Гость
Статьи
Вас достает диктовать …

Вас достает диктовать адрес эл.почты по телефону?

Меня вот достает, раздражает, что люди даже не знают как произносятся лат. или англ. буквы. Бесят уточнения типа "S- как доллар,V - галочка". Люди, че сложно выучить раз и навсегда алфавит и запомнить чем по произношению отличаются C и S, или V и W?

Дубинушка
52 ответа
Последний — Перейти
нуну
#1

Не все же англ. учили.

жаворонок
#2

дааааааааа! baksoregeshka@mail.ru капец как достаёт

Гость
#3

Это чтоб совсем понятно было, мало ли какие помехи по телефону. Я так вообще говорю, что скину мэйл смской. И мне пусть так присылают

Гость
#4

автор, очень достаёт!!! такое ощущение что все какие-то неучи, обязательно кто-нибудь неверно запишет. Плюнула, теперь никаких "галочек как доллар") только эс, си,дабл ю, кей и пр. Кто не понял -их проблемы.

Гость
#5

Нет, меня это не бесит. Даже иногда радует, когда чувствую себя сообразительней кого-то. Разумеется, я этого не показваю))

гостья
#6

нет, не достает. Я крайне редко это делаю, уже и забыла когда в последний раз приходилось... Хотя даже когда приходится, меня абсолютно не раздражают эти уточнения типа "как доллар" или "галочкой".

Подумаешь - проблема, я лучше лишний раз уточню, чтобы человек сразу всё правильно записал. Мне это не трудно.

гость
#7

а как вы будите диктовать mukhamedzhalееva@yjkkkkkkk.ru , сколько раз переспросите, как, как s-доллар, v-галочка? Ну-ну.....

гость
#8

дура

цифры
#9

я сразу диктую - эс как доллар, эс как русское с. И никаких проблем, по моему это совершенно нормальная избыточность в диктовке по телефону.

В профессиональной связи буквы алфавита специально названы словами и никого не бесит.

Кайра
#10

Нет, автор, не бесит. Лучше переспросить, потому что произношение латинских а, е, i у некоторых ТАКОЕ, что мама-не-горюй.

А Вы просто наверное в организации работаете где постоянно мейл свой сообщаете.

Настя
#11

странная тема, конечно я лучше объясню какая буква или наоборот уточню у людей чтобы мне точно прислали имейл или мой ушел. при чем тут знание английского???я в европе, английский все прекрасно знают, но уточнить не помешает никогда если есть сомнения

Гость
#12

интересно , причем тут европа

Дубинушка
#13

11 - в европе тоже говорите "Как русская С, и палочка с точкой"?

Серый Волк
#14

Просто адрес надо с умом заводить, чтоб потом не корячиться надиктовывая чушь.

Дубинушка
#15

14 - адрес мне админы заводили, а по работе очень часто диктую адрес.

Настя
#16

12,при том что автор говорит что трудности из-за того что люди алфавит английский не знают. 13, говорю ви как в слове виктори и тд

Серый Волк
#17

15 - тогда конечно. Админы - наше всё.

цифры
#18

а причем тут английский? В английском свои правила диктовки букв, мне подруга говорила, но я не помню. Но спеллинг и диктовка по словам у них развиты огого.

Зёбра
#19

нет, не достает. адрес у меня довольно длинный.

ИМХО
#20

А меня бесит когда элементраный адрес начинают диктовать по буквам, например ivanova@mail.ru, ну придурку по моему понятно как это пишется, ну ты назови адрес сначала полностью, если не понятно будет диктуй по буквам, нет надо пол часа по буквам сначала диктовать ....

барсик
#21

Не достает ни чуточки. А по буквам диктуют для того, чтобы ошибок не сделать, не у всех идеальное произношение, а если еще и связь с помехами, то это вообще жесть. Слышится одно, а на самом деле совсем другое. Вот люди, из всякой мухи слона сделают.

Серый Волк
#22

У моей конторы около 300 заказчиков по всей России. Некоторые у себя специально разводят непроходимых тупиц в части электронной почты. Помучившись с корпоративным почтовым сервером, завёл себе простенький адрес на рэмблере. Да, менее удобно, но ещё не встречал идиота, который бы не понял его с одного раза.

#23

боже, ну и проблемы! Мне иногда приходится англоговорящим гражданам диктовать свое мыло и они сами потом зачитывают, что написали, именно S как доллар и т.д. По-моему, ничего страшного в этом нет.

гость
#24

достает диктовать, чесно. и записывать тоже. я французский учила, не знаю я англиского.

Анна ванна
#25

Раз раздражает не диктуйте по телефону,зачем себя нервировать

#26

Не достает, английский не все знают, сразу говорю, где "галочка", где "доллар".

Инфинити
#27

Не, я из-за такой ерунды не расстраиваюсь

ПрЫнцесса
#28

А по-моему, прикольно! Особенно, если слышишь, например от Иван Иваныча адрес его ящика, который он, по недостатку фантазии, обозвал своим именем на латинице: -Иван Иванович собака... и т.д. ))))))))

ПрЫнцесса
#29

У нас обычно кто-нибудь еще добавляет тихо "и какая собака-то, этот Иван Иваныч!"))

Гость
#30

а я проще диктую, s на русской ы - и все дела)

ЗОЛУШКА
#31

ой.... нашла проблему))

мне бывалочи приходилось диктовать вот так: А, где русская Ф; G, где русская П и так далее...

так вот ждала еще письма целый день, т.к. ента мадам после точки не ru набрала а rur...

вот... там может коротнуть надолго....

Барышня_Кисейная
#32

ндааа, автор...если на такие мелочи нервы тратить...

Пелагея
#33

гыыыы ;))) а у меня вопрос: какие у вас варианты по объяснению англ бувы С в адресе? я вам потом еще один вариант предложу, до такого вряд ли кто-то дагадается :)

Пелагея
#34

ой, догадается конечно

я забыл подписаться, асёл
#35

а я себе купил домен из 4-х цифр, так что никаких запар с диктовкой. да и емейлы сейчас в моде типа номертелефона(краказябля)mail.ru

Барышня_Кисейная
#36

подумаешь - S как доллар. Иногда приходится в интернациональном алфавите диктовать: A-Alfa, B-Bravo, C-Charlie..

Мария
#37

Ой, а меня как достает,особенно ,если человек где-нить в Новосибирске и его еще плохо слышно,и он меня плохо слышить и НЕ ПОНИМАЕТ английских букв.

Жесть!

Пелагея
#38

Ну в общем пришлось мне недавно узнать новое объяснение англ буквы С. У нас на работе появился новый сотрудник и вот однажды случайно слышу, как он диктует адрес по телефону, и когда доходит до буквы С, то начинает нервно в трубку говорить: Ц, Ц, Ц, Цицилия". Мы валялись :) Блин, я даже понять не могу, откуда у него такая странная ассоциация с этой буквой.

:)
#39

Английская "си" , это немецкая "це"

Кися
#40

не проще прислать смску с адресом?

Загорелая
#41

а мы дошли до того, что поясняем какая русская буква находится на кнопочке с латинской, которую собеседник никак понять не может))) ну чесслово разговор двух даунов :))) обожаю людей которые понимают: как слышится так и пишется :)

йяо
#42

честно говоря, это "s как доллар" побуждает написать вовсе не s, а $ ))) если бы мне так диктовали, с перепугу доллар бы и написала)

Гость
#43

╧╧╧╧╧╧╧╧╧╧╧╧╧╧╧╧надо диктовать на диктофон на мобилу и усё.

Макси
#44

нормальные люди заводят мыло с цифрами офисного или домашнего телефона до собачки. И проще диктуется и запоминается и реклама офиса

Загорелая
#45

Макси, существуют корпоративные адреса, которые включают в себя имя и фамилию человека ;) это так, к сведению :)))

Чё, самая умная?
#46

Люди, если есть возможность, называйте ящики цифрами, а не буквами.

Парскё
#47

Я препод английского... первое что я делаю - заставляю своих учеников, которым от 20 до 45 бывает, учить алфавит, особенно гласные i, e, a - и тренирую их, как диктоваnm e-mails. Потому что неумение делать это производит очень плохое впечатление, особенно на зарубежных партнеров.

Парскё
#48

Барышня Кисейная, предлагаю креативный вариант: A as in 'Africa', B as in 'Burmese', C as in 'Chocolate'... с приветом от техасских коллег

Парскё
#49

а еще круто когда на английском собаку (@) пытаются обозвать dog :-D

Гость
#50

Во избежание недоразумений, я отправляю клиентам свой е-майл по смс, либо прошу их присылать мне свои так же по смс ))