Гость
Статьи
Фамилия

Фамилия

Если у родителей в семье разные фамилии, чью фамилию должен взять ребенок? Мамину, папину или двойную? Ваше мнение.

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
warlord
#1

У нас в России, вроде, запрещены двойные фамилии.
но по идее, брать надо и жене, и детям мужнюю.

#2

При таком раскладе - двойную. А когда будет паспорт получать, то сам решит какую фамилию оставить. Я думаю так правильно.

Ирина
#3
warlord

У нас в России, вроде, запрещены двойные фамилии.
но по идее, брать надо и жене, и детям мужнюю.

нет, вы ошибаетесь.

В России НЕ запрещены двойные фамилии. Но если брачующиеся решили сделать свою фамилию двойной - ее должны носить оба супруга, и их дети соответственно.

Напр., она Иванова, он Петров. Она хочет быть Ивановой-Петровой после регистрации брака... так нельзя. НО если он тоже станет Ивановым-Петровым - тогда можно.
То есть у супругов одинаковая фамилия.

Имхо, сейчас вообще нет смысла брать фамилию мужа. Нет такого обязательного правила и в обществе это уже давно норма. Поэтому поженились - она осталась Ивановой, он Петровым. НО если у них родятся дети, то можно записать на фамилию отца, а можно и на фамилию матери (как родители сами решат).

Ирина
#4

а сейчас у ребенка ЧЬЯ фамилия? Или вы просто гипотетически спрашиваете про еще не рожденного ребенка?

Когда подросшее чадо будет получать свой первый паспорт - фамилию может поменять, если ему не нравится та, что записана в его свидетельстве о рождении.
Напр., мой одноклассник вообще взял фамилию своего отчима, который его вырастил и которого он считает своим настоящим отцом.

Гость
#5

Пример моей знакомой, она в свое время вышла замуж за прибалта, но не захотела дать детям иностранную фамилию, дала свою русскую, живут в СПБ.

Гость
#6

Мамину. Чтоб проблем потом не было.

warlord
#7
Ирина

нет, вы ошибаетесь.

В России НЕ запрещены двойные фамилии. Но если брачующиеся решили сделать свою фамилию двойной - ее должны носить оба супруга, и их дети соответственно.

Напр., она Иванова, он Петров. Она хочет быть Ивановой-Петровой после регистрации брака... так нельзя. НО если он тоже станет Ивановым-Петровым - тогда можно.
То есть у супругов одинаковая фамилия.

Имхо, сейчас вообще нет смысла брать фамилию мужа. Нет такого обязательного правила и в обществе это уже давно норма. Поэтому поженились - она осталась Ивановой, он Петровым. НО если у них родятся дети, то можно записать на фамилию отца, а можно и на фамилию матери (как родители сами решат).

Спасибо за полезную информацию!

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: