Гость
Статьи
Младенца нельзя …

Младенца нельзя оставить одного на 10 минут?

Спрашиваю совершенно без сарказма и желания поругаться, а из чистого любопытства, так как детей пока нет и правда не знаю что да как) Но часто читаю тут, как молодые мамы пишут, что за весь день не могут сходить в туалет, ни умыться, ни зубы почистить. Это действительно так страшно, оставить дитё в кроватке на несколько минут?

Автор
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

если уснул, то можно в туалет выйти)

Карина
#2

нет, посто они боятся и не привыкли, спросите многодетных))

Гость
#3

Моей дочке 9 месяцев и я могу сказать, что ребенка нельзя оставлять на десять минут, если он может упасть с дивана/обжечься/захлебнуться в ванной и т.д. Если ребенок находится в безопасном месте (кроватка с высокими бортиками, ходунки, манеж и т.д.), то его спокойно можно оставлять. Дочка иногда сидит в манеже и спокойно играет одна. Вот и сейчас она просто сидит на полу, перебирает игрушки в коробке, но я ее вижу (я в др. комнате). А вообще все дети разные)))

Гость
#4

Можно, но когда спит. И мигом с бебифоном под душ, в туалет, чистить зубы. Ребенка лучше всегда держать под присмотром, мало ли что. Кроме того, когда дети плачут, вопреки суровой советской педиатрии, нужно сразу же подходить, успокаивать, иначе чревато... Поэтому куда мама, туд аи ребенок. Когда готовила, всегда приносила с собой ребенка на кухню, сначала на одеяле-коврике, потом в шезлонге. И ребенку лучше - мама рядом, и мне спокойней....Или сажала в платок-слинг - кстати, так спал все время, и был спокойным.

Гость
#5

ой да тут пишут что нельзя на секунду отвернуться даже если деточке уже за 3. То в окно выпадет то схватит бритву то еще что. Не парьтесь ребенок должен уметь находиться один достаточное время

Гость
#6

Все правильно написали выше. А ещё здесь психологический момент, ребёнок очень привязан к маме и если он заметил, что мамы нет рядом-это для него катастрофа, огромный стресс.

Гость
#7
Гость

Все правильно написали выше. А ещё здесь психологический момент, ребёнок очень привязан к маме и если он заметил, что мамы нет рядом-это для него катастрофа, огромный стресс.

И что будет? То есть, что ужасного произойдёт? Если несколько минут ребенок не будет видеть маму?

Гость
#8
Гость

И что будет? То есть, что ужасного произойдёт? Если несколько минут ребенок не будет видеть маму?

Однажды мой ребёнок заснул, я ушла вместе с мужем к родственникам на 15 минут, живут здесь же. Вернулись, она сидит плачет в голос, слезы ручьём, икает. Мне стало страшно. Больше НИКОГДА не оставляла.

Секси Котёнок
#9

Когда мой был грудничком, носила его везде с собой. На кухне стоял манеж, в моей комнате укачивающий центр, в своей в кроватке лежал, если мне надо в туалет или душ, а сын не спал, носила его в атолюлюке с собой))) радио няня была еще.

Гость
#10

Можно оставлять одного когда спит, после кормления нельзя - может отрыгнуть и захлебнуться. Можно оставлять одного когда играет, но слышать. Окна, балконы, костры, спички, оружие должны быть вне его досягаемости. А чтобы не упал, ну надо тебе отойти, переложи на ковер на пол, с пола уж точна никуда не свалится.

Автор
#11
Гость

И что будет? То есть, что ужасного произойдёт? Если несколько минут ребенок не будет видеть маму?

В кроватке можно оставить. В безопасном месте. Просто мой ребенок первые три месяца орал даже на руках. Ну не могу я спокойно мыться, писать, готовить, пока в кроватке орет ребенок. Ну не могу и все.
Но конечно оставляла и полы подметала и мыла за 20 минут но все под ор, даже пылесос перекрикивал.
Для меня это было все бегом и с нервами. Но конечно оставляла.
Но старалась подгадывать под сон, конечно.

Не автор
#12
Автор

В кроватке можно оставить. В безопасном месте. Просто мой ребенок первые три месяца орал даже на руках. Ну не могу я спокойно мыться, писать, готовить, пока в кроватке орет ребенок. Ну не могу и все.
Но конечно оставляла и полы подметала и мыла за 20 минут но все под ор, даже пылесос перекрикивал.
Для меня это было все бегом и с нервами. Но конечно оставляла.
Но старалась подгадывать под сон, конечно.

