Гость
Статьи
Или чайлдфри, или …

Или чайлдфри, или сомневающаяся. Что делать?

Как общество относится к вашей добровольной бездетности? Мне 32, и, если кто-то из знакомых или друзей узнает про моё нежелание иметь детей, ловлю на себе косые взгляды. О родителях вообще говорить не стоит, они все уши проожуждали про "счастье в детях". Всё ровесницы с детьми. Единицы не родили только. Я не то чтобы минутного осуждения боюсь, но боюсь, что, в силу моего достаточно мягкого характера, это общество меня когда-нибудь сломает и я рожу, потому что "так надо". Если честно, то я до конца не уверена в своём выборе, так как колебания естественная часть моей натуры. А тут ещё и советы слышу - рожай скорее! С возрастом вообще станет влом. Уж не упрекайте, что не умею жить своим умом, может это итак отчасти, но ума не приложу. Что ж делать дальше.

Кенгуру
53 ответа
Последний — Перейти
#1

определяться чайлдфри ты или нет нужно сразу. лет в 17.

Гость
#2

детей нужно заводить только тогда когда хотите его и точка!

Гость
#3

Автор, а Вы замужем? Что муж/ваш партнер думает по этому поводу?

Кенгуру
#4
Гость

детей нужно заводить только тогда когда хотите его и точка!

Но вот я боюсь, что ещё не хочу, а время идёт. Потом поздно будет. Боюсь, что, пока я молодая, психология одна, а после 40 она резко поменяется. Меня мама родила в 22 года. Говорит, полюбила только после родов. Но тогда были 80-е, совдепия и все такое. Всё жили как надо. С одной стороны, это плюс. Быть в строю и не морочить себе голову. Я бы и решилась, может быть, родить годика через два, но боюсь а вдруг не полюблю ребёнка? И не хочу, и боюсь за будущее. Что делать не знаю.

Гость
#5

К моей общество никак не относится, вокруг меня - конкретные люди. У меня нет привычки всем встречным-поперечным сообщать о своей "добровольной бездетности". Это все же очень личная, интимная информация. Родственники никогда эту тему не заводят, но они в курсе или догадываются, что я от маленьких детей не восторге. Коллеги и подруги у меня, во-первых, многие сами бездетные по разным причинам, во-вторых, мне повезло, тк они воспитанные и тактичные люди, не лезут с тупыми вопросами про детей. Нет и нет, да всем и пофиг, по большому счету. Если на вас ощутимо давит общество, значит, вы живёте в деревне, либо у вас колхозный круг общения (грубая среда). Перебирайтесь в большой город, тут таких вопросов не задают.

Кенгуру
#6
Гость

Автор, а Вы замужем? Что муж/ваш партнер думает по этому поводу?

В браке 8 лет. О детях, в принципе, серьёзно не говорили. Если честно, партнёр, он как ветер)) типа, есть дети - хорошо. Нет детей - тоже хорошо. Он как хиппи или пацифист. Из-за отсутствия детей не переживает.

Гость
#7
Кенгуру

Но вот я боюсь, что ещё не хочу, а время идёт. Потом поздно будет. Боюсь, что, пока я молодая, психология одна, а после 40 она резко поменяется. Меня мама родила в 22 года. Говорит, полюбила только после родов. Но тогда были 80-е, совдепия и все такое. Всё жили как надо. С одной стороны, это плюс. Быть в строю и не морочить себе голову. Я бы и решилась, может быть, родить годика через два, но боюсь а вдруг не полюблю ребёнка? И не хочу, и боюсь за будущее. Что делать не знаю.

плевать на время. Если вы родите нелюбимого то потом проклинать будете этот день и испортите и ему жизнь и себе. До 40 можно родить вполне.

Гость
#8

Что я не хочу никогда не при каких обстоятельствах иметь детей стало понятно в 2 года. Между 27 и 32 были некоторые колебания, ввиду тотального давления со стороны, но мне достаточно 3 минуты попредствлять младенца - и все сомнения как рукой снимает, не мое это.
Раз Вы не определились - подумайте о том, что будет будь в Вашей жизни дети, и что будет если их не будет.
А сильно настаивающим скажите, что если б дети были таким верным решением - они бы так сильно не настаивали и чем больше на Вас давят, тем больше Вы понимаете, что их убеждения не одобряются даже ими самими, поэтому все попытки убедить Вас как прекрасно иметь детей имеют ровно обратный эффект и Вы благодаря им понимаете как здорово их не иметь.
Так Вы подучите необходимую Вам тишину, чтобы наконец-то услышать собственные желания.
Довольно много среди чайлдфри тех, кто бы имел детей, если б на них не было такого шквала давления « рожай быстрее».

Гость
#9

понимаю вас, я такая же. Беда в том, что если вы действительно захотите ребенка, то разве будет важно каким способом? Это нормально - быть чайлд фри и нормально после 40 брать детей с приюта, если вы действительно ребенка хотите, а не угодить чужому мнению. Сколько я выслушивала про "продолжение рода" (того самого, знаменитого), а что скажет мужик? нормальный захочет детей (опять таки, почему на уступки должна идти я, если это в МОЁМ теле будет происходить, если это МНЕ рожать, если это МНЕ кормить и прочее прочее). Лучше после 40-50 быть, как у нас говорят, одной чем труситься за мнением и желанием других людей и уж тем более рожать, абы кто-то подал стакан воды

Автор
#10

Не будете любить, не рожайте. Нет материального достатка, тоже не рожайте. И это не ваши хотелки, а забота об интересах ребёнка. Посчитайте с калькулятором в руках, сколько вам нужно денег, чтобы обеспечить нормальные стартовые условия. Ребёнок обречённый на бедность не будет вам благодарен, помните об этом. И почитайте истории таких ненужных детей, все проблемы оттуда. И всех доброхотов тоже посылайте...к цифрам. Вокруг много таких, сами ничего слаще морковки не видели, и считают, что все должны растить детей также.

Кенгуру
#11

Вы знаете, я не так сформулировал тему. Тема должна называться "как заставить себя захотеть детей". Потому что, если до 28 лет я не обращала на это внимание и жила спокойно, то к 28 серьёзно обеспокоилась. К 30 все так и осталось. Мне стало страшно. Стала ходить в гости к детным подругам - знакомым. Но от этого нежелание усугубилось. Может, я неправильно поступила. Может, нужно было переждать. А куда ждать, если алзраст поджимает?

Кенгуру
#12
Кенгуру

Вы знаете, я не так сформулировал тему. Тема должна называться "как заставить себя захотеть детей". Потому что, если до 28 лет я не обращала на это внимание и жила спокойно, то к 28 серьёзно обеспокоилась. К 30 все так и осталось. Мне стало страшно. Стала ходить в гости к детным подругам - знакомым. Но от этого нежелание усугубилось. Может, я неправильно поступила. Может, нужно было переждать. А куда ждать, если алзраст поджимает?

СформулировалА

Гость
#13
Кенгуру

Вы знаете, я не так сформулировал тему. Тема должна называться "как заставить себя захотеть детей". Потому что, если до 28 лет я не обращала на это внимание и жила спокойно, то к 28 серьёзно обеспокоилась. К 30 все так и осталось. Мне стало страшно. Стала ходить в гости к детным подругам - знакомым. Но от этого нежелание усугубилось. Может, я неправильно поступила. Может, нужно было переждать. А куда ждать, если алзраст поджимает?

как заставить себя захотеть детей - НИКАК

Автор
#14
Кенгуру

Но вот я боюсь, что ещё не хочу, а время идёт. Потом поздно будет. Боюсь, что, пока я молодая, психология одна, а после 40 она резко поменяется. Меня мама родила в 22 года. Говорит, полюбила только после родов. Но тогда были 80-е, совдепия и все такое. Всё жили как надо. С одной стороны, это плюс. Быть в строю и не морочить себе голову. Я бы и решилась, может быть, родить годика через два, но боюсь а вдруг не полюблю ребёнка? И не хочу, и боюсь за будущее. Что делать не знаю.

В этой совдепии тоже много было таких, кто рожал как все, не задумываясь, лишних, нелюбимых детей, и ничего хорошего для этих детей не было.

Кенгуру
#15
Гость

плевать на время. Если вы родите нелюбимого то потом проклинать будете этот день и испортите и ему жизнь и себе. До 40 можно родить вполне.

Я только на это и надеюсь, что моя психология изменится раньше 40 лет! Ребёнка ведь мало родить, его нужно вырастить, поставить на ноги, дать ему старт и правильные установки. Мне страшно, что вот пока я молода, а потом силы пойдут на спад, ну и не хочется ничего с возрастом. А тут ещё младенец в 40 лет на руках - ужас... Если у меня мат инстинкт не проснётся к 34 - 35 годам максимум, я просто с ума сойду. Ведь раньше я думала, что это все временно и желание появится железное, но, чем дальше живу, тем меньше становится это желание, я уж думаю, может, за лететь да и дело в шляпе....

Гость
#16

Я хочу 1 ребёнка, но только плотно прикрыв свою опу финансово и карьерно. Как раз в районе 32 это случится по моим прикидкам. А до этого тоже не хочу, как с детства знаю, что не хочу двух и более детей. Тут нет никаких объяснений на самом деле, отношение к размножению формируется в раннем детстве и 99 процентов людей этого хотят, хотя бы раз. Про то как страшно, сложно и т д - это банальная человеческая лень, но с ней бороться очень легко. Это не настоящее нежелание. Реальное нежелание детей - это что то железобетонное, что сидит в человеке с детства, это отвращение. А объяснения - это рационализации этого отвращения. Ну либо рационализации лени. И в последнем случае вы жестко поплатитесь в старости, когда шанс будет упущен - вам тогда будет казаться что «воспитали бы», «подняли бы», и т д. Те, у кого именно отвращение - будут счастливы без детей. Так что вам надо крепко подумать - у вас страх и лень или все таки реальное глубинное нежелание. Это ключевой вопрос.

Кенгуру
#17
Автор

Не будете любить, не рожайте. Нет материального достатка, тоже не рожайте. И это не ваши хотелки, а забота об интересах ребёнка. Посчитайте с калькулятором в руках, сколько вам нужно денег, чтобы обеспечить нормальные стартовые условия. Ребёнок обречённый на бедность не будет вам благодарен, помните об этом. И почитайте истории таких ненужных детей, все проблемы оттуда. И всех доброхотов тоже посылайте...к цифрам. Вокруг много таких, сами ничего слаще морковки не видели, и считают, что все должны растить детей также.

