Гость
Статьи
Делать ЭКО или нет?

Делать ЭКО или нет?

У меня дочь 16лет от прошлого брака. Замуж вышла поздно в 34 года, с мужем не получается забеременеть уже 6 лет. По обследованию все здоровы. Муж настаивает на эко, т.к ему очень хочется ребенка, именно от меня. А я боюсь. Во первых что мое здоровье ухудшится,после этих гормональных стимуляций, и боюсь неудачи, т.к мне 40 и положительный результат под большим вопросом. психологически не готова. Муж периодически ходит понурый,грустный, и я понимаю почему.(у него свой сын 23 года от первого брака, не общаются). Что делать?

Оля
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Идти на ЭКО

Гость
#2

нет, конечно, делать эко из-за понурости мужика - глупость несусветная, у вас у двоих есть дети, вот пусть и общается с сыном, а то как будто тот бракованный, нового наштампуем...

Ололошеньки
#3

Не идти. В 40+ это уже опасный возраст и не надо сравнивать (как некоторые тут любят) со звёздами шоу бизнеса, которые и в 50 рожают, вам муж такой медицины не обеспечит.
И почему он не общается с сыном? Это его проблемы. Дети не так делаются, с одним не заладилось -следующего рожай.

Жестокий Старый папо
#4

Нет. Не идти. Это против бога.

Гость
#5

автор я как женщина прошедшая 2 неудачных эко (причина бесплодия не установлена) могу сказать что если вы сомневаетесь - то не идите! одолжений делать в этом вопросе никому нельзя!
муж грустный ходит это не аргумент, у него есть ребенок с которым он не общается ему и второй нах не нужен будет.
Про себя могу сказать что я пойду и на третье эко без сомнений (пойду в естественном цикле) потому что вроде нашелся врач который нашел мне причину неудач. мне 35 я не рожала и не считаю себя старой развалиной. Хотя рожавшие женщины часто думают что после 30 они старухи, я это заметила.
У моего мужа есть дочь с которой он пылинки сдувает я вижу как он относится к детям. А ваш как относится? никак.
если я не рожу никогда это не трагедия делаю это только чтобы потом не думалось - а вот надо было то, надо было это.. буду знать что я всё сделала.

Гость
#6

Ни в коем случае не ведитесь на манипуляции мужа.Это большой риск и осложнения.Правдано это было бы в молодом возрасте и отсутствии детей,и то,сомнения большие стоит ли и ради чего своим здоровьем жертвовать.
Да и к тому же муж может передумать или уйти,и плевать мужикам на детей и на то,что они сами просили.Могут сказать потом,что да,я хотел,но тебя никто не заставлял рожать.А решила рожать,так колотись с ребенком сама,а я полетел на встречу новой любви.В случае рождения ребенка с патологией,вероятность того, что муж свалит примерно 100%.

Матильда
#7

Не надо. Мужик уже не молодой раз взрослый сын. Зачем ему поиграться или вас привязать. Я в шоке от баб , это же ваше здоровье, гормональная стимуляция , страшно. Чё в кайф не живется вдвоем, тем более есть взрослые дети. Проблемы сами себе создают люди

Гость
#8

Автор, я сама работаю в сфере репродукции. Все (по осложнениям) не так страшно как малюют. Но! Этого нужно хотеть самой, а не идти на это «через силу». Нагрузка на организм и психику (вот особенно на неё!) огромная.
Он хочет платно или по ОМС? Если второе, то надо будет бегать кучу анализов сдавать, проходить комиссии, получать квоту. И делать это будете ВЫ!
И вынашивать и рожать тоже ВЫ!
Очень настораживает, что с ребёнком первым не общается. Ну мог бы уж подход за столько лет найти даже если есть обида.
Не думали, что будет, если он вам бросит в этот период? Куда ребёнка? Что с дочерью будет?
На вашем месте поступила бы хитро. Сказала бы, что согласно на ЭКО, но платно и с суррогатной матерью. Ещё и с генетической диагностикой эмбрионов.
По деньгам не потянет 90%. Не готов? Ему жалко на самое дорогое? Ну и вы не готовы тратить здоровье.

Максимова
#9

Ни в коем случае,нельзя так рисковать своим здоровьем,не делайте ЭКО, так как это приводит к онкологии. Многие женщины умирают от этого. Не делайте ЭКО. Пусть ваш муж закатает губу.

Гость
#10
Максимова

Ни в коем случае,нельзя так рисковать своим здоровьем,не делайте ЭКО, так как это приводит к онкологии. Многие женщины умирают от этого. Не делайте ЭКО. Пусть ваш муж закатает губу.

многие и без эко умирают, тоже мне удивили.

Максимова
#11
Гость

многие и без эко умирают, тоже мне удивили.

ЭКО это гормоно терапия, и это опасно. Пользуйтесь головой,а не одним местом.

Гость
#12

У вас обоих есть дети,вы уже реализовались,как родители,так зачем над природой измываться?Почему просто нельзя жить в гармонии друг с другом и с имеющимися детьми?У мужа наверное уже и внуки не за горами,да и у вас тоже.

Гость
#13

Дочке 16, замуж вышли в 34-получается вам 50 лет, поздновато для родов и для эко

Гость
#14
Гость

Дочке 16, замуж вышли в 34-получается вам 50 лет, поздновато для родов и для эко

Так это отчим ноет!! У него самого сынуля брошенный есть.

Гость
#15
Жестокий Старый папо

Нет. Не идти. Это против бога.

Это вам Бог сказал? Вот как раз метод ЭКО дали людям высшие силы, чтобы у женщины появились шансы стать матерью.

Гость
#16

Автор, возраст у вас уже не тот, не дай Бог родится больной ребенок. Лучше дочери с внуками помочь отдыхайте пока.

Гость
#17
Максимова

ЭКО это гормоно терапия, и это опасно. Пользуйтесь головой,а не одним местом.

Что вы страха нагоняете? У вас есть 100% уверенность в вашем утверждении? Онкологией многие болеют и ЭКО никогда не делали и гормоны не употребляли.

Гость
#18
Гость

Автор, возраст у вас уже не тот, не дай Бог родится больной ребенок. Лучше дочери с внуками помочь отдыхайте пока.

остается только надеяться что дочь не родит больных внуков))

Гость
#19

Не общается с сыном, значит Mуdак, а значит больше детей ему нельзя.

Гость
#20
Гость

остается только надеяться что дочь не родит больных внуков))

К чему ваши неумные комментарии, надейтесь лучше, чтобы ваши внуки были здоровы. Сравнили молодую женщину и сорокалетнюю тетку да еще и ЭКО.

#21
Гость

К чему ваши неумные комментарии, надейтесь лучше, чтобы ваши внуки были здоровы. Сравнили молодую женщину и сорокалетнюю тетку да еще и ЭКО.

да вы неграмотная так и скажите. У меня знакомая в детской патологии там мамочки все молодые.
Экошницы как раз обследованы вдоль и поперек, инфекции кровь посевы, всё что только можно, кардиограмма, гормоны, узи.. Все риски просчитаны, там список анализов целая простыня, и относятся ответственно. Мониторят все показатели, от густоты крови до ттг, пропивают нужные витамины перед зачатием.
А молодежь рожает наугад авось что получится.. потом деньги собирают на лечение.

Гость
#22
Across

да вы неграмотная так и скажите. У меня знакомая в детской патологии там мамочки все молодые. Экошницы как раз обследованы вдоль и поперек, инфекции кровь посевы, всё что только можно, кардиограмма, гормоны, узи.. Все риски просчитаны, там список анализов целая простыня, и относятся ответственно. Мониторят все показатели, от густоты крови до ттг, пропивают нужные витамины перед зачатием. А молодежь рожает наугад авось что получится.. потом деньги собирают на лечение.

Могу говорит только от себя, если бы я имела уже ребенка, не стала бы в 40 лет делать ЭКО. Но если у женщины нет детей, то любой способ приветствуется в любом возрасте, от меня только поддержка таким женщинам.

Оля
#23
Гость

Дочке 16, замуж вышли в 34-получается вам 50 лет, поздновато для родов и для эко

Дочка до замужества была...

Гость
#24

Автор, вы же сами не хотите, зачем вам совет? Вы не хотите. Этого достаточно чтобы не делать. У вашего мужа есть ребёнок. Представьте что вы взяли ребенка из детдома. Какова вероятность что муж будет активно с ним заниматься и воспитывать, а не вам все придётся делать? Примерно равна 0, не так ли? Ну с родным он чуть повозится, мужики похвалят что орёл и все!!! Будет он с ним ночами не спать? Причём тут ЭКО, которое может не получится испортив вам здоровье, ребенка ещё вырастить надо на минуточку до 18 лет. А теперь представьте что вы это делаете одна. Всегда надейтесь только на себя, это поможет принять правильное решение.

Оля
#25
Гость

Автор, вы же сами не хотите, зачем вам совет? Вы не хотите. Этого достаточно чтобы не делать. У вашего мужа есть ребёнок. Представьте что вы взяли ребенка из детдома. Какова вероятность что муж будет активно с ним заниматься и воспитывать, а не вам все придётся делать? Примерно равна 0, не так ли? Ну с родным он чуть повозится, мужики похвалят что орёл и все!!! Будет он с ним ночами не спать? Причём тут ЭКО, которое может не получится испортив вам здоровье, ребенка ещё вырастить надо на минуточку до 18 лет. А теперь представьте что вы это делаете одна. Всегда надейтесь только на себя, это поможет принять правильное решение.

Я готова взять из детдома, очень люблю детей. Но муж против. Не хочу силой брать то, что не дается естественным путем.

Гость
#26

Автор, не надо. Свое здоровье поьерегите.
У подруги два эко, неудачных, кстати. Но зато здоровье угробили ей очень. Желчный удалили, проблема с сосудами, глазами, с щитовидкой. И ей всего 30 лет сейчас, эко было 4 года назад.

orange 🐴
#27

Не делать.
Во-первых, у вас обоих дети есть. Кстати, мужик, не поддерживающий отношений с первым ребенком, - это даже не звоночек, а набат.
Во-вторых, вы угробите на это пару лет, родите уже сильно за 40, вам оно надо? По поводу сильно пошатнувшегося здоровья от гормонов бред от неграмотных, конечно, но последствия беременности в этом возрасте ликвидировать будет сложно.

Гость
#28

Здоровым ЭКО не делают. Здоровым делают ИНСЕМИНАЦИЮ. Копечная процедура без потери здоровья.
Автор, меняйте вашего врача, над вами издеваются.
ПС : у самой 10 протоколов ЭКО за спиной, здоровье идеальное, надо выбирать хорошего врача. К тому же, эко здоровым делается и в естественном цикле, без стимуляции.

Гость
#29
Across

да вы неграмотная так и скажите. У меня знакомая в детской патологии там мамочки все молодые. Экошницы как раз обследованы вдоль и поперек, инфекции кровь посевы, всё что только можно, кардиограмма, гормоны, узи.. Все риски просчитаны, там список анализов целая простыня, и относятся ответственно. Мониторят все показатели, от густоты крови до ттг, пропивают нужные витамины перед зачатием. А молодежь рожает наугад авось что получится.. потом деньги собирают на лечение.

Все эти анализы сдаются и перед планированием естественной беременности. Вы дурь не несите более про "вдоль и поперек", обычные женщины могут сдать любые анализы, им никто не мешает. Хороший врач назначит все.

Гость
#30
Оля

У меня дочь 16лет от прошлого брака. Замуж вышла поздно в 34 года, с мужем не получается забеременеть уже 6 лет. По обследованию все здоровы. Муж настаивает на эко, т.к ему очень хочется ребенка, именно от меня. А я боюсь. Во первых что мое здоровье ухудшится,после этих гормональных стимуляций, и боюсь неудачи, т.к мне 40 и положительный результат под большим вопросом. психологически не готова. Муж периодически ходит понурый,грустный, и я понимаю почему.(у него свой сын 23 года от первого брака, не общаются). Что делать?

не идти на поводу у мужиков. мало ли чего он хочет. а вы, может, хотите виллу на Карибах. вот хотите и все. не жертвуйте своим здоровьем ради мужика. он потом хвостом вильнет когда с вами что-то случится (не дай бог) и вы останетесь одна со своими проблемами. у вас есть взрослый ребенок. лучше на море смотайтесь и отдохните. и не позволяйте собой манипулировать. ишь, именно от вас он хочет. губозакаточную машинку ему в помощь

Гость
#31
orange 🐴

Не делать. Во-первых, у вас обоих дети есть. Кстати, мужик, не поддерживающий отношений с первым ребенком, - это даже не звоночек, а набат. Во-вторых, вы угробите на это пару лет, родите уже сильно за 40, вам оно надо? По поводу сильно пошатнувшегося здоровья от гормонов бред от неграмотных, конечно, но последствия беременности в этом возрасте ликвидировать будет сложно.

от неграмотных? как врач вам говорю, что последствия очень печальные. можно спровоцировать развитие рака. очень опасно. у кого в роду есть хоть один гипертоник, уже гормоны противопоказаны. любые проблемы с сосудами - уже опасно.

Гость
#32
Гость

автор я как женщина прошедшая 2 неудачных эко (причина бесплодия не установлена) могу сказать что если вы сомневаетесь - то не идите! одолжений делать в этом вопросе никому нельзя! муж грустный ходит это не аргумент, у него есть ребенок с которым он не общается ему и второй нах не нужен будет. Про себя могу сказать что я пойду и на третье эко без сомнений (пойду в естественном цикле) потому что вроде нашелся врач который нашел мне причину неудач. мне 35 я не рожала и не считаю себя старой развалиной. Хотя рожавшие женщины часто думают что после 30 они старухи, я это заметила. У моего мужа есть дочь с которой он пылинки сдувает я вижу как он относится к детям. А ваш как относится? никак. если я не рожу никогда это не трагедия делаю это только чтобы потом не думалось - а вот надо было то, надо было это.. буду знать что я всё сделала.

мне 32. я не старуха. но рожать не хочу. мне это не надо. и да, я считаю что после 30 рожать это поздно. можно не успеть вырастить ребенка.

Гость
#33
Оля

Я готова взять из детдома, очень люблю детей. Но муж против. Не хочу силой брать то, что не дается естественным путем.

а зачем вам вообще из детдома ребенок? вам скучно живется? автор, нафига вам вообще такой муж? жили бы с ребенком своим не тужили. пара е...рей всегда нашлась бы. вот 7 пост Матильда умный написала.

orange 🐴
#34
Гость

от неграмотных? как врач вам говорю, что последствия очень печальные. можно спровоцировать развитие рака. очень опасно. у кого в роду есть хоть один гипертоник, уже гормоны противопоказаны. любые проблемы с сосудами - уже опасно.

Ссылка на исследование?
Откуда информация о последствиях? У меня двое эко-детей, меня никто не обследовал на предмет последствий. Детей, кстати, тоже. Знакомых экошниц тоже не допрашивали спустя время. Откуда эти данные?
Ваше мнение как врача не значит ровным счётом ничего. Если вы окулист или проктолог, то я, скорее всего, знаю об этом даже больше вашего. Если вы репродуктолог, то откуда у вас данные? Вы ведёте пациентку до 8 недель примерно, и больше ее не видите.
Короче, эти байки порядком достали уже.

Гость
#35

Не делать, рожать уже поздно. Живите в свое удовольствие, потом внука нянчить будете. Путешествуйте, раз деньги есть.

Гость
#36

Решать Вам. Ребенком продлите и себе и мужу жизнь. Откажитесь-может не простить, еще и на сторону пойдет. Найти нормальную клинику (например, ЭКО на Петровке), где сделают с минимальной стимуляцией и с наименьшим вредом для здоровья.

Марина
#37

Если вы уверены в чувствах мужа, стоит решиться на ЭКО. Я прошла через этот путь, все завершилось удачно. Больше года не могла сама забеременеть. Прошла стимуляцию Гоналом. Да, процедура не дешевая, но препарат творит чудеса. С его помощью были получены качественные яйцеклетки, которые были оплодотворены и подсажены мне. Сейчас уже у нас с мужем сыночек.

#38

Девочки, остался пинеамин абсолютно новый, нераспакованный, хранила в холодильнике. Годен до апреля 2023 г. Продам дешевле, чем покупала. Договоримся в любом случае.

Был куплен для ЭКО, но я пока не могу решиться на новую попытку, поэтому хочу продать. Если кому нужно, пишите - звоните 89280440510 Настя

Форум: Дети
Всего: 48 269 тем
Новые темы за месяц: 805 тем
Популярные темы за месяц: 21 221 тема