Гость
Статьи
Дочке телефон важнее!

Дочке телефон важнее!

Неприятная ситуация, рассудите! Мы живем втроем, я и дети, дочке 16 лет, сыну 13. Дома мы затеяли ремонт, денег внезапно не хватило на ламинат и двери, вся мебель в коробках, в понедельник еще завезут …

Гость
93 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Кашпо

Кобыле 16 лет, некоторые уже во всю работают нормально, а не в интернетике сидят аж за 10-20штук за 8 месяцев!

Так для чего она её рожала? Ведь дети не просят их рожать это сугубо решение взрослых. Если ты не можешь содержать своих детей в достатке, дать им должное воспитание, то что с них требовать то? Дети сами не догадаются что нужно любить мать и чистить зубы их нужно всему учить и объяснять с младенчества, на_хуя вам дают декрет? Чтобы свои жо_пы отращивать и сопли детям подтирать? У матери, которая занималась воспитанием своих детей в априори таких проблем не может быть. И не нужно рассказывать про великую занятость и отсутствие помощи и бабла, любящие родители всегда найдут время для своего ребёнка.

#52
Гость

У подростков другое мышление и другие ценности.

Это да, но все равно, смарты выходят с бешеной скоростью, все, что сегодня модно - завтра ну такое...

Кашпо
#53
Гость

А если её сверстники унижают за то что у неё нету хорошего телефона?

Бред, где такое происходит?

Кашпо
#54
Лисичка

Это да, но все равно, смарты выходят с бешеной скоростью, все, что сегодня модно - завтра ну такое...

Так нафик телефон тогда? Не лучше ли взять маме на двери?

Гость
#55
Кашпо

Бред, где такое происходит?

Ну, в Москве я знаю минимум 4 школы, где издеваются над детьми за бедность.

Гость
#56
Лина

подскажите телефон за 10 хотя бы с 4 гб оперативки?

хороший - вещь субъективная. но у меня вторым xiaomi mi a2 lite. батарейка емкая, мессенджеры работают. больше от него мне ничего и не требуется.

Гость
#57
Лисичка

Это да, но все равно, смарты выходят с бешеной скоростью, все, что сегодня модно - завтра ну такое...

Подросток сам накопил на свою хотелку, какой с неё спрос?

Лина
#58
Лисичка

Это да, но все равно, смарты выходят с бешеной скоростью, все, что сегодня модно - завтра ну такое...

Модный смарт за 20? это смарт с большим экраном нормальной батареей и памятью,
Модные это последние айфоны и цена там явно не 20

Гость
#59

Вы знаете, моя мама считала, что деньги, которые мне дарят, её. Я отдавала, было обидно. Я у детей не беру. Детские деньги это детские. Этот ремонт нужен вам а не ей. Оставьте ребёнка в покое.

Гость
#60

Ничего страшного в шторкаx нет. Чем ставить впопыxаx аки попало копеечное де_рьмо, соберите денег на нормальные двери.

Гость
#61
Гость

Она что-то в интернете работает с мая + подарки денежные, в том числе и от меня же. Я не вижу проблем одолжить на нужды семьи, а она пусть бы и дальше копила и я бы вернула - купила бы именно тот, который хотела

Автор, вы хотели, вы не расчитали, вас должны понять. Ни д... я ли?
Ваша дочь личность, и не факт что в её приоритетах числится телефон. Кто то живет с облезлыми обоями, но весь мир облетал, кто-то без ремонта, но в шубе и с айфоео
Айфоном, кто то с шикарным ремонтом, но в рваных сапогах. И все они счастливы.

Гость
#62

автор, на вашем месте я оставила бы вход в комнату дочери как есть-со шторкой. Без скандалов, попреков. "Извини, доча, деньги кончились". Может, что и дойдет.

Гость
#63
Кашпо

Так нафик телефон тогда? Не лучше ли взять маме на двери?

Нет, не лучше, это её деньги и она сделала так как считает нужным.

Лина
#64
Гость

автор, на вашем месте я оставила бы вход в комнату дочери как есть-со шторкой. Без скандалов, попреков. "Извини, доча, деньги кончились". Может, что и дойдет.

