Гость
Статьи
Взаимоотношение в …

Взаимоотношение в семье

Здравствуйте. Хочу узнать ваше мнение и получить совет.
У моей мамы и младшей сестры очень сложные отношения. Моя сестра (10 лет) не очень самостоятельный человек, часто может не убирать за собой какие-то вещи, оставлять посуду, не заправлять постель. Много времени проводит в телефоне, но при этом на качество учёбы это сильно не отражается, хотя по мнению мамы, она делает домашнюю работу достаточно долго. Из-за таких мелких конфликтных ситуаций мама часто может срываться на сестру, кричать. Сегодня сестра призналась, что иногда эти крики могут переходить в швыряние брошенных вещей в лицо. По поводу избиений речи, слава Богу, не идёт, хотя у моём детстве бывало и рукоприкладство (мне 24 года). Я полностью не могу контролировать ситуацию, так как сейчас учусь в другом городе.
В этом году я заканчиваю, собиралась переехать подальше, но сейчас уже хочется отменить все свои планы и вернуться домой, чтобы больше заниматься сестрой. Мама свои вспышки объясняет тем, что очень много работает, и приходя домой, не хочет видеть бардак, часто винит меня в том, что сестра растёт ленивой, так как когда сестра была маленькая, я с ней практически одна жила и, можно наверное сказать, воспитывала (мама тогда работала в другой стране).
Я боюсь, что сестра психологически страдает от такой обстановки, чувствует себя нелюбимой и не уверенной, потому что подобное испытывала я в своём детстве.
В последние два года сестра заметно набрала в весе, я боюсь, что это на фоне таких скандалов. Мама с отцом разведены, отец практически не принимает участие в воспитании.
Дайте, пожалуйста, совет. #сестра #семья

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

10 лет, ребёнок должен знать что такое ремень.
За хамство, не послушание, жо па и порка.

Исмира
#3

Ситуация действительно сложная и требует вмешательства. Я бы рекомендовала следующее:

Поговорите с матерью. Попытайтесь ее успокоить и заставить задуматься о своем поведении. Объясните, что крики и эмоциональное насилие негативно влияют на развитие ребенка. Посоветуйте использовать более мягкие меры воспитания.

Поговорите с сестрой. Выслушайте ее, утешьте и поддержите. Заверьте, что она особенная и любимая. Помогите ей понять, что она ни в чем не виновата и ее поведение не должно вызывать такие сильные эмоции.

Если возможно, постарайтесь проводить больше времени с сестрой. Будьте для нее опорой и поддержкой. Помогайте в учебе и быту, но без криков и упреков, с позитивом и пониманием.

При необходимости обратитесь к психологу или психотерапевту. Они помогут как матери справиться с эмоциями, так и сестре разобраться в проблемах и наладить отношения в семье.

Действительно, вернувшись домой хотя бы на время, вы сможете поддержать не только сестру, но и контролировать ситуацию. Однако помните, что коренное решение проблемы зависит от воспитательных мер матери.

Думаю, это первые шаги, которые могут помочь вам и вашей семье. Желаю удачи!

Алина
#4

Понимаю ваши переживания. По описанию очень похоже, что в семье назрел конфликт и у девочки сейчас непрятие себя. Эту проблему надо проработать со специалистом. Могу посоветовать центр неврологии и развития речи "СМ-Клиника", психологи знают подход к каждому ребёнку и помогают разрешить внутрисемейные проблемы

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: