Гость
Статьи
моя …

моя сотрудница...воняет

Сейчас конечно сбегутся любители-приколисты, а я реально не знаю что делать. Недавно взяла на работу женщину 40 лет, образование высшее, внешне приятная, речь достаточно грамотная. Работа-продавец консультант. После нескольких дней ее работы заметила, что от нее сильный запах пота, списала, что она эмоциональная натура, первые дни работает, волнуется, может излишне потеет. Потом я увидела, что с работой она вполне справляется, занята была и меньше находилась рядом, вижу, что контролировать не нужно. А вот теперь уже и муж говорит, что с ней рядом , особенно если в небольшом помещении (на складе) тяжело рядом стоять. Когда в большом зале, не так в нос шибает. ЧТО ДЕЛАТЬ? Увольнять жалко, как работник очень добросовестная, честная, старается,как человек очень славная. Кто сталкивался с подобным? Я в шоке ! Я не могу понять, она не пользуется дезами, или элементарно ходит по несколдько дней в одной одежде? что воняет? И как сказать или показать, что бы не обидеть, но и терпеть эту ситуацию я не могу ! Заметили, что ходит в одной кофтенке по несколько дней, гардеробчик конечно скудный. Подговорила девочек продавцов по-свойски поговорить, мол может проблемы, мы соберем вещи ,скажи. Говорит-у меня много вещей. И является на следующий день в свитере, что я бы собаке на подстилку не кинула. Не могу же я из-за нее одной форму вводить . Както не улыбается деньги выкидывать. Ой чувствую сорвусь, выскажу. Что делать? А вы, девочки кто тут в теме "карьера" усердно ищут работу, возьмите себе на заметку, что из-за этого тоже можно вылететь с работы.

Виктория
73 ответа
Последний — Перейти
ликос
#1

даже не знаю, что посоветовать, но скорее всего придётся сказать ей об этом прямо. ибо намёки, например, в моём случае не помогли - была такая же ситуация, сильный неприятный запах от девушки, что мы только не делали, и гели для душа дарили, и антиперсперанты, и духи, а всё бестолку....

Гость
#2

У нас на работе тоже есть вонючка (воняет не только потом, но и мочой!!!) Долго думали чего делать, решили прямо сказать. Одна женщина осмелилась, подошла к ней, сказала, что от нее пахнет потом. А вонючка ей ответила (вы не поверите!!!), что утром ей нужно собирать ребенка в школу и ей некогда мыться!!! Ей, естественно, сказали, что все собирают детей (и не одного), но ни от кого больше не пахнет, все находят время на мытье. Знаете, что вонючка ответила??? Она лучше подольше поспит, чем будет рано вставать и мыться!! Ппц, просто...

Гость
#3

А вообще, у многих людей просто очень вонючий пот)) Они моются, мажутся дезодорантом, а через от них уже идет запашок(((

Гость
#4

через час

#5

Подарите ей хороший набор для душа.

Василиса
#6

У вас свое дело, если я правильно поняла? т.е. такая сотрудница может отпугнуть клиентов, а значит и уменьшить прибыль. Думаю, надо сказать наедине, вежливо, но прямо! "Пожалуйста, соблюдайте гигиену, пользуйтесь дезодорантом и духами".

Ирма
#7

просто скажите. неудобно должно быть ей а не вам

Гость
#8

У нас тоже такая ароматная есть. Причем утром она душ принимает каждый день, и дезодорантами пользуется, но стоит ей хоть чуть чуть даже просто пройтись быстрым шагом, мама не горюй , такой запашина, и уже на весь день.

Гость
#9

дело не в том даже, что люди не моются, а в том, что не стирают свои вещи неделями! это вещи воняют! одела кофту, сняла, опять одела через неделю, вот она и завонялась, болтаясь на стуле и в шкафу. у меня начальница фонит, как корзина с лежалым бельем. не стирает ГОДАМИ! и что мне делать?

Гость
#10
Гость

У нас тоже такая ароматная есть. Причем утром она душ принимает каждый день, и дезодорантами пользуется, но стоит ей хоть чуть чуть даже просто пройтись быстрым шагом, мама не горюй , такой запашина, и уже на весь день.

