Гость
Статьи
Про детоцентризм. А …

Про детоцентризм. А будут ли ваши дети - достойными людьми?

Тема для размышления.
Многие говорят: "Рожайте, а то вымрем".
Но давайте быть откровенными - я согласна, что советское поколение было очень человечным - они прошли огонь и воды.
Но современные дети совсем другие.
Знакомая рассказывала, что дочка специально утопила старый айфон, чтобы мать ей купила новый.
Что такого прекрасного в новом поколении? Работать они мало хотят. Учиться?
Да многие даже книжку не могут осилить и зачем нам такое "будущее"?

Вы скажите "как воспитаете", но разве только воспитание формирует человека?
Среда формирует вместе с родителями. Каждый из нас - личность и по такой логике мы могли бы быть роботами, если бы нас так "воспитали", но часто мы не такие и имеем собственный взгляд.

Опрос
Поколение, рожденное после 2000
Мухоморка
31 ответ
Последний — Перейти
🎃
#1

Будут, но не в РФ. Тут ему будут промывать мозги фашистской пропагандой, образование будет безобразным.

#2

МедицЫна уже на дне. Каждый день по зомбоящику стреляют баблито на дорогое лечение детишек в Германии или Израиле. У нас только на обкатку приЛивок от Клоуновируса силком приглашают.

Гость
#3

Я, наоборот, виду по своей сестре, что это общество более доброе. Сытое что ли. Во-первых, они в разы толерантнее моего поколения (1987), цвет кожи, болезни и сексуальные предпочтения для них не являются чем-то инопланетным и страшным, за это даже в школах больше не гнобят. Во-вторых, они более смелые, меняют страны, религии легко, пробуют себя, ищут.
Поколение 2000 лучше ещё и потому, что женщинам стало легче предохраняться, меньше несчастных «залетных» детей, меньше мам моложе 30. Больше желанных и любимых детей. Женщинам легче поднимать детей в одиночку, поэтому они проще подают на развод, соответственно, меньше детей из нездоровых семей, где отец унижает мать.
Ещё не все идеально, конечно. Но сейчас дети более счастливые. А из счастливых детей вырастают более психически уравновешенные взрослые.

Мухоморка
#4
🎃

Будут, но не в РФ. Тут ему будут промывать мозги фашистской пропагандой, образование будет безобразным.

кстати, да. Плюс через несколько лет почти все образование будет платным

Мухоморка
#5
Гость

Я, наоборот, виду по своей сестре, что это общество более доброе. Сытое что ли. Во-первых, они в разы толерантнее моего поколения (1987), цвет кожи, болезни и сексуальные предпочтения для них не являются чем-то инопланетным и страшным, за это даже в школах больше не гнобят. Во-вторых, они более смелые, меняют страны, религии легко, пробуют себя, ищут.
Поколение 2000 лучше ещё и потому, что женщинам стало легче предохраняться, меньше несчастных «залетных» детей, меньше мам моложе 30. Больше желанных и любимых детей. Женщинам легче поднимать детей в одиночку, поэтому они проще подают на развод, соответственно, меньше детей из нездоровых семей, где отец унижает мать.
Ещё не все идеально, конечно. Но сейчас дети более счастливые. А из счастливых детей вырастают более психически уравновешенные взрослые.

отчасти да, но есть НО. Эти дети - нежные растения. У нас огромный прирост подростковых суицидов, они не умеют решать проблемы, им легче сами знаете что. Если не сталкивался с трудностями, то не можешь быть морально устойчивым по жизни

Андрей
#6

Нельзя недооценивать роль родителей в воспитании.

Мухоморка
#7
Андрей

Нельзя недооценивать роль родителей в воспитании.

Нельзя недооценивать роль Общественной СРЕДЫ тоже

Андрей
#8
Гость

Я, наоборот, виду по своей сестре, что это общество более доброе. Сытое что ли. Во-первых, они в разы толерантнее моего поколения (1987), цвет кожи, болезни и сексуальные предпочтения для них не являются чем-то инопланетным и страшным, за это даже в школах больше не гнобят. Во-вторых, они более смелые, меняют страны, религии легко, пробуют себя, ищут.
Поколение 2000 лучше ещё и потому, что женщинам стало легче предохраняться, меньше несчастных «залетных» детей, меньше мам моложе 30. Больше желанных и любимых детей. Женщинам легче поднимать детей в одиночку, поэтому они проще подают на развод, соответственно, меньше детей из нездоровых семей, где отец унижает мать.
Ещё не все идеально, конечно. Но сейчас дети более счастливые. А из счастливых детей вырастают более психически уравновешенные взрослые.

