Гость
Статьи
вы бы родили второго …

вы бы родили второго ребёнка в двушку?

Вы бы родили в двушку 48 метров второго ребёнка? Квартира своя, не снимаем. Ремонт сделали. Ребёнку сейчас 3 года, думаю о втором. Но останавливает то, что вдвоём им будет тесно жить в одной комнате в …

автор
263 ответа
Последний — Перейти
Страница 5
Не автор
#201
orange 🐴

Я знала, что из всего поста вы увидите только это.
Стейки, если вы не в курсе, совсем не экономное угощение.

Но в ресторане то дороже и вино у вас элитное :) как хорошо, что я не аолкоголик :) кучу денег экономлю и могу себе позволить в ресторане стейк съесть, а не таскаться по магвзинам в его поисках, не разводить угли, не мыть жирную решетку и тарелки, не беспокоиться, что что-то не прожарилось/пережарилось и тд :)

Не автор
#202
orange 🐴

Посудомойку изобрели давно.

Все равно пока соскребешь остатки, сполоснешь, стол уберешь и тд. Бокалы в посудомойке не помоешь.

Гость
#203
Не автор

Но в ресторане то дороже и вино у вас элитное :) как хорошо, что я не аолкоголик :) кучу денег экономлю и могу себе позволить в ресторане стейк съесть, а не таскаться по магвзинам в его поисках, не разводить угли, не мыть жирную решетку и тарелки, не беспокоиться, что что-то не прожарилось/пережарилось и тд :)

в ресторане решетку никто мыть не будет. прямо на грязной тебе приготовят. на углях тоже готовить тебе стейк никто не будет. вымочат тухлое мясо в жидкости мясо вкусом дымы и пожарят на газу.

Гость
#204

Сначала лужайка,потом зайка.Увы.Но сейчас норма,чтобы у ребенка была своя комната.Даже если ***-у детей могут быть разные характеры,привычки,интересы!Я,например,жаворонок,моя родная сестра-сова.Я интроверт,люблю тишину,уединение.Она общительная,вечно приводила в гости подруг.Живи мы в одной комнате-убили бы друг дружку.К счастью,у нас был четырехкомнатный частный дом.У родителей своя комната,у нас с сестрой по комнате,общая гостиная плюс гараж,где папа устроил себе мастерскую и это была его территория.Для семьи из 4 человек не три,а 4 комнаты нужно!Это необходимый минимум.А желательно 5.Чтобы у каждого супруга тоже была своя комната плюс одна комната для общего сбора.
Но есть и такие,кто 2-3 в однушке рожает.А че такова? Младшие дети на двухъярусной кровати,старший на раскладушке,родаки иппуца на кровати за ширмой,четвертого стругают...лепота!

#205
Гость

А зачем по себе-то всех судить? Я вот единственный ребенок и очень этим довольна. И с чего вы взяли, что за родителями надо будет ухаживать? Может они до глубокой старости будут бодрыми? Или, наоборот, рано уйдут?

Я даю совет со своей колокольни. Вы дайте со своей. Автор решит, чья колокольня ей ближе.
Я рада за Вас, что Вы довольны. Я - недовольна.

Гость
#206

Одна родственница родила двух разнополых детей, которые жили в одной комнате чуть ли не до совершеннолетия обоих: у них 2 года разница. Причем в 3-комнатной квартире они жили вшестером: ее родители, они с мужем и их двое детей. Весело было, чо уж ))). Зато план выполнила )))

orange 🐴
#207
Не автор

Но в ресторане то дороже и вино у вас элитное :) как хорошо, что я не аолкоголик :) кучу денег экономлю и могу себе позволить в ресторане стейк съесть, а не таскаться по магвзинам в его поисках, не разводить угли, не мыть жирную решетку и тарелки, не беспокоиться, что что-то не прожарилось/пережарилось и тд :)

То есть, кроме "дороже", вы ничего не прочли?
Представления об алкоголикам и приготовлении стейков у вас, мягко говоря, странные...

orange 🐴
#208
Не автор

Все равно пока соскребешь остатки, сполоснешь, стол уберешь и тд. Бокалы в посудомойке не помоешь.

Какие остатки? Зачем споласкивать? Бокалы в посудомойке моются на ура. Вы из какого века вообще?

Гость
#209
Гость

в ресторане решетку никто мыть не будет. прямо на грязной тебе приготовят. на углях тоже готовить тебе стейк никто не будет. вымочат тухлое мясо в жидкости мясо вкусом дымы и пожарят на газу.

Барачник, сгинь. Ты стейки только на картинках видел🤣.

Гость
#210
orange 🐴

То есть, кроме "дороже", вы ничего не прочли? Представления об алкоголикам и приготовлении стейков у вас, мягко говоря, странные...

У человека просто такой уровень доходов, что на покупку большой комфортной квартиры или дома не хватает, но хватает на мелочи вроде ресторанов.

Гость
#211
orange 🐴

Юмор не оценила. Это слив унитаза, днём не слышно, ночью слышно. У нас дом во дворе, очень тихо, мы привыкли спать в абсолютной тишине.

пардон, не поняла, мне кажется сейчас уже тихие стали продавать

Гость
#212
Гость

Ну ты ***.тебе плевать на своих детей,свиноматка? До 24лет они учатся в вузе,потом пашут за копейки первые 5 лет т.к без опыта никому не нужны, а на ипотеку на первый взнос надо ещё накопить денег.И только в 30лет дай Бог возьмут ипотеку на 10-20лет .Учитывая какие Зар платы в России ипотека будет сжирать большую часть дохода и жрать им придется акционные помои из супермаркета ,а отдыхать в деревне глухой у бабки старой!Жесть .

Про Гуреевых слыхали? Если нет, то погуглите. У них 7 детей, и живут они вдевятером (!) в двушке. А государство почему-то не торопится давать им большую квартиру. А отдыхают они то ли у бабушки, то ли у прабабушки в деревне - путешествия им не нужны, чистый воздух и парное молоко лучше ))).
Ну не знаю, я бы чокнулась бы так жить.

Гость
#213
ООО

Ну дык если так бояться, что мужик уйдёт, может тогда вообще не рожать?? А то какая разница, сколько у тебя детей, если ты мать-одиночка?))

Ну почему, одного вполне можно поднять в одиночку, если мать не маргиналка, не алкашка, а честно где-то работает и имеет хотя бы средний доход.

orange 🐴
#214
Гость

пардон, не поняла, мне кажется сейчас уже тихие стали продавать

Да тихий он, но слышно. Блин, у меня и кот громко топает)))

Гость
#215
Гость

У человека просто такой уровень доходов, что на покупку большой комфортной квартиры или дома не хватает, но хватает на мелочи вроде ресторанов.

Дом 700 кв м у нас.

Гость
#216
Гость

Ну почему, одного вполне можно поднять в одиночку, если мать не маргиналка, не алкашка, а честно где-то работает и имеет хотя бы средний доход.

А если не работает?

Гость
#217
orange 🐴

Какие остатки? Зачем споласкивать? Бокалы в посудомойке моются на ура. Вы из какого века вообще?

Остатки с кастрюль и сковородок.

orange 🐴
#218
Гость

Дом 700 кв м у нас.

Круто.
Но там не вас имели в виду, а Не гостя.

Гость
#219

Я не работаю, трачу много, мне и одного ребенка доверить нельзя)

Гость
#220
Гость

Дом 700 кв м у нас.

Я не про вас, а про Не Автора, которая говорит, что в доме не нужно место для приема гостей, кухня сойдет, а лучше в ресторан сходить.

orange 🐴
#221
Гость

Остатки с кастрюль и сковородок.

Если мы о моих вечеринках, то кастрюль нет, а на сковороде нет остатков. Но, кстати, мою ее руками, чугуний чтоб его)))

Буратино
#222

Нет, конечно. Как вы себе представляете жизнь и взросление двух детей в одной комнате? Ладно, дети маленькие пока, а потом как они будут жить в одной комнате? А если дети разнополые? Ребенку нужна отдельная комната, чтобы у него было личное пространство. Да и к тому же вы планируете купить квартиру в ипотеку под сдачу...А потом как ваши дети будут ее делить между собой, на что разменяют? На 2 однушки?