Ладно бы пустой проем, а так что дверь что шторка разница не велика

#65

Да, телефон ей важнее. В ее возрасте у человека бывают вот такие приоритеты. Вы вместо того, чтобы купить ребенку телефон, хотели еще отжать у нее скрупулезно накопленное! Как будто вы имеете право на ее личные деньги. Еще возмущены так - как она посмела свои личные интересы выше поставить! Сразу видно, что на нужды ребенка вам всегда с(р)ать - именно поэтому она побежала покупать хоть какой телефон, знала, что вы все равно не угомонитесь. Не доверяет вам ваш ребенок.

Москва
#66

Автор, а вы когда ремонт затеивали и расчитывали, вот прямо под завязку все потратили? И никакой подушки безопасности нет? Не понимаю я этого. Жизнь на грани какая то. А если заболеет кто? У вас вообще пусто в кармане? 235479

Калина
#67

Мозгом надо пользоваться! Прежде, чем что - то планировать, посчитать. Элементарно же. А вообще, как воспитали.. Так и получили.

Гость
#68

Дочь собственница квартиры, в которой вы живете? Если нет, то почему она должна давать деньги на кап.ремонт чужой собственности? Если да, то она несовершеннолетняя и ремонт от ее имени в ее собственности должны делать родители (так же, как и платить налог на наследство - ситуация с Шепелевым вам в помощь).
Однозначно, ваша дочь вам ничего не должна, а вот родители должны ее обеспечивать до совершеннолетия.

Москва
#69
Гость

Дочь собственница квартиры, в которой вы живете? Если нет, то почему она должна давать деньги на кап.ремонт чужой собственности? Если да, то она несовершеннолетняя и ремонт от ее имени в ее собственности должны делать родители (так же, как и платить налог на наследство - ситуация с Шепелевым вам в помощь).
Однозначно, ваша дочь вам ничего не должна, а вот родители должны ее обеспечивать до совершеннолетия.

От оно! Широко распространяемая пропаганда, никто ничего никому не должен, дитачку на пьедестал и скачи вокруг нее, которая ведет к тому, что понятие семья скоро исчезнет совсем.
Автор, вы нафига ей такой дорого тел позволяете? Выпендрюшку дешевую растите? Вот у меня за 12 тыс телефон, правда езжу на новой GL и счета в банке есть на нес десятков млн. Заметила, что чем беднее семья, тем у детей дороже телефоны. Похоже это единственное, чем эти дети могут соответствовать таким же как они выпендривающимся одноклассникам

Лина
#70
Москва

От оно! Широко распространяемая пропаганда, никто ничего никому не должен, дитачку на пьедестал и скачи вокруг нее, которая ведет к тому, что понятие семья скоро исчезнет совсем. Автор, вы нафига ей такой дорого тел позволяете? Выпендрюшку дешевую растите? Вот у меня за 12 тыс телефон, правда езжу на новой GL и счета в банке есть на нес десятков млн. Заметила, что чем беднее семья, тем у детей дороже телефоны. Похоже это единственное, чем эти дети могут соответствовать таким же как они выпендривающимся одноклассникам

ребенку дарят деньги на др плюс что то заработала а мама позволяет? в чем тогда смысл подарка?

Гостья
#71

1. Если бы маме нужны были деньги, дала бы без вопросов.
2. Денег у меня никогда не было, т.к. в школе не работала, а на праздники дарили в основном вещи.
3. Мама моя, всегда-всегда-всегда умела рассчитать бюджет. Даже в 90-е, когда ей зп не платили, а потом платили копейки.

А по теме автора - очень похоже, что автор где-то упустил момент в воспитании дочери. Чтобы ни писали про поколение, крутые телефоны и прочее - это все ерунда, люди, намного важнее люди, тем более Мама.

Хотя в наше время столько рассрочек, что можно было не тревожить ребёнка и решить все самому.

Лина
#72
Гостья

1. Если бы маме нужны были деньги, дала бы без вопросов. 2. Денег у меня никогда не было, т.к. в школе не работала, а на праздники дарили в основном вещи. 3. Мама моя, всегда-всегда-всегда умела рассчитать бюджет. Даже в 90-е, когда ей зп не платили, а потом платили копейки. А по теме автора - очень похоже, что автор где-то упустил момент в воспитании дочери. Чтобы ни писали про поколение, крутые телефоны и прочее - это все ерунда, люди, намного важнее люди, тем более Мама. Хотя в наше время столько рассрочек, что можно было не тревожить ребёнка и решить все самому.

Люди - да, но семья голодает? вопрос болезни, нет, автор не готова несколько месяцев со шторками пожить

Гость
#73
Гость

А почему она не должна понимать? Она не ребенок, уже большая, должна расставить приоритеты и сейчас остро стоит вопрос дверей! А деньги повторяю точно бы вернула через 2-4 месяца

Значит через 2-4 месяца поставите двери. Возраст у неё такой- хочет соответствовать моде. Для неё 2-4 месяца очень долго, а для вас быстро пролетят. Не стоит обижаться на дочку.

Гость
#74

А мне бы даже в голову не пришло просить деньги у дочки. Вот даже фоном бы такая мысль не пролетела, тем более зная, что она на что то там копит. Я помню как в детстве это было важно складывать по копеечке, проверять, пересчитывать. И как это вот так отдать? Даже если и обратно вернут. Нет. Взрослые дела должны решать взрослые. У ребёнка мечта, а вы вот так с ней, ещё и виноватой выставляете. И да в детстве телефон важней ремонта, и даже джинсы новые или сумочка важней.

#75

А зачем ей ваш ремонт? У нее доля есть в вашей квартире?

Kelly
#76

1. Обо всем этом вы должны были думать сами и иметь запас денег на непредвиденный случай, если что-то вдруг оказалось дороже ожидаемого;
2. Это ее личные деньги, и она распоряжается ими так, как хочет;
3. Если вы начали их просить и говорить, что потом отдадите, а она сразу пошла их тратить, значит она сомневается, что вы ей их отдадите. Или отдадите через пол года. Мы же не знаем, что с ее старым телефоном. Если он глючит и виснет все время, то я бы тоже новый телефон выбрала.

Мисс Пигги
#77

Автор, ваш аргумент - "она тоже хотела ремонт!" Хотеть-то она может все что угодно, хоть слона. Но принимать решение и платить-то вам. И вы несете ответственность, что денег не хватило, а не подросток, который даже не принимал участие в планировании расходов на ремонт.
Так что странно обижаться на дочь и винить ее в безденежье вашей семьи.

Джонииии
#78
samsa

Когда вы просите в долг - у вашего заемщика есть право либо дать вам денег, либо отказать. Считаю, что дочь поступила так, как посчитала нужным, помогать взрослым и здравомыслящим людям она не обязана, в ее мире её проблема важнее.
Ремонт затеяли вы и вы должны были рассчитать свои финансы, а то что вы этого не сделали, только ваша вина и безответственность.

А я бы на принцип пошел бы, убрал бы ламинат в ее комнате и дверь бы не ставил, когда ей неодоесть жить без двери пусть сама собирает как на телефон....

Джонииии
#79
Лина

подскажите телефон за 10 хотя бы с 4 гб оперативки?

О 4 гига в телефоне мало?

Джонииии
#80
Гость

Подросток сам накопил на свою хотелку, какой с неё спрос?

Спрос в том, что она растет эгоисткой....

Москва
#81
Гость

А мне бы даже в голову не пришло просить деньги у дочки. Вот даже фоном бы такая мысль не пролетела, тем более зная, что она на что то там копит. Я помню как в детстве это было важно складывать по копеечке, проверять, пересчитывать. И как это вот так отдать? Даже если и обратно вернут. Нет. Взрослые дела должны решать взрослые. У ребёнка мечта, а вы вот так с ней, ещё и виноватой выставляете. И да в детстве телефон важней ремонта, и даже джинсы новые или сумочка важней.

И мне бы такое в голову не пришло). Просто это типичная маргинальная семья. У меня у бывшего мужа такая была. У детей комп, ноут, телефон последней модели, а в квартире- полный аут. Диваны продавленные, мебель вся- ужас. На книги, образование- ничего не тратится. Зато мы в школе круче всех, соответствуем и превосходим. Если ребенок родился в небогатой семье, надо реально ему все объяснять и не создавать ему иллюзию соответствия другим, более обеспеченным детям, а внушать ему охоту к учебе, развитию, ставить это краеугольным камнем успеха в будущем, а не мишурой всякой мнимо соответствовать. Такая девочка превратится в меркантильную и зависимую и будет искать, кому бы на шею прыгнуть, ничего сама не добьется

Гость
#82
Джонииии

О 4 гига в телефоне мало?