Мой ответ

Не автор
#13
Гость

Однажды мой ребёнок заснул, я ушла вместе с мужем к родственникам на 15 минут, живут здесь же. Вернулись, она сидит плачет в голос, слезы ручьём, икает. Мне стало страшно. Больше НИКОГДА не оставляла.

Ушли из квартиры? Это конечно категорически нельзя. Тут то вопрос про сходить в туалет на пару минут в этой же квартире.

Гость
#14

Я в магазин на полчаса могу уйти, даже если ребёнок не спит, но у меня он спокойный. Я не знаю, что такое бессонные ночи. Ребёнку сейчас 11 месяцев.

Гость
#15

Спящего можно оставить, но речь ведь идёт о неспящем ребенке.
Месяцев до 6 я могла оставить и то, если только срочно в туалет, хотя кричал ужасно. Потом к крикам прибавилась рвота, то есть кричал до рвоты. Ну а с 9-10 месяцев все - научился выбираться из кроватки и манежа, взбираться на стулья, кресла, диваны и спинки диванов. С тех пор только под присмотром.

Гость
#16

Ребенок, которого уложили спать, может проснуться в любой момент и начать плакать! И никто не знает почему... Если к нему в этот момент не подойти и не успокоить, то он разрыдается ещё сильнее, сопли, слюни пойдут! Ещё не дай Бог захлебнется... Ну это когда маленькие совсем. Поэтому я всегда переживала... В ванну бегом летела и обратно тоже. Поэтому мне не понять, как некоторые мамы могут уложить спать ребенка и уйти в гости... Даже если и поблизости... У меня бы вся душа не на месте была бы!

Брунхильда
#17
Гость

И что будет? То есть, что ужасного произойдёт? Если несколько минут ребенок не будет видеть маму?

Да ничего ужасного не произойдет, абсолютно, совсем. Адекватнее относитесь к детям, не сакрализируйте младенцев и детей, не возводите в культ. Даже если он будет умываться слезами в перемешку с дерьмом и мочей, за 10, 20 минут ничего не случится. Оставляйте его в безопасном месте и все. При потребности давайте необходимое внимание.

Гость
#18

Автор, все дети разные. ОЧЕНЬ разные. У меня двое. Старший - "подарочный", как теперь говорят. Месяцев до 5 ел и спал, я абсолютно все успевала дома сама, помощников не было. Могла в магазин сбегать, пока он спал. Начал сидеть - мог по 10-15 минут сам в кроватке играть.
Дочь с рождения на руках. Первые месяцы - почти круглосуточно. Спала по 10-20 минут. И я так же спала, полусидя, с ней на руках. Бабушка, муж, сын, крестные - ни к кому на руки дольше чем на5 минут не шла. В кровать/коляску - тем более. При попыткк положить поднимала ТАКОЙ КРИК, через 2-3 минуты она уже бордовая, икает, кашляет... Бывали дни, когда муж меня с ложечки кормил. Все домашние дела - с ребенком в слинге, одной рукой. После полугода стало чуть легче.

Гость
#19

Олнажды купил дочурке мороженное,лед фруктовый.Ей было 4 года.Сижу в кухне,она в зале.Слышу хрип,залетаю и понимаю что у нее кусок льда в горле застрял.1я сек паника,2 и 3 сек переворачиваю вниз головой резко давлю на область грудной клетки и освобождаются дых.пути.У меня за 3 сек вся жизнь перед глазами пролетела,уфф,если б меня не было там,боюсь представить.Врагу не пожелаю.
А так я даже 6 летнюю ее одну во двор гулять не пускал.Развелось всяких дегенератов с купленными правами,наркош и педофилов.
Так что за детьми глаз да глаз.

Гость
#20
Брунхильда

Да ничего ужасного не произойдет, абсолютно, совсем. Адекватнее относитесь к детям, не сакрализируйте младенцев и детей, не возводите в культ. Даже если он будет умываться слезами в перемешку с дерьмом и мочей, за 10, 20 минут ничего не случится. Оставляйте его в безопасном месте и все. При потребности давайте необходимое внимание.

Дамочка вы явно зациклены на себе.Сколько было случаев.

Гость
#21

Можно.но не выходить из дома.даже когда не спал,включала карусельку над кроваткой,или рассматривал подвесную игрушку в коляске.поесть,помыться всегда успевала без него на руках,хотя он очень беспокойный был.

Гость
#22
Гость

Олнажды купил дочурке мороженное,лед фруктовый.Ей было 4 года.Сижу в кухне,она в зале.Слышу хрип,залетаю и понимаю что у нее кусок льда в горле застрял.1я сек паника,2 и 3 сек переворачиваю вниз головой резко давлю на область грудной клетки и освобождаются дых.пути.У меня за 3 сек вся жизнь перед глазами пролетела,уфф,если б меня не было там,боюсь представить.Врагу не пожелаю. А так я даже 6 летнюю ее одну во двор гулять не пускал.Развелось всяких дегенератов с купленными правами,наркош и педофилов. Так что за детьми глаз да глаз.

лёд бы растаял за 10 с

Гость
#23
Гость

ой да тут пишут что нельзя на секунду отвернуться даже если деточке уже за 3. То в окно выпадет то схватит бритву то еще что. Не парьтесь ребенок должен уметь находиться один достаточное время

Ага.А потом только и слышно как дети падают с 8 этажа.

Брунхильда
#24
Гость

Дамочка вы явно зациклены на себе.Сколько было случаев.

Дяденька или тетенька (пол определить невозможно). Всевозможных случаев было огромное множество и не только с младенцами. С детьми, подростками и взрослыми они происходят постоянно и каждый день. Но вы же голову не теряете от этого, жить дальше не боитесь

Гость
#25

И ещё добавлю. Когда я сама была школьницей, в моем подъезде кое-что произошло . Женщина пошла вынести мусор и оставила дома ребёнка примерно двух лет. Наверное, он спал, подробностей не знаю. И он выпал в окно, как потом говорили, он пододвинул табуретку, залез на подоконник, открыл окно, тогда было уже холодно, окна были закрыты. Я до сих пор помню, как кричала эта женщина, как прибежали соседи за моими родителями-докторами, пока ехала скорая, как моя мама делала какой-то укол уже мёртвому мальчику, просто чтобы успокоить его мать, которая ещё надеялась, что он жив...

Massa marittima
#28
Гость

Можно, но когда спит. И мигом с бебифоном под душ, в туалет, чистить зубы. Ребенка лучше всегда держать под присмотром, мало ли что. Кроме того, когда дети плачут, вопреки суровой советской педиатрии, нужно сразу же подходить, успокаивать, иначе чревато... Поэтому куда мама, туд аи ребенок. Когда готовила, всегда приносила с собой ребенка на кухню, сначала на одеяле-коврике, потом в шезлонге. И ребенку лучше - мама рядом, и мне спокойней....Или сажала в платок-слинг - кстати, так спал все время, и был спокойным.

Поэтому и орет, чтобы вы подошли. Это манипуляция называется. Моя когда орала, я уходила из дома на полчасика прогуляться. Приходила - ребенок уже успокаивался и не орал. В детскую мы поставили шумизоляцию и по ночам ни разу(!!!) не просыпались от воплей. Чем больше детям потакаешь и чем больше берешь их на руки по любому поводу - тем хуже у них характер в будущем и тем больше воплей и истерик. Моя дочь ни одной (!!) истерики не устроила, и мне не приходилось сгорать от стыда из-за нее как у большинства мамашек. Орет? не надо брать на руки, выйди, прогуляйся, подыши свежим воздухом. Вернешься, она как раз успокоится. Свои нервы важнее

Брунхильда
#29
Massa marittima

Поэтому и орет, чтобы вы подошли. Это манипуляция называется. Моя когда орала, я уходила из дома на полчасика прогуляться. Приходила - ребенок уже успокаивался и не орал. В детскую мы поставили шумизоляцию и по ночам ни разу(!!!) не просыпались от воплей. Чем больше детям потакаешь и чем больше берешь их на руки по любому поводу - тем хуже у них характер в будущем и тем больше воплей и истерик. Моя дочь ни одной (!!) истерики не устроила, и мне не приходилось сгорать от стыда из-за нее как у большинства мамашек. Орет? не надо брать на руки, выйди, прогуляйся, подыши свежим воздухом. Вернешься, она как раз успокоится. Свои нервы важнее

+1 за адекватность. А то всякие инфантилки выращивают таких же психически неуравновешенных, потом удивляются откуда проблемы с психикой.

