Гость
Статьи
Поведение дочери …

Поведение дочери выматывает!

Добрый день!
Помогите разобраться в чем причина поведения моей 5-ти летней дочери.
Последнее время она меня изматывает своим молчанием, игнором.
Можем идти в садик и она сразу надует щёки повесит губу и идет угрюмо. Я не могу понять, что случилось то? Вроде спокойно собрались, нормально общались и тут вот эта картина.
Справишиваю: «Анют, что случилось?» -Ничего… «А почему тогда щёчки надула?» -Ничего… «Ну раз ничего, ладно». Идет дальше угрюмая. Опять спрашиваю «Дочь, что тебе так испортило настроение?» Опять -Ничего… Говорю: «Давай поговорим, может я могу тебе помочь?» Наконец таки отвечает: «Я просто хотела тебе кое-что рассказать» -Хорошо, я тебя слушаю. «Я забыла, что хотела сказать» ААААААААААААААААААААААА!!!!
И это просто один из случаев. Это происходит на дню по несколько раз! В голове только и звучит у меня : «Господи! Как же ты достала! Да сколько можно, твою дивизию!» Порой тряхрнуть её хочу, когда она снова надувается, а я сиди и гадай на кофейной гуще. Пробовала игнорировать это поведение в итоге это перерастает в истерику, что её никто не понимает🤯 Объясняла, что её мысли никто читать не умеет, что-то хочешь СААЖИ ЧЕРЕЗ РОТ! Отвлекала внимание с такого поведения - не помогло. Сейчас выбрала такую же тактику, зеркалю. Посмотрим, как сработает.

У кого-нибудь вели себя так дети? Откуда это? Или может вы психолог, понимаете причины такого? Подскажите, как ещё можно с этим работать. #дети

Автор
119 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Много требуешь от пятилетнего ребенка. Дети в таком возрасте не могут сформулировать свое настроение и мысли и выразить их "через рот"., их словарный запас мал и интеллект только развивается!У ребенка нет настроения, так развесели, покажи ей что-либо интересное, поиграй, расскажи сказку, дети копируют поведение родителей, если мать ходит мрачная, с надутым лицом, то и ребенок ее копирует ( неосознанно), ведь мать это для ребенка весь мир! Обратись к детскому психологу, горе-мама!

Гость
#2

Она ведёт себя просто как избалованный ребёнок, слишком много позволяете, а вы авторитетом ей вообще-то должны быть в этом возрасте, а не наоборот. Или с вас же копирует, может, с мужем или родными себя так ведёте, проследите. Из ниоткуда она поведение такое не возьмёт.

Гость
#3
Гость

Много требуешь от пятилетнего ребенка. Дети в таком возрасте не могут сформулировать свое настроение и мысли и выразить их "через рот"., их словарный запас мал и интеллект только развивается!У ребенка нет настроения, так развесели, покажи ей что-либо интересное, поиграй, расскажи сказку, дети копируют поведение родителей, если мать ходит мрачная, с надутым лицом, то и ребенок ее копирует ( неосознанно), ведь мать это для ребенка весь мир! Обратись к детскому психологу, горе-мама!

Не надо пятилеток недооценивать, эмоциональный фон у них хорошо развит к такому возрасту

Гость
#4
Гость

Много требуешь от пятилетнего ребенка. Дети в таком возрасте не могут сформулировать свое настроение и мысли и выразить их "через рот"., их словарный запас мал и интеллект только развивается!У ребенка нет настроения, так развесели, покажи ей что-либо интересное, поиграй, расскажи сказку, дети копируют поведение родителей, если мать ходит мрачная, с надутым лицом, то и ребенок ее копирует ( неосознанно), ведь мать это для ребенка весь мир! Обратись к детскому психологу, горе-мама!

Если каждый раз, как она губы надует, ее будут развлекать, показывать мультики и на руках носить, девочка быстро научится ходить с надутыми губами круглые сутки.
В данном случае это неумелая манипуляция от ребенка, такое надо сразу пресекать. Ребенок должен понимать, что вертеть родителями как хочется не получится.

Гость
#5

Это даже не дегенерация, это дебилизм чистой воды, причем с детства

Гость
#6
Гость

Много требуешь от пятилетнего ребенка. Дети в таком возрасте не могут сформулировать свое настроение и мысли и выразить их "через рот"., их словарный запас мал и интеллект только развивается!У ребенка нет настроения, так развесели, покажи ей что-либо интересное, поиграй, расскажи сказку, дети копируют поведение родителей, если мать ходит мрачная, с надутым лицом, то и ребенок ее копирует ( неосознанно), ведь мать это для ребенка весь мир! Обратись к детскому психологу, горе-мама!

Вот ещё одно дебилушко только подросшее

Гость
#7
Гость

Не надо пятилеток недооценивать, эмоциональный фон у них хорошо развит к такому возрасту

Эмоциональный да, но не аналитический ум, давить на ребенка опасно, мать должна найти подход к ребенку, а не выскакивать на форум за советами.

Гость
#8
Гость

Эмоциональный да, но не аналитический ум, давить на ребенка опасно, мать должна найти подход к ребенку, а не выскакивать на форум за советами.

Просто дать ей пиздыхорошо, никто не будет коней находить подходы потом в будущем

Гость
#9

Выматывает, бедняжка, отдай дочь в детдом!

Гость
#10
Гость

Эмоциональный да, но не аналитический ум, давить на ребенка опасно, мать должна найти подход к ребенку, а не выскакивать на форум за советами.

А почему нельзя ходить на форум за советом? Хватит уже этих мифов, что мать автоматом хороший психолог, врач, повар и учитель. Нет, это не так. Если чувствуешь, что не справляешься с ребёнком, совершенно не стыдно обратиться за помощью. У нас уже было поколение "гордых" женщин, которые "все сама". В итоге они либо выходили в окно, либо срывались на детях, либо были всю жизнь несчастны.

Гость
#11
Гость

Она ведёт себя просто как избалованный ребёнок, слишком много позволяете, а вы авторитетом ей вообще-то должны быть в этом возрасте, а не наоборот. Или с вас же копирует, может, с мужем или родными себя так ведёте, проследите. Из ниоткуда она поведение такое не возьмёт.

С меня точно такое не скопировать. Так ка каскада за диалог и с мраком на лице не хожу. Папа у нас может, но с его стороны это не манипуляция, к «синдром жирафа» надо достучаться или дождаться, пока он ответит. Но дуть губы, наказывать молчанием вообще ни у кого в семье такого нет.
Знаю, что в садике у неё прокатывает такая система поведения. Она надуется, обидеться уйдёт в уголок и все дети к ней бегут «Ой, Аня, что случилось? Пойдем с нами играть» в общем внимание к себе так привлекает.
Вот и пробую сейчас так же себя с ней вести, посмотрим, как она себя будет чувствовать

Гость
#12
Гость

Не надо пятилеток недооценивать, эмоциональный фон у них хорошо развит к такому возрасту

Согласна!

А.И. Бастрыкин
#13

Сдай ребенка в детдом, спаси ее от матери-ду.ы

Гость
#15
Гость

Если каждый раз, как она губы надует, ее будут развлекать, показывать мультики и на руках носить, девочка быстро научится ходить с надутыми губами круглые сутки.
В данном случае это неумелая манипуляция от ребенка, такое надо сразу пресекать. Ребенок должен понимать, что вертеть родителями как хочется не получится.

Как раз это и закрепилось. В предидущем сообщении писала, что в саду у неё прокатывает так привлекать к себе внимание. Дома нет! Во мне вызывает это жуткую агрессию. Я начинаю чуть ли не кричать, что такое поведение не допустимо.

Гость
#16
Гость

Это даже не дегенерация, это дебилизм чистой воды, причем с детства

Это понятно, что полный дибелизм. Как пресекать то его?

Гость
#17
А.И. Бастрыкин

Сдай ребенка в детдом, спаси ее от матери-ду.ы

А вы сразу в очередь на опеку? Такой умный наверное всех уже от дур матерей спас.

Гость
#18
Гость

Выматывает, бедняжка, отдай дочь в детдом!

И вы тоже в очереди уже на опеку?

Гость
#19
Гость

Эмоциональный да, но не аналитический ум, давить на ребенка опасно, мать должна найти подход к ребенку, а не выскакивать на форум за советами.

Должна, должна, обязана (нет). В род.доме пособие не выдавали, как быть идеальной мамой. Приходится учится, даже через форум.

