Гость
Статьи
Неужели можно захотеть …

Неужели можно захотеть ребёнка второй раз?

Не представляю, как можно захотеть вновь погрузиться в эту каторгу? Ночами постоянно подрываться, думать за двоих (а если второй ребёнок, то за троих), постоянно работать аниматором в декрете, …

LoveLedi
231 ответ
Последний — Перейти
Страница 4
Марина А.
#151
Гость

Не судите всех по себе .Мне тут врать как-то совсем смысла нет.Спалилась я,да.Хоть первый раз,хоть сто первый,а беременность и роды это всегда тяжело и физически,и морально.

А если так тяжело, то зачем вы снова и снова это проходили?
Раз тяжело физически...это ж риск. Уже имеющимся детям мама здоровая нужна, способная за ними и побежать, и с дерева снять, и на речку пойти, и времени им уделить, сколько надо. Что за безответственность?
Раз тяжело морально, значит, ребенок и не радует, не нужен?
Ну и смысл тогда рожать до упора через не могу и не хочу? Пусть этим занимаются те, кто может и хочет. Тем счастливее дети будут.

Гость
#152
Гость

В тему гормонов. У меня диагностировании депрессия, часто я думаю, что зря родила детей, я не чувствую радости от них вообще почти никогда. Хожу к психиатру и психотерапевту в пнд. Врач предлагал госпитализацию. Я пообещала в сентябре ходить в дневной стационар (каждый день психиатру и разные терапевтичнесие практики).
И только под утро, когда они оба приходят ко мне под бочок и сладки сопят, а я могу из обоих обнимать, ведь они молчат))) такие сладкие пирожочки, а утром начинается… драки, скачки, обкаканные трусы, раскиданная еда…
Но вот я еду к только что родившей подруге и беру это крохотнее чудо на руки и меня прямо кроет. Какие же они сладенькие, нежные, эти пальчики, носики, мимика во сне. И я начинаю реально грустить по беременности животу, по первому крику после родов, по тем слезам радости, что малышок жив и здоров, я родила человека!
Вот как это работает?!
-----------------------------
Вот еще одна типичная ову.ляха.
Еле сдерживает позывы своей яппливой кизздды.
Ову.ляхи по уровню интеллекта ближе к животным.
Мозги там маленькие, слабенькие.
А пыся взыграла.
Ну и плодят кучу нищих детей.

Вот такие как вы ходят и др*о* чат вокруг роддомов, теперь еще на этот паблик тоже дро*ат.

Гость
#153
Марина А.

С чего бы желанной беременности от любимого и любящего мужчины быть морально тяжёлой?
Наоборот, эмоциональный подъем таков,что даже физические неудобства отступают на задний план. Особенно если их ещё и к минимуму сводить организационными моментами, диетой, гимнастикой.

Потому что полно переживаний по поводу здоровья и своего,и ребенка и хождение по врачам тоже выматывает.А роды-это всегда стресс.

Марина А.
#154
Гость

Полно лекций и без денег.Книги тоже существуют и библиотеки,если Вы забыли.

Да, практически забыла. С 90 годов прошлого века там не была
Хорошую книгу хочется иметь дома, доставать в любой момент и перечитывать. А не взять на две недельки, чтоб на уроке литературы предъявить.
Удивлена, что ваши дети пользуются библиотеками. Очевидно, не очень любят читать? Или места для книжных полок нет?

Марина А.
#155

Хотя при наличии четырех пустующих квартир отвести одну под домашнюю библиотеку - ну просто само напрашивается

Гость
#156
Марина А.

А если так тяжело, то зачем вы снова и снова это проходили?
Раз тяжело физически...это ж риск. Уже имеющимся детям мама здоровая нужна, способная за ними и побежать, и с дерева снять, и на речку пойти, и времени им уделить, сколько надо. Что за безответственность?
Раз тяжело морально, значит, ребенок и не радует, не нужен?
Ну и смысл тогда рожать до упора через не могу и не хочу? Пусть этим занимаются те, кто может и хочет. Тем счастливее дети будут.

Любите Вы додумывать.Тяжело физически вовсе не означает риска .При любом железном здоровье беременность все равно нагрузка на организм и немалая.

Гость
#157
Марина А.

Хотя при наличии четырех пустующих квартир отвести одну под домашнюю библиотеку - ну просто само напрашивается

Опять фантазируете?С чего Вы взяли,что у меня дома нет домашней библиотеки?Но все книги мира туда не собирешь.

Марина А.
#158
Гость

Потому что полно переживаний по поводу здоровья и своего,и ребенка и хождение по врачам тоже выматывает.А роды-это всегда стресс.

Да о чем переживать, если все обследования прошла, к беременности подготовилась, все болячки перед ее наступлением пролечила, вплоть до дырок в зубах, наблюдаешься у знающего доктора? Словом, делаешь всё, чтобы тебе и малышу было хорошо
Или были реальные причины переживать? Но как тогда можно было решиться на вторую беременность? Пронесло с первым, угроза не реализовалась - и благолари судьбу, и больше не лезть ее испытывать, как по мне.
А родам с чего быть стрессом ? Ты ж прекрасно знала, что беременность заканчивается родами, и была к этому готова. Ничего неожиданного как бы на родах не происходит, более того - это первый ДР твоего ребенка.

Марина А.
#159
Гость

Уж на это много денег не нужно.Все доступно даже для 5-ых.

А это зависит от частоты посещений
И речь не идёт о недоступности, тут от дохода зависит. Кому-то и в Ла Скала на выходные слетать не проблема, кто-то в краеведческий музей детей отправляет по бесплатным билетам в честь дня города. Речь идёт о том, что в кругозор, хобби, досуг , все равно надо вкладываться, из материнской любви зайца не сошьешь, и робота не соберёшь.

Марина А.
#160

Даже если без ста кружков и репетиторов с первого класса ( что я , кстати, считаю блажью), бензин, инструменты и материалы все равно нужны, и в немалом количестве.

Марина А.
#161
Гость

Опять фантазируете?С чего Вы взяли,что у меня дома нет домашней библиотеки?Но все книги мира туда не собирешь.

С ваших слов, что кругозор от денег не зависит.
Простая ж арифметика: если у Паши есть деньги на одну книгу, а у Саши на десять, и ещё на микроскоп, у кого больше шансов расширить кругозор?
Если человек это не учитывает...очевидно, такие арифметические задачи он в принципе не решал.

Марина А.
#162
Гость

Любите Вы додумывать.Тяжело физически вовсе не означает риска .При любом железном здоровье беременность все равно нагрузка на организм и немалая.

Так не каждый же день тяжело физически.
У небеременной тоже может давление подскочить или отравление какое приключиться
Тем более будущая мама морально готова ко всем возможным неудобствам. Они ожидаемы ( а то ещё и легче все оказалось, чем ожидала), и потому стресса не вызывают.

Гость
#163
Марина А.

Да о чем переживать, если все обследования прошла, к беременности подготовилась, все болячки перед ее наступлением пролечила, вплоть до дырок в зубах, наблюдаешься у знающего доктора? Словом, делаешь всё, чтобы тебе и малышу было хорошо
Или были реальные причины переживать? Но как тогда можно было решиться на вторую беременность? Пронесло с первым, угроза не реализовалась - и благолари судьбу, и больше не лезть ее испытывать, как по мне.
А родам с чего быть стрессом ? Ты ж прекрасно знала, что беременность заканчивается родами, и была к этому готова. Ничего неожиданного как бы на родах не происходит, более того - это первый ДР твоего ребенка.

Ну,конечно.Можно подумать Вы совсем не переживали хотя бы перед первым УЗИ?И рожать не стресс ни разу,как ни готовься.

Марина А.
#164
Гость

Потому что полно переживаний по поводу здоровья и своего,и ребенка и хождение по врачам тоже выматывает.А роды-это всегда стресс.

Какие хождения по врачам выматывают?
Раз в две недели прийти к назначенному времени , взвеситься, давление померить и баночку принести?

Марина А.
#165

Если это непосильная нагрузка, то как же вы с четырьмя детьми в сезон орви выживаете?