ЕленаПрекрасная
#223
Гость

Про Гуреевых слыхали? Если нет, то погуглите. У них 7 детей, и живут они вдевятером (!) в двушке. А государство почему-то не торопится давать им большую квартиру. А отдыхают они то ли у бабушки, то ли у прабабушки в деревне - путешествия им не нужны, чистый воздух и парное молоко лучше ))).
Ну не знаю, я бы чокнулась бы так жить.

Дак они и чекнулись давно.Думаю где то после третьего ребенка в двушке 😁
А вот детей жаль

Гостья
#224
Буратино

Нет, конечно. Как вы себе представляете жизнь и взросление двух детей в одной комнате? Ладно, дети маленькие пока, а потом как они будут жить в одной комнате? А если дети разнополые? Ребенку нужна отдельная комната, чтобы у него было личное пространство. Да и к тому же вы планируете купить квартиру в ипотеку под сдачу...А потом как ваши дети будут ее делить между собой, на что разменяют? На 2 однушки?

Я с сестрой и родителями выросла в двушке. И прекрасно все было, очень счастливое детство, в голову не приходило, что тесно. У нас с сестрой была общая комната, жили дружно, до пол ночи болтали. Счастье в детстве не зависит от квартиры. Был бы у меня брат, не сестра, не знаю, но не факт, что критично плохо. Знаю семьи, где сестра и брат делили комнату , разделив ширмой- перегородкой. Кстати , зачем думать о том, как делить квартиру родителей? У меня с мужем своя квартира, у сестры с мужем своя. Родители живут себе одни в двушке. Мы на квартиру родителей не претендуем.

Гость
#225
Гость

А зачем и душ и ванна? Не коммунальная квартира же, не должно очередей стоять, чтобы помыться...

Не все в воде только моются, ещё и получают удовольствие...

Гость
#226
Гость

Другими словами: не всем он нужен в доме, даже при наличии свободных комнат.

"не всем нужен" и "тренажёры должны быть в спортзале" - несколько разные акценты, вы не находите?

Марина А.
#227
Не автор

Но в ресторане то дороже и вино у вас элитное :) как хорошо, что я не аолкоголик :) кучу денег экономлю и могу себе позволить в ресторане стейк съесть, а не таскаться по магвзинам в его поисках, не разводить угли, не мыть жирную решетку и тарелки, не беспокоиться, что что-то не прожарилось/пережарилось и тд :)

Не, ну это вы зря, стейк тем и хорош, что на углях, да на решетке, да на улице. Вы ещё шашлык , или уху, или копчёную рыбу , или ягоды в ресторане съесть предложите , совсем же не то, это " дачная" еда

Марина А.
#228
Гостья

Я с сестрой и родителями выросла в двушке. И прекрасно все было, очень счастливое детство, в голову не приходило, что тесно. У нас с сестрой была общая комната, жили дружно, до пол ночи болтали. Счастье в детстве не зависит от квартиры. Был бы у меня брат, не сестра, не знаю, но не факт, что критично плохо. Знаю семьи, где сестра и брат делили комнату , разделив ширмой- перегородкой. Кстати , зачем думать о том, как делить квартиру родителей? У меня с мужем своя квартира, у сестры с мужем своя. Родители живут себе одни в двушке. Мы на квартиру родителей не претендуем.

Вот , тоже думаю: второго ребенка ещё нет пока,и заморачиваться, как дети будут наследство делить -в духе умной Эльзы.
Как завещание напишете, так и будут. И как воспитаете.

Марина А.
#229

Другой вопрос, что даже в большом доме сборище посторонних людей напрягает, это всё-таки твоя территория, на которую заходить можно только" избранным". А уж кормить-поить, готовить своими руками и подавно не каждому хочется, а только самым близким. Да и ходить по чужим домам удовольствия мало;: там могут быть животные, которые тебе не нравятся, дети или старики, которым ты помешаешь, хозяйка наверняка готовит не так, как ты любишь, а отказаться невежливо... В общем, для встреч с приятелями кафе предпочтительней, дом -территория семьи и очень близких друзей.. Ну только для детей исключение, тут наоборот, предпочтительнее повернуть дело так, чтоб у тебя вся компания собиралась, а не твои болтались по чужим квартирам

Гость
#230
Марина А.