Гость
#20
Гость

С меня точно такое не скопировать. Так ка каскада за диалог и с мраком на лице не хожу. Папа у нас может, но с его стороны это не манипуляция, к «синдром жирафа» надо достучаться или дождаться, пока он ответит. Но дуть губы, наказывать молчанием вообще ни у кого в семье такого нет.
Знаю, что в садике у неё прокатывает такая система поведения. Она надуется, обидеться уйдёт в уголок и все дети к ней бегут «Ой, Аня, что случилось? Пойдем с нами играть» в общем внимание к себе так привлекает.
Вот и пробую сейчас так же себя с ней вести, посмотрим, как она себя будет чувствовать

мать, она в садике в режиме 5 через 2 по 10 часов в день отрабатывает "играя" разные социальные взаимодействия. она тебя переиграет. она тебе вынесет мозг на три счета.
не надо вести себя как ребенок, надо вести себя как взрослый. расскажи человеку, что взрослые обижаться не умеют.

Гость
#22
Гость

Как раз это и закрепилось. В предидущем сообщении писала, что в саду у неё прокатывает так привлекать к себе внимание. Дома нет! Во мне вызывает это жуткую агрессию. Я начинаю чуть ли не кричать, что такое поведение не допустимо.

Я думаю, надо поговорить с дочерью как со взрослыми человеком.
Прямо сесть с ней за стол и объяснить: Анечка, когда ты начинаешь беспричинно обижаться и устраивать молчанку, меня это обижает и расстраивает. Я твоя мама, я всегда на твоей стороне, всегда готова выслушать, пойти на компромисс, помочь, поговорить. Но манипуляции плохим настроением я буду пресекать, имей ввиду, у тебя не получится чего-то добиться от меня такими методами. Давай разговаривать, вместе выяснять, почему тебе грустно/обидно и что с этим можно сделать. Молчанием ты от меня ничего не добьешься.

Гость
#23
Гость

Как раз это и закрепилось. В предидущем сообщении писала, что в саду у неё прокатывает так привлекать к себе внимание. Дома нет! Во мне вызывает это жуткую агрессию. Я начинаю чуть ли не кричать, что такое поведение не допустимо.

чойта? она ж видит, что у детей допустимо, у стариков тоже, у взрослых в некоторых условиях тоже допустимо. мужикам только нельзя.

Гость
#24
Гость

Это понятно, что полный дибелизм. Как пресекать то его?

Мне кажется, сразу сворачивать все.
Дочь "надулась на прогулке"-все, значит у Ани плохое настроение, сворачиваем прогулку.
То же самое с гостями, кино и всякими развлечениями.
И подчеркивать: приходи, когда будешь готова говорить.

Гость
#25
Гость

Это понятно, что полный дибелизм. Как пресекать то его?

А как поступают с истеричным ребенком, не обращать внимания, на ее приколы. Дети хитрые аспиды надо ставить их в жёсткие рамки, а не находить подход как тут советуют

Гость
#26
Гость

мать, она в садике в режиме 5 через 2 по 10 часов в день отрабатывает "играя" разные социальные взаимодействия. она тебя переиграет. она тебе вынесет мозг на три счета.
не надо вести себя как ребенок, надо вести себя как взрослый. расскажи человеку, что взрослые обижаться не умеют.

Вы правы! Пора взять себя в руки 🥵

Гость
#27
Гость

Я думаю, надо поговорить с дочерью как со взрослыми человеком.
Прямо сесть с ней за стол и объяснить: Анечка, когда ты начинаешь беспричинно обижаться и устраивать молчанку, меня это обижает и расстраивает. Я твоя мама, я всегда на твоей стороне, всегда готова выслушать, пойти на компромисс, помочь, поговорить. Но манипуляции плохим настроением я буду пресекать, имей ввиду, у тебя не получится чего-то добиться от меня такими методами. Давай разговаривать, вместе выяснять, почему тебе грустно/обидно и что с этим можно сделать. Молчанием ты от меня ничего не добьешься.

Спасибо! Поговорю обязательно. Хотя я так с ней разговаривала, но это было не спокойным тоном, а больше с претензией.
Да, вы прям очень хорошо написали! Спасибо!

Гость
#28
А.И. Бастрыкин

Сдай ребенка в детдом, спаси ее от матери-ду.ы

Сам скольких детей вырастил, мужчинка?

Гость
#29
Гость

Я думаю, надо поговорить с дочерью как со взрослыми человеком.
Прямо сесть с ней за стол и объяснить: Анечка, когда ты начинаешь беспричинно обижаться и устраивать молчанку, меня это обижает и расстраивает. Я твоя мама, я всегда на твоей стороне, всегда готова выслушать, пойти на компромисс, помочь, поговорить. Но манипуляции плохим настроением я буду пресекать, имей ввиду, у тебя не получится чего-то добиться от меня такими методами. Давай разговаривать, вместе выяснять, почему тебе грустно/обидно и что с этим можно сделать. Молчанием ты от меня ничего не добьешься.

так сначала мамо себе должна объяснить, почему ее бесит, когда ребенок ведет себя как 5летний ребенок.

Гость
#30
Гость

Спасибо! Поговорю обязательно. Хотя я так с ней разговаривала, но это было не спокойным тоном, а больше с претензией.
Да, вы прям очень хорошо написали! Спасибо!

:)

Гость
#31

Ой, моя тоже меня бесит иногда. Какой-то бред выдумает, сама обидится, а виновата я. Пройдет, автор, не реагируйте остро.

Гость
#32

Хм, обычно мнение «близкий человек должен угадывать мои мысли и замечать что меня что-то беспокоит» берется из взрослого поведения. Вы с мужем как себя ведете? Это первое. А второе: как вы реагируете на истерику? Садите ее и проговаривайте ей что люди не умеют залезать в чужую голову и о чем-то догадываться. Да и не будет никто этим заниматься. Приводите ваш с мужем пример где вы что-то ему говорите. Опять будет дуться - игнорируйте, а на истерику - наказание и потом опять это все проговорить. Когда она поймет что такая схема поведения не ведет к желаемому, она перейдет на другую.

Гость
#34
Гость

Мне кажется, сразу сворачивать все.
Дочь "надулась на прогулке"-все, значит у Ани плохое настроение, сворачиваем прогулку.
То же самое с гостями, кино и всякими развлечениями.
И подчеркивать: приходи, когда будешь готова говорить.

Точно! 🤌🏻

Гость
#35
Гость

А как поступают с истеричным ребенком, не обращать внимания, на ее приколы. Дети хитрые аспиды надо ставить их в жёсткие рамки, а не находить подход как тут советуют

Это через раз получается. Сегодня внимание не обратила, вроде переключилась. Завтра это будет грандиозная истерика, за которую она уже будет наказана и настроение у всех в доме будет на нуле. Она у меня девочка эмоциональная, если веселится то по полной, если истерики, то самые грандиозные 🥲😅 В общем да, буду в любом случае пресекать такое поведение, главное терпения набраться.

Гость
#36
Гость

Хм, обычно мнение «близкий человек должен угадывать мои мысли и замечать что меня что-то беспокоит» берется из взрослого поведения. Вы с мужем как себя ведете? Это первое. А второе: как вы реагируете на истерику? Садите ее и проговаривайте ей что люди не умеют залезать в чужую голову и о чем-то догадываться. Да и не будет никто этим заниматься. Приводите ваш с мужем пример где вы что-то ему говорите. Опять будет дуться - игнорируйте, а на истерику - наказание и потом опять это все проговорить. Когда она поймет что такая схема поведения не ведет к желаемому, она перейдет на другую.

С мужем у нас всегда диалог, нет ссор, повышенного тона или претензий.
Выше писала, что это поведение закрепилось, когда на него давали реакцию. Она так привлекает внимание и дома у нас раньше это срабатывало, потом уже мы начали «битьтревогу», что это не ок. В саду это всегда срабатывает у неё 100% -тно.
Будем пресекать, разговаривать если потребуется ещё и зеркалить её поведение по отношению к ней. (Но это наверное крайняя мера)

Гость
#37
Гость

Это через раз получается. Сегодня внимание не обратила, вроде переключилась. Завтра это будет грандиозная истерика, за которую она уже будет наказана и настроение у всех в доме будет на нуле. Она у меня девочка эмоциональная, если веселится то по полной, если истерики, то самые грандиозные 🥲😅 В общем да, буду в любом случае пресекать такое поведение, главное терпения набраться.

Пусть себе истерит не обращайте внимания, телевизо погромче и атятяья

Гость
#38
Гость

Ой, моя тоже меня бесит иногда. Какой-то бред выдумает, сама обидится, а виновата я. Пройдет, автор, не реагируйте остро.

Согласна, что не стоит остро реагировать) Она сама по себе очень классная, общительная, добродушная девчушка. Но бывает вот такие приколы выдает

Гость
#39
Гость

Согласна, что не стоит остро реагировать) Она сама по себе очень классная, общительная, добродушная девчушка. Но бывает вот такие приколы выдает

Не добродушная, писали же хитрая нащупывает границы до которых можно борзеть

Гость
#40

Так тряхните её хорошенько. Вы главная, а не малолетняя сопля! У меня такая же манипуляторша растет. Говорю, или успокоишься или отлуплю тебя. Кроме того, что моя нагловата и склона к интригам, она ещё и трусовата, так что словесные угрозы нам вполне помогают. Ребенок прощупывает границы дозволенного, плюс девочки склоны к интригам и манипуляциям.

Гость
#41
Гость

так сначала мамо себе должна объяснить, почему ее бесит, когда ребенок ведет себя как 5летний ребенок.

Так все ж очевидно. Нас за малейший писк лупасили и наказывали. А сейчас уже наше поколение в курсе, что бить нельзя, кричать нельзя. Остаётся одна реакция-раздражение и ходим ищем ответы на вопросы, как чего и почему 🤷🏼‍♀️ Так как наши родители нам особо то и не показали, как взаимодействовать с детьми корректно 🙌

Гость
#42
Гость

Согласна, что не стоит остро реагировать) Она сама по себе очень классная, общительная, добродушная девчушка. Но бывает вот такие приколы выдает

Не реагируйте, в переходный возраст о х ре неете.

Гость
#43
Гость

Не добродушная, писали же хитрая нащупывает границы до которых можно борзеть

А какой ребенок это не делает?
Что ж теперь ей ставить клеймо «бракованная»? Нет конечно. В остальном то она может быть хорошулькой)

Гость
#44
Гость

Так тряхните её хорошенько. Вы главная, а не малолетняя сопля! У меня такая же манипуляторша растет. Говорю, или успокоишься или отлуплю тебя. Кроме того, что моя нагловата и склона к интригам, она ещё и трусовата, так что словесные угрозы нам вполне помогают. Ребенок прощупывает границы дозволенного, плюс девочки склоны к интригам и манипуляциям.

Когда достанет в край, так и сделаю, пока терпения хватает. У нас угрозы не работают, только действия или долгие поучительные рассказы, что хорошо, а что плохо.

Девочки да, есть такое у них.

Гость
#45
Гость

Не реагируйте, в переходный возраст о х ре неете.

Ля я очень боюсь этого возраста, хоть в тайгу беги 😅 (шучу конечно).
У меня нервов не хватит на всё бурно реагировать, но пресекать да, без проблем.

Гость
#46

как минимум у нее нет доверия к вам раз она с вами ни чем не делится

Гость
#47
Гость

как минимум у нее нет доверия к вам раз она с вами ни чем не делится

😅 делится
Это поведение для привлечения внимания.

Гость
#48
Гость

как минимум у нее нет доверия к вам раз она с вами ни чем не делится

ей пять, у нее пока еще нет "наболевшего" и невысказанного.
дети в 5 лет еще даже врать не умеют.

Гость
#49
Гость

Так тряхните её хорошенько. Вы главная, а не малолетняя сопля! У меня такая же манипуляторша растет. Говорю, или успокоишься или отлуплю тебя. Кроме того, что моя нагловата и склона к интригам, она ещё и трусовата, так что словесные угрозы нам вполне помогают. Ребенок прощупывает границы дозволенного, плюс девочки склоны к интригам и манипуляциям.

Никогда еще лупеж/угроза лупежа не приносили нормальных результатов. Ваша дочь просто испугается, но не осознает, почему своего лучше добиваться не интригами, а прямым диалогом. Более того, постепенно она впитает опасную мысль, что все решается с позиции силы. Вы ее сильнее, можете отлупить, поэтому вам надо подчиняться. А если сильнее будет она, нет ничего плохого в том, чтобы подминать под себя других и заставлятт их подчиняться. Вот и все.

Гость
#50
Гость

А какой ребенок это не делает?
Что ж теперь ей ставить клеймо «бракованная»? Нет конечно. В остальном то она может быть хорошулькой)

Манипуляции-абсолютно нормально для ребенка в таком возрасте. Почти все через это проходили так или иначе.