Гость
Статьи
Виню себя в том, что …

Виню себя в том, что мало внимания уделяю ребёнку

Каждый раз чувствую себя виноватой, если хотя бы раз в день не уделяю внимание ребёнку. Дочери 7 лет. Я работаю, занимаюсь бытовыми делами, сейчас ещё огород. Ребёнок одет, обут и накормлен. С ребёнком нет времени поиграть, т.к. устаю после всех дел. Вечером перед сном ложусь немного с ней, и мы разговариваем. В течении дня дочка часто лезет ко мне, требует внимания, просит поиграть или посмотреть, как она что-то делает. Играть не играю. Я не аниматор. Для меня главное, что ребёнок в хороших условиях. Я считаю, что я итак занята взрослыми делами. К тому же планирую собственное дело, чтобы увеличить доход семьи. Ребёнок ходит в школу, пару раз в неделю посещает кружки. Мне просто интересно, родители, которые работают и занимаются бытом, как вы уделяете время детям? Просто я постоянно виню себя в том, что мало внимания уделяю ребёнку. Но у меня физически нет сил уделять ей больше времени. #ребенок

Жена
25 ответов
Последний — Перейти
Первый снег
#1

Когда сидела в декрете то вещи убрать, то в магазин сбегать, то посуду помыть ребёнок рядом ползает сам по себе ждёт моего внимания, плюнула на все и и занялась ребёнком, с тех пор хоть трава не расти, сначала внимание сыну, остальные ждите.

Annet
#2

1. Виноватых в жизни не бывает. И винить кого-то и уж тем более себя нельзя! Чувство вины приближает нас к смерти, каа бы страшно это не звучало.
2. Если ребёнок ходит в школу, значит она уже достаточно взрослая и понимающая, что родители работают. У неё и у самой есть работа под названием школа.
3. Чрезмерное внимание – не равно хорошее воспитание. Лучше стройте с ребёнком доверительные отношения, а не тупо находитесь с ней рядом каждую свободную минуту.

Гость
#3

Я тоже много работаю и хозяйством дома занимаюсь только я. Но сначала внимание сыну, а потом все остальное. Я его люблю и мне нравится проводить с ним время.

Гость
#4

На хрена огород и сад нужен в молодости. Картошку с морковью всегда можно купить, а детство один раз. Родители все моё детство либо в рмонтах вечных, огорах, уборке могил родственников и вспомнить семейные вечера даже не могу, их и не было толком

Жена
#5
Гость

На хрена огород и сад нужен в молодости. Картошку с морковью всегда можно купить, а детство один раз. Родители все моё детство либо в рмонтах вечных, огорах, уборке могил родственников и вспомнить семейные вечера даже не могу, их и не было толком

Ну семья любит соленья, компоты и варенье. Я люблю заниматься огородом. Вечера устраиваю и праздники мы празднуем обязательно

Гость
#6
Жена

Ну семья любит соленья, компоты и варенье. Я люблю заниматься огородом. Вечера устраиваю и праздники мы празднуем обязательно

Никогда не понимала этого. Пережиток совка. Ещё и вредно все это. Гробиться, не прозибая, оно того не стоит, ещё и дороже выходит

Гость
#7

А вообще тянет на разводку. Ладно бы в 4-5 лет ребёнок просил играть, в 7 уже появляются друзья, окружение близкое, свои тайны и "самостоятельность"

Гость
#8

Могу лишь рассказать с точки зрения человека, у которого мама была вечно занята… никто не умер от этого, и школу закончила, и замуж вышла. Но главная фраза моего детства , которую мне говорила мама «сама, сама, все сама». Вот я и сама, без нее. Уже самой за 30, есть своя семья. А мама как бы есть, но больше формально. Нет у нас ни теплоты, ни разговоров по душам. Уже и не интересно и давно не надо. Зато у меня есть отличный пример, как делать не надо. Все эти модные шмотки и гаджеты никак не заменят любовь и теплоту родного человека. Поэтому семья всегда стоит на первом месте. И какой бы уставшей я не была, я всегда найду время поиграть со своим ребенком .

