Гость
Статьи
Как приучить ребёнка …

Как приучить ребёнка засыпать самостоятельно и спать отдельно?

Нашему ребёнку 6 месяцев. С рождения все время засыпала при ГВ. Так как ночью приходилось часто ее кормить, мы пришли к совместному сну. Это никого не смущало и всем так было проще. Но неудивительно, что ребёнок к этому привык и теперь при откладывании в отдельную кроватку плачет. К тому же засыпать хочет только на груди или при укачиваниях. Я к слезам готова и выдержала бы эти протесты при переучивании, но муж считает, что я издеваюсь над ребёнком, и что она сама потом перерастёт и будет спать отдельно. Боюсь, что сама по себе ситуация изменится года через два. Кто сталкивался с подобным? Как «мягко» приучить ребёнка спать отдельно, чтобы ребёнок не стрессовал и папа не нервничал?

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня ситуация была наоборот, муж был за приучение к самостоятельному сну, я боялась что это будет большой стресс до Ребёнка. В 9месяцев я поняла, что совместный сон и ГВ по ночам уже не есть гут, ребёнок не высыпался, я вся в синяках (потому что он крутился). Я нашла метод ирландского специалиста по сну детей и он нас подошёл. Книжка на английском, так что советовать не буду, но найдите в интернете ролики на русском а теме «как научить ребенка засыпать самостоятельно»

Основная идея это наладить дневной режим и убрать ассоциацию бутылочка /грудь и засыпание. Сейчас ребёнок выпивает последнее молоко в 18:15, в 19:00 в кроватке и спит до 7:30 утра. 2 месяца назад укладывался с 21:00-22:00, только со мной и кормился 3-4 раза за ночь. Более того стал менее капризный и есть хорошо в течении дня. Все четко по режиму от и до (до этого кормление по требованию за исключением прикорма)

Гость
#2

Маленький ребенок еще у вас, слишком маленький, нужно очень аккуратными быть. Попробуйте пока кроватку вплотную к своей кровати поставить и стенку убрать. Усыпляйте лёжа, чтобы ребенок находился в своей кроватке, вы потом просто отодвинетесь.

Гость
#3
Гость

У меня ситуация была наоборот, муж был за приучение к самостоятельному сну, я боялась что это будет большой стресс до Ребёнка. В 9месяцев я поняла, что совместный сон и ГВ по ночам уже не есть гут, ребёнок не высыпался, я вся в синяках (потому что он крутился). Я нашла метод ирландского специалиста по сну детей и он нас подошёл. Книжка на английском, так что советовать не буду, но найдите в интернете ролики на русском а теме «как научить ребенка засыпать самостоятельно»

Основная идея это наладить дневной режим и убрать ассоциацию бутылочка /грудь и засыпание. Сейчас ребёнок выпивает последнее молоко в 18:15, в 19:00 в кроватке и спит до 7:30 утра. 2 месяца назад укладывался с 21:00-22:00, только со мной и кормился 3-4 раза за ночь. Более того стал менее капризный и есть хорошо в течении дня. Все четко по режиму от и до (до этого кормление по требованию за исключением прикорма)

Скажите пожалуйста название книги. Я хорошо понимаю английский

Гость
#4

Нужно было сразу отдельно укладывать . А теперь ваш муж прав . Зачем ребёнка нервировать

Гость
#5
Гость

Скажите пожалуйста название книги. Я хорошо понимаю английский

Автор Lucy Wolfe “Baby sleep solution” она мама 4ех детей. Посмотрите в Инстаграмм, она много видео на тему постит

Гость
#6
Гость

Автор Lucy Wolfe “Baby sleep solution” она мама 4ех детей. Посмотрите в Инстаграмм, она много видео на тему постит

Спасибо! А много плакала при переучивании ?

Гость
#7
Гость

Спасибо! А много плакала при переучивании ?

Неделя ада была если честно, спали на полу детской по очереди с мужем(с ним кстати лучше засыпал). Метод основан на том, что вы не выходите из комнаты первые дни пока ребёнок не уснёт(вместе с ним вырубились и мы на полу). Поглаживаете, песенки поёте , но не кладёте полностью сонным в кроватку. Он должен привыкнуть засыпать сам. Постепенно(с каждым днём вы отдаляетесь от кроватки и в итоге выходите из комнаты). Был плач, но не истерический, а усталый. Хотя по началу был очень не доволен. Сейчас без проблем засыпает сам, редко 5-10 минут Похныкает. Приучайте к кроватке днём для начала - играйте в ней, покажите ему, что это место для него и что это не стресс. Опускайтесь до его уровня (сидя /лёжа на полу), а не сверху. У нас ещё все усугублялись тем, что ребёнок мог вставать, вас должно быть проще в этом возрасте

Гость
#8

Может проще кроватку детскую вплотную ко взрослой придвинуть и бортик снять? Так постепенно и приучать. Подрастет - начнете отодвигать кроватку

Надин
#9

Пока я кормила грудью, ребёнок спал со мной. Как то ночью, вытащив ребенка из кроватки, сидя кормила и....... во время чухнулась, сидя задремала, чувствую ребёнок уже выскальзывает из рук(((
ВСЁ! С тех пор папа спал в другой комнате, с ребенком до конца ГВ спали вместе)))

Не автор
#10

А я с первых дней клала в люльку после кормлений, даже ночью. В 3 месяца закончилось молоко совсем и в 4 уже перестала даже из бутылочки кормить ночью. Только соску давала если заплачет и засыпал дальше.
Совсемтный сон только если болеет или зубки/колики и прям отказ от сна. Но это было не каждый день. Периодами я бы сказала с 4х месяцев я спала уже с мужем в комнате, а ребенок в детской, до этого я на диване в детской спала и когда кормила клала так, что в случае если засну ребенок скатился к стенке дивана и сама откидывалась на спину, чтобы не навалиться на ребенка

Гостья
#11

Чтоб не пришлось решать подобный вопрос, сразу взяли приставную кроватку. Не у обычной бортик убирали, все же это небезопасно, а именно такую выбрали которая прикрепляется к родительской - Next2me Dream. В итоге спим как бы и вместе, но у ребенка своя территория. Последнее время ночью стала поднимать бортик, это очень легко и тихо делается, так что дочка незаметно для нее оказывается отдельно от нас. Так, думаю, и научится спать совсем отдельно) Главное, всё постепенно и без стрессов.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: