Гость
Статьи
Кто окончил юрфак МГУ, …

Кто окончил юрфак МГУ, МГИМО, МГЮА и СПГУ- ЧЕГО ВЫ ДОБИЛИСЬ? Какая у вас зарплата

Народ, кому хорошее образование дало возможость шикарно жить?Расскажите истории из жизниСпасибо!

Люси
120 ответов
Последний — Перейти
Мария
#1

Эх, я закончила ИСТФАК МГУ. Удачно вышла замуж студенткой. Прекрасно живу, работаю в своё удовольствие по любимой специальности)))

Гость
#2

Маия ,а сколько вы получаете за вашу рпаботу по специальности?

Мария
#3

Мои заработки не стоит расценивать в качестве эталона. Работаю три раза в неделю неполный день. Цели именно ЗАРАБАТЫВАТЬ у меня нет. Хочу работать, заниматься с ребёнком, ходить в спортклуб, у меня куча хобби всяких. Так что карьеру по специальности я не делаю, хотя кандидатскую защитила в 26 лет, стала доцентом.

Гость
#4

У меня мама окончила МГУ, в результате работает в научном институте за зарплату 5 т.р. Только не надо, что все пожилые такие зарплаты получают, родители подруги, работая в том же институте построили трёхкомнатную квартиру. Гранды и всё такое. Причём специалист мама хороший, но этого мало, надо уметь войти в контакт с нужными людьми, плюс в основном на всех руководящих должностях- евреи. Моя приятельница кончила МГУ.Зарплаты 30 т.р. Для нашего городка это очень и очень. Но такую зарплату за несложную работу ей платят лишь потому что она встречается с начальником:))))И кстати он считает, что справляется она не очень. Зато мой одноклассник, кончив в МГУ, работал в Японии, теперь в США, на очень хорошей должности, но он супермозг.

Гость
#5

4, размер заработка не зависит от престижности ВУЗа. Он зависит от того есть ли у вас способности к бизнесу. Хорошие способности для обучения и хорошие способности для предпринимательства - это разные вещи. Образование может увеличить доходы предприимчивого человека во много раз,на а доходах не предприимчивого человека это мало отразится, хотя все равно будет лучше. Так что образование - это лишь усилитель возможностей человека.

Мария
#6

В МГУ есть много разных факультетов. Выпускнику истфака сложнее найти высокооплачиваемую работу, чем, скажем, выпускнику экономического, юридического факультета или ВМК. МГУ, как и другие престижные ВУЗы, даёт подход к изучению любого предмета, любой области. А дольше всё зависит от человека и случая. Закончив истфак, некоторые стали миллионерами, а некоторые спились.

Гостья
#7

5, +100! так и есть.

Мария
#8

"Так что образование - это лишь усилитель возможностей человека"

Да, и усилитель весьма значительный. Посмотрите объявления о вакансиях. Выпускникам каких вузов предлагают приличные зарплаты.

Если бы от уровня вуза ничего не зависело бы, то конкурса в МГИМО, МГУ, ГУ-ВШЭ не было бы. Но по непонятным причинам все рвутся именно туда, да в ещё пару вузов.

Гость
#9

МГИМО, 150 000 р., нефтяная компания

Гость
#10

8, В основном, это только стартовые возможности хорошие. Просто те, кто хорошо учился уже можно подумать, что хороший специалист.

Но если у этого же специалиста хорошие способности к бизнесу, то у него с таким или без такого образования есть шансы еще больше зарабатывать.

Гость
#11

Все равно без хороших связей вы не сможете воткнуться на работу где мало работы , а много денег. А заработать можно еще и тогда , когда вы проявите чудеса предприимчивости и трудолюбия. Это для тех у кого нет связей.Толковые и предприимчивые нужны везде.А это на деле доказывается. А дело и способности к обучению не всегда связаны.

Львица
#12
Гость

МГИМО, 150 000 р., нефтяная компания

180 000 р, ничего не заканчивала. Просто голова хорошо варит.Дядя в нефтянку притроил.

Люси
#13

Спасибо всем за ответы

Люси
#14

я тоже считаю, что в России образование имеет значение, когда живешь в Москве. После хорошего универа можно найти хорошую работу, но без связей твой потолок будет 150 000 рублей и пахать нужно будет сутками, лучше свое маленькое дело открыть и самому быть хозяином. А знания помогут в своем деле и очень.

Мария
#15

"мало работы , а много денег" такие работы вообще редко встречаются)) У меня перед глазами два конкретных выпускника - один (ГУ-ВШЭ) российский диплом и лондонский диплом бакалавра- в Москве уже четыре конторы предложили ему места с окладом от 100 тыс. и более. Сейчас едет учиться в магистратуру в Лондон (рейтинговый университет), фирма, где проходил практику, полностью оплачивает обучение. А другой заканчивает менее престижный экономический вуз, предложений нет. Вопрос: при одинаковых данных, т.е. как вы называете способностях к бизнесу, через сколько лет второй догонит первого?

helen
#16

250 тыс рублев плюс бонусы. МГУ плюс диплом переводчика. Закончила более 20 лет назад

Люси
#17
helen

250 тыс рублев плюс бонусы. МГУ плюс диплом переводчика. Закончила более 20 лет назад

очень хорошо!

положительный пример!

Гость
#18
Гость

4, размер заработка не зависит от престижности ВУЗа. Он зависит от того есть ли у вас способности к бизнесу. Хорошие способности для обучения и хорошие способности для предпринимательства - это разные вещи. Образование может увеличить доходы предприимчивого человека во много раз,на а доходах не предприимчивого человека это мало отразится, хотя все равно будет лучше. Так что образование - это лишь усилитель возможностей человека.

А при чём здесь предпринимательство? Вообще-то я говорила о научной деятельности,здесь скорее речь идёт о различных разработках, не все учёные могут быть хорошими предпринимателями, увы.Плохо ещё что пример моей мамы принёс мне вред, я бросила учёбу в ВУЗе , ради бизнеса. Теперь жалею. Потом получила образование платное, но это совсем не то.Общаюсь с людьми. окончившими МАИ, МГУ, и чувствую себя неумной.

Гость
#19

18, я знаю людей. которые не имеют нормального школьного образования, но неплохо зарабатывают. У них свой бизнес. Думаю,если бы они в свое время получили хоть какое образование,то зарабатывали бы еще больше. Знаю научных работников. которые учились и имеют степени, а с заработком у них туго.

Гость
#20

К сожалению, в науке в Совке трудно заработать.

Гость
#21

15,не пойму связи, что с чем вы сравниваете, образование двух людей? Потому что не понятно есть ли у этих людей связи и предпринимательские данные?

Гость
#22

15, есть смысл посмотреть статистику и узнать какой процент людей в стране зарабатывает от 100000 рублей.Кстати, надо посмотреть наемные ли это работники или предприниматели. Реально ли это вообще без связей и других вещей. Все это надо сопоставить и сделать вывод, а реально ли это для вас. Если нет, то и не надо заморачиваться по этому поводу.

Гость
#23
Гость

18, я знаю людей. которые не имеют нормального школьного образования, но неплохо зарабатывают. У них свой бизнес. Думаю,если бы они в свое время получили хоть какое образование,то зарабатывали бы еще больше. Знаю научных работников. которые учились и имеют степени, а с заработком у них туго.

У меня тоже все знакомые предприниматели без образования.А мужчина, с которым я раньше жила вылетел из технического ВУЗа, потом кончил Институт Культуры:)))), всё время занимался фотографией, сейчас здорово получает, в Москву перебрался олигархов снимать. Да и и честно, в том городе, где я живу, такое ощущение, что работодателям не важно, какой именно ты ВУЗ кончил, есть высшее и ладно. Так что Автор, если надумали поступать в какой ВУЗ из перечисленных поступайте, но потом всеми силами в Москве зацепляйтесь:))))

Мария
#24

Автором был задан вопрос, стоит ли поступать в престижные университеты, т.к. это большой труд. Автор спрашивает, целесообразно ли это. Правильно, автор?

А в 15 посте я не сравниваю образование, а объясняю, какой старт даёт престижный вуз, а какой менее престижный вуз. И причём тут предпринимательские данные, тем более связи? Вот без всяких связей что получили два выпускника. Или вы как всегда на вумане пытаетесь сравнить предприимчивого со "средним" образованием и лентяя с отличным образованием? А я привожу пример старта равных выпускников различных по качеству вузов. Потом не очень понятно, что значит в вашем понимании предпринимательские способности. Это умение организовать работу палатки с цветами? так это и сварщик после пту сумеет.

Гость
#25

Большая ошибка, когда люди не всегда оправданно строят иллюзии по поводу своих способностей к обучению и начинают ждать от себя или от близких каких-то адекватных результатов. Я уже говорила образование - это усилитель возможностей, но не более. Для того, чтобы зарабатывать как предприниматель, надо не только владеть теорией, но надо уметь создавать от начала и до конца продукт или услуги, которые востребованы на рынке и надо все это уметь продавать. Между знать и создавать - огромная пропасть, потому что предполагается огромное количество усилий , ответственности, смелости и просто умение быть востребованным и умение продавать. Про многое другое - это отдельная тема.

Гость
#26

24, не поняла вас. И потом как вы можете обо мне судить, если я впервые с вами сталкиваюсь.

Гость
#27

Может вы меня с кем-то путаете?

Гость
#28

24, я очень уважаю даже такие предпринимательские способности, как организовать палатку с цветами.

Гость
#29

Если сварщик такое может, то у него есть предпринимательские способности.

Мария
#30

А я о вас не сужу)) Я задала вам вопросы, чтобы правильно вас понять. А вы на них не ответили. И вообще при чём тут предпринимательство. Вопрос-то был о доходах))

Ну вот другой пример: топ менеджер нефтянной компании, зарабатывающий 500. тыс у.е. в год, предпринимателем не является, он - наёмный служащий. Есть предприниматели (те же владельцы цветочных палаток), зарабатывающие 12 тыс. у.е. в год. На фиг надо подобное предпринимательство, если можно не быть предпринимателем и зарабатывать в сотни раз больше.

Мария
#31

Я тоже уважаю любую работу.

Гость
#32

А вы думаете всем может достаться такое место?

Гость
#33

Степень предприимчивости тоже бывает разная.

Гость
#34

И не каждому хотелось бы работать таким менеджером. Некоторым хочется работать тем, что ему больше нравится.

Гость
#35

тем - там

Мария
#36

32, нет не всем, только специалистам с отличным образованием.

Вы вообще заметили такую закономерность, что в одни вузы бешенный конкурс, а в других катастрофический недобор. Как думаете, чем это объясняется.

Гость
#37

У людей связаны с этим надежды о счастливом будущем. Но ведь это не панацея.

Гость
#38

Как можно всем мечтать о большой зарплате, если закончил престижный ВУЗ. Таких мест очень мало, а выпускников таких ВУЗов полно - тысячи.

Мария
#39

"надежды о счастливом будущем" у людей связаны с реальной жизнью, где выпускник МГУ устраивается на работу с хорошим окладом гораздо быстрее, чем выпускник неизвестного платного вуза. Почитайте статистику по работадателям.

Гость
#40

39, на работу они устраиваются, но разве у всех очень хорошие перспективы?

Гость
#41

МГЮА - после окончания вуза в течение 3 месяцев все устроились на работу (пара человек в аспирантуре), зарплаты от 40 до 80 т.руб. У кого нет связей - 40т., у кого есть связи - 60-80. Фирмы все крупные, много международных компаний.

Юрфак МГУ - знаю только одну девочку; после окончания попала в крупную британскую компанию в Москве, зарплату точно не говорит - "хорошая".

Левый юрфак неизвестного вуза - после окончания человек устроился в местную администрацию на 15 т.руб (типа курьера), через год стал помощником юриста, через два года, получив опыт, ушёл в коммерческую фирму на 40 т.руб.

Гость
#42

Работодатель сначала смотрит на образование, а потом смотрит на то, как человек себя проявляет в деле. А в деле могут проявлять себя не только выпускники престижных ВУЗов. Знаю это из практики. И точно так же выпускники престижных ВУЗов могут не проявлять себя в деле.

Мария
#43

40, для начала надо устроиться, а перспективы зависят уже от самого выпускника. А когда после неизвестного вуза вообще не берут на работу, какие уж тут перспективы.

Гость
#44

43, трудоустройство - это важно, но разве дело только в этом , когда люди идут в престижный ВУЗ. Многие устраиваются и после непрестижного ВУЗа.

Гость
#45

Тут знаю одного кандидата наук, светлая голова. На работу то его берут как специалиста, а потом как от специалиста отказываются. Как дело касается практики, то у него все решения испаряются. Он не может занять позицию. Весь труд на ветер.

Мария
#46

Ну вот в посте 15 я вам привела пример как устраиваются выпускники двух разных вузов. А какие ещё цели ставят перед собой абитуриенты выстраиваясь в очередь в престижный ВУЗ? Ну наверно, классная тусовка, связи, но вот как раз это и не главное.

Мария
#47

45, вы путаете мухи и котлеты)) Кандидат наук может быть выпускником за..опинского юр. института, там же защитившим диссертацию. При чём тут научные степени? Или вы считаете, что канд-ты наук только в МГУ есть?

Гость
#48

46, знаю парня, который в прошлом году закончил магистратуру в США. Хотел многого, но не получилось, потому что все вакантные места заняли люди со связями. Но он все равно устроился но зарплату в 40000 рублей. Так что обобщать не имеет смысла.

Гость
#49

Знаете, престижность ВУЗа о чем то говорит, но не обо всех и не обо всем. Тут ветка была о совковом и зарубежном образовании. Так МГУ там в рейтинге мировых ВУЗов занимал какое-то 300 место вроде бы. Но ведь это не говорит о тупости или уме студентов. Так что насчет кандидата тоже не стала бы обобщать.

Гость
#50

А заработки в перспективе зависят только от личности самого человека, от того, что он представляет из себя на деле, а не от того, что работодатель всю жизнь будет считаться с его образованием.