Гость
Статьи
Ограничение в правах …

Ограничение в правах происходит с решением суда,или опеки?

По определению,Ограничение в родительских правах – это изъятие ребенка у родителя без лишения его родительских прав и передача ребенка органам опеки и попечительства.(детский дом)

Но когда ребенка забирают без решения суда,(родитель был в больнице(пнд),ребенок жил один)

Может ли родитель в таком случае по выходу из больницы забрать ребенка из детского дома?

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ограничение осуществляется судом. Иск об ограничении могут подать или близкие родственники или органы опеки

Гость
#2
Гость

ограничение осуществляется судом. Иск об ограничении могут подать или близкие родственники или органы опеки

А может ли родитель(которого еще не лишили),если ребенок в дет.доме,забрать его оттуда после возвращения из больницы?

#3

На сколько я знаю, в ситуации, когда родители в больнице, и ребенка некому взять, его действительно пристраивают через опеку, но родителей не ограничивают в правах, там это по другому должно быть оформлено. И обычно в таких случаях опека ищет любые варианты (санатории, кризисные центры, лагеря), но не дет.дом. Если там ограничение через суд, то там какая-то иная причина, а не факт нахождения в больнице. По крайней мере, я сталкивалась, когда мама лежала в онкологии, там были женщины в таких ситуациях, и у них в этом плане не было проблем забрать детей на периоды, когда самочувствие позволяло.

Гость
#4
Чайлдфри

На сколько я знаю, в ситуации, когда родители в больнице, и ребенка некому взять, его действительно пристраивают через опеку, но родителей не ограничивают в правах, там это по другому должно быть оформлено. И обычно в таких случаях опека ищет любые варианты (санатории, кризисные центры, лагеря), но не дет.дом. Если там ограничение через суд, то там какая-то иная причина, а не факт нахождения в больнице. По крайней мере, я сталкивалась, когда мама лежала в онкологии, там были женщины в таких ситуациях, и у них в этом плане не было проблем забрать детей на периоды, когда самочувствие позволяло.

Причина-психическое заболевание

#5
Гость

Причина-психическое заболевание

Тогда скорее всего также через суд придется добиваться восстановления в правах, ну или как минимум сначала обращаться в опеку

Предыдущая тема