Гость
Статьи
Опять о кризисе

Опять о кризисе

В продолжении темы "Кризис"...
Так получилось, что до июля 2008 у меня был побочный заработок, помимо основной работы. Этот заработок давал мне 90% моего материального благополучия.
В настоящий момент моя основная заказчица свернула свой бизнес в России и решила пережить кризис в Европе. Я за долгое время сотрудничества с ней привыкла к очень комфортной и обеспеченой жизни.Основная работа была как подстраховка на случай "атомной войны")))), да и жалко было времени потраченного на учебу в универе, а хобби -это по вечерам и выходным дням рукоделие и основной заработок. И с июля я начала жить на "одну зарплату"(а она расчитывается в нашей фирме очень хитро з/п+ %), в итоге мой ежемесячный бюджет в 100 000р-150 000р, превратился в 25 000р +% ( а их начали в фирме экономить).

Саша
108 ответов
Последний — Перейти
Саша
#1

(Вы понимаете для Москвы такая з/п-это очень-очень мало)

Мои коллеги не знают и не знали о побочном заработке, и всегда считали, что у меня очень богатый мужчина(любовник). Зависть, конечно присутствует с их стороны, но наверное мой веселый и легкий характер и доброжелательность ко всем сотрудникам сглаживает все негативные эмоции. Так вот, когда я поняла, что мой мирок разрушился я думала, что упаду духом и впаду в депрессию. Но.....случилось, что-то необыкновенное))) я пересмотрела все свои жизненные ценности и поняла, что очень многое могу делать сама. И я начала строить свою НОВУЮ ЖИЗНЬ!!!!!!!

Маникюр и педикюр у меня получается намного лучше, чем я его делала в салоне.

Крашу я себя сама получается супер!!!(главное на краске не экономить, беру самую дорогую), узнала, что мастер-парикмахер , к которому я ходила и платила 6 000р, параллельно еще работает в салоне эконом-класса, и хожу к ней туда, правда плачу как вы понимаете всего 600 р.))))

Саша
#2

Фрукты без которых жить не могу беру оптом(дешевле получается в несколько раз, многие продукты тоже закупаю объединившись с друзьями).

Одежда самая болезненная для женщин тема, выход самый приемлимый для всех, иду в магазин тканей и покупаю итальянскую, французскую ткань и подклад к ней и шью сама себе и только лэйблы перешиваю)))), на работе девушки проходу не дают, спрашивают, где купила.

Бижутерия- так же переделываю старое, докупаю бусы с полудр. камнями и делаю просто шикарные вещи(ну для меня и моих коллег шикарные)

Обувь, научилась модернизировать и ее, покупаю кожу и перешиваю и моделирую и перекраиваю.

Косметолог: купила себе несколько аппаратов, +профес косметика, самомассаж, обертывания, маски + народные рецепты. Чудо девушка, лучше меня с такой любовью и нежность никто еще ко мне не относился, я полюбила себя.

Я обожаю себя.

Я понимаю, что женщины это чудо природы! Стойкость, смекалка, работоспоспособность и многие самые лучшие качества, все это МЫ!

Я уверена,что когда господь нас создавал, сам любовался на свое творение)))

Так, что девушки не унывайте! Все в наших руках.

Рефлексия
#3

Cаша, спасибо за гимн себе,любимой) А мне с моими 13000 руб в месяц можно пойти тихо вешаться?

прохожий
#4

ну, с бижутерией и обувью , а может и с пошивом вы слегка переврали..)) опять же, хорошая итальянская ткань 2-4 тыс руб за метр)) иногда купить дешевле...))

Гость
#5

Саша, шли бы вы хрен. У меня з/п была 26 тысяч, и меня это устравивало, мне хватало, однако меня сократили. А маникюр спедикюром всегда делала себе сама, также как и красила себя сама. 25 ваших тысяч основной з/п на случай атомной войны скоро накроются, так что готовьтесь жить на 4900.

Гость
#6

А в салоне эконом класса покраска стоит не 600 рублей

?
#7

Консилиум постановил,что Саша зажралась.

Оса
#8

Автор, вы такая сказочница, за 25 т. в месяц модернизировать обувь, покупать аппараты косметологические, французскую ткань, вы уж простите. Неужели с зарплатой до июля в 150 т. вы так пообносились? что бы что то шить и модернизировать.

Саша
#9

Хорошая итальянская ткань со скидкой 1300 -4000(Дорогая ткань и в простом покрое смотрится сногшибательно)

Бижутерия, любой сможет смоделировать:или по старому материалу, или немного фантазии минимальное оборудование: пласкогубцы, кусачки, ригель. молоток , проволока, камни.......

Обувь, основу всегда найти можно, кожа 9 руб за гр, расцветки любые, стразы ,заклепки, швейная машинка, шило , проще не куда

Горшки не боги обжигают))

Гость
#10

ахинея какая-то

Саша
#11

нет, я просто творческая личность, и я не опускаю руки))))И разве это плохо, что у каждого из нас скрыты огромные потенциалы)))

Гость
#12

Саша, у вас не потенциалы скрытые, а наличие ума. Но миг вожделенный настал и вы прозрели.