Гость
#166
Марина А.

С ваших слов, что кругозор от денег не зависит.
Простая ж арифметика: если у Паши есть деньги на одну книгу, а у Саши на десять, и ещё на микроскоп, у кого больше шансов расширить кругозор?
Если человек это не учитывает...очевидно, такие арифметические задачи он в принципе не решал.

Вам чужие деньги считать не надоело?Представьте себе,что хватает и на электронные книги.А уж бумажных хоть опой ешь .Не одно поколение собирало .

Гость
#167

Я захотела второго, когда первому было лет 15-16. Появились деньги и много свободного времени. Ребенок уже мало во мне нуждался. И знал уже не меньше меня, а, может, и больше. Не стало больше совместных открытий.))) Мне так захотелось снова всё это пережить - эту сказку, эти детские восторги. Захотелось снова посмотреть на мир через призму романтического детского восприятия.

Но главное - я хотела, чтобы у меня появился ещё один любимый и любящий человек. Потому что умерли сначала бабушка, потом дедушка, потом папа, вскоре брат, следом мама. И всё это - за несколько лет. Так мало осталось близких. Очень захотелось родить. Кстати, второй мой брат тоже это испытал. Я на одном (рожденном после этого) остановилась, брат не остановился и на двух.))) Когда родители умерли, у них было только два внука. Зато теперь - куча. Уверена: они были бы ошеломлены.

Гость
#168
Марина А.

А это зависит от частоты посещений
И речь не идёт о недоступности, тут от дохода зависит. Кому-то и в Ла Скала на выходные слетать не проблема, кто-то в краеведческий музей детей отправляет по бесплатным билетам в честь дня города. Речь идёт о том, что в кругозор, хобби, досуг , все равно надо вкладываться, из материнской любви зайца не сошьешь, и робота не соберёшь.

Сейчас в век интернета можно везде побывать не выходя из дома .,получить любую инфу.

Гость
#169
Марина А.

Так не каждый же день тяжело физически.
У небеременной тоже может давление подскочить или отравление какое приключиться
Тем более будущая мама морально готова ко всем возможным неудобствам. Они ожидаемы ( а то ещё и легче все оказалось, чем ожидала), и потому стресса не вызывают.

Ага,не каждый.Беременность то есть,то нет,да.Живот не торчит периодами,вес прежний возвращается.)))

Гость
#170
Марина А.

Какие хождения по врачам выматывают?
Раз в две недели прийти к назначенному времени , взвеситься, давление померить и баночку принести?

Одна постановка на учет чего стоит.Там кучу врачей обойти надо,экг,анализы и ко всем талончик взять и в очереди посидеть,а когда дома еще дети и их смотреть нужно,то это напряжно,да.

Гость
#171
Марина А.

Если это непосильная нагрузка, то как же вы с четырьмя детьми в сезон орви выживаете?

А что орви опасная болезнь?К тому же,у меня разница между детьми была немалая .И никто не говорит,что непосильная,но нагрузка.

Марина А.
#172

Я понимаю, когда многодетная мать говорит, мол, всегда хотела большую семью, и как хорошо, что мне и здоровье позволяет, и средств достаточно, и муж детей любит, меня бережет и поддерживает, и дети беспроблемные уродились, а все неудобства компенсировались радостью - мне в декрете было легко"
Я понимаю, когда женщина и ее супруг специально трудились ради того,чтобы завести несколько детей. Строили дом, выбирали профессии, которые позволят найти баланс между домом и работой, копили деньги. И они говорят " да, пришлось покрутиться, но цель того стоила"
И с большим уважением отношусь к таким мамам.
Но многодетную мать, которая говорит, что
каждая беременность тяжела физически, и главное, морально, мне сложно.

Гость
#173
Марина А.

Я понимаю, когда многодетная мать говорит, мол, всегда хотела большую семью, и как хорошо, что мне и здоровье позволяет, и средств достаточно, и муж детей любит, меня бережет и поддерживает, и дети беспроблемные уродились, а все неудобства компенсировались радостью - мне в декрете было легко"
Я понимаю, когда женщина и ее супруг специально трудились ради того,чтобы завести несколько детей. Строили дом, выбирали профессии, которые позволят найти баланс между домом и работой, копили деньги. И они говорят " да, пришлось покрутиться, но цель того стоила"
И с большим уважением отношусь к таким мамам.
Но многодетную мать, которая говорит, что
каждая беременность тяжела физически, и главное, морально, мне сложно.

Ну-да сложно Вам других не гнобить .Аж до полного бреда дошла,что беременность это легко и просто,стоит только захотеть.И все так по плану,в ажуре происходит.В общем,не стройте из себя самую умную за счет достоинства других .Гадко выглядит.

Марина А.
#174
Гость

При чем тут очередность детей,когда речь идет о колличестве.Один -два ребенка в семье не дают прирост населения,вот о чем речь.Начинают давать начиная с третьего.

Вы писали, что старшему ребенку уже 25?
Сколько у вас внуков?
Старший с супругой уже задумываются о первенце?

Марина А.
#175
Гость

Ну-да сложно Вам других не гнобить .Аж до полного бреда дошла,что беременность это легко и просто,стоит только захотеть.И все так по плану,в ажуре происходит.В общем,не стройте из себя самую умную за счет достоинства других .Гадко выглядит.

Даже захотеть не обязательно. Но тогда беременность тяжела морально.
Желанное и долгожданное обычно не вызывает негативных эмоций.

Марина А.
#176
Гость

А что орви опасная болезнь?К тому же,у меня разница между детьми была немалая .И никто не говорит,что непосильная,но нагрузка.

Нет, просто по врачам ходить приходится чаще, чем беременной на осмотр.
И если даже визиты в женскую консультацию выматывают, то что ж будет, когда мелкие один за другим болеть начнут?

Марина А.
#177
Гость

Одна постановка на учет чего стоит.Там кучу врачей обойти надо,экг,анализы и ко всем талончик взять и в очереди посидеть,а когда дома еще дети и их смотреть нужно,то это напряжно,да.

И что такого, что дома дети? Они ж с папой.
Через кассу очередь идёт быстрее.

Гость
#178
Марина А.

Даже захотеть не обязательно. Но тогда беременность тяжела морально.
Желанное и долгожданное обычно не вызывает негативных эмоций.

Как -то никогда не желала ходить по врачам.

Гость
#179
Марина А.

Нет, просто по врачам ходить приходится чаще, чем беременной на осмотр.
И если даже визиты в женскую консультацию выматывают, то что ж будет, когда мелкие один за другим болеть начнут?

Я никогда по врачам ,кроме беременности,не ходила и не хожу.Тем более с простым орви.

Гость
#180
Марина А.

Нет, просто по врачам ходить приходится чаще, чем беременной на осмотр.
И если даже визиты в женскую консультацию выматывают, то что ж будет, когда мелкие один за другим болеть начнут?

Слава Богу,уже все это позади.

Гость
#181
Марина А.

Вы писали, что старшему ребенку уже 25?
Сколько у вас внуков?
Старший с супругой уже задумываются о первенце?

Старшему еще 23,не женат.

Марина А.
#182
Гость

Ага,не каждый.Беременность то есть,то нет,да.Живот не торчит периодами,вес прежний возвращается.)))

И что, что торчит? У некоторых женщин живот и без беременности всю жизнь торчит. Вот уж изменение формы живота было самой меньшей проблемой. Хотя да, на последних неделях муж шнурки завязывал.
Насчёт веса,честно, не знаю, как оно там, я во время беременностей много не набирала, и это изменение не ощущала.
Меня беспокоило давление, но эта проблема и до, и после беременности была знакома.

Марина А.
#183
Гость

Вам чужие деньги считать не надоело?Представьте себе,что хватает и на электронные книги.А уж бумажных хоть опой ешь .Не одно поколение собирало .

