Гость
Статьи
Кто посещал В-Устюг на …

Кто посещал В-Устюг на НГ ?

Народ расскажите плиз....какая программа развлечений для детишек, есть ли на что посмотреть? Ребенок едет с классом. Незнаю стоит ли отпускать....
По мне так, кроме домика ДМ, неначто смотреть, ну....катание с горки - что можно и дома устроить, катание на лошадях - что так же вполне доступно дома.......

Весняна
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

С классом то почему не отпустить? Родина Деда Мороза)

Джайя
#2

Я была 4 года назад как раз с классом ( 3 и 4 класс). Мы ехали из Москвы на поезде. Были 3 дня. Жили в деревенских домах у хозяев. Завтракали и ужинали у них же. Обедали в столовой. Кормежка нормальная была. Все три дня были заняты. Посещали, конечно, дом ДМ, долго гуляли по парку, были там всякие конкурсы, викторины и т.п. Горки, конечно, всем понравились. Показывают в городе - музей краеведческий, почту ДМ, мастерские народных промыслов. Детям понравилась мастерская, где им показывали, как выполняется резьба-татьянка. Они потом сами делали простенькие закладки для книг. Помню, еще был какой-то спектакль небольшой на тему Рождества Христова, неплохо поставленный. В принципе, если ребенку лет 10-11 можно отправлять. Если старше, будет скучно. Младше - трудновато ему будет. Очень много ходьбы и беготни, устают маленькие.

Джайя
#3

Честно говоря, меня как ответственного от школы за это мероприятие очень напрягали некоторые организационные моменты. Если интересно, могу ответить. Зайду на ветку попозже.

Гость
#4

Город сказочный, самобытный, зимой в особенности, чистенький, люди потрясающие, стоит туда отправить ребенка. Резиденция Деда Мороза наоборот, совсем не впечатлила. Я с ребенком ездила на масленицу, очень понравилось, ходили в музей льна, где дети все пробовали своими руками, музей елечной игрушки, в краеведческий музей, работали с берестой. Самое главное где будут жить дети, мы жили в самом городе в гостинице.

Весняна
#5

3, конечно интересно.
Я на некоторые форумы заходила, многие как раз жаловались на организацию сего.
Все рассказывают, что толпа, народу очень много, ни с дедушкой пообщаться, ни разглядеть толком ничего. А наши как раз в пик едут, с 4 по 7 января.

Джайя
#6

Весняна Мы были в то же время. Народу действительно было очень много. С дедушкой некоторые наши дети пообщались, те которые пошустрей. Но все время организаторы гнали - быстрее, быстрее, у нас очень много экскурсий. Очнь тяжело было следить за детьми в этой толпе, хотя нас было 4 человека учителей на 40 детей, и были еще родители, которые, конечно, больше смотрели за своими, но все равно помогали. По парку тоже все разбрелись кто куда.

Что еще не понравилось? Не всегда вовремя был накрыт обед. Приходим, наш обед съела какая-то другая группа. Все официанты сейчас заняты - приехали важные гости из Москвы. Естественно, чтобы дети не сидели голодные, мы все накрыли сами. Причем в результате учителям обеда не осталось, потому что порции в столовой неправильно рассчитали. В парке после окончания экскурсионной программы пришлось ждать автобуса 3 часа. А было очень холодно, мороз. Мы, конечно, детей водили и в кафе, чаю попить, поесть и в другие места, развлекали как могли, чтобы они не только в снегу на горках валялись. Я со всеми власть предержащими переругалась по этому поводу, только после этого автобус подошел, а так, наверно, до вечера бы гуляли.

Джайя
#7

Но все эти трудности касались только взрослых. Детям очень понравилось. Мой сын уже в 8 классе, а до сих пор вспоминает. Особенно им понравилось как раз то, что жили в деревне. До города там ехать на автобусе (экскурсиооном, естественно) 10 минут. Печка, русская баня, коровы, овцы. У наших хозяев все было домашнее - молоко, творог, яйца. Но потом выяснилось, что хозяева тоже разные. У некоторых чего только не было, а некоторые кое- как принимали. Тоже неприятно.

Весняна
#8

Джайя, а вы со своего города, на поезде добирались? если не в москве, конечно.... Интересно, как в самом поезде с комфортом? Многие (на форумах) на туалеты так же жалуются, в поезде были не всегда доступны....и что ребенку нужно положить с собой? а деньги стоит ли давать? мы 2й класс

Ольха
#9

Мы тоже едем) с 25по 28 декабря. Детишки 1 и 2 класса. Наша школа уже ездила дважды, остались довольны.Но у нас все дети едут обязательно с родителями.

Джайя
#10

Мы на поезде ехали из Москвы. А живем в ближнем Подмосковье (3 зона, 30 км всего). Так что до вокзала всех родители привезли на своем транспорте. У нас был целый вагон - специально такое количество детей набирали, посторонних не было, поэтому с туалетами проблем не было. С собой, кроме обычной одежды и белья, обязательно побольше носков или колготок, т.к. они валяются в снегу, катаются на горке, потом все мокрое. Лекарства, если есть какие-то специфические проблемы со здоровьем! И обязательно учителю прямо на бумажке напишите, что и в какое время принимать, потому что дети путают. Деньги надо дать, но предупредите, чтобы на сувениры не тратил (а). А то они покупают всякую ерунду, которой и в других местах полно, за большие деньги. А продавцы этим радостно пользуются.

Джайя
#11

9 Повезло вашим учителям! :)))))

Весняна
#12

Спасибо Джайя

Джайя
#13

ОК Обращайтесь!