Гость
Статьи
Расскажите правдиво о …

Расскажите правдиво о материнстве

Девочки, тема не для выяснения отношений между ЧФ и мамочками. Просто интересен ваш реальный опыт.
Боюсь рожать из-за примеров своих подруг и знакомых, поэтому хочу услышать больше разных мнений.
1. Одна мамина подруга родила в 27 лет, сейчас мальчику 18. Курит, дебоширит, уроки не делает. Глядя как она с ним мучается, не хочется никаких детей.
2. Моя знакомая родила в 20, ребенку сейчас 2 года. Она вся уставшая, день сурка, муж и мама ей помогают, но все равно говорит, что себе не принадлежит. Выглядеть стала объективно хуже, забила на себя, хотя раньше цвела в прямом смысле слова.
3. Моя лучшая подруга, очень образованная девушка, родила в 31. Сказала, что ребенок - это такой этап в жизни, когда ты перестаешь быть личностью и становишься служанкой для ребенка. Говорит, что самое тяжелое - это потеря свободы и мобильности. Тебя больше нет. Ты - приложение к своему чаду. Муж ее просит второго, но подруга ни за что не будет рожать еще.

А как у вас? Не жалели никогда, что родили? Или наоборот жизнь стала гораздо счастливее с появлением малыша?
Также если можно посоветуйте, на какие вопросы внутренне себе надо ответить, чтобы родить и не пожалеть. Чего стоит ожидать?
Спасибо всем за отзывы.

Кокосик
299 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Детоссрачч открыт.
Задолбали тупени.

Кокосик
#2
Света

Детоссрачч открыт. Задолбали тупени.

Не хочу никаких ругачек. Просто спокойно чтобы мамы рассказали о своем опыте. Я не чф, сама хочу детей, просто боюсь рожать.

мое имя
#3

3 - прямо про меня, при чем все мои подруги утверждали что дети это просто огромное счастье и ничего сложного в их воспитании нет, то есть я была абсолютно не подготовлена в моральном плане, о чем сейчас жалею. Надо было почитать на досуге форум перед беременностью.

Гость
#4

Если честно, материнство - это тяжело. Ваши знакомые сказали вам правду, будет и нехватка времени, и усталость и ощущение, что вы приложение к ребенку. Но есть плюсы, которые, по сути, обнуляют все эти минусы: дети забавные и интересные, они действительно будут вас любить, как и вы их. Все трудности с годами пройдут и однажды рядом с вами будут уже взрослые и любимые люди)

Кокосик
#5
мое имя

3 - прямо про меня, при чем все мои подруги утверждали что дети это просто огромное счастье и ничего сложного в их воспитании нет, то есть я была абсолютно не подготовлена в моральном плане, о чем сейчас жалею. Надо было почитать на досуге форум перед беременностью.

У мамы спрашиваю, она тоже говорит, что это счастье. А глядя на подружек так и не скажешь. Вот и не знаю, что делать даже..

Кокосик
#6
Гость

Если честно, материнство - это тяжело. Ваши знакомые сказали вам правду, будет и нехватка времени, и усталость и ощущение, что вы приложение к ребенку. Но есть плюсы, которые, по сути, обнуляют все эти минусы: дети забавные и интересные, они действительно будут вас любить, как и вы их. Все трудности с годами пройдут и однажды рядом с вами будут уже взрослые и любимые люди)

Вы как мамочка посоветуйте, в каким случаях категорически не стоит рожать?И к чему надо быть готовой в моральном плане?

Гость
#7

Да, плюсов больше. Груднички- умиление,забота,новые неизведанные ощущения- я мама, детсадовцы- радость,смех,, удивление. А подростки- советчик,помощники, молодежная жизнь.)))
А когда обнимет своими ручонками и скажет- мамочка, ты самая лучшая,как я скучал по тебе, все проблемы улетучиваются.

Кокосик
#8
Гость

Да, плюсов больше. Груднички- умиление,забота,новые неизведанные ощущения- я мама, детсадовцы- радость,смех,, удивление. А подростки- советчик,помощники, молодежная жизнь.))) А когда обнимет своими ручонками и скажет- мамочка, ты самая лучшая,как я скучал по тебе, все проблемы улетучиваются.

Вот из-за этого рожать хочется.) Все-таки дети - милые создания.)

