Гость
Статьи
Фраза " оправдать …

Фраза " оправдать надежды родителей"

Как вы думаете, если ребенок ( подросток) пишет "хочу оправдать надежды родителей" - это нормально ? Означает ли это, что у родителей какие-то завышенные требования , а у ребенка чувство вины
Или обычная фраза ?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Феодал
#1

Если папа не алкоголик, то нормально

муха
#2

считаю что это несчастный ребенок, которому вбили в голову эту ересь. Так и будет жить несчастно "оправдывая", вместо того чтобы искать себя и быть счастливым. Как показывает практика моих знакомых, на деле из таких детей вырастают самые жуткие неудачники, которые мыкаются, пыжаться, но в итоге сидят на шее у родителей до пенсии

Гость
#3
муха

считаю что это несчастный ребенок, которому вбили в голову эту ересь. Так и будет жить несчастно "оправдывая", вместо того чтобы искать себя и быть счастливым. Как показывает практика моих знакомых, на деле из таких детей вырастают самые жуткие неудачники, которые мыкаются, пыжаться, но в итоге сидят на шее у родителей до пенсии

Насчёт сидеть до пенсии на шее родителей - не знаю. Но вот согласна что есть в этой фразе какая-то жалкая жертвенность

Гость
#4

Фраза больного ребенка, у кого уже не свормированно свое я, оно не поддерживается и подавляется как "неправильное" родителями. Невротических склад характера, в будущем, если ситуацию не переломит бунт подрасткового возраста - хронический невров обеспечен

Гость
#5

Обычная, обычная.

Гость
#6

Нормально. Подросток уже должен уметь лицемерить и врать в нужное время и нужном месте. Вероятно, это было какое-то сочинение в школе или он в соцсетях написал такое, зная, что родаки прочтут.

Гость
#7

Согласна с тем, что фраза напрягает. Более здоровым было бы писать, чего он сам хочет добиться, пусть это даже несбыточный бред.

Тут читается некий страх, что его не будут любить, если он не оправдает ожиданий. Понимает (чувствует), что любовь родителей не безусловная.

Кмк, даже очень успешные родители должны как-то внушить ребенку, что хотя они гордятся его успехами, отправили в лучшую школу города etc., они будут любить его, даже если он займет последние места на всех соревнованиях и конкурсах...
Но многие очень карьерные отцы в самом деле не могут внушить ребенку такую уверенность. Они ждут от ребенка успеха и побед, и это слишком хорошо видно.(

Их дети счастливы, пока у них все получается.

Гость
#8

Да, означает. Скорее всего, родители - пустоголовые токсы. Вампирят дитя.

Оксана
#9

Недавно у нас в городе хоронили девочку 18 лет, она вышла из окна. Её родители гнобили за каждую, по их мнению, неважную оценку. 4, по их мнению-это плохая оценка. Она тоже считала, что не оправдывает надежды родителей, поэтому психика и не выдержала . А на самом деле каждый родитель должен хотеть только одного, - чтобы их ребёнок был счастливым и всегда знал, что его любят просто за то, что он есть. А все остальное, что хотят родители, они должны показывать на собственном примере.