Гость
Статьи
приобщать старших …

приобщать старших детей к помощи с младшими

Здравствуйте,у нас двое детей дочке 7 с половиной и второй дочке 2.3 второй ребенок у нас появился недавно(приемный) я часто прошу дочку помочь побудь с младшей, умой,дай попить все в пределах …

Ирина
442 ответа
Последний — Перейти
Страница 7
Ирина
#302
Гость

Вы пытаетесь все под одну гребенку смешать. Автора осуждают, потому что она ноет, что якобы устает и ничего не успевает. А старший ребенок не хочет решать за нее ее проблемы в плане ухода и развлекаловок. Ну логично ведь, зачем рожать или второго брать, если потом ноешь, что не справляешься сама, без привлекания к этому ребенка?

Где написано что я устаю и ничего не успеваю,я сказала что не хочу ночью гладить платье или готовить если могу это сделать днем или вечером когда старшая и младшая поиграют

Ирина
#303
Гость

Что значит посиди? Семилетка живёт в своем сказочном мире, в пять минут заиграется и про сестру забудет. Вы от бедного ребенка требуете не по возрасту, не может она в семь лет ни с кем побыть, ни от чего оградить и ни за что отвечать, она ещё сама за себя не отвечает! Младшей вы постоянно создаёте смертельную опасность бросая ее практически без присмотра. Вы думаете семилетка заметит что младшая сует пальцы в розетку или тянет на себя чайник с кипятком? Да не заметит она ничего. Осознавать уровень опасности ещё по возрасту неспособна! Вы такая инфантилка, в семилетке всерьез ищете помощницу. Жалко детей.

На розетках заглушки кипяток и чайники убраны играют в одной комнате где опасного ничего нет я из дома не ухожу я на кухне или в соседней комнате

Egtavl
#304

Вы могли бы назвать свою дочь частью команды, если бы она была Вам ровней. Она же по семейной иерархии находится на ступени ниже вашей и нуждается в вашем покровительстве - на одном уровне с вашей приемной дочерью. Она не принимала решения доверить девочку, она не брала за нее ответственность - так почему она должна выполнять Ваши обязанности.
Вы хотите, чтобы она не считала, что ей все должны - так научить своим примером. Сейчас вы ей показываете совсем другой пример, считая, что если вы можете, то и она обязана Вас понимать и заботиться о младшей ребенка вместо Вас. Она ребенок и прививать ей любовь к труду Мы в можете своим примером, а не заставляя.

Ирина
#305
Тень Солнца

Я гладила школьный фартук (такая, форма была при СССР, если кто помнит) с 7 лет. И каждую неделю стирала и пришивала к платью воротник и манжеты. Справлялась. Но даже без утюга дочь может во многом помочь по дому. Помыть посуду, пропылесосить, да то же самое тесто замесить для пиццы. Попутно и готовить научится. Или пылесос тоже представляет для нее опасность?

Пылесосить она устает и рука болит)

Ирина
#306
Гость

Что значит посиди? Семилетка живёт в своем сказочном мире, в пять минут заиграется и про сестру забудет. Вы от бедного ребенка требуете не по возрасту, не может она в семь лет ни с кем побыть, ни от чего оградить и ни за что отвечать, она ещё сама за себя не отвечает! Младшей вы постоянно создаёте смертельную опасность бросая ее практически без присмотра. Вы думаете семилетка заметит что младшая сует пальцы в розетку или тянет на себя чайник с кипятком? Да не заметит она ничего. Осознавать уровень опасности ещё по возрасту неспособна! Вы такая инфантилка, в семилетке всерьез ищете помощницу. Жалко детей.