Гость
#9

Автор, мне очень тяжело дался первый год. Помощников не было, муж был в командировках. Но я приучала ребёнка к самостоятельности, никаких рук, никаких укачиваний перед сном. Если честно, меня спасло то, что рядом был парк, куда я ходила гулять с коляской и где я познакомилась с такими же мамочками. Общение меня спасло, а то я бы одичала. Потом дочь пошла в сад, а я - на работу. Хорошо, что ребёнок редко болел. Да, приходилось везде её таскать с собой, в магазин что-то купить - с собой и так далее. Но меня это нисколько не напрягало, потому что она у меня не капризная совсем. Её очень любили воспиталки в садике, потому что она прекрасно умела себя развлекать, с удовольствием рассматривала книги, рисовала и все ей было интересно. Теперь в школе также на неё никто не жалуется. Воспитывайте своих детей не только при помощи слов, а еще и на своём примере.

Юля
#10

У меня взрослые дети
Родные и любимые люди.

Гость
#11

Вместе с детьми я проживаю жизнь заново и многому учусь-я их учу и они меня тоже))вы научитесь рационально распределять своё время,быстро одеваться и краситься,снова будеье игратьв прятки и прыгать на скакалке,рисовать,лепить,красиво писать прописные буквы,заново повторите школьную программу)).Я не вспоминаю плохие и сложные моменты,потому что отношусь к трудностям философски и счастлива,что у меня есть дети.Мой сын,кстати,научил меня играть в шахматы,хотя я всю жизнь боялась этой игры и думала она сложная и не для меня.Если быть другом своим детям,то материнство приносит радость

Гость
#12

Меня не напрягает то, что я приложение к своим детям, я их люблю и очень рада, что они у меня есть. Это не передаваемые ощущения, когда маленький человечек тебя обнимает своими маленькими ручками, говорит, что любит тебя, скучает.
В разные периоды жизни будут разные проблемы и заботы и к ним нельзя никак подготовиться. Все дети разные. У моей подруги дочь начала в год разговаривать, в 1.6 сама отказалась надевать подгузник. А сын в 3 года не садится на горшок и разговаривает плохо. Вот как можно подготовиться к этому?
Конечно же, материнство - это не розовые сопли. Бывают и психи, и срывы, и слезы, и отчаяние. Но есть женщины которые никогда не услышат слово "мама", а очень этого хотят.

гость
#13

вся суть в том что людям плохо всегда. есть дети - плохо. Нет детей- плохо. Я недавно родила. как сложится дальше пока не знаю. да, тяжело Если некому помочь, да не досыпаем. но это такое счастье видеть его личико, улыбку, этот теплый комочек, у которого кроме вас никого нет и который любит вас искренне и безусловно. это счастье заботиться о нем! сейчас понимаешь что все что было ДО уже не имеет смысла, пустота.

Весна
#14

3пример все правильно вам сказали. Я мама 2 детей, это тяжёлый труд. Хоть дети у меня и желанные но устаю от них, на работу вырвалась что бы отдыхать)). Особенно тяжело с грудничками, я вообще счастья не нахожу в грудничках до 7-8 мес пока что то не начнёт понимать и хоть сидеть или ползать. До этого - маленький орущий комочик, не дающий покоя не днём ни ночью. Хотя моя мама тоже говорит что дети это только счастье. Я с ними иногда с ума схожу, разница в 2.5 года, младшиму 1.8 орут, дерутся, это ужас! Работа у меня физическая 9часов и я после неё чувствую себя более отдохнувшей чем сидя с детьми. Столько нервов на них это ужас! третьего категорически не хочу, хотя многие навязывают. Все. С меня хватит, психически не выдержку больше)

Юля
#15

Детские болезни-для меня самое тяжелое в материнстве.Для меня эти температуры,рвоты,кашли-каждый раз как моя маленькая смерть.А если что-то серьезнее этого в плане здоровья детского случается-это просто чудовищно раздирает душу.
Ну и истерики,постоянный срач от детей,куча денег,улетающих на детей,страшная усталость-про это тоже не скрываю,тяжело это все.Счастливые минуты есть в материнстве,но тревоги и забот больше.
Чтобы не пожалеть,нужно детей безумно хотеть,просто мне в один момент стало невыносимо просто жить без ребенка.

Весна
#16

3пример все правильно вам сказали. Я мама 2 детей, это тяжёлый труд. Хоть дети у меня и желанные но устаю от них, на работу вырвалась что бы отдыхать)). Особенно тяжело с грудничками, я вообще счастья не нахожу в грудничках до 7-8 мес пока что то не начнёт понимать и хоть сидеть или ползать. До этого - маленький орущий комочик, не дающий покоя не днём ни ночью. Хотя моя мама тоже говорит что дети это только счастье. Я с ними иногда с ума схожу, разница в 2.5 года, младшиму 1.8 орут, дерутся, это ужас! Работа у меня физическая 9часов и я после неё чувствую себя более отдохнувшей чем сидя с детьми. Столько нервов на них это ужас! третьего категорически не хочу, хотя многие навязывают. Все. С меня хватит, психически не выдержку больше)

Гость
#17

"Комочек"," ручки", "мамочка" - меня затошнило(((( Люди, нормальную лексику из башки начисто вымело? (у меня тоже, кстати, есть дети) Где же пописы, покаки, ВКУСНОСИСЯ ?

Юля
#18

У меня двое. После первой(в24 года) думала НИКОГДА больше не подпишусь на это(!), молилась, что бы первый год быстрее прошёл -не спала, не ела, капризничала. Но первый год прошел... и ничего не изменилось. Я уже устала ждать, когда онаначнет спать всю ночь! Бабушеки не помогают.
Теперь мне за 30, я родила вторую дочь. Влюбилась сразу в неё! Кайф ловила от каждой минуты с ней.
Но случилось, что муж изменил. Выгнала его. (Уехал к маме в другой город). И вот я с 7 месячным ребёнком, первоклассницей, домом (клумбы, территория), кошкой, собакой - одна! .и мне совершенно не страшно, и не сложно. По утрам гружу мелкую в машину- отвозим старшею в школу. Свекровь с отцом 2 раза в месяц (по субботам), берут детей. Я трачу время на себя- салон, ногти.
Но(!) у меня нет материальных проблем.
Пока не песенку с детьми за границу- купила билеты в Крым.
Я рада что они у меня есть- они моя семья. Но вот насчёт личной жизни.... пока и не пытаюсь, нет времени, возможности, да и желания. После развода, посмотрю что можно придумать

гость
#19

материнство невозможно передать словами, это надо чувствовать, переживать. Когда бездетные утверждают что дети это только обуза и проблемы то их можно понять, они не знают что говорят , потому что не перижили это.Я до 35 лет скептически относилась к детям, пока сама не родила.

Кокосик
#20
Юля

У меня двое. После первой(в24 года) думала НИКОГДА больше не подпишусь на это(!), молилась, что бы первый год быстрее прошёл -не спала, не ела, капризничала. Но первый год прошел... и ничего не изменилось. Я уже устала ждать, когда онаначнет спать всю ночь! Бабушеки не помогают. Теперь мне за 30, я родила вторую дочь. Влюбилась сразу в неё! Кайф ловила от каждой минуты с ней. Но случилось, что муж изменил. Выгнала его. (Уехал к маме в другой город). И вот я с 7 месячным ребёнком, первоклассницей, домом (клумбы, территория), кошкой, собакой - одна! .и мне совершенно не страшно, и не сложно. По утрам гружу мелкую в машину- отвозим старшею в школу. Свекровь с отцом 2 раза в месяц (по субботам), берут детей. Я трачу время на себя- салон, ногти. Но(!) у меня нет материальных проблем. Пока не песенку с детьми за границу- купила билеты в Крым. Я рада что они у меня есть- они моя семья. Но вот насчёт личной жизни.... пока и не пытаюсь, нет времени, возможности, да и желания. После развода, посмотрю что можно придумать

Вы молодец! Бойкая и активная мама!

гость
#21
Гость

"Комочек"," ручки", "мамочка" - меня затошнило(((( Люди, нормальную лексику из башки начисто вымело? (у меня тоже, кстати, есть дети) Где же пописы, покаки, ВКУСНОСИСЯ ?

проблюйтесь, если затошнило)) если для вас нормальная лексика " из башки вымело" - это ваша проблема)

Lil
#22

Автор, очень тяжелый труд. Как написали, детей надо очень хотеть. И очень, это значит, когда видишь любого ребенка, у тебя сердце выскакивает и сжимается, так дите хочется. Я помнится, не могла на детей смотреть, слезы накатывались, что у меня их нет. И все ваши подруги тоже правы. Это очень тяжелый труд

Гость
#23

А вы свою мать никогда не называли "мамочка"?

Мой сын меня называл, сейчас, когда вырос, называет "мамулик", и руки у детей маленькие, именно ручки, и ножки тоже, и пяточки розовенькие и пухленькие безо всяких преувеличений.