Дети счастливые просто потому что ничего не требуют и выполняют хотелки. Расслабон, тупизм и лень. Радуетесь всеобщей деградации? Деградации всех сфер государства и общества? Люди не приученные к труду будут вас кормить в старости. Вот тогда и порадуетесь.

Андрей
#9
Мухоморка

Нельзя недооценивать роль Общественной СРЕДЫ тоже

А никто не говорит что ее нет. Это сто лет как не новость. "Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества" (Ленин).
Но в вашем тексте есть какая-то обреченность, а это не так. Дети тоже растут все разные. Все в классе списывают (бездельничают), а кто-то - нет. Многое могут сделать родители.

#10

С социуме, в котором находятся дети, всегда кто то будет лучше, кто то хуже.
И всегда так было.Задача родителей объяснить своим чадам,что такое помощь, сострадание, поддержка и понимание той или иной ситуации.Сейчас дети более разбалованы: обусловлено это как раз не правильным воспитанием ребенка: постоянные потакания во всем - айфон не айфон, одежда не одежда и прочее.Такие дети чувствуют свою безнаказанность,свою силу, превосходство и начинают гнобить тех кто по их мнению: слабее, беднее и прочее.Учителя зачастую не в силах на это никак повлиять из за социального неравенства и не правильной позиции родителей, которые дуют в одно место своим отпрыскам.Ты либо веди свою дитятю в такую гимназию, лицей, школу, где учатся такие же по статусу, по таким же запросам - дети. Либо учи своего ребенка человечности и помощи тем кто слабее...учи взаимодействовать с ними, не обижая при этом никого.А родителям таким в основном пофиг...они откупились деньгами, купили ему там что то, по первому его запросу, а в душу его ничего не вложили при этом.Так и есть.

Гость
#11
Гость

Я, наоборот, виду по своей сестре, что это общество более доброе. Сытое что ли. Во-первых, они в разы толерантнее моего поколения (1987), цвет кожи, болезни и сексуальные предпочтения для них не являются чем-то инопланетным и страшным, за это даже в школах больше не гнобят. Во-вторых, они более смелые, меняют страны, религии легко, пробуют себя, ищут.
Поколение 2000 лучше ещё и потому, что женщинам стало легче предохраняться, меньше несчастных «залетных» детей, меньше мам моложе 30. Больше желанных и любимых детей. Женщинам легче поднимать детей в одиночку, поэтому они проще подают на развод, соответственно, меньше детей из нездоровых семей, где отец унижает мать.
Ещё не все идеально, конечно. Но сейчас дети более счастливые. А из счастливых детей вырастают более психически уравновешенные взрослые.

Блин, Вы такой классный комментарий написали, что реально нечего написать. Плюсую) мне тоже кажется, что современное поколение не хуже и не лучше, оно просто другое. Оно намного более продвинутое, смелое, меньше ограничено, у них в голове меньше "скреп". Что имеет и плюсы, и минусы. Оно действительно намного толерантнее (я сама 96 года рождения).

Дельта
#12
Гость

Я, наоборот, виду по своей сестре, что это общество более доброе. Сытое что ли. Во-первых, они в разы толерантнее моего поколения (1987), цвет кожи, болезни и сексуальные предпочтения для них не являются чем-то инопланетным и страшным, за это даже в школах больше не гнобят. Во-вторых, они более смелые, меняют страны, религии легко, пробуют себя, ищут.
Поколение 2000 лучше ещё и потому, что женщинам стало легче предохраняться, меньше несчастных «залетных» детей, меньше мам моложе 30. Больше желанных и любимых детей. Женщинам легче поднимать детей в одиночку, поэтому они проще подают на развод, соответственно, меньше детей из нездоровых семей, где отец унижает мать.
Ещё не все идеально, конечно. Но сейчас дети более счастливые. А из счастливых детей вырастают более психически уравновешенные взрослые.

Доброе? 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️😂😂😂

Вы путаете понятия.
Сытое, наглое, беспринципное, шкурное - да.
Доброе - нет.
Ни о какой моральности, доброте, высокодуховности речи не идёт вообще.