Посиди это значит поиграй в комнате полчаса час

Гость
#307
Ирина

Где написано что я устаю и ничего не успеваю,я сказала что не хочу ночью гладить платье или готовить если могу это сделать днем или вечером когда старшая и младшая поиграют

Нет, не успеваете, раз ночью это собираетесь делать) старшая не хочет играть с младшей, просто потому что этой ей ни капли не интересно. Много вы видели семилеток, спешащим к детям поиграть, намного младше их самих на той же площадке? Интересы разные, игрушки разные. И правильней говорить не иди поиграй с младшей, а вам самой вовлекать детей в игры, вместе с ними лепить, рисовать, готовить и т.п. Старший ребенок-не ходячая энциклопедия по развлекалову младшей. Это ваша обязанность. Что-то посильное старшей можно поручить, вроде сходить за хлебом, прибраться и т.п.,(но вы ведь пишите как же так, это же ребенок, но при этом пишите, что не хотите вырастить из ребенка несамостоятельную личность), но в это не должны входить уход и игры с мелкой

Гость
#308
Ирина

На розетках заглушки кипяток и чайники убраны играют в одной комнате где опасного ничего нет я из дома не ухожу я на кухне или в соседней комнате

В соседней комнате тоже опасно. Не рассчитывайте на старшую вообще у вас няньки нет, слишком маленькая разница. У подруги дочь тоже семилетка втихаря младшему в рот бумаги напихала чтобы не орал и мама из соседней комнаты не прибежала ругать ее за недосмотр. Счастье что мальчик не задохнулся.

Ирина
#309
Гость

Нет, не успеваете, раз ночью это собираетесь делать) старшая не хочет играть с младшей, просто потому что этой ей ни капли не интересно. Много вы видели семилеток, спешащим к детям поиграть, намного младше их самих на той же площадке? Интересы разные, игрушки разные. И правильней говорить не иди поиграй с младшей, а вам самой вовлекать детей в игры, вместе с ними лепить, рисовать, готовить и т.п. Старший ребенок-не ходячая энциклопедия по развлекалову младшей. Это ваша обязанность. Что-то посильное старшей можно поручить, вроде сходить за хлебом, прибраться и т.п.,(но вы ведь пишите как же так, это же ребенок, но при этом пишите, что не хотите вырастить из ребенка несамостоятельную личность), но в это не должны входить уход и игры с мелкой

Я успеваю то что запланировала я,а не то что внезапно захотела дочка и дочка очень хорошо играет с младшей и умеет это делать.

Гость
#310
Ирина

Посиди это значит поиграй в комнате полчаса час

А где, собственно, ваш муж? 24/7 пропадает на работе? Почему вы эти обязанности перекладываете на другого ребенка, а не равного вам члена семьи, мужа? Почему ребенок после школы не может отдохнуть, а развлекать младшую?

Ирина
#311
Гость

В соседней комнате тоже опасно. Не рассчитывайте на старшую вообще у вас няньки нет, слишком маленькая разница. У подруги дочь тоже семилетка втихаря младшему в рот бумаги напихала чтобы не орал и мама из соседней комнаты не прибежала ругать ее за недосмотр. Счастье что мальчик не задохнулся.

Так что ж не делать вообще ничего и со старшей не заниматься только возле младшей сидеть?

Ирина
#312
Гость

А где, собственно, ваш муж? 24/7 пропадает на работе? Почему вы эти обязанности перекладываете на другого ребенка, а не равного вам члена семьи, мужа? Почему ребенок после школы не может отдохнуть, а развлекать младшую?

Муж много работает,когда он дома то мы чередуемся он с младшей я со старшей и наоборот

Ирина
#313
Ирина

Муж много работает,когда он дома то мы чередуемся он с младшей я со старшей и наоборот

Или вместе все чем то занимаемся или гуляем или на пары делимся

Гость
#314
Ирина

Я успеваю то что запланировала я,а не то что внезапно захотела дочка и дочка очень хорошо играет с младшей и умеет это делать.

Умеет-это еще не значит, что она сама хочет))Учитесь уважать чужое мнение, отличного от вашего. Иначе велик риск, что вы будете токсичной матерью для старшей дочки. А с такими быстро прекращают всякое общение

Ирина
#315
Гость

А где, собственно, ваш муж? 24/7 пропадает на работе? Почему вы эти обязанности перекладываете на другого ребенка, а не равного вам члена семьи, мужа? Почему ребенок после школы не может отдохнуть, а развлекать младшую?

Муж в это время не гуляет и не бухает и вообще не к.зел и обязанности никто не перекладывает просто иногда просим о посильной помощи)

Гостья
#316
Egtavl

Вы могли бы назвать свою дочь частью команды, если бы она была Вам ровней. Она же по семейной иерархии находится на ступени ниже вашей и нуждается в вашем покровительстве - на одном уровне с вашей приемной дочерью. Она не принимала решения доверить девочку, она не брала за нее ответственность - так почему она должна выполнять Ваши обязанности.
Вы хотите, чтобы она не считала, что ей все должны - так научить своим примером. Сейчас вы ей показываете совсем другой пример, считая, что если вы можете, то и она обязана Вас понимать и заботиться о младшей ребенка вместо Вас. Она ребенок и прививать ей любовь к труду Мы в можете своим примером, а не заставляя.

Не соглашусь. Я знаю большое количество примеров, когда одним хорошим своим примером родители ничего не добились. Мать чистюля, всю жизнь мыла и скребла, а дочь свинья. Или мать с отцом всю жизнь горбатились и вкалывали на трёх работах, а сын (дочь) ленивые, не хотят работать и сидят на шее родителей. Чихать они хотели на положительный пример родителей. У ребёнка с малых лет должны быть обязанности и он должен знать слово " надо". И понимать вообще слово " надо". Уметь проявлять душевное усилие. Честно говоря, мне самой в жизни это порой мешало, мой пофигизм мне не раз вылазил боком в жизни и на работе, лишал многих шансов. Мне уже много лет, а я до сих пор тренирую в себе это " надо". В общем, считаю, что у ребенка должны быть обязанности, посидеть с младшей сестрой не такой уж супер труд, в конце концов, это же не дрова пилить. Не облезет. Я тоже периодически нанчилась с двоюродным маленьким братом. И ничего, я понимала, что меня просят и я должна помочь. Плюс мне было интересно повозиться с малышом.

Гость
#317
Ирина

Так что ж не делать вообще ничего и со старшей не заниматься только возле младшей сидеть?

А это вы сами решайте нужна вам младшая живая здоровая или бог с ней, главное белье погладить. Я помню как решила с младшей поиграть в лошадки, посадила ее себе на спину не удержала и она улетела на кафельный пол. Покалечить ребенка в игре проще простого, для старшей она как кукла а сил в семь лет рассчитывать не умеют

Ирина
#318
Гость

Умеет-это еще не значит, что она сама хочет))Учитесь уважать чужое мнение, отличного от вашего. Иначе велик риск, что вы будете токсичной матерью для старшей дочки. А с такими быстро прекращают всякое общение

Я очень уважаю дочкино мнение в пределах разумного конечно,но попросить о посильной помощи я думаю я имею право и она может мне помочь)))

Тень Солнца
#319
Ирина

Пылесосить она устает и рука болит)

То есть бытовой инвалид у вас уже в наличии и ваши рассуждения, что каждый в семье должен иметь обязанности - болтология.

Ирина
#320
Гость

А это вы сами решайте нужна вам младшая живая здоровая или бог с ней, главное белье погладить. Я помню как решила с младшей поиграть в лошадки, посадила ее себе на спину не удержала и она улетела на кафельный пол. Покалечить ребенка в игре проще простого, для старшей она как кукла а сил в семь лет рассчитывать не умеют

Ну тогда вгрязи зарастем и грязные голодные ходить бвдем но взле летей сидеть

Ирина
#321
Тень Солнца

То есть бытовой инвалид у вас уже в наличии и ваши рассуждения, что каждый в семье должен иметь обязанности - болтология.

Нет она у меня еще маленькая еще можно подучить,а вот когда женщина в 30 лет ничего не умеет это уже ж.па

Гость
#322
Ирина

Ну тогда вгрязи зарастем и грязные голодные ходить бвдем но взле летей сидеть

Хм)) наймите домработницу, а не няньку для этого, а сами занимайтесь детьми. В чем проблема-то?

Гость
#323
Ирина

Здравствуйте,у нас двое детей дочке 7 с половиной и второй дочке 2.3 второй ребенок у нас появился недавно(приемный) я часто прошу дочку помочь побудь с младшей, умой,дай попить все в пределах разумного и ненапряжного старшая очень часто огрызается и говорит почему я,я отвечаю потому что мы семья я же все делаю и помогаю тебе и ты мне помоги делаю я это для того чтобы развивать в старшей навыки и чтобы они сблизились с младшей.Старшая дочка ни вниманием ни материально не обделена младшая добрая и ласковая очень любит старшую и тянется к ней старшая ревнует и бывает пакостничает.Вопрос нужно ли приобщать старших к помощи или нет

Не поняла какие навыки вы решили развивать при помощи живого ребенка? Бытовой тренажёр завели? Раз старшая очень часто огрызается ваши просьбы давно вышли за пределы ненапряжных.

Ирина
#324
Гость

Хм)) наймите домработницу, а не няньку для этого, а сами занимайтесь детьми. В чем проблема-то?

Я уже писала об этом нас напрягает посторонний человек нам некомфортно и вообще много но дочка не будет есть ее еду и муж тоже у нас был уже опыт это не для нас да и проблемы то нет часок посмотретьтем более я каждые 10минут прибегаю опасности нет точне обезопасено пространство по максиму шкафы на замках и присверлены к стенам на полу ковры и ковролин телевизоры высоко розетки на заглушках

Гостья
#325
Гость

Не поняла какие навыки вы решили развивать при помощи живого ребенка? Бытовой тренажёр завели? Раз старшая очень часто огрызается ваши просьбы давно вышли за пределы ненапряжных.

Навыки заботы. Очень важный навык для человека, необходимый, я бы сказала. А то, что такая маленькая пигалица огрызается матери- вообще не допустимо. В 7 она огрызается, а в 17 в морду даст? Ужас какой. Мать имеет право взять столько приемных детей, сколько сочтет нужным. Хоть одного, хоть десять. Она обязана содержать дочь, кормить и поить. А сколько ей иметь детей- не важно, своих или чужих, личное дело ее и мужа, уж никак не дочери. Как и потом, когда дочь вырастит и выйдет замуж, они с мужем сами будут решать , сколько им иметь детей и у мамы не спросят. Это очевидные вещи, по- моему. Помогать матери- естественно для ребенка, в нормальной семье. Как и вообще помогать друг другу. Я помогаю родителям, сестре, если нужно. Они помогают мне, если нужно мне. Нормативные человеческие отношения.

Гость
#326
Ирина

Ну тогда вгрязи зарастем и грязные голодные ходить бвдем но взле летей сидеть

Автор, да, или простая еда, не гладить и т.д. и живые и здоровые дети, или перелом основания черепа у младшей, к примеру (знаю случай, просто играли).

Ирина
#327
Гостья

Навыки заботы. Очень важный навык для человека, необходимый, я бы сказала. А то, что такая маленькая пигалица огрызается матери- вообще не допустимо. В 7 она огрызается, а в 17 в морду даст? Ужас какой. Мать имеет право взять столько приемных детей, сколько сочтет нужным. Хоть одного, хоть десять. Она обязана содержать дочь, кормить и поить. А сколько ей иметь детей- не важно, своих или чужих, личное дело ее и мужа, уж никак не дочери. Как и потом, когда дочь вырастит и выйдет замуж, они с мужем сами будут решать , сколько им иметь детей и у мамы не спросят. Это очевидные вещи, по- моему. Помогать матери- естественно для ребенка, в нормальной семье. Как и вообще помогать друг другу. Я помогаю родителям, сестре, если нужно. Они помогают мне, если нужно мне. Нормативные человеческие отношения.

Вот я просто за нормальные человеческие отношения и не более того.

Ирина
#328
Гость

Автор, да, или простая еда, не гладить и т.д. и живые и здоровые дети, или перелом основания черепа у младшей, к примеру (знаю случай, просто играли).

Да это и со мной может случиться я рядом стояла у меня старшая и младшая летали головой вниз

Татьяна
#329

Я понимаю,что автор пытается донести.Она не хочет на старшую повесить младшую,она хочет от неё взаимовыручку,подать бутылочку,посидеть порисовать с ребёнком ,но ребёнок противится и не идёт на встречу,так как ревнует и вопрос в том нужно ли требовать взаимовыручку...Нет автор,просите,но не требуйте...Усугубите ситуацию ,у старшей протест и вредничает из за ревности...Нужно вам сделать так,чтоб не было этой ревности...Говорите что она у вас уже взрослая,она ваша помощница...Хитрите как нибудь...Отказала подать бутылочку ,не заставляйте...Говорите с грустным лицом,что вам было бы легче если бы она помогла...и вы бы не только пиццу сделали,а ещё и пирожное...И правильно говорят вовлекайте их двоих в процесс...С той же пиццей...Это чтоб они сблизились...Давление не поможет,усугубит

Гость
#330
Ирина

Нет она у меня еще маленькая еще можно подучить,а вот когда женщина в 30 лет ничего не умеет это уже ж.па

Вам как минимум, еще 10 лет ждать этого) Автор, если вы считаете, как здорово играть с маленьким ребенком, это еще не значит, что это интересно другим. Конкретно вашей старшей дочери. С кого вы спорс ведете, с семилетки, который и за собой то еще не всегда умеет ухаживать или сделать все самостоятельно? Это ваша обязанность и мужа-следить, ухаживать и развлекать детей, но никак не старшего ребенка, который сам-то еще не подросток даже. Своим навязыванием с уходом и играми(это не сложно, но это навязывание, когда повторяется ежедневно и ребенок сам не хочет этого. Будем называть вещи своими именами) вы только еще больше оттолкнете старшего ребенка от младшего.

Гость
#331
Гостья

Навыки заботы. Очень важный навык для человека, необходимый, я бы сказала. А то, что такая маленькая пигалица огрызается матери- вообще не допустимо. В 7 она огрызается, а в 17 в морду даст? Ужас какой. Мать имеет право взять столько приемных детей, сколько сочтет нужным. Хоть одного, хоть десять. Она обязана содержать дочь, кормить и поить. А сколько ей иметь детей- не важно, своих или чужих, личное дело ее и мужа, уж никак не дочери. Как и потом, когда дочь вырастит и выйдет замуж, они с мужем сами будут решать , сколько им иметь детей и у мамы не спросят. Это очевидные вещи, по- моему. Помогать матери- естественно для ребенка, в нормальной семье. Как и вообще помогать друг другу. Я помогаю родителям, сестре, если нужно. Они помогают мне, если нужно мне. Нормативные человеческие отношения.

В качестве навыка заботы проще собаку завести ее кормить выгуливать надо, а заводить ребенка для старшей дочки как-то чересчур. Маминых навыков заботы тоже не замечено. Одни рассуждения как она вся из себя продвинутая не должна одна мучиться, муж много работает и крайней остаётся дочь, ребенок 7 лет кругом автору задолжала

Ирина
#332
Гость

В качестве навыка заботы проще собаку завести ее кормить выгуливать надо, а заводить ребенка для старшей дочки как-то чересчур. Маминых навыков заботы тоже не замечено. Одни рассуждения как она вся из себя продвинутая не должна одна мучиться, муж много работает и крайней остаётся дочь, ребенок 7 лет кругом автору задолжала

А что я должна хвалиться своей заботой о детях по моему очевидно что я о них забочусь с утра до вечера но не считаю что должна эти кичиться

Гость
#333
Ирина

А что я должна хвалиться своей заботой о детях по моему очевидно что я о них забочусь с утра до вечера но не считаю что должна эти кичиться

Да не особо-то и заботитесь, если ваша забота сводиться к ультиматумам старшей дочери: "ты делаешь то-то с мелкой, а я взамен тебе вещи постираю/поглажу или приготовлю" 😂

Ирина
#334
Гость

Да не особо-то и заботитесь, если ваша забота сводиться к ультиматумам старшей дочери: "ты делаешь то-то с мелкой, а я взамен тебе вещи постираю/поглажу или приготовлю" 😂

Вы опять не видети и еда и одежда есть хочется особенного и конкретного и тогда я прошу о помощи и излагаю свои мысли ну конечно если забота заключается в том чтобы все желания исполнять то да не забочусь совсем

Гость
#335
Ирина

А если дочь утюг на себя опрокинет то что?когда они вместе то сидят только в комнате,там глотать нечего и кипятка нет об ээтом я забочусь

Ну так вы должны и старшую учить. Рассказывать о безопасности показывать как правильно гладить. Давать сначала под своим присмотром. Кто то должен учить вашу старшую дочь. Кто как не вы.

Ирина
#336
Гость

Ну так вы должны и старшую учить. Рассказывать о безопасности показывать как правильно гладить. Давать сначала под своим присмотром. Кто то должен учить вашу старшую дочь. Кто как не вы.

Зачем я буду рисковать ее здоровьемв 7 лет рассказывать долго можно но в 7 лет ребенок гладить не может и не должен.

Гость
#337
Ирина

Зачем я буду рисковать ее здоровьемв 7 лет рассказывать долго можно но в 7 лет ребенок гладить не может и не должен.

И в 18 не должен готовить на всю семью. и не может готовить))показать и если ребенок под вашим присмотром сам погладит, какая может быть опасность)? автор, с таким отношением готовьтесь к бытовым инвалидам. Допускать ребенка к самостоятельности в пределах разумного нужно и надо. Само-собой, что гладить ребенок будет под вашим присмотром, а не так-ты гладь, а я пошла в другую комнату)

Гость
#338
Зима

удивительное единодушие большинства - автор - гадина, гнобит нищастную девочку.
А на ветке "Должна ли я сидеть с сестрой", где 17летней нет жизни и даже времени приготовить уроки, потому что на ней висит шестилетка - автора загнобили - тыжедолжна, а то п..й из дома в 18 лет.
Хде логика? эта вуман.

Здесь всегда гнобят именно автора. Почему - не пойму. Но вот такое странное правило

Зима
#339
Гость

Здесь всегда гнобят именно автора. Почему - не пойму. Но вот такое странное правило

не всегда )
соседняя ветка - Как намекнуть матери мужа. что пора съезжать - дак там ВСЕ за автора - невестку.

Гостья
#340

Я вообще в шоке. Жаль вашу старшую дочь, мало того что она понимает что та ей не родная (а она понимает в этом возрасте) так ещё её и любят не меньше родной а то и больше! Ребёнку это сложно понять, а вы ещё и няньку из неё сделали. Ей 7лет всего! Не отбирайте у неё детство, успеет ещё наняньчиться. Лучше другими делами её займите - пусть поможет подмести, помыть что то, порядок навести. Но к уходу за младшей её не припахивайте. Если не хочет - не надо! Так вы только еще больше испортите её отношение к сестре. И потом следить за ней и отвечать за неё она тоже не должна, это прямые родительские обязанности, а не малолетнего ребёнка!

Гостья
#341

У меня такая подруга в детстве была, ей было 7 когда родился брат родной. Потом видимо когда он чуть подрос, через год подругу мамаша стала припахивать присматривать за братом да не на шутку! Только и слышно скандалы были как маманька на дочь орала, почему малыш упал, почему куда-то влез а ты где была?! От с*ка а не мамаша! Родила для кого, тварь, для дочери? Больше подруга не выходила за двор когда мы собирались всей толпой девченок-мальчишек и играли, она только слёзы пускала глядя через забор на нас. Или выйдет за двор с братом погулять и не на шаг от него, а то маманька дома повесит если что то вдруг с ним. Расстреливали бы таких маманек, ей богу! Вы кому, был*ть рожаете вообще?

Гость
#342
Ирина

Ну и?хотели я не отказываюсь и не прошу с ней сидеть круглосуточну разговор в том русле хочу вкусняшек ок поиграй,а я тебе приготовлю хочу завтра это платье в школу ок я поглажу а ты побудь с мелкой

Вот интересно, когда старшая была в возрасте младшей, вы что, не гладили одежду мужу на работу, а дочке в садик? Не готовили ничего? А как, если с ребенком некому посидеть и поиграть? Или у вас няня/бабушка была?

Гость
#343
Ирина

А вообще для меня ненормальная ситуация что мать из сил выбивается и моет и убирает и вкусняшки готовит все с младшим ребенком на руках а старший целыми днями занимается своими делами в планшет играет телек смотрит итд это не семья а куйня какая то получается и из таких детей вырастаю потре.ляди и рукожопы мам принеси мам дай

Да вы еще и двухлетку на руках целыми днями таскаете?🤦‍♀️ У нее дцп что ли? Дочь надеюсь освобождена от этой повинности?

Гость
#344
Гость

А что в ней ненормального? Вы хотели, Вы взяли, Вам и заниматься. Не надо делить радости тугосерьства с ребенком.

