Гость
Статьи
Моя мама не любит …

Моя мама не любит внучку

Начну с детства, которое мы проводили у наших бабушек и дедушек, были даже отъезды по полгода, месяцы, такая работа была у моей мамы. Ситуация в чём, моей дочери уже 6 лет, но моя мама никогда не звала её в гости, не интересуется ей, то есть как бабушка она никакая, хотя живём мы недалеко. Видя это равнодушие, я и сама никогда не просила её о помощи, даже когда мне нужно было к врачу. Мне тяжело общаться с моей мамой из-за такого отношения к моей дочери. Умом всё понимаю, но то, что она относится как к посторонней и не проявляет любви для меня тяжко. Сейчас она не работает, на пенсию вышла раньше. Когда мы приходим в гости, она быстрее нас выпроваживает и суёт дочке в руку 100 рублей, мол купишь себе шоколадку. Плакать хочется от её поведения и совсем не хочется общаться с ней. Она в своё время получала колоссальную помощь от моей бабушки, а теперь нос воротит от внучки. Как быть и как относится к ней? #бабушка #внучка

52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А когда вы была маленькая,как она относилась к вам?

Гость
#2

Насильно-мил не будешь. Оставить все как есть. что вы сделаете если она такая. У моей свекрови внук и внучка. Внучку она любит,а внука нет. Тоже мечтает скорей проводить его домой,когда тот придет погостить. Вот так-то.

Гость
#3

Сперва надо деньги забрать и напроцэнт.

Гость
#4
Гость

А когда вы была маленькая,как она относилась к вам?

Мне вот тоже это интересно. Хотя у нас в семье наоборот - у мамы с бабушкой были очень плохие отношения, но свою внучку (меня) бабушка очень любила, и именно бабушка занималась моим воспитанием в детстве, так как мама работала на двух работах, и дома бывала редко.

#5
Гость

А когда вы была маленькая,как она относилась к вам?

Достаточно х0лодно, хорошее отношение матери нужно было заслужить оценками или уборкой...
За непослушание нас физически наказывали.
Я думаю, что у меня много психотравмы из детства

#6
Гость

Насильно-мил не будешь. Оставить все как есть. что вы сделаете если она такая. У моей свекрови внук и внучка. Внучку она любит,а внука нет. Тоже мечтает скорей проводить его домой,когда тот придет погостить. Вот так-то.

Когда у неё родилась первая внучка(это дочь моей сестры) она вроде полюбила её. Потом вторая внучка(младшая дочь сестры), затем моя дочь. У неё 3 внучки и только одну она рада видеть в своём доме.

#7

Автор,смиритесь.Это навсегда.
Любовь нельзя заслужить или приобрести и если не любит.Ну не полюбит,все.
У моей знакомой две дочери 6 и 3 года-одну бабушка любит и забирает постоянно,вторую не любит вообще,испытывает неприязнь.Родные сестренки,похожи,а вот…
Причины такого поведения кармические,значит у Вашей дочери и бабушки какие то «траблы» в других жизнях были.

#10

Я очень редко к ней приезжаю, раз в 3 мес. Об этом просит она сама, она кошатница и просит размещать и пристраивать питомцев своих

Гость
#11
SolnceDojd

Я очень редко к ней приезжаю, раз в 3 мес. Об этом просит она сама, она кошатница и просит размещать и пристраивать питомцев своих

Она не была хорошей мамой,и бабушкой хорошей ей не стать.Пусть котов своих нянчит

Гость
#14

Это еще говорит о том,что она никудышняя мать.Ей не нужно было рожать детей.Еще раз повод задуматься,дети,внуки это на всю жизнь,а не до 18 и досвидос,живи как хочешь.

Гость
#15

Любовь к внукам долгом не является. Хотя, это лучше чем если бы ваша мать внучку гнобила,- бывают такие бабки: внуков от сыновей любят а от дочерей обижают и унижают, испытывая садисткое удовольствие. Росла в такой семье и знаю о чем говорю

Больно до слез
#16
Гость

Это еще говорит о том,что она никудышняя мать.Ей не нужно было рожать детей.Еще раз повод задуматься,дети,внуки это на всю жизнь,а не до 18 и досвидос,живи как хочешь.