Я молодых, в остатках сопель,
Боюсь, трясущих жизнь как грушу.
В душе у них темно как &опе
А в &опе зуд- потешить душу.

Достаточно посмотреть на эталоны подростков.
Раньше цой- была крайне прогресивная группа.

До сих пор удивляюсь их популярности. Ни текстов, ни музыки, ни вокала 🤷‍♀️

Но по сравнению с фараоном и моргенштерном - да, хочется орать "цой жив" 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Дельта
#13
Андрей

Дети счастливые просто потому что ничего не требуют и выполняют хотелки. Расслабон, тупизм и лень. Радуетесь всеобщей деградации? Деградации всех сфер государства и общества? Люди не приученные к труду будут вас кормить в старости. Вот тогда и порадуетесь.

Вот поддерживаю миллион раз!
👏👏👏👏👏👏

#14

Автор, интересно про дочь вашей подруги - она таки получила новый айфон? Или родители купили дешевенький телефон в воспитательных целях?

Дельта
#15

🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️
Раньше цели были типа "мир во всем мир, коммунизм-социализм" народ свято в это верил.
Стремились к чему-то.
Стрались.
Раньше мальчики мечтали быть космонавтами, летчиками, военными.

Кто сейчас хочет быть космонавтом?

Сейчас у всех цель одна - быстро и легко заиметь кучу бабла, нихрена не делать, круглосуточно лежать мордой в кокосе и орать "кайф"

Да, и послать всех опу.

Мы же прогрессивное поколение)))

Одно хорошо- лень - двигатель прогресса.

#16
Дельта

🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️
Раньше цели были типа "мир во всем мир, коммунизм-социализм" народ свято в это верил.
Стремились к чему-то.
Стрались.
Раньше мальчики мечтали быть космонавтами, летчиками, военными.

Кто сейчас хочет быть космонавтом?

Сейчас у всех цель одна - быстро и легко заиметь кучу бабла, нихрена не делать, круглосуточно лежать мордой в кокосе и орать "кайф"

Да, и послать всех опу.

Мы же прогрессивное поколение)))

Одно хорошо- лень - двигатель прогресса.

Вы Кассиля перечитали... Тема про "срубить бабла" у подростков была популярна всегда, в том числе и в Союзе

Гость
#17
Дельта

🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️
Раньше цели были типа "мир во всем мир, коммунизм-социализм" народ свято в это верил.
Стремились к чему-то.
Стрались.
Раньше мальчики мечтали быть космонавтами, летчиками, военными.

Кто сейчас хочет быть космонавтом?

Сейчас у всех цель одна - быстро и легко заиметь кучу бабла, нихрена не делать, круглосуточно лежать мордой в кокосе и орать "кайф"

Да, и послать всех опу.

Мы же прогрессивное поколение)))

Одно хорошо- лень - двигатель прогресса.

цели - это установки, которые закладываются пропагандой.
Чем раньше ребенок подпадает под ее влияние, тем большее количество детей получит нужную установку.
Вот по распоряжению рулевого, к 2023 100% детей РФ должны быть охвачены патриотическим воспитанием.
А то ишь...без воспитания развелись тут, толерантные да жизнью довольные, да свое мнение имеющие.
На-ка там!Вы, трое! Оба ко мне! Ты-ты, тебе говорю.

🎃
#18
Гость

цели - это установки, которые закладываются пропагандой.
Чем раньше ребенок подпадает под ее влияние, тем большее количество детей получит нужную установку.
Вот по распоряжению рулевого, к 2023 100% детей РФ должны быть охвачены патриотическим воспитанием.
А то ишь...без воспитания развелись тут, толерантные да жизнью довольные, да свое мнение имеющие.
На-ка там!Вы, трое! Оба ко мне! Ты-ты, тебе говорю.

Это самое страшное. Многие родители считают что воспитанием должна заниматься школа. А в школе сейчас образование уничтожено, зато фашизм, ненависть продвигается в каждого.

Гость
#19

Астанавитесь! - как говорил один президент в изгнании. Загуглите цитату какого-то древнегреческого или древнеримского мыслителя на тему нового поколения: смысл в том, что всегда старшее поколение будет ругать молодых и считать их хуже во всех отношениях. Я работаю с детьми и подростками, картина та же, что и раньше: если нормальная семья и ребёнком занимаются, то у него правильные ориентиры и стремления. Плюс среди теперешней нормальной молодёжи очень популярен спорт и вообще зож, чего в моё время не было. И многие современные подростки подрабатывают и нацелены на успешную карьеру в будущем. Конечно, есть лентяи, бездельники и прочие инфантилы, но когда их не было?