Гость
#9

Заведите привычку читать с ребенком перед сном. Это не занимает много физических усилий, но дает телесный и эмоциональный контракт с ребенком. В выходные стараетесь хотя бы под дня проводить качественно вне дома или дома - театр, кафе, кино, парк или просто просмотр фильма

#10
Гость

Могу лишь рассказать с точки зрения человека, у которого мама была вечно занята… никто не умер от этого, и школу закончила, и замуж вышла. Но главная фраза моего детства , которую мне говорила мама «сама, сама, все сама». Вот я и сама, без нее. Уже самой за 30, есть своя семья. А мама как бы есть, но больше формально. Нет у нас ни теплоты, ни разговоров по душам. Уже и не интересно и давно не надо. Зато у меня есть отличный пример, как делать не надо. Все эти модные шмотки и гаджеты никак не заменят любовь и теплоту родного человека. Поэтому семья всегда стоит на первом месте. И какой бы уставшей я не была, я всегда найду время поиграть со своим ребенком .

🔥

Жена
#11
Гость

А вообще тянет на разводку. Ладно бы в 4-5 лет ребёнок просил играть, в 7 уже появляются друзья, окружение близкое, свои тайны и "самостоятельность"

Дочь любит играть в шашки, лото. Не всем детям это интересно. Сегодня попросила поиграть с ней в шарик, когда я готовила фотозону ко дню рождения. Мы на больничном, ветрянка. Поэтому друзья пока под запретом. Но одну я ее гулять не отпускаю, поселок большой, а ребёнок пока маленький.

Жена
#12
Гость

Заведите привычку читать с ребенком перед сном. Это не занимает много физических усилий, но дает телесный и эмоциональный контракт с ребенком. В выходные стараетесь хотя бы под дня проводить качественно вне дома или дома - театр, кафе, кино, парк или просто просмотр фильма

Раньше читали, сейчас перед сном разговариваем. Выходные обязательно проводим вне дома вместе. Просто я переживаю, что именно ежедневно мало внимания уделяю.

Жена
#13
Гость

Никогда не понимала этого. Пережиток совка. Ещё и вредно все это. Гробиться, не прозибая, оно того не стоит, ещё и дороже выходит

На любителя

Гость
#14

Я не занимаюсь огородами и прочей фигней.

Гость
#15
Жена

Раньше читали, сейчас перед сном разговариваем. Выходные обязательно проводим вне дома вместе. Просто я переживаю, что именно ежедневно мало внимания уделяю.

Проблема тогда раздутая. Пилоты, стюардессы, артисты и пр мало ежедневно уделяют время, но по выходным своим плодотворно проводят время с ребёнком, наверное или кто в разводе и видит ребёнка только пару раз в неделю. Почитать 10 минут, в настолку поиграть полчаса. Вместо сидения на этом форуме можно найти время

Гость
#16
Гость

Я тоже много работаю и хозяйством дома занимаюсь только я. Но сначала внимание сыну, а потом все остальное. Я его люблю и мне нравится проводить с ним время.

Т.е вы спркойно забиваете на работу и уделяете время сыну?

Гость
#17
Гость

Могу лишь рассказать с точки зрения человека, у которого мама была вечно занята… никто не умер от этого, и школу закончила, и замуж вышла. Но главная фраза моего детства , которую мне говорила мама «сама, сама, все сама». Вот я и сама, без нее. Уже самой за 30, есть своя семья. А мама как бы есть, но больше формально. Нет у нас ни теплоты, ни разговоров по душам. Уже и не интересно и давно не надо. Зато у меня есть отличный пример, как делать не надо. Все эти модные шмотки и гаджеты никак не заменят любовь и теплоту родного человека. Поэтому семья всегда стоит на первом месте. И какой бы уставшей я не была, я всегда найду время поиграть со своим ребенком .

А у меня другой пример. Родители говорили мне, что главное это любовь и общение. Под общением понимался долгий нудный монолог в стиле нравоучения. И обноски после 3 двоюродных сестер,часто не по размеру и не по вкусу, пресная еда в виде пустой гречки и совместные прогулки под надзором родителей, где постоянно звучало "выпрями спину, стань ровно, смотри вперед, а не посторонам" и подобное. Завидовала тем, кто был дома один. У меня родители вечно были дома. И выгоняли нас на улицу под предлогом хорошей погоды. Таскали нас на пикники. И говорили, что вот, мол, смотри, никого так не водят, а вас водят. А что это было? Ор с утра, что я в 7 лет не догадалась, что с собой взять, что маме надо собирать сумки на пикник. Потом приходили мы в лес. И надо было ходить собирать ветки. Я б дома лучше в тепле посидела, а нас тащили. Моя подруга в 1000 раз лучше жила. У нее была своя комната, свои личные вещи новые, которые она сама выбрала, и родители ее были вечно заняты!

Гость
#18
Гость

Могу лишь рассказать с точки зрения человека, у которого мама была вечно занята… никто не умер от этого, и школу закончила, и замуж вышла. Но главная фраза моего детства , которую мне говорила мама «сама, сама, все сама». Вот я и сама, без нее. Уже самой за 30, есть своя семья. А мама как бы есть, но больше формально. Нет у нас ни теплоты, ни разговоров по душам. Уже и не интересно и давно не надо. Зато у меня есть отличный пример, как делать не надо. Все эти модные шмотки и гаджеты никак не заменят любовь и теплоту родного человека. Поэтому семья всегда стоит на первом месте. И какой бы уставшей я не была, я всегда найду время поиграть со своим ребенком .

Респект вам!

Мария
#19

Провести время с ребенком гораздо важнее.
Вы показываете ей модель того отношения, которое будет потом у нее к вам. Вы будете стара, Вам захочется теплоты. А ей будет некогда: сыта мать, одета и сидите, не ворчите.
Жаль ребёнка. Если мой сын 6 лет зовет меня, я бросаю все дела. И играю через силу, и мультики его смотрю и слушаю восторженные рассказы. Детство ребёнка должно буть счастливым, а не одиноким.
Если это имеет значение - я педагог-психолог. И часто вижу вот таких подростков, которые выросли из детей, с которыми родителям некогда было душевно и интересно провести время.
Ещё вопрос: Вы ребенка для чего родили? Потому что так положено?
Ни в коем случае не осуждаю, все мы разные. И дети вырастают разные при любом воспитании.
Но время уделять ребёнку, я считаю - это первостепенно.

Мария
#20
Жена

Ну семья любит соленья, компоты и варенье. Я люблю заниматься огородом. Вечера устраиваю и праздники мы празднуем обязательно

Полюбите заниматься дочерью.
Дети интересные, правда.

Жена
#21
Мария

Провести время с ребенком гораздо важнее.
Вы показываете ей модель того отношения, которое будет потом у нее к вам. Вы будете стара, Вам захочется теплоты. А ей будет некогда: сыта мать, одета и сидите, не ворчите.
Жаль ребёнка. Если мой сын 6 лет зовет меня, я бросаю все дела. И играю через силу, и мультики его смотрю и слушаю восторженные рассказы. Детство ребёнка должно буть счастливым, а не одиноким.
Если это имеет значение - я педагог-психолог. И часто вижу вот таких подростков, которые выросли из детей, с которыми родителям некогда было душевно и интересно провести время.
Ещё вопрос: Вы ребенка для чего родили? Потому что так положено?
Ни в коем случае не осуждаю, все мы разные. И дети вырастают разные при любом воспитании.
Но время уделять ребёнку, я считаю - это первостепенно.