Кокосик
#24
Lil

Автор, очень тяжелый труд. Как написали, детей надо очень хотеть. И очень, это значит, когда видишь любого ребенка, у тебя сердце выскакивает и сжимается, так дите хочется. Я помнится, не могла на детей смотреть, слезы накатывались, что у меня их нет. И все ваши подруги тоже правы. Это очень тяжелый труд

У меня такого нет, к сожалению. Умиляют чужие детки, конечно, но желания прям ужасного нет и не было. И вот что делать...Совсем не рожать теперь?

Гость
#25
Кокосик

Не хочу никаких ругачек. Просто спокойно чтобы мамы рассказали о своем опыте. Я не чф, сама хочу детей, просто боюсь рожать.

Рожать совсем не страшно,при всем при том,что я родила месяц назад и чуть кони не двинула,просто это зависит от твоего настроя,я очень хотела ребёночка

Гость
#26

Материнство вообще никакой не труд. Заявляю это как мать. И не надо говорить что дети разные. Когда подруги приводят ко мне своих "трудных" детей, я справляюсь с ними в два счета. У меня все дети моют посуду и убирают за собой. У меня все дети едят без капризов и ведут себя воспитанно. Но к сожалению большинство мамаш живут по принципу "не заипалась - не мать". Когда я читаю мамаш которые п пять раз в день готовят отдельно для ребеночка чтобы свеженькое кушал и гуляют по 6 часов в день мне плакать хочется за них. Конечно им тяжело. Они не матери, они заипальщицы.

Весна
#27

Хорошо, если есть кто сможет помочь с ребёнком (бабушки, дедушки), когда хороший материальный достаток, если ребёнок не будет болеть когда пойдёт в сад... Все надо взвесить заранее, чтобы потом не оказаться одной с ребёнком (а то из двумя-тремя) и без денег. На мужей можно априори расчетов не делать- единицы любят своих детей больше, чем своих любовниц и спокойной жизни. Вот такой Вам совет

Кокосик
#28
Гость

Материнство вообще никакой не труд. Заявляю это как мать. И не надо говорить что дети разные. Когда подруги приводят ко мне своих "трудных" детей, я справляюсь с ними в два счета. У меня все дети моют посуду и убирают за собой. У меня все дети едят без капризов и ведут себя воспитанно. Но к сожалению большинство мамаш живут по принципу "не заипалась - не мать". Когда я читаю мамаш которые п пять раз в день готовят отдельно для ребеночка чтобы свеженькое кушал и гуляют по 6 часов в день мне плакать хочется за них. Конечно им тяжело. Они не матери, они заипальщицы.

А как вам это удается? Вот как воспитывать сына или дочку, чтобы с ними управляться?

Гость
#29

Дети- это тяжело и ты больше не принадлежишь себе, никогда! И если не хочется - то ни в коем случае не надо. Но когда они есть, то, наверное, включаются те самые инстинкты, и ты уже не можешь без них, это родные души, не знаю как обьяснить, ощущение, что жизнь и дом твой в полном комплекте. Я рожала только потому что случайно беременела, меня подводили Средства предохранения, не ппа! А я не могу убивать свои гены, то есть саму себя. И ещё я считаю, что значит этой душе надо прийти на эту Землю. А по своей воле не стала бы беременеть. Это не тот мир, куда стоит рожать.

Гость
#30

Автор,что вы хотите услышать?Бывают периоды усталости,раздражения,даже злости,но бывают и моменты счастья.Кем вырастут дети неизвестно,ведь это как лотерея.

Гость
#31
Гость

Дети- это тяжело и ты больше не принадлежишь себе, никогда! И если не хочется - то ни в коем случае не надо. Но когда они есть, то, наверное, включаются те самые инстинкты, и ты уже не можешь без них, это родные души, не знаю как обьяснить, ощущение, что жизнь и дом твой в полном комплекте. Я рожала только потому что случайно беременела, меня подводили Средства предохранения, не ппа! А я не могу убивать свои гены, то есть саму себя. И ещё я считаю, что значит этой душе надо прийти на эту Землю. А по своей воле не стала бы беременеть. Это не тот мир, куда стоит рожать.

О как!

Гость
#32
Кокосик

А как вам это удается? Вот как воспитывать сына или дочку, чтобы с ними управляться?

Жалеть не надо. У Анны Быковой хорошая книга про ленивую маму самостоятельного ребенка.