Гость
#30
Гость

ой да тут пишут что нельзя на секунду отвернуться даже если деточке уже за 3. То в окно выпадет то схватит бритву то еще что. Не парьтесь ребенок должен уметь находиться один достаточное время

Даже не 3, а 23🤦‍♀️

Гость
#31
Гость

И ещё добавлю. Когда я сама была школьницей, в моем подъезде кое-что произошло . Женщина пошла вынести мусор и оставила дома ребёнка примерно двух лет. Наверное, он спал, подробностей не знаю. И он выпал в окно, как потом говорили, он пододвинул табуретку, залез на подоконник, открыл окно, тогда было уже холодно, окна были закрыты. Я до сих пор помню, как кричала эта женщина, как прибежали соседи за моими родителями-докторами, пока ехала скорая, как моя мама делала какой-то укол уже мёртвому мальчику, просто чтобы успокоить его мать, которая ещё надеялась, что он жив...

Ужас какой! А какой этаж был?

#32

я вот довольно ленивая и эгоистичная мать, когда в младенчестве ребенок только заснул - я предпочитала сходить не в туалет, а покурить на балкон. в туалет в автолюльке или слинге носила с собой. дальше до девяти месяцев оставляла только в кроватке с высокими бортами. когда ребенку более полугода, можно даже помыться сходить (если спит), но это неприятный процесс, потому как только ты включаешь воду, в шуме воды кажется что ребенок орет. воду выключаешь - тишина, включаешь - опять кажется что плачет. а в год, когда ребенок забирается на кровать, подлокотники и спинку дивана, его точно просто так не оставишь. в туалет можно вместе, че

#33
Massa marittima

Поэтому и орет, чтобы вы подошли. Это манипуляция называется. Моя когда орала, я уходила из дома на полчасика прогуляться. Приходила - ребенок уже успокаивался и не орал. В детскую мы поставили шумизоляцию и по ночам ни разу(!!!) не просыпались от воплей. Чем больше детям потакаешь и чем больше берешь их на руки по любому поводу - тем хуже у них характер в будущем и тем больше воплей и истерик. Моя дочь ни одной (!!) истерики не устроила, и мне не приходилось сгорать от стыда из-за нее как у большинства мамашек. Орет? не надо брать на руки, выйди, прогуляйся, подыши свежим воздухом. Вернешься, она как раз успокоится. Свои нервы важнее

это в каком это возрасте? они до определенного возраста не знают что такое манипуляция, и орут от дискомфорта и беспокойства

#34

Да ничего с ребенком не случится, если будет орать и никто не подойдет, что, умрет от ора? Жесть, а безумные мамашки в туалет оказывается, бояться заскочить на секунду... Наоборот, закрыть в комнате, со звукоизоляцией, как гость выше писал, и пусть там проорется вволю...

Брунхильда
#35
.

это в каком это возрасте? они до определенного возраста не знают что такое манипуляция, и орут от дискомфорта и беспокойства

В любом возрасте. "Манипуляция" это просто слово, которое описывает тип социального воздействия. Конечно ребенок может и не знать что это, в вашем понимании, и даже не догадываться, но будет воздействовать на вас. Манипулируют не только люди - домашние животные, которые побуждают вас к чему либо. Коты например.

Гость
#36

Меня больше всего поражают новости в европейских газетах, в жару маленьких детей "забывают" в машинах и идут в рестораны, на дискотеки и т. д. Потом детей находят уже мёртвыми.

#37
.

это в каком это возрасте? они до определенного возраста не знают что такое манипуляция, и орут от дискомфорта и беспокойства

какая дичь, оставить ребенка одного на полчаса в оре. в два месяца он уже может перевернуться и задохнуться в простыне. до четырех месяцев - захлебнуться рвотой. в пять - застрять ногами меж прутьев кровати.

Гормон роста
#38

На самом деле никто не застрахован от несчастных случаев. У моих друзей сын годовалый на себя чайник с кипятком опрокинул - при этом трое взрослых было на кухне (хороших взрослых, адекватных), в метре от него и вроде все присматривали. А бывает - как вот дамы пишут - ушла на часик, погуляла и все ок. И если на мой взгляд (понимаю, что неправильный), мысли материальны. То есть если мама все время нервничает, это ребенку передается и он вместо того, чтобы в кроватке спокойно лежать или в игрушки играть, нервничает, лезет куда не надо и что-то себе калечит

Гость
#39
Massa marittima

Поэтому и орет, чтобы вы подошли. Это манипуляция называется. Моя когда орала, я уходила из дома на полчасика прогуляться. Приходила - ребенок уже успокаивался и не орал. В детскую мы поставили шумизоляцию и по ночам ни разу(!!!) не просыпались от воплей. Чем больше детям потакаешь и чем больше берешь их на руки по любому поводу - тем хуже у них характер в будущем и тем больше воплей и истерик. Моя дочь ни одной (!!) истерики не устроила, и мне не приходилось сгорать от стыда из-за нее как у большинства мамашек. Орет? не надо брать на руки, выйди, прогуляйся, подыши свежим воздухом. Вернешься, она как раз успокоится. Свои нервы важнее

Бывают же такие сволочные мамашки. И зачем рожала только, кошачья дочь? Совсем тупенькая, предохраняться не умеешь? Детей рожают, чтобы растить их в любви и счастье! А вы сами, покалеченные своими дурными родителями, не любившими вас, любить не умеете никого, кроме себя. Ну, и не размножайтесь тогда. Неет...прет вас прям, уродок моральных, родить малыша, чтоб было над кем измываться! Твари.

Лев
#40

а меня интересует опыт мам двоих детей, отношение ко второму ребенку такое же как и к первому или более ровное, без фанатизма?

Гость
#41

Ходила с ребенком в туалет, лежал у меня на коленях либо на полу на толстом полотенце, пока я делала там свои дела. В душ ходили вместе, укладывала младенца в пластиковую корзинку, и одной рукой моюсь, другой его глажу, а то начинал орать, стоило руку от него убрать, еще и шума от воды в душе боялся, но без меня один в комнате он боялся бы еще больше. Зубы чистила с ребенком в одной руке, щеткой в другой. Полы мыла с ребенком в слинге, заодно это служило зарядкой для мышц туловища, помогало худеть, а ребенок раскачивался и его это успокаивало. При ручной стирке или готовке еды можно наматывать слинг так, чтобы ребенок висел у тебя на спине. А когда ребенок спит, можно поспать вместе с ним, положив на ребенка руку или рядом с ним, или спать полусидя в кресле, положив ребенка себе на колени. Я так делала до его 1,5 лет когда он внезапно научился спать без моего постоянного прикосновения.

Гость
#42

У меня видео Няня над кроваткой стоит, когда ухожу в душ или туалет, если дома никого нет и я одна дома - ставлю телефон на бок на полочку и все виду и слышу, проблем нет 10 - 15 минут душ принять или в туалет сходить. Ребёноку 7 месяцев утром сейчас вообще посыпаясь до часа может лежать агукать, играть, «разговаривать» с картинками на стенке и т.д. Одного конечно дома не оставишь, но всегда есть способ обезопасить если ты в другой комнате - пристегнуть в Кресле, посадить в ходунки, манеж, кроватку, а как иначе? Просто в доме надо все продумать для своего удобства и безопасности ребёнка

Гость
#43
Лев

а меня интересует опыт мам двоих детей, отношение ко второму ребенку такое же как и к первому или более ровное, без фанатизма?

Абсолютно по-разному у разных людей, я думаю. Я вот, когда была беременна второй дочерью, очень боялась, что не смогу полюбить ее, как первую (до слез))). Но вот она родилась, совсем другая, не похожая на первую ни в чем, и я почувствовала, что жить без нее не смогу))). Я обеих их люблю одинаково, никого не больше и не меньше. А кто-то первенца любит так, что уже других детей так же сильно любить не может. Или наоборот, младших любят больше, чем старших. От человека зависит.

