если с отцом, не дай бог, что-нибудь случится - всё унаследует жена, если отец не напишет завещание, но и тогда законная вдовья доля будет принадлежать жене.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

корица
#39

Все зависит от того, что написано в свидетельстве о рожднии сводного "брата". Если в качестве отца ваш отец, то "брат" наследник. А что он неродной ребенок никакой роли не играет.

Если мужчина сознательно признает биологически чужого ребенка своим, записывается отцом, это приравнивается к усыновлению. Отменить его ссылаясь "ребенок не мой" нельзя. Отказаться можно только от чужого ребенка, подсунутого обманом.

Гость
#40
NaNiTa

Во-первых, его прямой наследник - его жена, потому что они расписаны.
Ребенок, если он его записал на свое имя, тоже может претендовать. Если не записал, то вы из детей одна наследница.
Итого, все его имущество будет поделено следующим образом:
50% сразу заберет законная жена
оставшиеся 50% поровну делятся между женой и вами (а так же ребенком жены, если он записан на отца).
Один ньюанс: ваш отец уже при жизни может все отписать своей второй семье (по завещанию, по дарственной или типа продать жене все имущество) и тем самым остаться без права собственности на какое-либо имущество вообще. А стало быть наследовать после его смерти будет нечего.

"50% сразу заберет законная жена" - разве не только в том случае, если это совместно нажитое имущество, а не приобретенное до брака?

Гость
#41
Гость

Наконец-то разумный человек. А то такой бред пишут. Я бы еще добавила, что несовершеннолетние даже при наличии завещания не в их пользу могут претендовать на обязательную долю.

Наследниками первой очереди являются жена, дети, родители. 50% жена может забрать только из совместно нажитого имущества, если оно есть.

Dobs
#42
Гость

Ох сколько тут недоделанных юристов. Наследники 1 очереди: супруги, дети, родители.
Если "брат" записан в свидетельстве о рождении (быть в браке или усыновлять не обязательно, пишется просто заявление об установлении отцовства в загсе), на наследство имеют право: жена, "брат" и вы.
Если имущество было приобретено при совместной жизни с вашей мамой и не было раздела имущества, она имеет право на выделение свое доли в данном имуществе (срок давности считается не с момента расторжения брака, а с момента когда супруга узнала о нарушении своих прав и возник спор)

Спасибо. Имущества в браке с новой женой нет. Ребёнок на него не записан, я узнала. Все имущество было куплено в браке с моей мамой, но при разводе она сказала, что не хочет ничего делить. С ее слов она это просто в ЗАГСЕ сказала, что не будет подавать на алименты и требовать долю

Dobs
#43
Гость

"Но вообще, это так мерзко делить наследство еще живых родственников." - автор не делит наследство, а пытается понять, насколько велика выгода у новой жены избавиться от отца автора.

Спасибо! А то меня пытаются выставить злобной доченькой, которая только и ждёт когда папочка уйдёт в мир иной. А я просто хочу вызвать на разговор его жену и быть юридически подкованной

Dobs
#44
корица

Все зависит от того, что написано в свидетельстве о рожднии сводного "брата". Если в качестве отца ваш отец, то "брат" наследник. А что он неродной ребенок никакой роли не играет.

Если мужчина сознательно признает биологически чужого ребенка своим, записывается отцом, это приравнивается к усыновлению. Отменить его ссылаясь "ребенок не мой" нельзя. Отказаться можно только от чужого ребенка, подсунутого обманом.

Сложная тема. Насколько я знаю, мой папа относится к пасынку ровно, не усыновил. Как-то во время ссоры вообще выронил, что чужие дети ему никто. Конечно, он его содержит и помогает насколько можно по-отцовски. Но он не настолько сердобольный, я его знаю.
У этой женщины есть ещё дети, но я их в расчёт не беру, тк они от прошлого законного брака, совершеннолетние и ни на что претендовать не могут, к тому же отец с ними почти не общается

Dobs
#45

Спасибо всем за ответы. Хочу уточнить:
1. Ребёнок не усыновлён официально
2. Никакого нажитого в их браке имущества нет, все куплено до их брака
Вопрос: как жена может претендовать на имущество, купленное в браке с моей мамой? И стоят в «очереди наследования» выше кровного ребёнка?

Гость
#46
Ангелина 1940

По какому закону , он женился уже на беременной. Значит она вставала на учёт по своей фамилии до брачной и естественно после рождения ребенка она получит документ из роддома на свою фамилию , и свидетельство о рождении тоже на свою фамилию. И если отец ГГ не захочет записывать чужого ребенка на свою фамилию его никто не заставит это сделать. Тем более как пишет ГГ ребенок родился до их брака.

Какую чушь пишете,себе противоречите. Он ЖЕНИЛСЯ на беременной (неважен срок беременности,всего 1 месяц или 7 месяцев),жена за неделю меняет свои документы на новую фамилию и из роддома тоже справка о рождении ребёнка будет с папиной фамилией...

Гость
#47

Автор, нафига вы "консультируетесь" на женском форуме?))

#48
Гость

"50% сразу заберет законная жена" - разве не только в том случае, если это совместно нажитое имущество, а не приобретенное до брака?

нет, это не имеет значения
вся собственность этого человека после его смерти войдет в наследственную массу и будет делиться по закону между наследниками первой очереди, если нет завещания и если еть это имущество

Женщина
#49
Гость

Если ребенок не родной, то он не наследник.
Исключение - официальное усыновление через суд.
Права усыновленного равны правам кровного.

Наследство получит тот, на кого написано завещание. Наследодатель определяет это!

#50
Dobs

Спасибо всем за ответы. Хочу уточнить:
1. Ребёнок не усыновлён официально
2. Никакого нажитого в их браке имущества нет, все куплено до их брака
Вопрос: как жена может претендовать на имущество, купленное в браке с моей мамой? И стоят в «очереди наследования» выше кровного ребёнка?

Потому что она его законная жена по документам, потому что она жила с ним последние годы, потому что вкладывала свою долю при жизни в общий быт, как правило может иметь отношение тем самым к неотъемлемым улучшениям имущества вашего отца и прочее, прочее, прочее
поэтому в законе предусмотрен порядок при котором законные супруги наследуют половину имущества своего мужа (и наоборот)