Я согласна. Обеспеченнсть какая - никакая есть. Работаю с 17 лет, сразу после школы. Были и взлёты, были и падения, было и так, что и полы драила и не считаю это зазорным. Доход есть и у меня, и у мужа, не миллионеры, но живём вполне себе. Свекровь говорит, что для полного счастья не хватает топота детских ножек:)) а мне не понять, что это. Мать и свекровь в голос говорят, что родишь и поймёшь. А мне страшно влезать в такой эксперимент без гарантии отдачи. 🤢

Гость
#18
Кенгуру

Я только на это и надеюсь, что моя психология изменится раньше 40 лет! Ребёнка ведь мало родить, его нужно вырастить, поставить на ноги, дать ему старт и правильные установки. Мне страшно, что вот пока я молода, а потом силы пойдут на спад, ну и не хочется ничего с возрастом. А тут ещё младенец в 40 лет на руках - ужас... Если у меня мат инстинкт не проснётся к 34 - 35 годам максимум, я просто с ума сойду. Ведь раньше я думала, что это все временно и желание появится железное, но, чем дальше живу, тем меньше становится это желание, я уж думаю, может, за лететь да и дело в шляпе....

Автор, Вы уже решили, только не признаетесь себе.
Вы хотите ребёнка, просто не готовы к нему.
Ну, как бы нормально не быть готовой к чему-то неизвестному.
Читайте литературу о воспитании здоровье, о подготовке к беременности, и о самой беременности, займитесь своим здоровьем и созданием финансовой подушки на время декрета и до школы ребёнка.
Поговорите с мужем обстоятельно и через год-два вперёд в роддом.

Кенгуру
#19
Гость

понимаю вас, я такая же. Беда в том, что если вы действительно захотите ребенка, то разве будет важно каким способом? Это нормально - быть чайлд фри и нормально после 40 брать детей с приюта, если вы действительно ребенка хотите, а не угодить чужому мнению. Сколько я выслушивала про "продолжение рода" (того самого, знаменитого), а что скажет мужик? нормальный захочет детей (опять таки, почему на уступки должна идти я, если это в МОЁМ теле будет происходить, если это МНЕ рожать, если это МНЕ кормить и прочее прочее). Лучше после 40-50 быть, как у нас говорят, одной чем труситься за мнением и желанием других людей и уж тем более рожать, абы кто-то подал стакан воды

Вы правы, но детдом это ужасная лотерея. Мне очень жаль деток, которые остались без родительской любви в детдом, вообще это слово с детства внушает ужас. Но, честно, я бы не рискнула взять такого ретенка в семью. Стать патроном, благотворителем ещё куда ни шло.

Автор
#20
Кенгуру

Я только на это и надеюсь, что моя психология изменится раньше 40 лет! Ребёнка ведь мало родить, его нужно вырастить, поставить на ноги, дать ему старт и правильные установки. Мне страшно, что вот пока я молода, а потом силы пойдут на спад, ну и не хочется ничего с возрастом. А тут ещё младенец в 40 лет на руках - ужас... Если у меня мат инстинкт не проснётся к 34 - 35 годам максимум, я просто с ума сойду. Ведь раньше я думала, что это все временно и желание появится железное, но, чем дальше живу, тем меньше становится это желание, я уж думаю, может, за лететь да и дело в шляпе....

А вы посмотрите с другой стороны. Вот родите через не могу и не хочу, ззапугаете, уговорите себя. Будете себя каждый день уверять, что любите этого ребёнка и счастливы, может даже удасться себя уговорить. А от ребёнка не скроешь и спросит, зачем ты меня рожала?

Гость
#21
Кенгуру

Вы знаете, я не так сформулировал тему. Тема должна называться "как заставить себя захотеть детей". Потому что, если до 28 лет я не обращала на это внимание и жила спокойно, то к 28 серьёзно обеспокоилась. К 30 все так и осталось. Мне стало страшно. Стала ходить в гости к детным подругам - знакомым. Но от этого нежелание усугубилось. Может, я неправильно поступила. Может, нужно было переждать. А куда ждать, если алзраст поджимает?

Дело не в возрасте, а в вашем здоровье. Если здоровье позволяет, можно и в 40 родить. А может так случиться, что когда захотите, окажется, что сразу забеременеть не сможете, придется тратить драгоценные годы на лечение.

Кенгуру
#22
Автор

А вы посмотрите с другой стороны. Вот родите через не могу и не хочу, ззапугаете, уговорите себя. Будете себя каждый день уверять, что любите этого ребёнка и счастливы, может даже удасться себя уговорить. А от ребёнка не скроешь и спросит, зачем ты меня рожала?

Да я все это понимаю, но у меня выхода нет! Чем старше, тем опаснее беременность и роды, у 40 - летних масса рисков, даже делают скрининг на болезнь дауга,, я вот чего боюсь!!что вдруг да, я лет через 5 созрею, может через 8 даже, а как придёт время рожать, развалюсь как нефиг делать или даже раньше. Знаю, тут некоторые скажут, что при современной медицине рожать хоть в 45 дозволительно. Но эту блажь могут себе позволить люди с бешеными бабками, каких у нас нет... Вот и встала я перед выбором: либо заставлять себя сейчас, либо рисковать всем и ставить на кон здоровье в 40 лет.

Кенгуру
#23
Гость

Автор, Вы уже решили, только не признаетесь себе.
Вы хотите ребёнка, просто не готовы к нему.
Ну, как бы нормально не быть готовой к чему-то неизвестному.
Читайте литературу о воспитании здоровье, о подготовке к беременности, и о самой беременности, займитесь своим здоровьем и созданием финансовой подушки на время декрета и до школы ребёнка.
Поговорите с мужем обстоятельно и через год-два вперёд в роддом.

Да нет. Я хочу себя заставить хотеть ребенка:)))

Гость
#24
Кенгуру

Вы правы, но детдом это ужасная лотерея. Мне очень жаль деток, которые остались без родительской любви в детдом, вообще это слово с детства внушает ужас. Но, честно, я бы не рискнула взять такого ретенка в семью. Стать патроном, благотворителем ещё куда ни шло.

Тогда попробуйте заморозить собственную яйцеклетку. это дорого, однако это подойдет вам - пока не определившейся.

Автор
#25
Кенгуру

Я согласна. Обеспеченнсть какая - никакая есть. Работаю с 17 лет, сразу после школы. Были и взлёты, были и падения, было и так, что и полы драила и не считаю это зазорным. Доход есть и у меня, и у мужа, не миллионеры, но живём вполне себе. Свекровь говорит, что для полного счастья не хватает топота детских ножек:)) а мне не понять, что это. Мать и свекровь в голос говорят, что родишь и поймёшь. А мне страшно влезать в такой эксперимент без гарантии отдачи. 🤢

Они просто хотят, "как все". Вы мама, они бабушки. Но тело ваше, здоровье ваше, и ответственность тоже ваша. Рожать и растить вам, а не им. Многие женщины с мышлением "надо как все" этого не понимают. Они могут не понимать, что вы не хотите нелюбимого ребёнка. Святое НАДО, будто собачка, покормил, выгулял, главное есть. Тут своим умом решать надо.

Гость
#26
Кенгуру

Да нет. Я хочу себя заставить хотеть ребенка:)))

Как это Вы себе представляете?
Хотите, ну я не знаю, попробовать медузу? а если не понравится?
Короче не получится захотеть.
Это либо гормоны могут сделать, либо собственное мировоззрение (хочется с этим ребёнком играть, показать ему этот мир, чему-то научить). Но если в 20 -27 лет (период очередной гормональной перестройки организма) Вам не сносило крышу желание иметь ребёнка - это желание не появится.
В Вашем случае появится лишь сожаление о том, что Вы все прождали какого-то знака, послания, желания, а уже поезд ушёл.
Не все хотят прям хотят, у некоторых появляется только после родов желание этого ребёнка иметь.
А то, что у Вас желание иметь ребёнка есть, но вы его в каком-то ином виде себе представляете и не хотите услышать - более похоже на правду.
Впрочем, жизнь Ваша.

Гость
#27
Кенгуру

Я согласна. Обеспеченнсть какая - никакая есть. Работаю с 17 лет, сразу после школы. Были и взлёты, были и падения, было и так, что и полы драила и не считаю это зазорным. Доход есть и у меня, и у мужа, не миллионеры, но живём вполне себе. Свекровь говорит, что для полного счастья не хватает топота детских ножек:)) а мне не понять, что это. Мать и свекровь в голос говорят, что родишь и поймёшь. А мне страшно влезать в такой эксперимент без гарантии отдачи. 🤢

В общем никто никаких гарантий дать не может. Есть так же и возможность так называемой послеродовой депрессии. Но вы должны смотреть на все рационально, если есть все условия, хороший доход, заботливый адекватный муж, две бабушки, жаждущие нянчить внука это уже Гарантия того, что ваша беременность и первые самые трудные годы материнства пройдут относительно комфортно. Опять же, не все женщины жаждут материнства изначально, просто не понятно как это, что это будет, но это вообще никак не влияет на ваши чувства к будущему ребенку. Есть и те, которые орут хочу лялечку, а потом сталкиваясь с трудностями и реальностью забивают на своих детей.

Гость
#28

Меня тоже никогда не прельщало быстрее рожать детей , сначала я как то не обращала на эти мысли внимания , к детям хорошо отношусь , но только когда они умеют говорить и сами по натуре приятные дети , когда встречаются злые и избалованные дети , про себя думаю бедные родители , такой ужас и тд. У мужа моего есть ребёнок от первого брака , я нормально к нему отношусь и тд , но его мамаша против меня настраивает, а также и его отца и тд , поэтому общение у нас просто ровное, с моей стороны я приготовлю и тд. Как то отвозила его домой после выходных у папы, в шутку сказала , что буду старушкой- клюшкой тоже попрошу может меня подвести , на что , получила ответ , что у старушек денег нет , а если он меня повезёт , то по тарифу такси. У меня у лучшей подруги мать сыну купила машину и потом он ее возил куда то только строго , через заправку. . Мать кстати мальчика преподаватель начальных классов , водила мужика в дом , пока муж работал, поэтому разводиться было не в ее планах , из за этого нервы она нам трепет. Вообщем к вопросу о детях , сморю на детей знакомых и своих ровесников уже и понимаю , что родители многим детям по сути то не нужны совсем, многие дети для галочки вспоминают на праздники , а многие и вовсе прекратили общение, а сколько алкоголиков и тд , есть кто нарожал от каждого брака и маму свою ишачить обязали на них. Вообщем дети это огромная лотерея , у детей свой набор днк и на родителей по характеру и тд они могут быть совершенно не похожи. Вообщем я рассчитываю в жизни на себя , на стакан воды от детей я не рассчитываю , может и принесли бы , а может быть пинком под зад в могилу и освободи жилплощадь. У меня соседка повесилась , сыну 35 лет играл и наркоманил , она на него жизнь положила, очень ее жаль, очень. Проблема наверное, что я тоже трезво сморю на вещи , возможно это мужской характер. Пахмутова к примеру, с мужем известные люди, всю жизнь живут без детей и счастливы. Рожать надо обязательно если есть желание , а если нет тогда точно не надо

Гость
#29

Я впервые заявила в 16 лет маме, что у меня не будет детей. Она сказала, что я еще маленькая и нифига не понимаю, вот вырасту, рожу и пойму. Сейчас мне 34 и я свою точку зрения не поменяла. С мужем вместе почти 15 лет. Наслушалась в свое время, что "без детей долго не протянете", "бездетная пустота разрушит ваш брак", и все в таком духе. Потом видимо поняли, что бесполезно и позатыкались.
А у Вас,автор, другое. Вы допускаете мысль, но просто не можете решиться. Тут выше правильно сказали - если реально не хотите детей то это понятно с ранних лет

Гость
#30
Кенгуру

Вы знаете, я не так сформулировал тему. Тема должна называться "как заставить себя захотеть детей". Потому что, если до 28 лет я не обращала на это внимание и жила спокойно, то к 28 серьёзно обеспокоилась. К 30 все так и осталось. Мне стало страшно. Стала ходить в гости к детным подругам - знакомым. Но от этого нежелание усугубилось. Может, я неправильно поступила. Может, нужно было переждать. А куда ждать, если алзраст поджимает?

Господи! Вот люди себя проблемы придумывают " хочу детей, не хочу детей")) Делать нечего! Страдай, люби, живи, радуйся солнцу и ветру, ешь, пей, молись! Верь минуте текущей, будь счастлив теперь!

Гость
#31

Если не хотите детей не рожайте,а на родственников и знакомых давно пора забить,пусть болтают,не стоит заводить детей только потому,что вам сказали "пора рожать".Вы должны сами этого захотеть,не действуйте под давлением окружающих,подумайте хорошенько надо вам это или нет.

Гость
#32
Гость

Меня тоже никогда не прельщало быстрее рожать детей , сначала я как то не обращала на эти мысли внимания , к детям хорошо отношусь , но только когда они умеют говорить и сами по натуре приятные дети , когда встречаются злые и избалованные дети , про себя думаю бедные родители , такой ужас и тд. У мужа моего есть ребёнок от первого брака , я нормально к нему отношусь и тд , но его мамаша против меня настраивает, а также и его отца и тд , поэтому общение у нас просто ровное, с моей стороны я приготовлю и тд. Как то отвозила его домой после выходных у папы, в шутку сказала , что буду старушкой- клюшкой тоже попрошу может меня подвести , на что , получила ответ , что у старушек денег нет , а если он меня повезёт , то по тарифу такси. У меня у лучшей подруги мать сыну купила машину и потом он ее возил куда то только строго , через заправку. . Мать кстати мальчика преподаватель начальных классов , водила мужика в дом , пока муж работал, поэтому разводиться было не в ее планах , из за этого нервы она нам трепет. Вообщем к вопросу о детях , сморю на детей знакомых и своих ровесников уже и понимаю , что родители многим детям по сути то не нужны совсем, многие дети для галочки вспоминают на праздники , а многие и вовсе прекратили общение, а сколько алкоголиков и тд , есть кто нарожал от каждого брака и маму свою ишачить обязали на них. Вообщем дети это огромная лотерея , у детей свой набор днк и на родителей по характеру и тд они могут быть совершенно не похожи. Вообщем я рассчитываю в жизни на себя , на стакан воды от детей я не рассчитываю , может и принесли бы , а может быть пинком под зад в могилу и освободи жилплощадь. У меня соседка повесилась , сыну 35 лет играл и наркоманил , она на него жизнь положила, очень ее жаль, очень. Проблема наверное, что я тоже трезво сморю на вещи , возможно это мужской характер. Пахмутова к примеру, с мужем известные люди, всю жизнь живут без детей и счастливы. Рожать надо обязательно если есть желание , а если нет тогда точно не надо

Детей рожают не для того, что что-то поиметь от них в будущем. Все описанные выше случаи результат нездоровых отношений внутри семьи. Дети очень перенимают семейные устои и ценности

Гость
#33
Кенгуру

Да я все это понимаю, но у меня выхода нет! Чем старше, тем опаснее беременность и роды, у 40 - летних масса рисков, даже делают скрининг на болезнь дауга,, я вот чего боюсь!!что вдруг да, я лет через 5 созрею, может через 8 даже, а как придёт время рожать, развалюсь как нефиг делать или даже раньше. Знаю, тут некоторые скажут, что при современной медицине рожать хоть в 45 дозволительно. Но эту блажь могут себе позволить люди с бешеными бабками, каких у нас нет... Вот и встала я перед выбором: либо заставлять себя сейчас, либо рисковать всем и ставить на кон здоровье в 40 лет.

ЭКО это огромный урон организму , как в физическом , так и в психологическом плане , если Вы готовы пожертвовать собой ради ребёнка и сократить свою жизнь на 10 лет , тогда рожайте. С первого раза ЭКО получается далеко не у всех , вообще статистика успеха ЭКО это 40 %. У меня знакомая сама не смогла забеременеть , природа не давала , но она очень хотела , первый раз бесплатно, второй раз кредит взяли. В итоге первый раз внематочная и разрыв трубы , второй раз получилось , от гормонов конечно при этом поправилась она очень сильно. Сейчас ребёнку 3 года у него диабет , он на инсулине , есть другие проблемы тоже до кучи к диабету. Успех ЭКО зависит от хорошей генетической яйцеклетки, поэтому лучше взять чужую , чем спорить с природой и рожать больного ребёнка и обрекать его на страдания. Ребёнок это индивидуальная личность , это не Вы , поэтому столько несчастных родителей , дети не академики и тд , хотя бы здесь надо думать. В 40 лет клетки не надо замораживать , а брать донорские если хотите и себе и детям лучшей жизни.

Гость
#34
Гость

ЭКО это огромный урон организму , как в физическом , так и в психологическом плане , если Вы готовы пожертвовать собой ради ребёнка и сократить свою жизнь на 10 лет , тогда рожайте. С первого раза ЭКО получается далеко не у всех , вообще статистика успеха ЭКО это 40 %. У меня знакомая сама не смогла забеременеть , природа не давала , но она очень хотела , первый раз бесплатно, второй раз кредит взяли. В итоге первый раз внематочная и разрыв трубы , второй раз получилось , от гормонов конечно при этом поправилась она очень сильно. Сейчас ребёнку 3 года у него диабет , он на инсулине , есть другие проблемы тоже до кучи к диабету. Успех ЭКО зависит от хорошей генетической яйцеклетки, поэтому лучше взять чужую , чем спорить с природой и рожать больного ребёнка и обрекать его на страдания. Ребёнок это индивидуальная личность , это не Вы , поэтому столько несчастных родителей , дети не академики и тд , хотя бы здесь надо думать. В 40 лет клетки не надо замораживать , а брать донорские если хотите и себе и детям лучшей жизни.

Люди идут на Эко для того, чтобы родить своего родного ребенка, а не «воспользоваться» чужой яйцеклеткой. С чего вы взяли, что это будет лучше?? Может у женщины проблема в непроходимости труб, при чем тут ее генетика? Короче, бред пишете

Гость
#35

Авториха, сначала почитай паблики вконтакте
Щастьематеринства и
Правда о беременности, родах и материнстве.
Почитай, что мамки откровенно пишут про роддома, врачей, быт с младенчиком и мужем.
Прям реально представляй, что это с тобой происходит, и тебе надо все это разруливать.
Ты такое сможешь терпеть?
А заставить себя захотеть никак нельзя.
Высок риск того, что раз тебя до сих пор не накрыло бешеное желание размножения, то и после родов не накроет.
А младенчика обратно не засунешь.
Вот и думай, готова ли ты в крайнем случае 18 лет выращивать другого человека без любви, а по обязанности, без отпусков и выходных.

Кенгуру
#36
Гость

Авториха, сначала почитай паблики вконтакте
Щастьематеринства и
Правда о беременности, родах и материнстве.
Почитай, что мамки откровенно пишут про роддома, врачей, быт с младенчиком и мужем.
Прям реально представляй, что это с тобой происходит, и тебе надо все это разруливать.
Ты такое сможешь терпеть?
А заставить себя захотеть никак нельзя.
Высок риск того, что раз тебя до сих пор не накрыло бешеное желание размножения, то и после родов не накроет.
А младенчика обратно не засунешь.
Вот и думай, готова ли ты в крайнем случае 18 лет выращивать другого человека без любви, а по обязанности, без отпусков и выходных.

Вопрос в лоб, что называется)))
Я бы хоть 5 лет беременной ходила и хоть месяц бы рожала, лишь бы ребёнку сразу стало лет эдак 18)) блин, ну вот не люблю я маленьких детей и быт с ними. С другой стороны, а как понятьчто не накроет? Может, после родов и накроет. Не угадаешь.

Автор
#37
Кенгуру

Вопрос в лоб, что называется)))
Я бы хоть 5 лет беременной ходила и хоть месяц бы рожала, лишь бы ребёнку сразу стало лет эдак 18)) блин, ну вот не люблю я маленьких детей и быт с ними. С другой стороны, а как понятьчто не накроет? Может, после родов и накроет. Не угадаешь.

Не накроет. Накрывает после только тех, кто ребёнка хотел с детства, просто незапланированно вышло, не вовремя, и то не всех. А если нехотение осознанное, давнее, оно только возрастёт.

Гость
#38
Кенгуру

Вопрос в лоб, что называется)))
Я бы хоть 5 лет беременной ходила и хоть месяц бы рожала, лишь бы ребёнку сразу стало лет эдак 18)) блин, ну вот не люблю я маленьких детей и быт с ними. С другой стороны, а как понятьчто не накроет? Может, после родов и накроет. Не угадаешь.

Месяц?
Ты сначала почитай, что с тобой сделают врачи в рассеянском роддоме по ОМС (и да, контракт за 50 тыщ в бесплатном роддоме тебе не поможет).
У тебя волосья дыбом встанут.
В ванильных ову.линых бложиках и инстаграмме такого не говорят.

Гость
#39

"ловлю на себе косые взгляды. О родителях вообще говорить не стоит, они все уши проожуждали про "счастье в детях". Всё ровесницы с детьми. Единицы не родили только. Я не то чтобы минутного осуждения боюсь, но боюсь, что, в силу моего достаточно мягкого характера, это общество меня когда-нибудь сломает и я рожу, потому что "так надо"."
----------------------
Это называется репродуктивное давление.
Погугли.
Имей в виду, что 99% твои мамо, папо, муж и родственники сольются.
ТЫЖЕМАТЬ, ТЫДОЛЖНА, АТЫКАКХОТЕЛА?
Вот это они будут тебе говорить на любую просьбу.
Рассчитывать можно только на себя.
Муж, так хотевший наследника, может объесться груш или уйти к другой тетеньке с узкой нерожавшей пи.сей.
А может остаться, но будет тебя тиранить и попрекать за каждые 100 руб. в чеке и что ты полы плохо помыла.
Такое переобувание в прыжке - классика жанра.
Если у тебя нет СВОЕГО хорошего пассивного дохода, то рожать нельзя.
Проси у мужа и родственников бабло заранее.
- Когда дитачка/внучики?
- Когда дадите мне бабло и квартиру?
Сразу заткнутся.

Кенгуру
#40
Гость

Я впервые заявила в 16 лет маме, что у меня не будет детей. Она сказала, что я еще маленькая и нифига не понимаю, вот вырасту, рожу и пойму. Сейчас мне 34 и я свою точку зрения не поменяла. С мужем вместе почти 15 лет. Наслушалась в свое время, что "без детей долго не протянете", "бездетная пустота разрушит ваш брак", и все в таком духе. Потом видимо поняли, что бесполезно и позатыкались.
А у Вас,автор, другое. Вы допускаете мысль, но просто не можете решиться. Тут выше правильно сказали - если реально не хотите детей то это понятно с ранних лет

Гость, да я не хочу детей... Вот только в моем понимании есть ещё и "долг перед обществом"... К сожалению, от этой установки никуда не деться. Она плотно впесатана в сознание ещё с моих детсадовских времен. Я не хочу детей, но я боюсь осуждения... Даэе если я делаю вид, что мне не все равно, меня обижает всякое разногласия с обществом. Может просто, я человек такой такой... Мучение одно 🤐

Кенгуру
#41
Гость

"ловлю на себе косые взгляды. О родителях вообще говорить не стоит, они все уши проожуждали про "счастье в детях". Всё ровесницы с детьми. Единицы не родили только. Я не то чтобы минутного осуждения боюсь, но боюсь, что, в силу моего достаточно мягкого характера, это общество меня когда-нибудь сломает и я рожу, потому что "так надо"."
----------------------
Это называется репродуктивное давление.
Погугли.
Имей в виду, что 99% твои мамо, папо, муж и родственники сольются.
ТЫЖЕМАТЬ, ТЫДОЛЖНА, АТЫКАКХОТЕЛА?
Вот это они будут тебе говорить на любую просьбу.
Рассчитывать можно только на себя.
Муж, так хотевший наследника, может объесться груш или уйти к другой тетеньке с узкой нерожавшей пи.сей.
А может остаться, но будет тебя тиранить и попрекать за каждые 100 руб. в чеке и что ты полы плохо помыла.
Такое переобувание в прыжке - классика жанра.
Если у тебя нет СВОЕГО хорошего пассивного дохода, то рожать нельзя.
Проси у мужа и родственников бабло заранее.
- Когда дитачка/внучики?
- Когда дадите мне бабло и квартиру?
Сразу заткнутся.

Хах, Гость :)) вы мне настроение сильно подняли - спасибо! :))

Гость
#42

Мне 40, все отстали примерно 2-3 год назад. Но у меня сомнений не было, знала, что воспитание детей - не моя стихия.

Гость
#43
Кенгуру

Гость, да я не хочу детей... Вот только в моем понимании есть ещё и "долг перед обществом"... К сожалению, от этой установки никуда не деться. Она плотно впесатана в сознание ещё с моих детсадовских времен. Я не хочу детей, но я боюсь осуждения... Даэе если я делаю вид, что мне не все равно, меня обижает всякое разногласия с обществом. Может просто, я человек такой такой... Мучение одно 🤐

Ты никогда не станешь удобной для общества.
Общество всегда найдет, к чему прие..б...аться и за что тебя осуждать.
Не родила? Рожай, эгоистка.
Родила одного? Рожай второго, один ребенок эгоистом вырастет.
Родила второго? Рожай девочку/мальчика.
Родила троих? Свиноматка.
Работаешь? Детей забросила, мать-ехидна.
Не работаешь? Тунеядка, муж один все тащит, а ты ж.опу просиживаешь в декрете.
Сдала дитачек в детсад? Ленивая, лишь бы сбагрить.
Не сдала дитачек в детсад? Лишаешь их социализации!
Ну и т.д.
Так что рожать, чтобы избежать осуждения, - это несусветная ту.пость.

Гость
#44
Кенгуру

Гость, да я не хочу детей... Вот только в моем понимании есть ещё и "долг перед обществом"... К сожалению, от этой установки никуда не деться. Она плотно впесатана в сознание ещё с моих детсадовских времен. Я не хочу детей, но я боюсь осуждения... Даэе если я делаю вид, что мне не все равно, меня обижает всякое разногласия с обществом. Может просто, я человек такой такой... Мучение одно 🤐

Автор, так не пойдет. Жизнь по "общественным устоям" это не жизнь. Иди против системы, ломай стереотипы, рви шаблоны! Если наберешься смелости и пошлешь общество с его устоями нах то почувствуешь как гора упала с плеч!
Это такой балдежь)))

Гость
#45

Автор, как я вас понимаю. У меня такие же мысли в голове. Сама не понять хотела бы я в будущем иметь ребенка или нет. Одно знаю, ближайшие года два однозначно нет. Правда я каждый год отодвигаю предположительный возраст для рождения ребенка. В 20 я думала, что к 25 будет норм, в 25, что может к 28 захочу. Сейчас мне 28 и думаю, может захочу или хотя бы определюсь надо мне это вообще или нет в 30. Но скорее всего в 30 будет тоже самое. Наверное я когда-то рожу только если залечу случайно. Целенаправленно врядле я на это решусь.

Кенгуру
#46
Гость

Ты никогда не станешь удобной для общества.
Общество всегда найдет, к чему прие..б...аться и за что тебя осуждать.
Не родила? Рожай, эгоистка.
Родила одного? Рожай второго, один ребенок эгоистом вырастет.
Родила второго? Рожай девочку/мальчика.
Родила троих? Свиноматка.
Работаешь? Детей забросила, мать-ехидна.
Не работаешь? Тунеядка, муж один все тащит, а ты ж.опу просиживаешь в декрете.
Сдала дитачек в детсад? Ленивая, лишь бы сбагрить.
Не сдала дитачек в детсад? Лишаешь их социализации!
Ну и т.д.
Так что рожать, чтобы избежать осуждения, - это несусветная ту.пость.

Гость, это сильно... Пожалуй, Вы правы. Я сама запуталась уже и всех запутала. Убежать от себя не получится, а ещё и трус, оказывается. Я именно так и рассчитывала в глубине сознания - родить, а таиюм уж посмотрим. Теперь понимаю, насколько это рискованная затея:(

Кенгуру
#47
Гость

Автор, так не пойдет. Жизнь по "общественным устоям" это не жизнь. Иди против системы, ломай стереотипы, рви шаблоны! Если наберешься смелости и пошлешь общество с его устоями нах то почувствуешь как гора упала с плеч!
Это такой балдежь)))

Гость, может, Вы и правы) надо попытаться.... Моя проблема, видимо, не в том, что я в 32 года убеждаю себя, будто должна хотеть то, чего не хочу, а в том, что не научилась жить своими мозгами... Надо меняться.

Кенгуру
#48
Гость

Автор, как я вас понимаю. У меня такие же мысли в голове. Сама не понять хотела бы я в будущем иметь ребенка или нет. Одно знаю, ближайшие года два однозначно нет. Правда я каждый год отодвигаю предположительный возраст для рождения ребенка. В 20 я думала, что к 25 будет норм, в 25, что может к 28 захочу. Сейчас мне 28 и думаю, может захочу или хотя бы определюсь надо мне это вообще или нет в 30. Но скорее всего в 30 будет тоже самое. Наверное я когда-то рожу только если залечу случайно. Целенаправленно врядле я на это решусь.

Гость, Вы сейчас ещё в таком молодом возрасте. Впрочем, как и я. Вот мне 32. Я вообще своего возраста не чувствую! Смотрю в зеркало, и на меня смотрит такая же девчонка, что и 15 лет назад на выпускном. Улыбаюсь - и та же самая улыбка. Выражение лица, взгляд - ничего не поменялось с момента когда я закончила школу а потом колледж и институт. Вот это-то меня и пугает... Меня пугает, что вот сейчас молодость - молодость, а потом - бац, и неуклонное приближение старости. Поэтому детей хочу как пере страховку. Чтобы стареть было не одиноко, чтобы знать, что вот моё время уходит, а рядом растёт кто-то очень на тебя похожий.
Но как решиться на это, если ты вечно юный? Мне по ощущениям лет 16, то есть я в 2 раза старше своего психологического возраста. Это даже не раздвоение личности, это раздрайв какой-то...

Кенгуру
#49
Гость

Мне 40, все отстали примерно 2-3 год назад. Но у меня сомнений не было, знала, что воспитание детей - не моя стихия.

Гость, а я не понимаю, вот зачем приставать с расспросами, если дело такое личное?! Не научились у нас ещё не совать нос не в свое дело...

Гость
#50
Кенгуру

Гость, Вы сейчас ещё в таком молодом возрасте. Впрочем, как и я. Вот мне 32. Я вообще своего возраста не чувствую! Смотрю в зеркало, и на меня смотрит такая же девчонка, что и 15 лет назад на выпускном. Улыбаюсь - и та же самая улыбка. Выражение лица, взгляд - ничего не поменялось с момента когда я закончила школу а потом колледж и институт. Вот это-то меня и пугает... Меня пугает, что вот сейчас молодость - молодость, а потом - бац, и неуклонное приближение старости. Поэтому детей хочу как пере страховку. Чтобы стареть было не одиноко, чтобы знать, что вот моё время уходит, а рядом растёт кто-то очень на тебя похожий.
Но как решиться на это, если ты вечно юный? Мне по ощущениям лет 16, то есть я в 2 раза старше своего психологического возраста. Это даже не раздвоение личности, это раздрайв какой-то...

Да, я тоже совершенно не чувствую себя на свой возраст и мне кажется, что я ещё слишком молода для рождения детей. Хотя в других сферах я не боюсь брать на себя ответственность и принимать важные решения, чувства что я ещё слишком молода для них не возникает, наоборот я чувствую себя взрослым ответственным человеком (так думают и мои близкие). Но как только я начинаю думать о детях, о семье сразу возникает мысл - какие дети вообще, мне ещё слишком рано, я не готова, не хочу и вообще зачем это надо не понятно и надо ли...