Гость
Статьи
Он закрывает комнату …

Он закрывает комнату на замок

Добрый вечер!
У нас ребёнок 7 лет, мальчик, у него большая комната, должна уточнить что переехали сюда мы в сентябре по причине того что ребёнок пошёл в школу и нужно было расширять зону, обустраивать рабочее место, новое место для игр и отдыха. Так вот, я работаю удаленно, в офис нужно редко, а у мужа сменный график 3/3. Когда дома я и сын , я заметила что он закрывает комнату на замок. Я вообще не против личного пространства, стучусь прежде чем зайти, НО он закрывается когда я ухожу в офис, на пару часов, прихожу домой и тогда он выходит из комнаты и везде горит свет ( кухня, коридор, спальни) . Тоесть все время что меня нет он сидит в закрытой комнате и не выходит. Когда я иду купаться в ванную, он просит не закрывать дверь к себе, на что я говорю что я женщина , он мальчик и закрываться в ванной , туалете-это нормально. Итак я закрываюсь и слышу что он тоже закрывает дверь на замок, я выхожу и он открывает и дверь нараспашку сразу. По его просьбе я перестала закрывать дверь на замок в ванную, а просто перекрываю, в спальню все двери открыты. Мне кажется это не совсем правильно. На мой вопрос ты чего-то боишься?нервничаешь? Сказал что я нервничаю, но не знаю почему. Много раз уже обсуждали что мы живем на 10 этаже, с охраной и консьержем и причины волноваться нет. Но безуспешно. Подскажите, может нужно обратиться к психологу? Мы год назад посещали когда он грыз ногти, или это я не в себе и к психологу нужно мне?
Спасибо, что потратили время. Буду рада почитать ответы.

Автор
78 ответов
Последний — Перейти
#1

Может фильм посмотрел какой, впечатлительный. Мнительность , нервное напряжение. Друзья есть у него? В школе как?

Гость
#2

Он ребенок. Ему одному не комфортно. Есть возрастные страхи. Я не врач, чтобы сказать, пройдут они или нет с возрастом. Сходите сначала сами к психологу в школе или в детском саду. Я не поняла, что посещает ребенок. Психолог скажет, нужно ли ребенку к психологу.

Захария
#3

а папа что говорит? когда они дома, то как?

Гость
#4
Linn

Может фильм посмотрел какой, впечатлительный. Мнительность , нервное напряжение. Друзья есть у него? В школе как?

Он впечатлительный, но контакт мы контролируем , позитивные фильмы всегда. Это происходит с сентября, я думала, новый дом, город, школа и ему нужно адаптироваться. Но вот уже полгода прошло, достаточно ли времени для адаптации, само пройдёт иди стоит уже идти к профессионалу

Лена
#5

Маленькую собачку ему надо завести, а то вы на 10 этаже и вдруг в голову прыгнуть стукнет, ему нужна собачка, йорк вам в помощь.

Гость
#6
Linn

Может фильм посмотрел какой, впечатлительный. Мнительность , нервное напряжение. Друзья есть у него? В школе как?

С учебой хорошо, ходит на футбол, внеурочную и доп занятия (по его желанию)
Друзей нет, в классе родители не совсем контактные , чтобы как-то коллективно встречаться с детьми и т.п. может ещё рано для школьных друзей и само придет

Гость
#7
Гость

Он ребенок. Ему одному не комфортно. Есть возрастные страхи. Я не врач, чтобы сказать, пройдут они или нет с возрастом. Сходите сначала сами к психологу в школе или в детском саду. Я не поняла, что посещает ребенок. Психолог скажет, нужно ли ребенку к психологу.

Спасибо, посещаем школу 1 класс

Гость
#8
Захария

а папа что говорит? когда они дома, то как?

Аналогично, слышит как замок гремит когда в туалет идёт, извиняюсь

Гость
#9
Лена

Маленькую собачку ему надо завести, а то вы на 10 этаже и вдруг в голову прыгнуть стукнет, ему нужна собачка, йорк вам в помощь.