Другой вопрос, что даже в большом доме сборище посторонних людей напрягает, это всё-таки твоя территория, на которую заходить можно только" избранным". А уж кормить-поить, готовить своими руками и подавно не каждому хочется, а только самым близким. Да и ходить по чужим домам удовольствия мало;: там могут быть животные, которые тебе не нравятся, дети или старики, которым ты помешаешь, хозяйка наверняка готовит не так, как ты любишь, а отказаться невежливо... В общем, для встреч с приятелями кафе предпочтительней, дом -территория семьи и очень близких друзей.. Ну только для детей исключение, тут наоборот, предпочтительнее повернуть дело так, чтоб у тебя вся компания собиралась, а не твои болтались по чужим квартирам

Это от компании зависит. Кому не нравятся хозяйские животные, те в гости не идут, только и всего. Да и готовить не обязательно, всегда можно заказать доставку. А большой дом тем и хорош, что в нем полно пространства для гостей, но при этом в личное пространство хозяев они не заходят - в этом и фишка наличия гостиной и отдельного санузла для гостей, а спальня и прочие личные помещения - отдельно, туда и пускать никого не нужно.

Гость
#231

В смысле, автор, труба? Мы с братом жили в двушке, ничего стремного в этом не было, не голые же друг перед другом ходили. Сейчас у него своя квартира, у меня своя.Мне 28,ему 24. Родители в той же двушке и живут. Пораньше прививайте самостоятельность детям, а то есть некоторые индивидумы и в 30 лет у родителей живут

Гость
#232
ООО

Ну до школы наверное можно в двушке, а потом вот лично я страдала, что мы с братом в одной комнате ютимся. В третьем классе мне было стыдно, что некуда привести подруг. Я ходила по гостям, а к себе не звала. Вечный комплекс.
Но если сильно хотите, то рожайте, конечно. Я уверена, что можно так отношения с детьми выстроить, что стыдно не будет.

А потом квартиру-то снимают или в общаге студенческой. а не после 18 с родителями живут))

Оксана
#233

Конечно! В съемных по трое заделывают, а вы со своей двушкой ещё раздумываете... Тут скорее важнее - позволяют ли финансовые возможности содержать второго ребенка на вашем прежнем уровне жизни...

Гость
#234
Гость

Вам лучше не размножаться!

99% людей тогда лучше не размножаться, так как такой возможности у большинства людей нет. Это за жизнь, нужно минимум купить 2 квартиры, а люди дай Бог, чтобы одну потянули.

Гость
#235
Гость

А если не могут дать образование? Тогда можно разменять квартиру и помочь ребенку? Или лучше выкинуть как котенка нашкодившего без жилья и образования?

Уж образование точно должны дать! Как это не могут дать образование?

Гость
#236
Гость

А в интернете совсем другая информация: квартира в общей собственности на всех членов семьи, если детей двое, то квартира условно делится на 4 равные части, муж и жена могут разделить между собой только половину квартиры. Получается, при разводе, если дети остаются жить с матерью, то жена просто может отдать мужу 1/4 стоимости квартиры и муж идет лесом.

Это же написали, если по мат.капиталу квартира куплена.
А если просто 6ажита в браке, 50 на 50, и дети в расчет не берутся. То, как вы пишете - было раньше, очень много лет назад.

Гость
#237
Не автор

Это же от характера зависит! Если ты карьерист, ты юудешь делать карьеру, если неи, у тебя это не получится, даже если ты захочешь.
Обязательно надо объяснять детям, что работать надо обязательно. Помогать с образованием тоже.
Но квартиры очень дорогие и больше одной не купишь за жизнь и пусть оги эти усилия на своего ребенка потратят. Идм на расширения того старта, что вы дали, а не скитаются по съемам и не считают копейки в ипотеке. Я не для того ребенка рожала, чтобы он жил в ипотечном рабстве.
А на счет наследства, жить в одной квартире с родителями до их кончины, а детям сожет быть на тот момент уже за 50 не самый дучщий вариант.

Мы без ипотек с мужем купили 2 квартиры, кредитов не брали.
Думаете, все берут кредиты при покупке квартир? Далеко не все. Я думаю меньше половины всех покупающих.

Гость
#238
Гость

Логика у вас странная. Каким обазом подаренная квартира мешает делать карьеру? Умные работоспособные люли капитал преумножают, остальным мешает состояние здоровья, отсутствие амбиций, лень, низкие умственные способности, низкие потребности, а не наличие квартиры.
У моей сестры была подаренная родителями двушка. Она разменяла её на трешку, купила ещё двушку и четырёхкомнатную.

Я написала, что совсем не обязательно детям квартиры дарить, даже если есть возможность у родителей.
Я считаю, что это очень стимулирует.

Гость
#239
Гость

Уж образование точно должны дать! Как это не могут дать образование?

Вы в курсе сколько стоит обучение в Вузе? А если ребенка два и больше? Как считаете, среднестатистическая семья может себе позволить такую роскошь, как оплата образования?

Гость
#240
Гость

Вы в курсе сколько стоит обучение в Вузе? А если ребенка два и больше? Как считаете, среднестатистическая семья может себе позволить такую роскошь, как оплата образования?

Если ребенок САМ хочет в вузе обучаться, он посидев над учебниками сам прекрасно здаст еге и поступит на бюджет, а там и общагу дадут. Знаю немало примеров и друзей. Брат тоже был троечником всю жизнь, захотел поступить на программирование, в школе занимался созланием игр на юнити, в итоге поступил на бюджет, сейчас работает в норвежском филиале, админом. Главное-захочет ли сам ребенок учиться в вузе,потому что насильно не за какие коврижки он там не захочет учиться,пусть вы и немалые деньги туда вложите. Тут зависит многое и от вас, как вы разовьете стимул в детях, ну и от самого ребенка

Гость
#241
Гость

Вы в курсе сколько стоит обучение в Вузе? А если ребенка два и больше? Как считаете, среднестатистическая семья может себе позволить такую роскошь, как оплата образования?

Тут была речь, что надо квартиру купить каждому ребенку, а я написала - главное дать образование...
Ну если для вас по квартире каждому ребенку купить дешевле, чем дать образование - пожалуйста....

жанночка
#242

Я бы не стала рожать. Я и одного-то сомневаюсь рожать в двушке почти в 70 квадратов! Хотя мне при любом раскладе двое детей не нужно, хоть во дворце..

Марина А.
#243
Гость

Это от компании зависит. Кому не нравятся хозяйские животные, те в гости не идут, только и всего. Да и готовить не обязательно, всегда можно заказать доставку. А большой дом тем и хорош, что в нем полно пространства для гостей, но при этом в личное пространство хозяев они не заходят - в этом и фишка наличия гостиной и отдельного санузла для гостей, а спальня и прочие личные помещения - отдельно, туда и пускать никого не нужно.

Зачем гостям спальня, с какого перепугу им у тебя ночевать, и нафига посиделки на столько затягивать?
Для выросших детей остаются их комнаты, родителей тоже найдется, где разместить, но не пускать же в комнату, где они обычно ночуют, посторонних. Прочие гости ночуют дома.

Гость
#244
автор

То есть большинство против второго ребёнка в двушке. Собственно головой я понимаю, что это правильно. Но второго очень хочется. Но не хочется разменивать эту квартиру. А что если взять трёшку в ипотеку, туда переехать, а мою двушку тогда сдавать? И моя квартира добрачная тогда останется нетронутая. И детям на будущее есть где жить. Можно будет в будущем тогда мою двушку оставить одному ребёнку. А ипотечную трёшку разменять на двушку для второго ребёнка и на однушку для нас с мужем. Как вам такая идея?