Гость
#44
Гость

Ходила с ребенком в туалет, лежал у меня на коленях либо на полу на толстом полотенце, пока я делала там свои дела. В душ ходили вместе, укладывала младенца в пластиковую корзинку, и одной рукой моюсь, другой его глажу, а то начинал орать, стоило руку от него убрать, еще и шума от воды в душе боялся, но без меня один в комнате он боялся бы еще больше. Зубы чистила с ребенком в одной руке, щеткой в другой. Полы мыла с ребенком в слинге, заодно это служило зарядкой для мышц туловища, помогало худеть, а ребенок раскачивался и его это успокаивало. При ручной стирке или готовке еды можно наматывать слинг так, чтобы ребенок висел у тебя на спине. А когда ребенок спит, можно поспать вместе с ним, положив на ребенка руку или рядом с ним, или спать полусидя в кресле, положив ребенка себе на колени. Я так делала до его 1,5 лет когда он внезапно научился спать без моего постоянного прикосновения.

Вы герой конечно... А почему была необходимость все время быть рядом? Колики, болезни или просто орал истошно если вы отходили?

Гость
#45

Да можно то можно, наверняка ничего не случится, если мама нормально переносит дикий ор и ей фиолетово - то почему бы нет. Я теряла душевное равновесие, когда ребенок разрывается от плача и с трудом себя контролировала, поэтому старалась не оставлять ребенка, не ради него, а ради себя.

Гость
#46
Гость

Вы герой конечно... А почему была необходимость все время быть рядом? Колики, болезни или просто орал истошно если вы отходили?

Орал истошно, краснел, захлебывался в слюнях-соплях, "заходился" в крике, когда перед каждым новым криком натужно вдыхал будто со скрежетом.
К двум годам стало легче, но все равно очень капризничал, и спал у меня на животе полулежа в кресле-качалке, а до того приходилось его укачивать часами, без укачивания сразу просыпался, я была на ногах и без сна по 48 часов и больше, пока муж, мой герой, не нашел где-то полулежачее кресло-качалку.
Было трудно, это время (9 лет назад) вспоминаю с содроганием, и детей больше не планируем, но за то такой режим заставляет стать настоящей изобретательницей в плане способов делать вообще всё с ребёнком на руках.

Мистер Твистер
#47

Я мама близнецов. Муж весь день на работе, других помощников нет и, конечно, мне приходилось и приходится иногда оставлять малышей или кого-то из них одного. Например, чтобы подмыть, или выйти на прогулку. Дело тут не в том, оставляете вы на 1 минуту или 10, а в том, в каких условиях вы оставляете ребенка/детей. Самое главное-это безопасные условия. А по поводу детского ора могу сказать, что мне всячески приходилось развлекать детей, ставила мобиль, развивающий коврик (с 3х месяцев, до этого в упор не помню, как с ними справлялась), чтобы пока занимаешься одним ребенком, второй не плакал. Сейчас в 11 месяцев они спокойно на некоторое время могут остаться одни, или кто-нибудь один. Но! Я стараюсь, чтобы это некоторое время было минимальным. А о том, чтобы уйти из дома и оставить детей, даже и речи нет. Ни за что.

Мистер Твистер
#48

Еще добавлю, что уже в роддоме мне приходилось оставлять детей одних т.к. с одним малышом мы лежали одни в палате, второй ребенок был в реанимации. Медсестры мне сказали, чтобы посещать малыша в реанимации, мне нужно ребенка, который со мной в палате, когда спит положить на бочок, подложить пеленку и оповестить медсестру о моем уходе. Но я сомневаюсь, что они приходили посмотреть ребенка.

#49

А я то думала, что я горе мамаша... Младенца орущего оставить на ПОЛЧАСА, вот это даа

Гость
#50
Гость

Ходила с ребенком в туалет, лежал у меня на коленях либо на полу на толстом полотенце, пока я делала там свои дела. В душ ходили вместе, укладывала младенца в пластиковую корзинку, и одной рукой моюсь, другой его глажу, а то начинал орать, стоило руку от него убрать, еще и шума от воды в душе боялся, но без меня один в комнате он боялся бы еще больше. Зубы чистила с ребенком в одной руке, щеткой в другой. Полы мыла с ребенком в слинге, заодно это служило зарядкой для мышц туловища, помогало худеть, а ребенок раскачивался и его это успокаивало. При ручной стирке или готовке еды можно наматывать слинг так, чтобы ребенок висел у тебя на спине. А когда ребенок спит, можно поспать вместе с ним, положив на ребенка руку или рядом с ним, или спать полусидя в кресле, положив ребенка себе на колени. Я так делала до его 1,5 лет когда он внезапно научился спать без моего постоянного прикосновения.

Ужас