Гость
Статьи
У ребенка нет дворовых …

У ребенка нет дворовых друзей

Ребенку недавно исполнилось 8 лет. Везде в коллективы хорошо вписывается. В сад ходил с удовольствием. Сейчас 1 класс, школа нравится, со многими дружит. Друзья живут не во дворе. Разница минимум 3-4 дома. Друг к другу сами не ходят, можем родителями друг к другу закидывать детей. В кружках у ребенка тоже друзья. На дни рождения часто приглашают. Во дворе немного детей гуляют иногда, в основном старше, есть одноклассник и пара детей с параллельного класса. Ребенок сам выходил пару раз, но в коллектив не влился (впервые в жизни) и теперь отказывается. Позже с одноклассником подружился. Вместе домой ходят, тот зовёт моего гулять. Но он не хочет. Я в принципе не особо хотела бы, чтобы ребенок подружился с этими детьми. Некоторые из неблагополучных семей, в кружки в основном не ходят, общение на матах. У меня самой не было дворовой компании, всегда только подружки, с которыми где то шатались, было пара подруг со двора, с класса и одноклассницы подруг. У мужа была дворовая компания и он не понимает как по другому, переживает, что ребенок не вливается в коллектив этот. Я проблемы не вижу, мне кажется, чуть подрастут и будут с друзьями шататься где-то, но хоть дети с хороших семей и с увлечениями. У мужа была подобная компания и большинство в жизни ничего не добились, кто-то так и живёт с родителями, спился. Немного с кем общается.

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так поговорили бы с ребенком и выяснили что ему там не понравилось. Может действительно там во дворе хамы с тупыми интересами. Зачем ему общаться с ними? Вы шибко лезете в компании людей, где вам некомфортно и нет общих интересов? Дайте ребенку выбрать с кем общаться. Я понимаю, если бы он совсем никак и нигде. Но у него есть общение, просто дети во дворе ему не подходят.

Гость
#2

Автор, есть дети, и их немало, которые вообще не шатаются по улицам. Вы, видимо, живёте в каком-то спальном районе с развитой "дворовой культурой". Детям из благополучных семей и так времени не хватает - кружки, спорт, уроки. Этого вполне достаточно для социализации. Совсем необязательно лазить по помойкам со шпаной. Гулящие дети - следствие отсутствия воспитания в семье, либо же определённый склад характера, что тянет именно на улицу.

Гость
#3

Автор, а сколько лет вашему мужу, 60-80? Или он сам из криминала, из дворовой шпаны? У него очень устаревшие понятия. В древности, действительно, было нормой иметь "дворовых друзей", шататься по каким-то заброшкам, гаражам и творить дичь. У современных городских детей, в общем-то, такого понятия уже нет, и никто особо по дворам не гуляет. Они все сидят в гаджетах, общаются в соцсетях. Не, есть, конечно, компании подростков, которые так же шатаются (в основном, по ТЦ, просто сидят там целый день, но тоже уткнувшись в телефоны), а есть те, кто курит, выпивает, ворует в магазинах и ищет закладки по подъздам. Но вашему, во-первых, это ещё рано по возрасту, во-вторых, не думаю, что выи муж хотите таких "друзей" для вашего мальчика.

Гость
#4

Это уже не актуально, автор.)
Последнее поколение, у которых были друзья во дворе, - это дети 90-2000 г. рождения.
Сейчас знакомятся и общаются в интернете в основном, или в средней школе/в спортивной/музыкалке и т.д.

Гость
#5

Автор, времена другие
8 летние дети уже не гуляют как мы, с утра до ночи сами
В моей компании были дети маргиналов и алкашей (но дети хорошие, дружили все ок), богатых родителей и середняка типа меня. Но это 90 годы были, мы бегали по стройкам в казаки/разбойники, в подвале был штаб, такое время было. Сейчас трудно представить, что 8-10 летка по подвалам играет в прятки с ребенком алкашей из соседнего подъезда.
Опасно это и не нужно

Гость
#6
Гость

Так поговорили бы с ребенком и выяснили что ему там не понравилось. Может действительно там во дворе хамы с тупыми интересами. Зачем ему общаться с ними? Вы шибко лезете в компании людей, где вам некомфортно и нет общих интересов? Дайте ребенку выбрать с кем общаться. Я понимаю, если бы он совсем никак и нигде. Но у него есть общение, просто дети во дворе ему не подходят.

Не хочет, кто-то обозвал когда то. Для него это не норма. Про одноклассника со двора, с которым ходят рассказывает не очень вещи, я ему объясняю, что тот сам за себя отвечает и родители его. Родители у него не очень благополучные. Я тоже считаю, если у ребенка утром школа, днём быстро уроки, потом кружки, а потом уже вечер. По выходным или куда то ходим (выставки, кино, кафе, природа и тд) или он может встретиться с другом, живут через 2 дома, это самое близкое. Практически не гуляют, в основном друг у друга. Ещё лучше друзья есть подальше живут, пока друг другу сами они не ходят. Могут после школы пол часика побегать на спортивной площадке

Гость
#7
Гость

Автор, есть дети, и их немало, которые вообще не шатаются по улицам. Вы, видимо, живёте в каком-то спальном районе с развитой "дворовой культурой". Детям из благополучных семей и так времени не хватает - кружки, спорт, уроки. Этого вполне достаточно для социализации. Совсем необязательно лазить по помойкам со шпаной. Гулящие дети - следствие отсутствия воспитания в семье, либо же определённый склад характера, что тянет именно на улицу.

Да спальный район. Детей в округе действительно гуляет немного. Я даже не задумывалась, тк во дворе не зависала сама, а муж переживает и смуту наводит

Гость
#8
Гость

Автор, а сколько лет вашему мужу, 60-80? Или он сам из криминала, из дворовой шпаны? У него очень устаревшие понятия. В древности, действительно, было нормой иметь "дворовых друзей", шататься по каким-то заброшкам, гаражам и творить дичь. У современных городских детей, в общем-то, такого понятия уже нет, и никто особо по дворам не гуляет. Они все сидят в гаджетах, общаются в соцсетях. Не, есть, конечно, компании подростков, которые так же шатаются (в основном, по ТЦ, просто сидят там целый день, но тоже уткнувшись в телефоны), а есть те, кто курит, выпивает, ворует в магазинах и ищет закладки по подъздам. Но вашему, во-первых, это ещё рано по возрасту, во-вторых, не думаю, что выи муж хотите таких "друзей" для вашего мальчика.

Мое и мужа детство и юность пришлись на 90е, начало 2000х. Но были совсем разные, муж зависал в компании во дворе, я с подружками гуляла. Конечно я не хочу, чтобы ребенок дружил с теми, кто творит дичь. У него лет с 5 складывается дружба с другими детьми как у меня. На фоне общего времяпровождения (сад, школа, кружки). Тк район один, вот и получается что все в разных местах. Но думаю лет с 9-10 это уже не будет проблемой. Дети боятся сами ходить на такие расстояния (3-4-5 домов), хотя все с телефонами, часами.

Гость
#9
Гость

Автор, времена другие
8 летние дети уже не гуляют как мы, с утра до ночи сами
В моей компании были дети маргиналов и алкашей (но дети хорошие, дружили все ок), богатых родителей и середняка типа меня. Но это 90 годы были, мы бегали по стройкам в казаки/разбойники, в подвале был штаб, такое время было. Сейчас трудно представить, что 8-10 летка по подвалам играет в прятки с ребенком алкашей из соседнего подъезда.
Опасно это и не нужно

Ну вот эти дети 9-11 лет в основном во дворе гуляют. Есть двор. Но наверное интересно там если гулять то 3-5 лет. Моему просто не интересна горка, домик, качеля. Да наверное вообще никому в таком возрасте площадка не интересна сама по себе

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: