Гость
Статьи
Сон маленьких детей

Сон маленьких детей

Здравствуйте, скажите пожалуйста зачем укладывать спать маленьких детей , если они не хотят? ( С первых дней до 4 лет)специально делать погремушкой и тп. Если ребенок не хочет например уснет когда захочет и скорее всего будет ночью как раз и выспится в режиме взрослых и встанет утром и всем даст поспать. Меня не укладывали спать когда была в детском саду, раньше не помню. Подруге говорю зачем ты ему говоришь " спи, спи" и себе нервы трепешь и себе . Думаю, если ему требуется доп, время он сам уснёт. Спасибо за доступные ответы

Автор
141 ответ
Последний — Перейти
#1

Ребенок не всегда понимает, что устал и хочет спать. Вечером начинается истерика, т.к. днем сон отсутствовал.
Если днем не поспит, утром не разбудишь в сад. Наверстывает дневной сон.

Гость
#2
Жанна

Ребенок не всегда понимает, что устал и хочет спать. Вечером начинается истерика, т.к. днем сон отсутствовал.
Если днем не поспит, утром не разбудишь в сад. Наверстывает дневной сон.

Я просто не знаю про это поэтому уточняю. Так почему ему нельзя поспать вечером ( понимаю ещё вообще маленький) а зачем в три года? Ну и ещё вопрос зачем рано поднимать его? Можно всеми поспать. Мама же скорее всего в декрете

Гость
#3

Бывает так, что если не соблюдать дневной сон, дети устают к вечеру, начинают капризничать, психуют и орут по каждому поводу и без него. В 7 вечера вырубается спать и просыпаются потом в 4 утра. Или к 12 ночи просыпаются, с поемянницей так было, потом вся семья играет с ней пол ночи, она ведь выспалась... Как быть в таком случае? Тут и у дитя нервы будут и у родителей.
Бывают и такие дети, что не спят днем, и чувствовать себя будут нормально, но это редкость большая.
У меня дочка, когда спать не хотела днем, мы с ней просто отдыхали в тишине, я гладила ей ручки, личико, ребёнок расслаблялся и около часа немного дремал. Так дотягивали до 10.00 вечера и потом ночью нормально все спали.

Гость
#4
Жанна

Ребенок не всегда понимает, что устал и хочет спать. Вечером начинается истерика, т.к. днем сон отсутствовал.
Если днем не поспит, утром не разбудишь в сад. Наверстывает дневной сон.

Я про маленьких. Меня никто не укладывал пока я не хочу, так не хотела, а рано вставать при любом раскладе трудно было вставать, не взаимосвязано во сколько ложусь

Гость
#5

Ребенок первозбудится если не уложить при первых признаках усталости. Тогда начнётся истерика и плохо будет всем.

Гость
#6
Гость

Бывает так, что если не соблюдать дневной сон, дети устают к вечеру, начинают капризничать, психуют и орут по каждому поводу и без него. В 7 вечера вырубается спать и просыпаются потом в 4 утра. Или к 12 ночи просыпаются, с поемянницей так было, потом вся семья играет с ней пол ночи, она ведь выспалась... Как быть в таком случае? Тут и у дитя нервы будут и у родителей.
Бывают и такие дети, что не спят днем, и чувствовать себя будут нормально, но это редкость большая.
У меня дочка, когда спать не хотела днем, мы с ней просто отдыхали в тишине, я гладила ей ручки, личико, ребёнок расслаблялся и около часа немного дремал. Так дотягивали до 10.00 вечера и потом ночью нормально все спали.

Ну трудно же уложить. Как справляются? Это я на будущее думаю уже.. спасибо за ответы

Гость
#7
Гость

Бывает так, что если не соблюдать дневной сон, дети устают к вечеру, начинают капризничать, психуют и орут по каждому поводу и без него. В 7 вечера вырубается спать и просыпаются потом в 4 утра. Или к 12 ночи просыпаются, с поемянницей так было, потом вся семья играет с ней пол ночи, она ведь выспалась... Как быть в таком случае? Тут и у дитя нервы будут и у родителей.
Бывают и такие дети, что не спят днем, и чувствовать себя будут нормально, но это редкость большая.
У меня дочка, когда спать не хотела днем, мы с ней просто отдыхали в тишине, я гладила ей ручки, личико, ребёнок расслаблялся и около часа немного дремал. Так дотягивали до 10.00 вечера и потом ночью нормально все спали.

У Вас самый хороший вариант

Гость
#8
Гость

Я просто не знаю про это поэтому уточняю. Так почему ему нельзя поспать вечером ( понимаю ещё вообще маленький) а зачем в три года? Ну и ещё вопрос зачем рано поднимать его? Можно всеми поспать. Мама же скорее всего в декрете

А вот будить на мой взгляд совсем не обязательно и даже вредно. Мы никогда не будили и все довольны.

#9
Гость

Я просто не знаю про это поэтому уточняю. Так почему ему нельзя поспать вечером ( понимаю ещё вообще маленький) а зачем в три года? Ну и ещё вопрос зачем рано поднимать его? Можно всеми поспать. Мама же скорее всего в декрете

Нужно формировать режим. Иначе все пойдет на перекосяк и вечером он перевозбужденный, а утром хррен поднимешь.

Гость
#10
Гость

А вот будить на мой взгляд совсем не обязательно и даже вредно. Мы никогда не будили и все довольны.

Меня тоже в детстве никогда не будили утром.

#11
Гость

Меня тоже в детстве никогда не будили утром.

Ну как не будить? В сад нужно быть в 8ч. В 7 подъем, родителям на работу. В 7ч ни один ребенок не хочет вставать.

Гость
#12
Жанна

Нужно формировать режим. Иначе все пойдет на перекосяк и вечером он перевозбужденный, а утром хррен поднимешь.

А зачем утром будить? До 11 можно спать и все норм, потом кушать, гулять, играть, развивать ребенка

#13
Гость

А зачем утром будить? До 11 можно спать и все норм, потом кушать, гулять, играть, развивать ребенка

Ребенку в сад вообще-то надо идти.

#14

С 2 лет ясли начинаются. Ребенку режим надо. Никто вас не будет ждать до 11ч в саду. Все госучреждения работают с 7ч-8ч. И родителям на работу еще нужно доехать.

Гость
#15
Жанна

Ну как не будить? В сад нужно быть в 8ч. В 7 подъем, родителям на работу. В 7ч ни один ребенок не хочет вставать.

Я вообще про маленьких. Меня в сад будили, так я все-равно не спала до 12 и в саду не спала просто тихо лежала. А утром трудно всегда было проснутся и даже когда прихожу сейчас после работы ложусь в 7 просыпаюсь в 11 через пол часа ложусь и утром трудно вставать

#16

Дальше школа-институт. Тоже самое. Подъем в 7ч.

Гость
#17
Жанна

Ребенку в сад вообще-то надо идти.

В выходной надеюсь не будете?

Гость
#18
Гость

Ну трудно же уложить. Как справляются? Это я на будущее думаю уже.. спасибо за ответы

Так и говорю, что не обязательно прям спать. Им отдых нужен, тишина, не яркий свет, так покрутится по кровати и если сильно устал, подремлет. На крайний случай просто отдохнёт, книгу почитать можно. В детском саду, если кто-то не спит, воспитатель сидит рядом и гладит спинку, ножки, ручки, успокаивающие манипуляции, ребёнок так хоть успокаивается.
По поводу "заставить спать", это я не знаю как. Принуждение явно не приведёт к нормальной реакции ребёнка. Подход нужен. Если подруга Ваша психует при каждом укладывании, то у неё либо проблемы с нервами, либо она не знает ет своего ребёнка. Все очень индивидуально. Как с грудничками, у одних сами засыпают после кормления, у других час качать нужно... Тяжело тем, кто наверное морально к детям не готов. Чувствовать нужно.

#19
Гость

Я вообще про маленьких. Меня в сад будили, так я все-равно не спала до 12 и в саду не спала просто тихо лежала. А утром трудно всегда было проснутся и даже когда прихожу сейчас после работы ложусь в 7 просыпаюсь в 11 через пол часа ложусь и утром трудно вставать

Маленькие быстро устают. Они часто спят, т.к. привыкли спать в животе. Младенцы спят по 6-7 раз днем. Поедят и спят. Потом потихоньку отучиваешь.
Вам трудно утром вставать потому что режим нарушен. Когда у человека режим, ему не тяжело утром.

#20
Гость

В выходной надеюсь не будете?

В режиме в любой день. Иначе все собьется и трудно наладить заново.

Гость
#21
Жанна

С 2 лет ясли начинаются. Ребенку режим надо. Никто вас не будет ждать до 11ч в саду. Все госучреждения работают с 7ч-8ч. И родителям на работу еще нужно доехать.

Так не связано хотение спать и если раньше лечь спать..лично для меня. Ну может другим и легко встать утром, если они часик днём поспят. Ну вряд ли. да я знаю как работают сады, сама там работаю. И жалко, что декрет не оплачивается три года. Малышей жалко отдавать в ясли

Гость
#22
Жанна

Маленькие быстро устают. Они часто спят, т.к. привыкли спать в животе. Младенцы спят по 6-7 раз днем. Поедят и спят. Потом потихоньку отучиваешь.
Вам трудно утром вставать потому что режим нарушен. Когда у человека режим, ему не тяжело утром.

Не знаю по мне так в детстве как раз больше энергии, в моей группе очень многие активные и не могут заснуть, а когда я была маленькая очень многие не спали думаю наоборот больше энергии

#23
Гость

Не знаю по мне так в детстве как раз больше энергии, в моей группе очень многие активные и не могут заснуть, а когда я была маленькая очень многие не спали думаю наоборот больше энергии

Вот родишь своих, узнаешь. 😀 Начнете путать день и ночь, вспомнишь нас. ))

Гость
#24
Жанна

Маленькие быстро устают. Они часто спят, т.к. привыкли спать в животе. Младенцы спят по 6-7 раз днем. Поедят и спят. Потом потихоньку отучиваешь.
Вам трудно утром вставать потому что режим нарушен. Когда у человека режим, ему не тяжело утром.

У меня не нарушен режим, я сплю сразу после работы и так всегда было. Один раз проводила эксперимент и делала все по правилам. Все-равно хотела спать. Потому что биологические часы у всех разные.мне легче ночью не спать и работать.( Это когда была учеба) когда работа я сплю очень много и хочу спать

#25
Гость

У меня не нарушен режим, я сплю сразу после работы и так всегда было. Один раз проводила эксперимент и делала все по правилам. Все-равно хотела спать. Потому что биологические часы у всех разные.мне легче ночью не спать и работать.( Это когда была учеба) когда работа я сплю очень много и хочу спать

Возраст берет свое. Я в 20 тоже была бодра и активна. А сейчас тяжко....

Гость
#26
Гость

Так и говорю, что не обязательно прям спать. Им отдых нужен, тишина, не яркий свет, так покрутится по кровати и если сильно устал, подремлет. На крайний случай просто отдохнёт, книгу почитать можно. В детском саду, если кто-то не спит, воспитатель сидит рядом и гладит спинку, ножки, ручки, успокаивающие манипуляции, ребёнок так хоть успокаивается.
По поводу "заставить спать", это я не знаю как. Принуждение явно не приведёт к нормальной реакции ребёнка. Подход нужен. Если подруга Ваша психует при каждом укладывании, то у неё либо проблемы с нервами, либо она не знает ет своего ребёнка. Все очень индивидуально. Как с грудничками, у одних сами засыпают после кормления, у других час качать нужно... Тяжело тем, кто наверное морально к детям не готов. Чувствовать нужно.

Работаю в саду. Никто не гладит ничего.. может огорчу этим. Просто возится ещё и крикнут..( я помощник) а так у Вас хороший подход. Возьму на заметку

Гость
#27
Гость

Так и говорю, что не обязательно прям спать. Им отдых нужен, тишина, не яркий свет, так покрутится по кровати и если сильно устал, подремлет. На крайний случай просто отдохнёт, книгу почитать можно. В детском саду, если кто-то не спит, воспитатель сидит рядом и гладит спинку, ножки, ручки, успокаивающие манипуляции, ребёнок так хоть успокаивается.
По поводу "заставить спать", это я не знаю как. Принуждение явно не приведёт к нормальной реакции ребёнка. Подход нужен. Если подруга Ваша психует при каждом укладывании, то у неё либо проблемы с нервами, либо она не знает ет своего ребёнка. Все очень индивидуально. Как с грудничками, у одних сами засыпают после кормления, у других час качать нужно... Тяжело тем, кто наверное морально к детям не готов. Чувствовать нужно.

Спасибо за советы! Да отдых каждому нужен, и не обязательно сон) ему уже три года я ей говорила не хочет спать, пусть не спит почитай ему и тп. Она его насильно укладывает. Вот я и задала сюда вопрос для меня просто шок. Столько дел можно сделать полезных чем тупо укладывать

#28

В яслях дневной сон обязательный. В старших группах уже не так настаивают.

Гость
#29
Жанна

В яслях дневной сон обязательный. В старших группах уже не так настаивают.

Ясли конечно испытание как для детей так и для воспитателей. У меня в саду открыли ясли. Пока не работала. Но думаю с детьми, которые не приучены ни к чему очень трудно.. и нужны стальные нервы. Очень жаль, что нее оплачивают три года декрета

Гость
#30
Гость

Ну трудно же уложить. Как справляются? Это я на будущее думаю уже.. спасибо за ответы

Ах, трудно уложить!
Ребенок Вас рожать не просил, задвиньте-ка собственные "хочу" и сделайте малышу "нужно".
Как справляются? С трудом, если не повезло с ребёнком.

Гость
#31
Гость

Не знаю по мне так в детстве как раз больше энергии, в моей группе очень многие активные и не могут заснуть, а когда я была маленькая очень многие не спали думаю наоборот больше энергии

Это не активные, а перевозбужденные.

Гость
#32
Гость

Ах, трудно уложить!
Ребенок Вас рожать не просил, задвиньте-ка собственные "хочу" и сделайте малышу "нужно".
Как справляются? С трудом, если не повезло с ребёнком.

А зачем " с трудом" делать и себе и ему нервы. Мне вариант понравился погладить и тд. Всем приятно. У меня нет детей, я ответственный человек и хочу все знать в мелочах. А вот Вы точно злитесь не от хорошей жизни

Гость
#33

А вообще, есть нормы сна для здоровых детей. Вкладываетесь - не заставляйте спать.
Нет - ищите причину и способ заснуть - побудьте немного мамой, а не кукушкой.

Гость
#34
Гость

Ах, трудно уложить!
Ребенок Вас рожать не просил, задвиньте-ка собственные "хочу" и сделайте малышу "нужно".
Как справляются? С трудом, если не повезло с ребёнком.

Причем тут " собственное хочу" вообще не в тему. Прежде всего хочу чтобы всем было хорошо . А не по " книжке" и" правилам"

Гость
#35
Гость

Работаю в саду. Никто не гладит ничего.. может огорчу этим. Просто возится ещё и крикнут..( я помощник) а так у Вас хороший подход. Возьму на заметку

У нас в саду с детками очень внимательны были, что в младшей группе, что в старшей. Детей мало было, воспитатели и нянечки, как курочки с циплятами бегали. Я сама этому удивлялась, но огромное желание ребёнка ходить в садик, только подтверждение тому. Да и рассказывает ребёнок, что и как. Было так, что дети не хотели кушать картошку в супе, а работник садика сидел и ловил ложкой эту картошку, что бы ребёнок поел. Как к своим относились.

Гость
#36
Жанна

Ну как не будить? В сад нужно быть в 8ч. В 7 подъем, родителям на работу. В 7ч ни один ребенок не хочет вставать.

Да у меня самостоятельно встаёт в 6-15. В 7-20 мы уже выходим сад.

Гость
#37
Гость

Спасибо за советы! Да отдых каждому нужен, и не обязательно сон) ему уже три года я ей говорила не хочет спать, пусть не спит почитай ему и тп. Она его насильно укладывает. Вот я и задала сюда вопрос для меня просто шок. Столько дел можно сделать полезных чем тупо укладывать

Подруга - настоящая мама, Вам пример.

Гость
#38
Гость

Ах, трудно уложить!
Ребенок Вас рожать не просил, задвиньте-ка собственные "хочу" и сделайте малышу "нужно".
Как справляются? С трудом, если не повезло с ребёнком.

И причем тут " рожать не просил" Вы думаете все рождаются сразу с знаниями как воспитать ребенка? Вы очень злитесь и портить в теме настроение.