А говорили,что все сами, сами, ничего вам не дали.
Теперь, оказывается, дали как минимум библиотеку, которое собирали несколько поколений.
А к такому наследству обычно прилагается немало других плюшек типа " сталинки" в центре: такие библиотеки обычно в бараках не водятся.
Так когда слукавили, когда доказывали, что дети должны всего добиться сами, или сейчас?

Марина А.
#184

Или это родителям дали старт, а дети должны добиться, делиться с ними никто не собирается?

Марина А.
#185
Гость

Сейчас в век интернета можно везде побывать не выходя из дома .,получить любую инфу.

А нюансы воспитания?
Одно дело, когда ребенок идёт с родителями в место, где надо следовать определенным нормам поведения и т.д.
И совсем другое, когда его воспитывает комп.

Марина А.
#186
Гость

Ну,конечно.Можно подумать Вы совсем не переживали хотя бы перед первым УЗИ?И рожать не стресс ни разу,как ни готовься.

Не переживала.
Была убеждена,что все в порядке: мы с мужем были молоды, здоровы,никаких опасных наследственных болезней у нас обоих в роду не было. Поэтому мы просто хотели фотографию мелкого.

Марина А.
#187
Гость

Сейчас в век интернета можно везде побывать не выходя из дома .,получить любую инфу.

Это взрослому можно даже работать из дома
А ребенку надо набраться разнообразных впечатлений. В том числе - дорога, общение с людьми, покупка билетов, какой-то интерактив, возможность что-то потрогать, понюхать, почувствовать себя в определенном пространстве.

Марина А.
#188
Гость

Старшему еще 23,не женат.

А готовится?
Вы же понимаете, что для
полноценного воспроизводства населения ( если ставить целью именно это, а не гармоничную семью с любимым человеком и желанными детьми) начинать надо в 20+, чтобы к сорока годам успеть родить троих-четверых?

Марина А.
#189
Гость

Я никогда по врачам ,кроме беременности,не ходила и не хожу.Тем более с простым орви.

Это как? Дети оставались без медицинской помощи? У малышей оно знаете как, лучше перебдеть: а то сегодня орви, а через день пневмония или отит.
Да и в садик сопливых вести - садизм по отношению к своим детям и наплевательское отношение к людям в целом ( пусть заражаются)

#190
Мысли вслух

"не хочу ребенка лишать..."
такие громкие слова

но вы даже при таком раскладе тоже ребенка лишаете.
Я поняла, что у вашего мужа негативный опыт, а у вас?

лично для меня (хотя у друзей также) - братья и сестры это самые близкие люди на всю жизнь, это тепло, поддержка, это семья
когда-то родителей не станет...
мне очень жаль знакомых, которые остаются с этим совершенно одни

знаю, что не у всех такие отношения, но это полностью зависит от родителей. Мы уже взрослые, но до сих пор очень близки. Я старшая и меня НИ РАЗУ не оставляли следить за младшими, потому что у меня адекватные родители.

p.s.тут это многих интересует - да, образование и квартиры родители дали всем. нет, мы не олигархи

А я бы хотела быть одной в семье. От моего брата только проблемы для меня в прошлом и в будущем. В настоящем мы не общаемся.

Гость
#191
Марина А.

А говорили,что все сами, сами, ничего вам не дали.
Теперь, оказывается, дали как минимум библиотеку, которое собирали несколько поколений.
А к такому наследству обычно прилагается немало других плюшек типа " сталинки" в центре: такие библиотеки обычно в бараках не водятся.
Так когда слукавили, когда доказывали, что дети должны всего добиться сами, или сейчас?

В обычных квартирах есть библиотеки и они остались на месте,я их себе на забирала-своя есть,но книгами пользоваться может вся родня.Что Вы подвох везде видите?

Гость
#192
Марина А.

Это как? Дети оставались без медицинской помощи? У малышей оно знаете как, лучше перебдеть: а то сегодня орви, а через день пневмония или отит.
Да и в садик сопливых вести - садизм по отношению к своим детям и наплевательское отношение к людям в целом ( пусть заражаются)

Себя имела в виду,свое здоровье и свои личные походы по врачам

#193

У меня один ребенок, и занималась будучи замужем я им сугубо сама. Второй ребенок мне самой , и даром не нужен

Гость
#194
Марина А.

