Гость
Статьи
Возвращение ребенка с …

Возвращение ребенка с Украины с неродной бабушкой

На автомобиле едем женой и 10 летним ребенком на Украину (Бердянск). Затем туда приезжает моя мать и остается с ребенком. Возвращаются они поездом. Я не отец. Фамилии у моей матери и ребенка разные.
1)Заводить ли на въезде на ребенка отдельную миграционную карту?
2) Какие документы потребуются моей матери при выезде с Украины?

Артем
14 ответов
Последний — Перейти
Екатерина
#1

Доверенность на бабушку напишите и всё. У любого нотариуса.

Лентяйка
#2

Для Украины достаточно доверенности от нотариуса от ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ, миграционка на детей до 18 лет не заполняется.

гость
#3

Наднях в КП прочла. При выезде с Украины (именно Украины и именно выезде) нужна нотариально заверенная доверенность от обоих (именно обоих) родителей. А вот на кого она будет написана - это все равно.

гость
#4

2, это на въезд. А на выезд - у них свой закон, по которому не важно ребенок до 16 лет гражданин какой страны, и разрешение нужно от обоих родителей.

Артем
#5

отец записан со слов жены

гость
#6

А в таком случае, это отражается нотариусом в разрешении на выезд, которое подписывает Ваша жена.

#7

Ваша жена берет справку из ЗАГСа о том, что отец ребенка записан со слов матери, и идет с ней к нотариусу писать доверенность на вывоз ребенка. Нотариус должен упомянуть в доверенности, что отец записан со слов матери.

Артем
#8
Тигра белая

и идет с ней к нотариусу писать доверенность на вывоз ребенка.

А то что нам надо только ввезти обратно?

Чисто философски - на основании чего могут не выпустить (украинцы)/впустить(русские) гражданина РФ обратно?

Артем
#9
гость

Наднях в КП прочла.

А нет ссылки на статью? Или если печатное издание, то название материала и дату выхода?

гость
#10

3-4 дня в КП просмотрите. А документ один от нотариуса. Что на ввоз, что на вывоз.

гость
#11
Артем

Тигра белая

и идет с ней к нотариусу писать доверенность на вывоз ребенка.

А то что нам надо только ввезти обратно? Чисто философски - на основании чего могут не выпустить (украинцы)/впустить(русские) гражданина РФ обратно?

Теоритически. На основании укр. закона. Укр. может не выпустить ЛЮБОГО ребенка до 16 лет. Т.к. в законе не указано гражданство этого самого ребенка. А вообще-то никому он там не нужен. А вот деньжат с бабули могут попытаться снять.

гость
#12
гость

3-4 дня в КП просмотрите. А документ один от нотариуса. Что на ввоз, что на вывоз.

Нет, не печатное. В инете читала.

гость
#13

http://www.kp.ru/daily/24496/650012/

Артем
#14

Спасибо!