Ошибаетесь. Не мало родителей живут по такой схеме. До 18 выучили, выкормили, дальше сам. Люди разные, добрые, подлые, злые, лживые, честные, добросердечные, участливые и пр., а есть такие как мать автора, душевно черствые.

Больно до слез
#17
SolnceDojd

Я очень редко к ней приезжаю, раз в 3 мес. Об этом просит она сама, она кошатница и просит размещать и пристраивать питомцев своих

Астрогал, все правильно написал, единственное с чем бы я не согласился, с тем что это навсегда. Может быть да, а может быть через какой-то промежуток времени, нет.

Гость
#18
SolnceDojd

Достаточно х0лодно, хорошее отношение матери нужно было заслужить оценками или уборкой...
За непослушание нас физически наказывали.
Я думаю, что у меня много психотравмы из детства

Я считаю что 90% людей запрещено размножаться...

Гость
#20
SolnceDojd

Достаточно х0лодно, хорошее отношение матери нужно было заслужить оценками или уборкой...
За непослушание нас физически наказывали.
Я думаю, что у меня много психотравмы из детства

"Заслужить" ... я тоже прошла через это "заслуживание", не жила, а только служила и заслуживала, даже будучи замужем, имея ребенка, и живя отдельно. Собрались пойти в бассейн семьёй, так мать разоралась, они (дочь и муж) пусть идут, а ты не заслужила.... во как!

Гость
#21

Моя мама тоже не любит мою дочь, она и нас с сестрой постоянно отправляла по бабушкам да по тетям, вот их я и люблю(тетей своих, которые меня воспитали), сначала обидно было, а теперь все равно. Сыну 17 лет, дочери 5

Гость
#22

Автор, я такая внучка. Мать моего отца его не любила, ну и меня за компанию. Моя мама из-за этого на нее очень злилась, а мне было все равно, я приняла ситуацию, как данность. Главное сами любите свою дочь, а то дети таких родителей это не умеют делать безусловно. И знаете, что самое удивительное из всех правнуков бабушка полюбила, именно моего ребенка. Наверное сердцу не прикажешь даже в отношении собственных детей и внуков.

Гость
#23
SolnceDojd

Достаточно х0лодно, хорошее отношение матери нужно было заслужить оценками или уборкой...
За непослушание нас физически наказывали.
Я думаю, что у меня много психотравмы из детства

ну так что Вы хотите? Она просто не любит детей. Сейчас бы она была "чайлдфри", а тогда "так было положено". Вам, что мешает собственный ребёнок ?

NoNo
#24

Автор, вы тему не так назвали, не "Моя мама не любит внучку", надо "Я не могу спихнуть своего ребенка на маму".
Откуда вы знаете какую помощь она получала от своей матери, вам сначала вообще не было, потом вы были маленьким ребенком, который не всегда все адекватно оценивает.
Как бы вашего ребенка никто не обязан любить, как бы это не было сложно принять. Может вашей матери уже тяжело переносить шум от ребенка, она хочет спокойствия.

#25
NoNo

Автор, вы тему не так назвали, не "Моя мама не любит внучку", надо "Я не могу спихнуть своего ребенка на маму".
Откуда вы знаете какую помощь она получала от своей матери, вам сначала вообще не было, потом вы были маленьким ребенком, который не всегда все адекватно оценивает.
Как бы вашего ребенка никто не обязан любить, как бы это не было сложно принять. Может вашей матери уже тяжело переносить шум от ребенка, она хочет спокойствия.

Даже в экстренных случаях я к ней не обращалась за помощью. Где тут спихивание? Я ждала от неё внимания к внучке, проявления интереса, вот и всё. Прочитайте мой пост глазами, а не тем местом, которым читали

Неверный
#26
NoNo

Автор, вы тему не так назвали, не "Моя мама не любит внучку", надо "Я не могу спихнуть своего ребенка на маму".
Откуда вы знаете какую помощь она получала от своей матери, вам сначала вообще не было, потом вы были маленьким ребенком, который не всегда все адекватно оценивает.
Как бы вашего ребенка никто не обязан любить, как бы это не было сложно принять. Может вашей матери уже тяжело переносить шум от ребенка, она хочет спокойствия.

Мать уезжала на полгода работать, почему ей обязаны были бабушки смотреть её детей(авторку и её сестру)? Логика не ваша сильная сторона, я так понял

ИраИда
#27

Грустно.Может,Вам постараться не накручивать себя?.. Что ж делать..
Никого нельзя заставить любить ..
Думаю,всё идет из Вашего детства.. По полгода не видеть своё дитя..да пропади пропадом такая работа. Значит,матери Вашей Вы сами не очень - то были нужны.. А Вы ждете,что ей будет нужна Ваша дочка. Главное, ВАМ она нужна.. а ей - нужны ВЫ.
И тут чья-то любовь или не любовь - вопрос второстепенный..
Не страдайте.. так бывает не только у Вас...

Гость
#28

Невозможно кого-то заставить любить. Даже внучку.
Ну, вот такой характер.
Она всё равно - ваша мама.
У меня есть маоенький внучок, 9 мес. Я, конечно, очень его люблю. Но! Он для меня - сын моей ЛЮБИМОЙ дочери.
Возможно, потом изменится....

#29
ИраИда

Грустно.Может,Вам постараться не накручивать себя?.. Что ж делать..
Никого нельзя заставить любить ..
Думаю,всё идет из Вашего детства.. По полгода не видеть своё дитя..да пропади пропадом такая работа. Значит,матери Вашей Вы сами не очень - то были нужны.. А Вы ждете,что ей будет нужна Ваша дочка. Главное, ВАМ она нужна.. а ей - нужны ВЫ.
И тут чья-то любовь или не любовь - вопрос второстепенный..
Не страдайте.. так бывает не только у Вас...

Благодарю. За таким ответом, наверное, я и зашла сюда.

Гость
#30
Гость

Вы до сих пор не поняли,что ваша мать суууу.ка?
Пога.нь,равнодушная к собственному потомству.Не любила вас,и дочь вашу не любит.А вы всё колОтитесь в замурованную дверь.
Прекращайте общение со старой тва.рь .ю.От него у вас только стресс.У вас есть,кого любить.

Автор, на ютюбе посмотрите ролик психолога Марины Линдхолм « Вас не любит мама?». Многое поймете. И ролики Татьяны Дьяченко ( в строке поиска вбиваете слова « мать дочь»)

Гость
#31
Гость

Вы до сих пор не поняли,что ваша мать суууу.ка?
Пога.нь,равнодушная к собственному потомству.Не любила вас,и дочь вашу не любит.А вы всё колОтитесь в замурованную дверь.
Прекращайте общение со старой тва.рь .ю.От него у вас только стресс.У вас есть,кого любить.

У меня тоже такая мать,,,,, УВЫ....С ЭТИМ НИЧЕГО НЕ ПОДЕЛАЕШЬ,,,,
У нее нет любви и заботы ни ко мне...никогда и не было,,,,росла у бабушки,,, ,
Ни к моим детям,,,,,,,ОБИДНО..ДОСАДНО.....НО НАСИЛЬНО МИЛ НЕ БУДЕШЬ.....

Свою обиду высказывала не раз,,,,
Последний раз....был совсем недавно......это ВСЕ....

Я не могу терпеть лицемерие, и напрашиваться и выпрашивать любовь к себе и своим детям.....

ЛЮБВИ НЕТ...СОВСЕМ

Гость
#32

Это очень больно и обидно.....
Я перестала общатся с своей матерью СОВСЕМ.....

НЕ МОГУ....

МЫ КАК ЧУЖИЕ.....БЫЛИ ЕСТЬ И БУДЕМ.....И НИЧЕГО УЖЕ НЕ ИЗМЕНИТЬ....

Гость
#33

Если вы видите, что общение в тягость, так зачем возить к ней ребенка? Не обойдется ли? Я вот сколько своё детство помню, одна бабушка сама к нам ездила, забирала нас в гости к себе или просто проводила с нами время, а вторую я видела 4, кажется, раза в жизни. У первой бабушки ещё есть одна внучка, моя двоюродная сестра, они, сколько я себя помню, жили за несколько тысяч километров, совсем в другом конце страны, но это не помешало моей бабушке общаться со внучкой в те времена, когда не было интернета, письма до сих пор друг другу шлют, как мобильная связь появилась - звонить почаще стали, а не только по праздникам. И знают друг друга и любят, родные друг другу люди. Если ваша мама не хочет общаться со внучкой - её проблема, только пусть потом не удивляется и не обижается, что и внучка с ней общаться не захочет.

Гость
#34

Что вы хотите? Она вас не любила, скинула на бабушку, теперь внучку не любит. Не навязывайтесь.

Гость
#35
Гость

Моя мама тоже не любит мою дочь, она и нас с сестрой постоянно отправляла по бабушкам да по тетям, вот их я и люблю(тетей своих, которые меня воспитали), сначала обидно было, а теперь все равно. Сыну 17 лет, дочери 5

Когда мама под сеья ходить начнет, оставьте ее в гордом одиночестве

Гость
#36

У вас дикая ревось к вашей сестре и ее детям. Ну не любит ваша мама вас и вашу дочь - ну нет и всё! Ее право! Частью состоявшегося человека является то, что то ему все равно на такие вещи

#37
Гость

У вас дикая ревось к вашей сестре и ее детям. Ну не любит ваша мама вас и вашу дочь - ну нет и всё! Ее право! Частью состоявшегося человека является то, что то ему все равно на такие вещи

Какая ревность? Вы адекватны? Дочек сестры она также разделяет, одну любит, другую терпеть не может. Настоящая мать никогда не делит своих детей на любимчиков и нет, а настоящая бабушка во внуках души не чает. Восклицательный знаки на лбу себе нарисуйте.

Гость
#38

Автор, а вы маму свою свою спрашивали от причинах такого поведения? Молчать и мучаться 6 лет. Вам это нравится? А потом спрашивать совет на форуме у неизвестных вам людей. Причем, из вашего поста, ясно, что ничего неясно. Попробуйте с ней обсудить ваши обиды. Интересно, что она вам скажет. И когда встретите отпор - это будет- ну сходите к специалисту.

Гость
#39

Да никак! Мамашку уже не переделать. Внучка подрастет и сама решит как относиться к такой "бабуле". Просто бабка девочку не любит, вот и весь секрет. Не навязывайте свое общение, а вообще надо общение ограничить до звонков 1 раз в 2 недели. Не померла бабка, ну и слава всевышнему. Живите спокойно и не мотайте себе нервы.

Лариса
#40
Неверный

Мать уезжала на полгода работать, почему ей обязаны были бабушки смотреть её детей(авторку и её сестру)? Логика не ваша сильная сторона, я так понял

Не гулять же она уезжала. И куда шли заработанные вахтой деньги?

Грин
#41

"Она в своё время получала колоссальную помощь от моей бабушки, а теперь нос воротит от внучки." - так вам надо чтобы ваша мама любила вашу дочь или чтобы она была бесплатной нянькой?

#42
Грин

"Она в своё время получала колоссальную помощь от моей бабушки, а теперь нос воротит от внучки." - так вам надо чтобы ваша мама любила вашу дочь или чтобы она была бесплатной нянькой?

А разве няньку бесплатную не используют при любом случае? А не ждут, когда она заинтересуется сама и не проявит инициативу? Даже когда вопрос стоит, что нужно идти к врачу на срочную операцию и вы не беспокоете свою без различную маму, чтобы она присмотрела раз в 6 лет за внучкой. Речь шла о колоссальной помощи от бабушки, т.к. они каждый день были рады видеть своих внучек. А моя мать воротит нос от двух своих внучек, вот такой расклад. Такой вопрос к вам-вы знаете, что такое семья, взаимоподдержка, любовь и понимание? Или у вас простые отношения-никто никому ничего не должен, все друг другу посторонние? Даже если это родители-дети-внуки

Ева
#43

Так ты себе родила, а другие люди не обязаны любить твою дочь!

Гость
#44
Ева

Так ты себе родила, а другие люди не обязаны любить твою дочь!

Так моя мать себе родила или моей бабушке? Моя бабушка не обязана была любить своих внучек- меня и сестру. Где логика у вас? В пятой точке?

Гость
#45
Гость

Так моя мать себе родила или моей бабушке? Моя бабушка не обязана была любить своих внучек- меня и сестру. Где логика у вас? В пятой точке?

Люди все разные. Одни любят заниматься с маленькими детьми, другие нет. Что тут непонятного?

Гость
#46
SolnceDojd

Когда у неё родилась первая внучка(это дочь моей сестры) она вроде полюбила её. Потом вторая внучка(младшая дочь сестры), затем моя дочь. У неё 3 внучки и только одну она рада видеть в своём доме.

Та же ситуация (

Гость
#47

Автор, у меня мама вообще с внучкой умершего брата ни как не поддерживает общение, к моей дочке иногда спрашивает как она) готова часами говорить по телефону какие у неё кошки хорошие, ну и все, ни разу в гости не приглашала, если и увидимся (довольно редко) её хватает минут на 10 дальше все сидит и внимание не обращает на внучку,и ко мне тоже с детства относилась ну ни как, с агрессией... не говорю уже о материнской ласки, и вообще что это такое? В 19 лет пихнули к прализованной бабушки не помогала даже своей матери, изредко на неё находило приедет раз в пол года,даже когда умирала её мать - равнодушие, брат умер не слизинки,что поделать... Да обидно и больно что человек без чувств, стараюсь общаться по телефону как можно реже, и прикладываю усилия чтоб не быть такой же как она, лучше обнять свою дочку и дать то чего у меня никогда не было.

Инфериал
#48
Гость

"Заслужить" ... я тоже прошла через это "заслуживание", не жила, а только служила и заслуживала, даже будучи замужем, имея ребенка, и живя отдельно. Собрались пойти в бассейн семьёй, так мать разоралась, они (дочь и муж) пусть идут, а ты не заслужила.... во как!

Вам нужно к психологу. Нет нет. Вы нормальный адекватный человек. Просто желание заслужить любви это не нормально. Вы сами по себе достоины любви, а не заработать её. Моя мама тоже недолюбленый ребёнок, только недавно сделась и начала своей жизнью жить, тоже к психологу ходила.

Гость
#49

Хм. Ето нормално. У меня сестра, родная долго не было детей, все искала обеспеченного... Нашла идиота, родила в 40, идиота, хоть и богатого - прогнала. Живёт с родителями, в их хате. А я ибашу, уже 10 лет ипотеку плачу. На тот момент, как она родила - у нас, в моей семье родилась дочь. Короче сын сестры и моя дочь ровесники. У меня детей уже трое. Все пацаны, а дочь и внучка у родителей единственная. И что..? Мои родители бегают вокруг сына сестры, сопли ему витерают. Иногда он обижает мою дочь, я пытаюсь его немного воспитать (у меня два сына, подростка если что) - мать, отец и сестра начинают адвокатить, мол не лезь, иди своих воспитуй... Мне особенно больно было, когда отец слег в больничку (слава богу выкарабкался) - он попросил привести внука! Говорит, типа вдруг я его больше не увижу... А то, что у него есть ещё внуки и внучка, того же возраста - даже не вспомнил...

Теперь про родителей жены. У жены сестра младшая. Да, бог дал ей красоты больше чем старшей, за ней если можно так сказать "очередь стояла")) родители жены меня изначально не признали, типа ты никто и что их дочь глупая, что за меня пошла... Однако нет-нет стыдили младшую свою, мол хватит гулять, давай замуж, мол у твоей старшей уже два сына... Имея опыт, младшая нашла себе мужика с двумя бывшими жонами и детьми от них... Короче выскочила резко за него. Он бизнесмен, бабки все такое... Родители жены аж из *** наизнанку перед ним забегали, ремонт вдруг решили сделать, мол богатые гости придут а у нас срачь... Родила и она дочь, потом сына... Так вот. Любимая внучка родителей жены - это дочка от багатого)) Даже на дне рождении моей дочери - они вечно поднимают бакалы то за внучку, за дочь сестры жены, то за "любимого зятя"... Я могу целую книгу написать, как её родители игнорят мою доченьку-красавицу! А дочку сестры жены вечно лелеют. Они вот так могут во двор к нам приехать (никогда не поднимутся), всегда жена к ним спускается, я в етот момент гуляю с дочкой - они *** из своей машины выйдут! И т.д

Гость
#50
Инфериал

Вам нужно к психологу. Нет нет. Вы нормальный адекватный человек. Просто желание заслужить любви это не нормально. Вы сами по себе достоины любви, а не заработать её. Моя мама тоже недолюбленый ребёнок, только недавно сделась и начала своей жизнью жить, тоже к психологу ходила.

единственный адекватный комент)