+++ никому же (надеюсь) не приходит в голову разделить с ребенком супружеские обязанности, зато родительские обязанности - будь добр дели, маме ж тяжко, из сил выбивается, в 5 утра встает, чтобы скотину накормить и коров подоить.

Гость
#345
Ирина

Да общее совместное дочка давала согласие и спрашивала прстоянно когда мы заберем младшую

В 7 лет невозможно понимать что такое уход за ребенком. Считать осознанным согласие семилетки просто смешно, не позорьтесь. Это муж ваш соглашаясь на второго ребенка должен нести уходовые и материальные обязательства, вы должны, но не дочь.

Гость
#346
Гостья

У меня такая подруга в детстве была, ей было 7 когда родился брат родной. Потом видимо когда он чуть подрос, через год подругу мамаша стала припахивать присматривать за братом да не на шутку! Только и слышно скандалы были как маманька на дочь орала, почему малыш упал, почему куда-то влез а ты где была?! От с*ка а не мамаша! Родила для кого, ***, для дочери? Больше подруга не выходила за двор когда мы собирались всей толпой девченок-мальчишек и играли, она только слёзы пускала глядя через забор на нас. Или выйдет за двор с братом погулять и не на шаг от него, а то маманька дома повесит если что то вдруг с ним. Расстреливали бы таких маманек, ей богу! Вы кому, был*ть рожаете вообще?

А если бы старшая была мальчиком уверена, автор бы ее не дёргала или не так часто. Что с женщинами делается? Сама напрыгалась в декрете и надо дочку заставить чтобы вкалывала в семь лет не меньше мамы. Папочку трогать нельзя, ещё свалит, проще нагибать маленькую дочку а потом удивляться почему взрослые дети не дружны между собой.

Гость
#347
Ирина

Я уже писала об этом нас напрягает посторонний человек нам некомфортно и вообще много но дочка не будет есть ее еду и муж тоже у нас был уже опыт это не для нас да и проблемы то нет часок посмотретьтем более я каждые 10минут прибегаю опасности нет точне обезопасено пространство по максиму шкафы на замках и присверлены к стенам на полу ковры и ковролин телевизоры высоко розетки на заглушках

И из комнаты девочки выйти не могут? Вы их на замок там запираете? И почему нельзя делать домашнюю работу, когда младшая спит днем?! Так делают все нормальные люди!

Гость
#348
Ирина

Пылесосить она устает и рука болит)

Капец, у меня племянник с 5 лет квартиру пылесосит, ничего у него не болит, правда пылесос легкий вертикальный беспроводной, а не советский "буран". У вас же есть материальная возможность купить хороший пылесос, так сделайте это, он не более 15 тысяч стоит, зато от дочери помощь получите неоценимую. А еще можно вместо утюга отпариватель вертикальный взять, ребенок справится и неопасно. В общем, было бы желание.55

Гость
#349
Гость

А если бы старшая была мальчиком уверена, автор бы ее не дёргала или не так часто. Что с женщинами делается? Сама напрыгалась в декрете и надо дочку заставить чтобы вкалывала в семь лет не меньше мамы. Папочку трогать нельзя, ещё свалит, проще нагибать маленькую дочку а потом удивляться почему взрослые дети не дружны между собой.

Или если были бы у нее погодки, никому же в голову не придет, что 3-летка должна обслуживать 2-летку.

Гость
#350

Какую-то чушь пишут. Естественно, должна помогать! Это естественно же. Попробуйте почаще ходить куда-то всей семьей, делать что-то с обеими дочками - лепить, готовить. Поиграйте в какие-то игры типа доктора, семьи. Посмотрите вместе фильмы, где есть сестры и вообще похожая тема. Удачи)

Гость
#351
Гость

Какую-то чушь пишут. Естественно, должна помогать! Это естественно же. Попробуйте почаще ходить куда-то всей семьей, делать что-то с обеими дочками - лепить, готовить. Поиграйте в какие-то игры типа доктора, семьи. Посмотрите вместе фильмы, где есть сестры и вообще похожая тема. Удачи)

А удочерить в свои 18 лет старшая эту девочку не должна случайно? Мама ведь старенькая уже будет, надо помогать родителям, "онижесемья".