Гость
#20
Гость

Я, наоборот, виду по своей сестре, что это общество более доброе. Сытое что ли. Во-первых, они в разы толерантнее моего поколения (1987), цвет кожи, болезни и сексуальные предпочтения для них не являются чем-то инопланетным и страшным, за это даже в школах больше не гнобят. Во-вторых, они более смелые, меняют страны, религии легко, пробуют себя, ищут.
Поколение 2000 лучше ещё и потому, что женщинам стало легче предохраняться, меньше несчастных «залетных» детей, меньше мам моложе 30. Больше желанных и любимых детей. Женщинам легче поднимать детей в одиночку, поэтому они проще подают на развод, соответственно, меньше детей из нездоровых семей, где отец унижает мать.
Ещё не все идеально, конечно. Но сейчас дети более счастливые. А из счастливых детей вырастают более психически уравновешенные взрослые.

Не соглашусь с тем, что сейчас дети более счастливые. Для счастья в их жизни слишком много компьютерного - игр, мультиков. Кажется, что это здорово, развлечение же. Но если попробовать по их примеру часами играть или смотреть кино (изо дня в день), потом счастливым себя не чувствуешь. Наоборот, усталость какая-то, отупение и раздражение на себя.
А оттащить себя за уши от этого всего уже очень сложно.

Современным хорошим родителям приходится очень стараться как-то отклеивать детей от планшетов и телефонов. Раньше не было такой темы в принципе. Люди больше занимались жизнью. Нмв, это проблема.

Гость
#21
🎃

Будут, но не в РФ. Тут ему будут промывать мозги фашистской пропагандой, образование будет безобразным.

образование уже лет 10-15 ху.ё.вое до последней степени

Гость
#22
Гость

Я, наоборот, виду по своей сестре, что это общество более доброе. Сытое что ли. Во-первых, они в разы толерантнее моего поколения (1987), цвет кожи, болезни и сексуальные предпочтения для них не являются чем-то инопланетным и страшным, за это даже в школах больше не гнобят. Во-вторых, они более смелые, меняют страны, религии легко, пробуют себя, ищут.
Поколение 2000 лучше ещё и потому, что женщинам стало легче предохраняться, меньше несчастных «залетных» детей, меньше мам моложе 30. Больше желанных и любимых детей. Женщинам легче поднимать детей в одиночку, поэтому они проще подают на развод, соответственно, меньше детей из нездоровых семей, где отец унижает мать.
Ещё не все идеально, конечно. Но сейчас дети более счастливые. А из счастливых детей вырастают более психически уравновешенные взрослые.

всё так, но уж больно х.уё..вое образование, а без него почти ни чем типично человеческим не получиться занаться

Гость
#23
Мухоморка

Нельзя недооценивать роль Общественной СРЕДЫ тоже

не свисти, родители на 99% влияние оказывают, иначе бы я была как Пушкин или Цветаева

Гость
#24
Гость

Астанавитесь! - как говорил один президент в изгнании. Загуглите цитату какого-то древнегреческого или древнеримского мыслителя на тему нового поколения: смысл в том, что всегда старшее поколение будет ругать молодых и считать их хуже во всех отношениях. Я работаю с детьми и подростками, картина та же, что и раньше: если нормальная семья и ребёнком занимаются, то у него правильные ориентиры и стремления. Плюс среди теперешней нормальной молодёжи очень популярен спорт и вообще зож, чего в моё время не было. И многие современные подростки подрабатывают и нацелены на успешную карьеру в будущем. Конечно, есть лентяи, бездельники и прочие инфантилы, но когда их не было?

это Гомер сказал
Но сами по себе времена меняются, зависит это не только от смены поколений, а от тысячи причин, так что с одной строны действительно ничего не меняется, хомо оно и есть хомо, а с другой, всякие витки цивилизации так могут приложить, что мало не покажется

Мухоморка
#25
Андрей

А никто не говорит что ее нет. Это сто лет как не новость. "Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества" (Ленин).
Но в вашем тексте есть какая-то обреченность, а это не так. Дети тоже растут все разные. Все в классе списывают (бездельничают), а кто-то - нет. Многое могут сделать родители.