Гость
#33

Материнство - это сила! У меня трое сыновей. Беременела осознанно, хотя бы потому, что замуж вышла очень рано и надо было сначала институт закончить. Но родила после 4 курса. Мы с молодым мужем навестили знакомую, которая родила сына, подержали кроху на руках, и потом признались друг другу, что физически не можем забыть того ощущения неожиданно сильного тельца. Прожили к тому времени уже 2 года, жилье было, муж зарабатывал очень хорошо. Решили рискнуть. Моя мама поддержала, пообещала помощь.
Вынашивала и рожала я очень легко. А заниматься ребенком нам всем нравилось. Хотя бессонные ночи дали себя знать. Но как интересно было наблюдать, помогать становиться человеком. Муж тоже очень любил заниматься. В 4 года сын уже читал, в 5 мы таблицу умножения ему показали, потому что просил. В 6 пошел в 1 класс, а я к этому времени родила второго. Подгадывали по времени так, чтобы я могла в декрете помогать первокласснику.
Со вторым нам уже легче было, мы уже опытные. Так что второй, когда в 6 в школу пошел, всего два месяца в первом классе пробыл, перевели во второй.
Мы старались всю свою жизнь после рождения детей выстраивать с учетом их развития. Ездили по миру, возили их Египет, Греция, Кипр, Северная Африка, Европа - все именно так как в учебнике истории.
Третьего сына себе позволили уже позже, когда посчитали, что достаточно для этого разбогатели. Так что разница у старшего с младшим 10 лет.
Сейчас уже все взрослые. Все разные, но сердце радуется смотреть, какие мужчины выросли. )))

#34
Кокосик

Вы как мамочка посоветуйте, в каким случаях категорически не стоит рожать?И к чему надо быть готовой в моральном плане?

Не советую рожать, если будущий папа работу по дому считает женским делом. Смотрите на его папу, как у них в семье, помогает ли жене, как вообще к ней относится. Правильный папа ребенка - залог беспроблемного материнства!

Гость
#35
Гость

Если честно, материнство - это тяжело. Ваши знакомые сказали вам правду, будет и нехватка времени, и усталость и ощущение, что вы приложение к ребенку. Но есть плюсы, которые, по сути, обнуляют все эти минусы: дети забавные и интересные, они действительно будут вас любить, как и вы их. Все трудности с годами пройдут и однажды рядом с вами будут уже взрослые и любимые люди)

С годами может придти масса новых трудностей.

Ирина
#36
Lil

Автор, очень тяжелый труд. Как написали, детей надо очень хотеть. И очень, это значит, когда видишь любого ребенка, у тебя сердце выскакивает и сжимается, так дите хочется. Я помнится, не могла на детей смотреть, слезы накатывались, что у меня их нет.

ничего себе. Наверное это буйство гормонов.
я за свои 38лет жизни ни разу подобных чувств не испытывала, глядя на детей. Ну дети и дети, маленькие человечки. Некоторые хорошенькие, умилишься как на славных котят... и дальше идёшь по своим делам, уже и забыла.
А тут прямо слезы, ком в горле. Мне этого не понять.

Гость
#37

Материнство это не лотерея. Это результат того, чего ты достигла в жизни, каким человеком именно ты состоялась. Дети - родные люди, частица ( и большая) твоей жизни. Гораздо бОльшая, чем полученное образование, степень, специальность, карьера - как бы высоки они не были.
Удовлетворение от того, что твои дети стали настоящими людьми, уважаемыми, умелыми, успешными, счастливыми несравнимо с удовлетворением собственными успехами.

Гость
#38

Материнство это большая ***,у меня нет ни одной знакомой которая бы реально кайфовала от подтирания жоп,хотя я верю что есть женщины которым это может и нравится,я ЧФ никогда детей не хотела и знала что ни за что не соглашусь быть матерью.В вашем случае надо подумать чьё это желание сами вы хотите детей или это родственники и муж хотят и давят на вас,если нет материнского инстинкта то посылайте всех в пень и родственников и мужа, не ломайте себя в угоду стереотипам что диткищастя- это не так,это лож для того что б больше женщин вляпывались в это де...МО.

Гость
#39

Удивляют комментарии в стиле того что ребёнок это родной человек ,что за бред??? Ребёнок это отдельная личность со своими планами и своим характером и да он может вас любить а может и послать на х...,ни о какой безусловной любви в лице дитя речи просто быть не может!

Гость
#40
Гость

Автор,что вы хотите услышать?Бывают периоды усталости,раздражения,даже злости,но бывают и моменты счастья.Кем вырастут дети неизвестно,ведь это как лотерея.