Если потянете такую ипотеку, то это лучший вариант. Мы так и сделали. Хотя была 2шка 54 кв, как только старший пошел в школу, а младший выбрался спать из манежа, жинь стала морально очень тяжелой, скученной. С проблемой спальных мест, места для уроков. Я пошла на работу, нанимали няню для младшего. Бедный старший сын в квартире с чужим человеком, без своего угла. Мы еще и все интроверты. Я сама выросла в 2шке без собственной комнаты. Жила на кухне с телеком, спала в гостиной. Друзей позвать проблема. Переодеться - не забыть защелку на двери и т.д. Своим детям такого не хотела. Разделяю ваше мнение отностельно семейной жизни. Свою квартиру держите, если будет возможность. Но мы 10 лет платили ипотеку на большую квартиру, оба хорошо работая и сдавая прежнюю. 10 лет.. подумайте.

Не автор
#245
Гость

Если ребенок САМ хочет в вузе обучаться, он посидев над учебниками сам прекрасно здаст еге и поступит на бюджет, а там и общагу дадут. Знаю немало примеров и друзей. Брат тоже был троечником всю жизнь, захотел поступить на программирование, в школе занимался созланием игр на юнити, в итоге поступил на бюджет, сейчас работает в норвежском филиале, админом. Главное-захочет ли сам ребенок учиться в вузе,потому что насильно не за какие коврижки он там не захочет учиться,пусть вы и немалые деньги туда вложите. Тут зависит многое и от вас, как вы разовьете стимул в детях, ну и от самого ребенка

В Москве не дают общагу даже тем, кто из дальнего подмосквья. У нас парень из Воскресенска ездил. И девочки из Коломны и даже из Рязани были вынуждени снимать квартиры....
На счет поступления, если специальность популярная, то даже просто хорошо сдать экзамены мало. Я до егэ сдавала и было оценки 5,5,4 и на бюджет не прошла, хотя сложно назвать результат проыальным. У нас в группе из 30 было 10 бюджетных мест и 7 из них были без очереди отданы медалистам по первому экзамену. Еще ирое бюджетников сдали все на 5 и еще сравнение аттестатоы проходили.
Если 10 лет назад так было, то сецчас точно не лучше

orange 🐴
#246
Марина А.

Зачем гостям спальня, с какого перепугу им у тебя ночевать, и нафига посиделки на столько затягивать?
Для выросших детей остаются их комнаты, родителей тоже найдется, где разместить, но не пускать же в комнату, где они обычно ночуют, посторонних. Прочие гости ночуют дома.

Там нет ни слова про спальни для гостей.

Гость
#247
Не автор

В Москве не дают общагу даже тем, кто из дальнего подмосквья. У нас парень из Воскресенска ездил. И девочки из Коломны и даже из Рязани были вынуждени снимать квартиры....
На счет поступления, если специальность популярная, то даже просто хорошо сдать экзамены мало. Я до егэ сдавала и было оценки 5,5,4 и на бюджет не прошла, хотя сложно назвать результат проыальным. У нас в группе из 30 было 10 бюджетных мест и 7 из них были без очереди отданы медалистам по первому экзамену. Еще ирое бюджетников сдали все на 5 и еще сравнение аттестатоы проходили.
Если 10 лет назад так было, то сецчас точно не лучше

А я не про Москву говорила, на ней свет клином не сошелся. В Питере вполне можно на бюджет поступить

Гость
#248
Марина А.

Зачем гостям спальня, с какого перепугу им у тебя ночевать, и нафига посиделки на столько затягивать? Для выросших детей остаются их комнаты, родителей тоже найдется, где разместить, но не пускать же в комнату, где они обычно ночуют, посторонних. Прочие гости ночуют дома.

Ну так я про это и написала, что в личные пространства хозяев гости не заходят вообще при наличии в доме гостиной.

Не автор
#249
Гость

А я не про Москву говорила, на ней свет клином не сошелся. В Питере вполне можно на бюджет поступить

Ну я вот в Москве живу, как то в Питер ехать глупо.

lidiiavenera
#250

Почему бы и нет. За эти года все может кардинально поменяться.