А готовится?
Вы же понимаете, что для
полноценного воспроизводства населения ( если ставить целью именно это, а не гармоничную семью с любимым человеком и желанными детьми) начинать надо в 20+, чтобы к сорока годам успеть родить троих-четверых?

Да,готовится .Есть уже невеста.Надеюсь у них будет много детей.

Марина А.
#195
Гость

Ага,не каждый.Беременность то есть,то нет,да.Живот не торчит периодами,вес прежний возвращается.)))

Ну вот а я про что: если беременность так тяжело переносилась, то как решиться на вторую, и тем более на четвертую?
У меня не самые лёгкие беременности были, но мне это не мешало гулять, ездить к родителям, приглашать подруг, между больничными работать в полную силу, и даже чуть активнее, чтобы все необходимое доделать до декрета или следующего сохранения, ходить по магазинам и выбирать кроватки- коляски, кота к ветеринару возить, а во вторую беременность со старшим ребенком играть и заниматься.
И все знакомые беременные точно так же ходят на работу, ведут привычную жизнь, гуляют со старшими детьми.
Бывает, что чувствуют себя нехорошо - ну берут отгул или больничный, и лежат кверху лапами несколько дней, а потом все опять на круги своя.
А если все девять месяцев реально плохо, без рисовки, и никакие уколы, витамины и прочее не помогают...ребят, я не одобряю аборты, но в таком случае даже это не осудила бы.

Марина А.
#196
Гость

Одна постановка на учет чего стоит.Там кучу врачей обойти надо,экг,анализы и ко всем талончик взять и в очереди посидеть,а когда дома еще дети и их смотреть нужно,то это напряжно,да.

У меня все было проще, пришла в ЖК, показалась одному врачу и получила талончик на следующий визит.
Очевидно, потому что кардиолог, стоматолог, эндокринолог и прочая у меня уже были, это я проходила в неспешном порядке перед наступлением беременности, чтоб неожиданностей не было.

Марина А.
#197
Гость

Да,готовится .Есть уже невеста.Надеюсь у них будет много детей.

А нам с мужем как-то все равно,сколько внуков будет.
Захотят пятерых - отлично. Одного - тоже отлично. Главное,чтоб каждый из этих детей был желанным для обоих родителей и они легко и с удовольствием справлялись с воспитанием.
Если сын влюбится в женщину, которая не может родить, и останется с ней- все равно отлично,верный, значит, и порядочный человек, который своих не бросает в болезни и здравии.
Женится на женщине с ребенком, которой больше детей не нужно - не страшно, главное, чтобы друг друга любили и радовались тому, что вместе
Предпочтут семье карьеру, науку, искусство и будет по стране мотаться - тоже молодцы, прекрасно, когда своим делом человек живёт и дышит.
Как-то так. Каждый сам лучше всех, даже лучше родителей знает, что ему надо для счастья

Марина А.
#198
Гость

Как -то никогда не желала ходить по врачам.

Ещё 20 лет назад можно было прописать в договоре,чтоб на дом медсестра приходила, анализы забирать
И некоторые даже дома рожают.
В конце концов, если страх врачей так силен- можно просто не беременеть.
А если хочешь ребенка, то походить по врачам тебе уже...интересно. Расскажут, как он растет, как тебе действовать, чтоб все удачно прошло.

Марина А.
#199
Гость

Себя имела в виду,свое здоровье и свои личные походы по врачам

А я имела в виду именно регулярные визиты в детскую поликлинику. Причем не только с соплями, но и на прививки, осмотры.
Если женщине трудно самой, пока ещё без коляски с мелким и старшего за руку , до консультации дойти, как она детей растить собирается?

Марина А.
#200
Гость

В обычных квартирах есть библиотеки и они остались на месте,я их себе на забирала-своя есть,но книгами пользоваться может вся родня.Что Вы подвох везде видите?

Да какой тут подвох.
Просто довольно забавно получается,когда человек сперва говорит,что дети должны всего добиться сами, а потом выясняется, что он-то свои блага от старшего поколения получил.