Гость
#39
Гость

Я вообще про маленьких. Меня в сад будили, так я все-равно не спала до 12 и в саду не спала просто тихо лежала. А утром трудно всегда было проснутся и даже когда прихожу сейчас после работы ложусь в 7 просыпаюсь в 11 через пол часа ложусь и утром трудно вставать

Да,когда дома сидела и в сад не ходили, утром не будила. Вставали во сколько хотели, вместе спали долго. Пошли в сад и режим изменился. Сам встаёт в сад, проблем нет

Гость
#40
Гость

Подруга - настоящая мама, Вам пример.

Конечно конечно. . просто отдохнуть хочет так ребенок кричит и мешает ей вк сидеть. Что я ей и сказала лично. Мы это обсуждали

Гость
#41
Жанна

В режиме в любой день. Иначе все собьется и трудно наладить заново.

Глупости. В выходные спим дольше. В будни встаём рано. Никаких проблем с ребенком нет при вставании.

Гость
#42
Гость

Так и говорю, что не обязательно прям спать. Им отдых нужен, тишина, не яркий свет, так покрутится по кровати и если сильно устал, подремлет. На крайний случай просто отдохнёт, книгу почитать можно. В детском саду, если кто-то не спит, воспитатель сидит рядом и гладит спинку, ножки, ручки, успокаивающие манипуляции, ребёнок так хоть успокаивается.
По поводу "заставить спать", это я не знаю как. Принуждение явно не приведёт к нормальной реакции ребёнка. Подход нужен. Если подруга Ваша психует при каждом укладывании, то у неё либо проблемы с нервами, либо она не знает ет своего ребёнка. Все очень индивидуально. Как с грудничками, у одних сами засыпают после кормления, у других час качать нужно... Тяжело тем, кто наверное морально к детям не готов. Чувствовать нужно.

Её подруга - молодец. Смотрит ребенка, а не собственный зад.
Нынешние дети спят гораздо хуже. Задача хорошей мамы - дать необходимый сон.

Гость
#43
Гость

А вообще, есть нормы сна для здоровых детей. Вкладываетесь - не заставляйте спать.
Нет - ищите причину и способ заснуть - побудьте немного мамой, а не кукушкой.

Вы думаете , чтобы не быть кукушкой нужно принудительно именно заставлять спать?

Гость
#44
Гость

Вы думаете , чтобы не быть кукушкой нужно принудительно именно заставлять спать?

Конечно. Если норма не выспана всегда - это удар по здоровью.

Гость
#45
Гость

А вообще, есть нормы сна для здоровых детей. Вкладываетесь - не заставляйте спать.
Нет - ищите причину и способ заснуть - побудьте немного мамой, а не кукушкой.

Отписались тут некоторые злые женщины, лишь бы заклевать.. спасибо кто помог и объяснил все. Благодарю двух женщин) остальные идите к детям, а то вдруг не спят)

Гость
#46
Гость

Вы думаете , чтобы не быть кукушкой нужно принудительно именно заставлять спать?

Вот так некоторые и губят жизни детей живя по книжке и правилам.

Гость
#47
Гость

Конечно. Если норма не выспана всегда - это удар по здоровью.

Думаю ребенок сам уснёт, если захочет . И никакого удара не может быть

Гость
#48
Гость

Вы думаете , чтобы не быть кукушкой нужно принудительно именно заставлять спать?

Что значит, заставлять. Моему 5. Днём спит. Но не рано. И да, ложимся вместе, обнимаемся,читаю книжку или мульт по телефону и засыпает. Иногда сам засыпает. Раз было, что днём не спал, нервный был, под вечер истерил. То есть дневной сон ребенку ещё нужен поэтому и спит. В саду засыпает без проблем.

Гость
#49
Гость

Её подруга - молодец. Смотрит ребенка, а не собственный зад.
Нынешние дети спят гораздо хуже. Задача хорошей мамы - дать необходимый сон.

Ага, свое время освобождает так. Но пусть будет по вашему

Гость
#50
Гость

И причем тут " рожать не просил" Вы думаете все рождаются сразу с знаниями как воспитать ребенка? Вы очень злитесь и портить в теме настроение.

Люблю деток. Жалею их, когда мамочка думает только о себе.
Вы выбрали вариант наименьшего сопротивления - и рады.