Да мы планируем завести собаку весной
Так посоветовал кинолог и ребёнок хочет добермана
По его состоянию вижу что он пока не готов к собаке
Думали даже перенести покупку на следующий год может
На другую собаку он не согласен
Да и я честно не люблю мелкие породы
Возможно собака в доме действительно даст ему ощущение безопасности
Спасибо

Лена
#10

Серьйозно купите собаку не пожалеете или берите в офис ребенка

Ольга
#11

А кем работает муж, что три через три?

Захария
#12
Гость

Аналогично, слышит как замок гремит когда в туалет идёт, извиняюсь

папа с ним тоже говорил?

Захария
#13
Гость

Да мы планируем завести собаку весной
Так посоветовал кинолог и ребёнок хочет добермана
По его состоянию вижу что он пока не готов к собаке
Думали даже перенести покупку на следующий год может
На другую собаку он не согласен
Да и я честно не люблю мелкие породы
Возможно собака в доме действительно даст ему ощущение безопасности
Спасибо

Так доберман вообще не мелкий

Гость
#14

Он боится, но скорее всего, сам не понимает чего. Сами вы ничего не сделайте, он вам не сможет даже объяснить. Ведите его к психологу

Захария
#15
Гость

Да мы планируем завести собаку весной
Так посоветовал кинолог и ребёнок хочет добермана
По его состоянию вижу что он пока не готов к собаке
Думали даже перенести покупку на следующий год может
На другую собаку он не согласен
Да и я честно не люблю мелкие породы
Возможно собака в доме действительно даст ему ощущение безопасности
Спасибо

А, поняла. Все хотите добермана

Елена
#16
Гость

Да мы планируем завести собаку весной
Так посоветовал кинолог и ребёнок хочет добермана
По его состоянию вижу что он пока не готов к собаке
Думали даже перенести покупку на следующий год может
На другую собаку он не согласен
Да и я честно не люблю мелкие породы
Возможно собака в доме действительно даст ему ощущение безопасности
Спасибо

Лучше весной),раз хочет, то будет готов к Доберману, выгуливать будете.

Гость
#17
Ольга

А кем работает муж, что три через три?

Мне сложно объяснить
Если в кратце, то варит, собирает машины, которые шлифуют военную технику
Инженер, механик, сварщик 😅все сразу

Гость
#18
Лена

Серьйозно купите собаку не пожалеете или берите в офис ребенка

Забыла сказать что у нас ещё котик и попугай 😅 для счастья нужна ещё собака

Елена
#19

Ну вот и покупайте этой весной

Гость
#20

Вы же понимаете что собака будет на вас? А если будете ходить на секции, не до собаки будет.
Рано вы замок в двери сделали у ребенка.
Спросите зачем он закрывает.
Идите к психологу.

Гость
#21
Гость

Он ребенок. Ему одному не комфортно. Есть возрастные страхи. Я не врач, чтобы сказать, пройдут они или нет с возрастом. Сходите сначала сами к психологу в школе или в детском саду. Я не поняла, что посещает ребенок. Психолог скажет, нужно ли ребенку к психологу.

Спасибо за ответ, думаю лишним не будет

Гость
#22

Моему племяннику 8 лет. Продленки нет. Когда бабушка не успевает забрать после школы (работает), он один идет домой и сидит час-два до ее прихода. В квартире включает свет во всех комнатах , даже если светло, в, туалете/ванной, и телевизоры во всех комнатах... Бабушка чуть не глохнет от шума когда дверь открывает.. Просто ребенок боится один, и со светом /звуком не так страшно. И не любит закрытые двери, если бабушка закрывается к себе в комнату

Гость
#23
Захария

папа с ним тоже говорил?

Да говорил , до сегодняшнего дня ребёнок отрицал что боится чего-то и нервничает. Придумывал отговорки типо : да просто так, мне скучно.
Сегодня признался что нервничает и я забила тревогу

Гость
#24

Может что-то твой долпойоп муженёк с ним делает когда тебя нет дома

#25

"На другую собаку он не согласен"

Мало ли на что он не согласен в 7 лет. А если бы он алабая, хаски или стаффа захотел, вы бы завели?
Он ребёнок, который понятия не имеет о содержании и воспитании собаки. Подозреваю, он вживую добермана никогда не видел, только в кино где-нибудь или в интернете.
Доберман- ОЧЕНЬ сложная порода. Им надо ОЧЕНЬ серьёзно заниматься, вы готовы на это, у вас есть время, силы, средства? Зайдите хоть на форум кинологов, на породный форум, почитайте про доберманов. Не идите на поводу у ребёнка, иначе одной брошенной собакой станет больше.