Гость
#13

А бутылочное стекло в изумруды не пробовали превращать?

Гость
#14

Кстати, открою вам секрет, то до чего вы прозрели испокон веку известно любой мало-мальски неленивой и самодостаточной девушке.

Саша
#15

14, Наверно до этого момента я была не самодостаточной и очень ленивой девушкой, поэтому работала по вечерам и в выходные дни,и которая зарабатывала больше своего МЧ))))

Бегущая по волнам
#16

9, Саша, вы и горшки обжигаете? Кризис собственно недавно начался, а вы уже столько наворотили! Вас послал нам антикризисный комитет!

Бегущая по волнам
#17

Саша, я вас так зачиталась, чуть моль в рот не влетела.

#18

17 Хорошо хоть моль. Могло быть и хуже...

Н
#19

Не надо смеяться граждане) скоро всех нас коснется и кризис, и т.п.
А если человек разносторонний - всегда найдет выход и на 4900 жить не будет))

Саша
#20

Девушки, правда, чуть-чуть фантазии, и желания иметь красивую вещь.

Литературы по каждому виду рукоделия море, немного времени и терпения, у вас будут получаться вещи, которые могут конкурировать с именитыми дизайнерами)))

Вспомните наших мам и бабушек, которые в самые тяжелые времена умудрялись выглядеть стильно и дорого))

Руфь
#21

Саша, вы и раньше шили? Я могу предположить что можно из старых бус и наличии фантазии чтото новое склепать, но шить так чтобы к вам все девушки приставали.. это нужно иметь немаленький опыт,выкройки, хорошую машинку, и время в концов.. сколько вещей вы сшили с июля месяца? Неверится мне в это.. помоему вы врете, а уж про обувь и говорить нечего, про какую основу вы говорите? Вы покупаете кожу и сами шьете туфли? Бред.

Гость
#22

Живем во время сверх технологий, так что думаю Саша может скинуть нам пару фото своих шедевров???? Да, Саша??? Мы ждем

Гость
#23

Саша, реклама - двигатель торговли? Никто не клюнет.

Гость
#24

Девушки, а реально сейчас приехать в Москву и найти работу? Или все так плохо?

Саша
#25

Да я шила с детства, сначала одежду для кукол, затем пыталась и для себя, моя мама и бабушка очень хорошо шьют.Машинка не самая лучшая марка эл. "Ягуар", есть оверлок, есть функция машинной вышивки.

С июля я сшила 3 костюма, 2 пальто, перекраила старую мамину шубу и перешила кожанные плащи, кое-что перекрасила

Что касается обуви, туфли классические я пока не пыталась сшить, покупала дешевые, переклеивала их, украшала стразами , вырезкой по коже, бантами выжигала на коже рисунок, на каблук рисунок наносила.

А вот сапоги с длинныи голинищем перешивала, , отрезала 60% и кусочки разноцв кожи сшила орнаментом, украсила шнуром и только верхнюю часть 2 см оставила ,

Мария
#26

Что-то мне не хочется носить украшения, сделанные Сашиными руками :-)))) вы уже простите, но лучше совсем без украшений тогда

Гость
#27

Какие нафиг стразы. Не, мне тоже не хочется.

#28

Саша, я тоже в предвкушении увольнения купила себе швейную машинку. Но сразу шить себе вещи - нереально. Стоит пройти курсы, пока я лишь подшиваю старые вещи. Обувь шить - нереально. Если бы я это умела, то уже давно бы занималась. Когда-то в возрасте 18-22 лет я творила со своей одеждой, обувью. Но сейчас-то понимаю, что все это было баловство и вид соответствующий - уровень кружка умелые ручки, т.е. очень непрофессионально.
Может посоветуете что-то? Курсы, сайты? Научите? я могу подогнать хорошего парикмахера и еще чего-нить...

Гость
#29

АВТОР ГОНИТ!!! ПОЧИТАЙТЕ МОЙ ПОСТ, ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ДЕВОЧКИ?

А и вот еще что у нас кризис только с ноября, когда автор успела себе купить косметологические аппараты??? крашусь т.е. она это делала уже много раз??? Ей понадобилось много новой обуви, одежды, прошловсего два месяца, куда же делась ваша старая шикарная одежда и обувь?

ОНА ПРОСТО ХОЧЕТ ЧТОБЫ МЫ ВСЕ ПОПРОСИЛИ ЕЁ СШИТЬ НАМ ВЕЩЕЙ НЕ БЕСПЛАТНО КОНЕЧНО!

Рефлексия
#30

Саша напоминает мне Веру Павловну из незабвенного произведения Чернышевского -там идея была зонтик экономить - под 1 зонтом должны были ходить 4 работницы в дождь и тому подобный бред. Я за находчивость и смекалку при стесненных обстоятельствах, но не доведенные до абсурда. Я верила легенде,пока не дошло до самостоятельного тачания обуви. Саш, я понимаю,вы привыкли к дорогой обуви.но имхо, себестоимость вытачанной обуви выйдет гораздо дороже. чем пара плохонькой из кожзама какой -нибудь "Ситиобувь".

Гость
#31

Я шила себе очень хорошо будучи подростком в голодные 90-е. "бурда" была в помощь. Сейчас покупать вещи дешевле,это верно сказали. Да и при отсутствии опыта(вы ж работали без продыху,даже если и умели шить) быстро качесвенно шить так не получится. Вернее,это возможно сделать очень талантливым единицам. А так либо тяп ляп,но быстро,либо медленно и хорошо. Во всём нужна сноровка. И сколько ж вы вещей (и обуви!)сшили с июля? И что ж,никаких накоплений у вас не было? И одежду забрали на бывшей подработке?)))

Бегущая по волнам
#32

Саша, каким образом вы применяете ригель (поперечная балка) в изготовлении бижутерии? Проказница, вы просто скрыли от нас наличие строительной площадки! Что за объект будет?

Гость
#33

Саша,на обычной машинке шубу не сшить!

Саша
#34

28, для вас :"Клуб любителей шитья" на Красной Пресне (255-64-46).

8-916-0871817

Оксана Альбертовна , занимается обучением на дома, всё для проведения занятий есть.

Международный центр "Бизнес-образование". Курс: закройщик-модельер-конструктор. 2 месяца, занятия 3 раза в неделю по 4 акад. часа в утренних, дневных и вечерних группах. Стоимость курса 5.000 рублей

Московский бизнес-колледж. Курс - дизайнер одежды (модельер-конструтор). Преподавание ведется по авторской системе инеженера-технолога высшей категории, Анненко Раисы Ивановны. Курс рассчитан на 5 уровней, по 1 месяцу каждый. Стоимость уровня - 3.550 рублей. Описание уровней: 1,2 - конструирование мужской, женской и детской одежды на любую фигуру; 3,4 - моделирование; 5 - дизайн, эстетика, творческое конструирование.

Гость
#35

Вы были бы умнее, если бы, работая от зари до зари за 150 тыщ в месяц, складывали б эти денежки да вложили куда надо. Заодно прикупили бы себе базовые вещи, которые и через 10 лет хороши и в тему - тот же кашемир и пр., классика подолгу в теме, знаете ли. Белье, колготки, трикотаж, бриллианты, а не деревянные бусы. А пришивать цветуёчки на перелицованные сапоги - много ль ума надо?

Не вы создавали тему, как убрать след шариковой ручки с купленного кусочка кожи алого цвета?

Но вообще вы молодец, что не впали в уныние. Ибо уныние - это грех.

Цвета
#36

Так и знала, что все банально кончится - постом 34. Саша, а в миру вас, наверное, Раисой Ивановной зовут?

Гость
#37

Кстати, как вы шьете французские лифчики? Из чего колготки плетете?

Гость
#38

Тьфу, увидела 34 пост. ((((((((((( Что, достал таки кризис и вас?

Гость
#39

Цвета ,нет,она просто все эти курсы посетила с июля!))) Туда и денежки отложенные ушли. И автор верит,что всё умеет!)))

Юлия
#40

Саш, а что мне делать, на чем экономить, если я и так маникюр/покраску сама делаю??))

А если шить не умею?))

Цвета
#41

39, не, я уверена, что Саша - Раиса Ивановна и Оксана Альбертовна в одном лице. Видно, клиентов на курсах маловато, вот тетки и решили таким образом пропиариться. Но - переиграли... Шитье туфель их подвело...

#42

34, спасибо! а как мне сэкономить на родах? мне через полгода рожать, уже решила уехать к родителям, там услуги дешевле. А еще что? вещи есть от племянников, но как экономить на лекарствах, витаминах? я купила недорогие витамины, а они мне не подошли (тошнило от них, не усваивались). Пришлось купить дорогие. Еще хотела пройти курсы будущих мам, а то мне очень страшно. Может кто подскажет в Москве в ЮАО, район м. Тульская? при ЖК подобного нет.

Гость
#43

Визави, на Лестева, ближе к Шаболовке есть Центр планирования семьи. Но он, конечно, платный. В любом случае удачи тебе и здоровья!

Гость
#44

А вещи для малышков продаются в магазине "Люлька", напротив Театра клоунады, знаешь? Там и кроватки, и мелочевка. Немного дешевле, чем в Мире детства, который около трамвайных путей.

Саша
#45

Визави, напишите мне свой мэйл я вам сброшу материалы от изготовления шляп до перчаток, материалы уникальные я их не один месяц собирала

Саша
#46

Визави и конечно вышлю вам выкройки

Лысая
#47

мне сбросьте! Мой мэйл: fila80@list.ru

Саша
#48

Юлия если вы шить не умеете, то можете например попробовать себя в изготовлении бижутерии или перчаток или ремней, у вас будет неплохой приработок

Саша
#49

47, какая вас больше тематика интересует, чем вы увлекаетесь?

Гость
#50

Саша, а куда девать эту самодеятельность, ведь это самопал, по сути. Кому надо - сделает сам, а большинству женщин плевать, по-моему, на подобный хэнд мэнд или как его там зовут?

Следующая тема