Очень мало.

Гость
#83

Отбирать у ребёнка деньги это ужасно((( возьмите кредит беспроцентный! На 100 дней, сейчас многие банки предлагают! За 3 месяца закроете

Джонииии
#84
Гость

Очень мало.

4 гига мало, вы геймер ток для игрушек нужно столько оперативы.....

Джонииии
#85

Я считаю что ребёнок должен приносить пользу в семью, то бишь деньги, стипендию и зп с подработок пез разговоров в семей
Юный бюджет.....

Гость
#86
Джонииии

Я считаю что ребёнок должен приносить пользу в семью, то бишь деньги, стипендию и зп с подработок пез разговоров в семей
Юный бюджет.....

Стипендию? А если подросток в другом городе будет учиться? Отбирать у студента деньги это кощунство......

Гость
#87
Джонииии

Я считаю что ребёнок должен приносить пользу в семью, то бишь деньги, стипендию и зп с подработок пез разговоров в семей
Юный бюджет.....

Приносить пользу-да, но если этот "ребенок" живёт с родителями после 18 лет. Потому,что после 18 лет-это уже не ребенок. До 18 лет-обеспечить нормальную жизнь и содержание (адекватное), прямая обязанность родителей. Если ребенок работает-это прекрасно! Но эти деньги- деньги РЕБЕНКА!! Он имеет право копить на то,что он хочет и тратить эти деньги так,как хочет. Девочке-16 лет, а это значит,что она несовершеннолетняя. То есть, по возрасту она не должна и не обязана ещё помогать родителям материально. Вот если бы ей было 18-19-20 лет и она так поступила- тогда да, родители имеют право возмутиться. А до этого момента родители обязаны решать проблемы самостоятельно и не могут требовать от ребенка ничего по закону.

#88
Джонииии

Я считаю что ребёнок должен приносить пользу в семью, то бишь деньги, стипендию и зп с подработок пез разговоров в семей
Юный бюджет.....

Или жить на деньги ребенка инвалида. Которые ему блаженные граждане жертвуют.
Девочек на трассу можно опять же.
Чего нам церемониться то.

Гость
#89
Гость

Мебель брали 1-1.5месяца назад с фабрики, я не расчитала с ремонтом - вышло дороже

На самом деле двери не нужны! Надо жить открыто,без дверей,двери еще ни кого до добра не доводили!

Гость
#90
Гость

А почему она не должна понимать? Она не ребенок, уже большая, должна расставить приоритеты и сейчас остро стоит вопрос дверей! А деньги повторяю точно бы вернула через 2-4 месяца

Я в подростковом возрасте часто занимал денег родителям. Но у меня была 100% уверенность что мне вернут при первой возможности. И вопросов к тратам моих личных денег никогда не было.

Давайте признавайтесь откуда у ребенка недоверие? На пустом месте оно не возникает, значит были уже какие-то прецеденты с вашей надежностью. Сами говорите что копила на более дорогой, значит проблема не в возможном ожидании, за это время ещё бы подкопила. Проблема именно в том что девочка уверена - ей не вернут и надо принимать меры пока деньги не отдали с концами.

Вот об этом недоверии и как его исправить вам надо переживат. А двери не великая проблема, поживаете с занавесками месяцок другой.

#91
Гость

А если её сверстники унижают за то что у неё нету хорошего телефона?

ну плевать на это родителям. Моим тоже было плевать.

Гормон роста
#92

Автор, ей 16, и ей телефон, конечно, важнее дверей. Ничего страшного не произошло - потом двери поставите. Это и для установки лучше даже. Не надо на дочку обижаться. А занять можно и других людей, если уверены, что отдадите. Кстати, если в короткий срок отдадите (месяца за полтора) можно кредитной картой попользоваться на беспроцентный период

#93
Гость

Её дочь не имела права покупать телефон, так как она ещё не работает.

я придерживаюсь другой позиции: если родители дали ребенку деньги, то это уже ЕГО деньги, т.к. это скорее подарок от родителей, чем то, что они дали ребенку в долг, например.и он вправе распоряжаться ими так, как посчитает нужным. Накопления ребенка также являются только его заслугой.