То есть вот вы моете полы, ребенок вас зовет, вы кидаете дела и бежите играть, смотреть мультики. Через силу. Это еще хуже.
Я ребенка рожала, чтобы любить. Я ее люблю. И дать ей все я могу только работая. И мне кажется, дочь будет счастливее, если я буду спокойна, а не буду делать все через силу, чтобы потом выгореть и в один прекрасный день все высказать ей.
Если бы я сидела дома, я бы уделяла ей больше времени. Но я работаю. Чтобы дать ей все, что ей нужно. К тому же у меня сильная усталость, которая очень мешает мне жить (гипоксия мозга). Таблетки помогают, но только временно. Сейчас вот опять эти симптомы. Я физически не выдерживаю. Поэтому прихожу с работы и мечтаю просто спать до следующего дня. А приходится заниматься домом, готовить, водить ребёнка по секциям и площадкам.
Мои родители со мной не сюсюкались, но я считаю, что выросла нормальной. Они дали все, что могли дать. Просто я почему-то чувствую вину, что мало общаюсь с ребёнком...

#22
Жена

То есть вот вы моете полы, ребенок вас зовет, вы кидаете дела и бежите играть, смотреть мультики. Через силу. Это еще хуже.
Я ребенка рожала, чтобы любить. Я ее люблю. И дать ей все я могу только работая. И мне кажется, дочь будет счастливее, если я буду спокойна, а не буду делать все через силу, чтобы потом выгореть и в один прекрасный день все высказать ей.
Если бы я сидела дома, я бы уделяла ей больше времени. Но я работаю. Чтобы дать ей все, что ей нужно. К тому же у меня сильная усталость, которая очень мешает мне жить (гипоксия мозга). Таблетки помогают, но только временно. Сейчас вот опять эти симптомы. Я физически не выдерживаю. Поэтому прихожу с работы и мечтаю просто спать до следующего дня. А приходится заниматься домом, готовить, водить ребёнка по секциям и площадкам.
Мои родители со мной не сюсюкались, но я считаю, что выросла нормальной. Они дали все, что могли дать. Просто я почему-то чувствую вину, что мало общаюсь с ребёнком...

Вы одновременно сознательно мало времени уделяете ребенку, считая, что все остальное важнее, и одновременно вините себя за это.
Как говорится: "Вы либо крестик наденьте, либо трусы снимите")))

Гостья
#23

В будущем ребенок будет помнить не чистые полы и кастрюли борща, а ваше с ним общение, как вы вместе играли, проводили время.
Я до сих пор помню, как папа весело катал меня на спине по всей квартире, когда мне было 4 года)
Например, моя мама всегда очень много работала, а после работы погружалась в себя и отдыхала, либо занималась бытом. Помню, в детстве что-то вечером хотела рассказать маме, а она ответила: "Я устала после работы, дай мне телевизор посмотреть". И с тех пор, я больше ничего маме не рассказывала, т.к. ей не до меня.
Помню, в студенчестве у меня возникла проблема со здоровьем и нужны были небольшие деньги. Я обратилась не к маме, а к своему другу. Мама узнала и была удивлена, что с проблемой я бегу к другому человеку.
С мамой у нас не было теплых отношений. Я ещё в детстве твердо решила, что буду детям своим уделять максимум внимания, а не просто "дети сыты, обуты: мой долг выполнен".

Гость
#24
Первый снег

Когда сидела в декрете то вещи убрать, то в магазин сбегать, то посуду помыть ребёнок рядом ползает сам по себе ждёт моего внимания, плюнула на все и и занялась ребёнком, с тех пор хоть трава не расти, сначала внимание сыну, остальные ждите.

Мамынкин сыночек корзиначка. Долбанутые яжмамашки какие.

Гость
#25

через несколько лет не переживайте, если реюенок не захочет с вами время проводить)

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц:
Следующая тема