Подпишусь

Гость
#42

Ой да всяко было,я ребёночка особе не хотела,муж настаивал и мама. Шла на беременность как на эшафот,забеременела быстро. Во время бер-ти,несколько раз подрывалась на аборт,слёзы были,психи. Первый год жизни мне адом казался,временами горько плакала о содеянном,жалела что родила. Хотела всех бросить и сбежать в свободную жизнь. Спасибо мужу,он меня понимал,поддерживал. Сейчас дочери уже 4 года,я её очень люблю,она редкая милаха. с ней легко и весело. Но младенчиком я её не любила,только раздражалась. Забеременела я в 30 лет,вышла замуж в 21,на беременность решалась 4 года. Я ещё очень балованная,капризная,местами эгоистка,себя люблю очень,наверное поэтому мне так сложно всё это далось. Второго ни за что не хочу. Чужих детей как не переваривала,так и до сих пор не перевариваю. одна моя мне кажется хорошенькой.

Гость
#43

Многое зависит и от детей, здоровые физически и психически дети-это радость. Но сейчас время потребителей и не многие готовы ради другого терпеть лишения, даже если этот другой и твой родной ребёнок, мозги молодёжи промыли ложными ценностями, поэтому и столько историй, как тяжело. А по большому счёту, если здоровый ребёнок-это новый человек, личность, продолжение тебя и это интересно. Да жизнь поменяется, но при правильном настрое, она изменится только в лучшую сторону.

Гость
#44
Trainwreak

Женщины вообще делятся на 2 категории(ЧФ и маргиналы не в счет) 1)Которые видят в детях смысл жизни,все лучшее детям,без детей не семья и т.д.Сама будет в одним штанах,но ребенку все лучшее.У таких по 2-3-4 ребенка.Никакое развитие,хобби,путешествия и работа им даром не нужны.Вечная няня. 2)Более спокойно к этому относятся.Просчитывают финансы,долго решаются,скорее хотят выйти из декрета,потому что это невыносимо.У таких чаще всего более высокий IQ,есть достижения и цели.Первые 3 года ребенка,даются невероятно тяжело. Вы Автор,скорее из вторых.

Как более высокий IQ связан с количеством детей? У вас мир чёрный и белый, другого не дано, на самом деле все разные, есть семьи и с 5 детьми все лето в походы ходят и имеют более насыщенную жизнь, чем ЧФ на курортах all inclusive.

Гость
#45
Trainwreak

Женщины вообще делятся на 2 категории(ЧФ и маргиналы не в счет) 1)Которые видят в детях смысл жизни,все лучшее детям,без детей не семья и т.д.Сама будет в одним штанах,но ребенку все лучшее.У таких по 2-3-4 ребенка.Никакое развитие,хобби,путешествия и работа им даром не нужны.Вечная няня. 2)Более спокойно к этому относятся.Просчитывают финансы,долго решаются,скорее хотят выйти из декрета,потому что это невыносимо.У таких чаще всего более высокий IQ,есть достижения и цели.Первые 3 года ребенка,даются невероятно тяжело. Вы Автор,скорее из вторых.

Вы не правы. У меня есть хобби, и гардероб неплохой. Те, кто видит в детях личности, и к материнству относятся правильно, никогда не позволят себе плохо выглядеть, добьются успехов во всем, ведь их успех - это гордость их детей. "Моя мама самая красивая, самая умная и пр", это для матери очень важно.

Гость
#46

С грудничком (кроме первых 2 месяцев) было проще, прям такой период ми-ми-ми)))). Ближе к полуторагодовалому возрасту стало сложнее, да, усталость и раздражение накапливаются. А уж воспитывать трехлетку с определенным темпераментом и характером оказалось еще сложнее))). Хорошие и счастливые моменты тоже есть. ....
Знаю много мам, для которых восприятие декрета совершенно иное, потому они в нем не находятся. Если семья настроена маму "вернуть" на работу рано, впечатления о жизни с детьми совершенно иные.

Гость
#47
Гость

"Комочек"," ручки", "мамочка" - меня затошнило(((( Люди, нормальную лексику из башки начисто вымело? (у меня тоже, кстати, есть дети) Где же пописы, покаки, ВКУСНОСИСЯ ?

Идите в задницу. Нормальная лексика для вас?

Гость
#48

Развивая ребенка развиваешься сам. Я, например, сыновьям развешивала репродукции известных картин, рассказывала им о художниках и сюжетах, слушала с ними вместе классическую музыку и рассказывала о композиторах. Многое из того, о чем рассказывала, сама узнала впервые. Не понимаю тех, кто ноет, что в декрете скучно.