Гость
#26
Захария

Так доберман вообще не мелкий

Это точно 😅😅ответственность большая
Потому оттягиваем немного этот момент
Благо подинами живет кинолог и циана будет поддержка информационная и помощь в дрессировке
Естественно с родителем и ребёнком

Гость
#27
Гость

Он боится, но скорее всего, сам не понимает чего. Сами вы ничего не сделайте, он вам не сможет даже объяснить. Ведите его к психологу

Спасибо за ответ
Я думаю лишним не будет

Гость
#28
Гость

Он впечатлительный, но контакт мы контролируем , позитивные фильмы всегда. Это происходит с сентября, я думала, новый дом, город, школа и ему нужно адаптироваться. Но вот уже полгода прошло, достаточно ли времени для адаптации, само пройдёт иди стоит уже идти к профессионалу

Скажите ему что с открытой дверью даже лучше видно, пусть только в коридоре свет включает. А закрыть дверь он всегда успеет, если заподозрит что-то неладное.

Значит он увидел или прочитал что-то, может какое Чп где проникли в квартиру.
Сначала с этим надо разобраться,а потом уже собаку заводить.

Гость
#29
Елена

Лучше весной),раз хочет, то будет готов к Доберману, выгуливать будете.

Мне не очень нравится мысль что придётся рано вставать 😀выгуливать
Но плюсы перевешивают, я тоже все детство хотела собаку, но мне не разрешали

Гость
#30
Мышильда

"На другую собаку он не согласен"

Мало ли на что он не согласен в 7 лет. А если бы он алабая, хаски или стаффа захотел, вы бы завели?
Он ребёнок, который понятия не имеет о содержании и воспитании собаки. Подозреваю, он вживую добермана никогда не видел, только в кино где-нибудь или в интернете.
Доберман- ОЧЕНЬ сложная порода. Им надо ОЧЕНЬ серьёзно заниматься, вы готовы на это, у вас есть время, силы, средства? Зайдите хоть на форум кинологов, на породный форум, почитайте про доберманов. Не идите на поводу у ребёнка, иначе одной брошенной собакой станет больше.

А потом мальчик ещё и собак начнёт бояться, не свою так других, тк прыгает, задевает, кусает (прикусывает), хватается пастью за ноги/руки , делает садки.

Я б отложила покупку собаки, не в этом году точно.

Гость
#31

Сходите к психологу, у ребёнка однозначно страхи

Гость
#32
Мышильда

"На другую собаку он не согласен"

Мало ли на что он не согласен в 7 лет. А если бы он алабая, хаски или стаффа захотел, вы бы завели?
Он ребёнок, который понятия не имеет о содержании и воспитании собаки. Подозреваю, он вживую добермана никогда не видел, только в кино где-нибудь или в интернете.
Доберман- ОЧЕНЬ сложная порода. Им надо ОЧЕНЬ серьёзно заниматься, вы готовы на это, у вас есть время, силы, средства? Зайдите хоть на форум кинологов, на породный форум, почитайте про доберманов. Не идите на поводу у ребёнка, иначе одной брошенной собакой станет больше.

Вроде и понимаю возмущение. Тоже так думаю, нечего идти на поводу у ребенка. мало ли что он там хочет. Всё-таки на родителей ложиться всё. НО!

Тут тонкое дело. Ребенок потом обидится и будет ненавидеть собаку и родителей, и исподтишка собаку гнобить, пнет, ущипнет. А собака не виновата.
Есть разные видео, когда дети так вот стоят с собакой на поводке и пинают , то потому что не слушается или просто не та (что хотел), устал от собаки; Он хотел одну, а получил другую, нет любви к собаке.

Поэтому если нравится доберман, пусть будет доберман. Всех устраивает,животное это на 10-15 лет. Пусть будут довольны все.

Гость
#33

Конечно понимаем, на мне и муже
С нашей работой и графиком мы можем себе это позволить
секции ребёнок посещает самостоятельно, а так же школу
Изначально мы его водили по очереди на что он сказал что давно уже не малыш и не нужно его водить
Доступность секций и школы 3 минуты + у меня установлено приложение где я вижу его перемещения, что он вышел и пришёл куда нужно. Ждём его дома, занимаемся делами. Замок был при въезде и мы не захотели убирать, будет подросток и замок придётся ставить для его комфорта

Захария
#34
Гость

Да говорил , до сегодняшнего дня ребёнок отрицал что боится чего-то и нервничает. Придумывал отговорки типо : да просто так, мне скучно.
Сегодня признался что нервничает и я забила тревогу

а пока не признался, верили

Захария
#35
Гость

Это точно 😅😅ответственность большая
Потому оттягиваем немного этот момент
Благо подинами живет кинолог и циана будет поддержка информационная и помощь в дрессировке
Естественно с родителем и ребёнком

информационная поддержка?

Гость
#36
Гость

Моему племяннику 8 лет. Продленки нет. Когда бабушка не успевает забрать после школы (работает), он один идет домой и сидит час-два до ее прихода. В квартире включает свет во всех комнатах , даже если светло, в, туалете/ванной, и телевизоры во всех комнатах... Бабушка чуть не глохнет от шума когда дверь открывает.. Просто ребенок боится один, и со светом /звуком не так страшно. И не любит закрытые двери, если бабушка закрывается к себе в комнату

Похожая ситуация, мы обратимся к психологу и племяшке будет не лишним.
У нас есть продленка , но не ходим в неё, мы не видим смысла для чего, а он не хочет. Тогда бы не успевал на футбол и бассейн.
Одно ясно, это страхи с которыми они справиться не могут сами и мы помочь не можем. Точно психолог

Гость
#37

Спасибо
Есть время, средства, возможности, все что нужно
Собаку обсуждали не вчера
Этой теме уже полтора года , договаривались, что когда сын ещё немного
подрастёт
Мне кстати стафф так же очень нравится
У мамы мужа авчарка была, к сожалению, умерла от старости 2 года назад
Животное мы не бросим никогда, котик обслуживается регулярно, Профилактика и так далее
Собака сложно, конечно
Но к трудностям мы привыкли)

#38
Гость

Да мы планируем завести собаку весной
Так посоветовал кинолог и ребёнок хочет добермана
По его состоянию вижу что он пока не готов к собаке
Думали даже перенести покупку на следующий год может
На другую собаку он не согласен
Да и я честно не люблю мелкие породы
Возможно собака в доме действительно даст ему ощущение безопасности
Спасибо

Сложная порода, они с характером.
Серьезно заниматься с ним надо. И заводчика правильного искать.

Гость
#39
Гость

Может что-то твой долпойоп муженёк с ним делает когда тебя нет дома

Спасибо за ответ
Но мой муж и отец ребёнка более чем адекватный, внимательный и любящий
Я разные истории слышала, конечно, про нездоровых людей, но к нам это не относится
Я справшиваю всегда чем сын занимался пока меня не было, где с папой были, что делали, мне присылают видео и фото как они катаются, гуляют, потому что скучаем друг по другу и всегда общаемся.
Все отлично и чего вам желаю 🙏

#40
Гость

Он впечатлительный, но контакт мы контролируем , позитивные фильмы всегда. Это происходит с сентября, я думала, новый дом, город, школа и ему нужно адаптироваться. Но вот уже полгода прошло, достаточно ли времени для адаптации, само пройдёт иди стоит уже идти к профессионалу

Проконсультироваться можно конечно, но вроде ничего такого из ряда вон то и нет, может ему комфортно так. Спокойней. Может устает.

Гость
#41
Захария

информационная поддержка?