я пишу о большинстве. Конечно, есть исключения.

Мухоморка
#26
Каменный Гость

Автор, интересно про дочь вашей подруги - она таки получила новый айфон? Или родители купили дешевенький телефон в воспитательных целях?

Это подруга подруги, я не стала уточнять. Не в курсе последствий, в курсе, что она это сделала, потому что "у всех были новые телефоны"

Гость
#27
Гость

Не соглашусь с тем, что сейчас дети более счастливые. Для счастья в их жизни слишком много компьютерного - игр, мультиков. Кажется, что это здорово, развлечение же. Но если попробовать по их примеру часами играть или смотреть кино (изо дня в день), потом счастливым себя не чувствуешь. Наоборот, усталость какая-то, отупение и раздражение на себя.
А оттащить себя за уши от этого всего уже очень сложно.

Современным хорошим родителям приходится очень стараться как-то отклеивать детей от планшетов и телефонов. Раньше не было такой темы в принципе. Люди больше занимались жизнью. Нмв, это проблема.

Современным хорошим родителям приходится очень стараться как-то отклеивать детей от планшетов и телефонов. Раньше не было такой темы в принципе.

Золотые слова!

Мухоморка
#28
Гость

не свисти, родители на 99% влияние оказывают, иначе бы я была как Пушкин или Цветаева

родители - первичный агент социализации, но не единственный. 99% характерно не для всех

Гость
#29
Мухоморка

родители - первичный агент социализации, но не единственный. 99% характерно не для всех

для сирот, конечно, не характерно

Дельта
#30
Каменный Гость

Вы Кассиля перечитали... Тема про "срубить бабла" у подростков была популярна всегда, в том числе и в Союзе

🤷‍♀️Представьте, даже не видела.
Я терпеть не могу, когда рассказывают " а вот в совеское время....идеализация... совок форева"

Хватало и при совке отборного на вентилятор 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
Многие вещи из совка сейчас откровенно шокируют.
В том числе и про бабло.

Но если мы разговариваем именно о молодёжи - каждое новое поколение хуже, чем предыдущее.
Да, итогда и сейчас хватало отбитых.
Но если вцелом сравнивать общий коллективный уровень - сейчас все куда хуже. Чем те же 40 лет назад.

Это не только моё мнение.
Это мнение тех, кто имеет возможность сравнивать, находясь все это время в постоянном контакте с молодёжью.
То есть лиц куда более компетентных, чем мнение обывателя.
Причём, эта мысль подтверждается даже органами и следаками.

По поводу бабла вспомнилось...при совке , чтобы "срубить бабла" ехали на БАМ.
Сейчас, чтобы срубить бабла торгуют дурью или собой🤦‍♀️
Самые сознательные идут в блоггеры и с умным видом вещают дикую дичь от корой волосы дыбом😲
И самое главное- аудитория считает такое мнение экспертным, приравнивает к образованию🤦‍♀️

Дельта
#31
Гость

цели - это установки, которые закладываются пропагандой.
Чем раньше ребенок подпадает под ее влияние, тем большее количество детей получит нужную установку.
Вот по распоряжению рулевого, к 2023 100% детей РФ должны быть охвачены патриотическим воспитанием.
А то ишь...без воспитания развелись тут, толерантные да жизнью довольные, да свое мнение имеющие.
На-ка там!Вы, трое! Оба ко мне! Ты-ты, тебе говорю.

Ну, пропаганда была что тогда, что сейчас🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Только ребёнок больше подвержен перенятию образа жизни родителей, чем вниманию речей каких-то там дядек с портретов.

Если родителЯ с утра до вечера грызутся кто куда лишнюю копейку потратил, то ребёнок с малых лет думает откуда бы эту копейку скоммуниздить.
Отнюдь не заработать.

По поводу вашего рулевого, могу вам только посочувствовать🤦‍♀️🤦‍♀️
Ибо жить в державе, где у крыши крыша уехала нах&& и уже давно - тот ещё трешак🤦‍♀️

Но мне порой кажется, освободись вы от этой крыши - все останется по-прежнему.
Просто вместо одной морды будет другая. И пример с танцором ярко это ддоказал.&
дИбо общий менталитет остаётся прежним🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Форум: Дети
Всего: 47 870 тем
Новые темы за месяц: 835 тем
Популярные темы за месяц: 21 078 тем