Конечно, у нас есть кот с которым их нужно будет знакомить
Сначала по разным комнатам, знакомить запахи
Я человек ответственный и много уже прочитала и про породу и как правильно знакомить. + кинолог подсказывает вплоть до выбора щенка, важно какие родители у собаки, психика.
Для нас это не просто собака а полноценный член семьи

Гость
#42
Захария

а пока не признался, верили

У меня нет причин не доверять ребёнку
Он делится всем, здесь скорее тот вариант когда он правда не знает чего боится
В предыдущей квартире такого не было
Возможно это все кризис 7 лет
Стресс, школа, переезд
Просто уже затянулась адаптация и нужна уже помощь профи

Гость
#43
Гость

А потом мальчик ещё и собак начнёт бояться, не свою так других, тк прыгает, задевает, кусает (прикусывает), хватается пастью за ноги/руки , делает садки.

Я б отложила покупку собаки, не в этом году точно.

Так в этом и странность
Он вообще не пугливый, мне порой страшно как они на футболе сносят друг друг
В классе себя обижать не даёт, есть конфликты с которыми он сам справляется
Папа всегда говорит ему что нужно давать сдачи, но не разводить конфликт
Я такое поддерживаю
И мне странно что он так чувствует себя дома
Тут поступил вопрос почему я один, он бы хотел брата.
Но детей мы более не хотим и не планируем.
Согласны на собаку) чтобы немного успокоить других пользователей, я повторюсь что разговор о собаке уже длительное время и никак не связано что ребёнок стал чувствовать страх.
Это было запланировано, мы движемся согласно плану осуществить какие-то мечты и хотелки) просто в текущей ситуации это как бонус, может сейчас ему верный друг нужен больше всего)
А может наоборот стоит отложить на годок, как я уже говорила. Думаю этот момент тоже стоит обсудить с психологом.

Гость
#44

У детей хорошо развита интуиция, так что может не с проста он закрывается. Квартира новая, поменяйте замки, может ему станет спокойней.

#45

Ну выбор ребенка в пользу хумоатакующей и не совсем популярной сейчас породы, должен настораживать. Он ищет защиты от человека?

Захария
#46
Гость

Конечно, у нас есть кот с которым их нужно будет знакомить
Сначала по разным комнатам, знакомить запахи
Я человек ответственный и много уже прочитала и про породу и как правильно знакомить. + кинолог подсказывает вплоть до выбора щенка, важно какие родители у собаки, психика.
Для нас это не просто собака а полноценный член семьи

я бы от вас тоже запиралась

Захария
#47
Гость

Конечно, у нас есть кот с которым их нужно будет знакомить
Сначала по разным комнатам, знакомить запахи
Я человек ответственный и много уже прочитала и про породу и как правильно знакомить. + кинолог подсказывает вплоть до выбора щенка, важно какие родители у собаки, психика.
Для нас это не просто собака а полноценный член семьи

ни слова в простоте)))

Захария
#48
Гость

У меня нет причин не доверять ребёнку
Он делится всем, здесь скорее тот вариант когда он правда не знает чего боится
В предыдущей квартире такого не было
Возможно это все кризис 7 лет
Стресс, школа, переезд
Просто уже затянулась адаптация и нужна уже помощь профи

какая еще адаптация

Гость
#49
Хыпа

Ну выбор ребенка в пользу хумоатакующей и не совсем популярной сейчас породы, должен настораживать. Он ищет защиты от человека?

У нас в доме порядка 500 человек живет, много собачников
И доберманы, лабрадоры, Стафф ведут себя гораздо доброжелательнее чиху хуа или шпица😀 конечно, ещ зависит от хозяев
Когда ребёнок спрашивает почему эта маленькая собачка такая злая
Я отвечаю что плохих, глупых, злых собак нет
Есть плохие хозяева)
Я тоже в детстве хотела добермана, по мне это очень умная, гордая собака, к тому же очень красивая)
Нам нужна активная собака, которая будет ездить с нами с палатками, кататься на сапе, серфе (собака будет на лодке 😂)
Мы всегда ездим куда-то на выходные
Муж занимается спортом, будет классно брать собаку на пробежку
Я к этому пока не пришла😀не могу встать в 7 чтобы бежать в кайф, мне бы поспать)

Гость
#50

Я не поняла что вы имеете ввиду (