ой, ну откуда вы знаете про душ и дезодорант каждое утро? не бывает такого, чтобы люди воняли, как помойки, через полчаса ходьбы.

#11

У меня знакомая есть, так она даже после душа+дезодорант, и всё равно пахнет от неё, есть такие люди, мне их очень жаль.

Гость
#12

не всегда дело в отсутствии гигиены. Я утром всегда принимаю душ. Дезодоранты, туалетные воды, духи. Но вот чуть температура выше, чуть физнагрузки больше, чуть ситуация понервенней- начинаю потеть. И пот этот имеет резкий запах. Здоровье в порядке, питание здоровое, спорт, не курю, не пью. Вот такая особенность организма. Проблемная

Flame
#13

Вариант только поговорить один на один (причём достаточно официально). Скажите что есть жалобы что от неё плохо пахнет (без имён конечно) и что это вредит бизнесу поскольку она работает с клиентами. Объясните о гигиене и дезодорантах (они кстати очень разные - одни пот блокируют, а от других толку никакого - но не все в этом разбираются), а также о том что работа с клиентом подразумевает чистую одежду каждый день. В тоже время подчеркните что в остальном вас её работа устраивает. Если она человек адекватный то примет меры.

инструкция
#14

не понимаю чего страданияя развели? вы - работодатель? обязаны дать должностную инструкцию.Для всех одинаковую - от дворника до директора - пункт прописать - про форму одежды и про отсутсвие запаха от тела: обязательно для всех, заставить подписать каждого, и напоминать раз в неделю . официально. ничего здесь нет личного, это бизнес, нашему народу нужно повышать культуру, а будете просто говорить по свойски, получите ответ как от той дуринды, что спать хотела.

дядька
#15
Гость

не всегда дело в отсутствии гигиены. Я утром всегда принимаю душ. Дезодоранты, туалетные воды, духи. Но вот чуть температура выше, чуть физнагрузки больше, чуть ситуация понервенней- начинаю потеть. И пот этот имеет резкий запах. Здоровье в порядке, питание здоровое, спорт, не курю, не пью. Вот такая особенность организма. Проблемная

Таже фигня! Не курю, Не пью... Утром принял душ, намазался "рексоной", но пока до работы в метро доедешь, мокрый как будто облили чем; через 20-30 мин. воняет как от козла. на работе тоже "рексона" стоит, и рубашка чисто для работы. один хрен мало спасает. А вот носки практически не пахнут.

Гость
#16

Вот странные вы люди, ну, с чего вы решили, что то что от неё пахнет потом, может сказаться на выручках? На выручках может сказаться безграмотность и хамство продавцов. А это повсеместно. Ну, пахнет потом, от неё и что? Я хожу брови делать к одной девушке, она когда наклоняется от неё пахнет плохо, толи изо рта, толи вообще. но если она отлично делает я не перестану к ней ходить. Сейчас от многих не очень пахнет, люди часто нездоровы. Намекнуть ей конечно можно, но с работы увольнять..это уж слишком.А потом будет хорошо пахнущая фифа, высокомерная и грубящая покупателям.

Гость
#17

а высшее образование-то причем???? )))

Лик
#18

А потом будет хорошо пахнущая фифа, высокомерная и грубящая покупателям.

А что других альтернатив нет7

Автор, поговорите с ней, спокойно, доброжелательно, объясните проблему, если адекватный человек, даже если и смутится, но поймёт.

Гость66
#19

Автор, у меня на прежней работе был очень милый коллега, молоденький, симпатичный, весь модный. мы сним всем отделом дружили. но такая же проблема-невыносимая вонь потом! мы ему и по дружески советовали, и напрямую говорили и наборы дарили,все без толку! он принципиально не пользовался дезиком(( Закончились наши мучения, когда он женился))) Жена его видимо перевоспитала. А Вам нужно с ней поговорить, чтобы следила за собой и состоянием своей одеджы. Хотя,знаете, если женщина в 40 лет не научилась за собой следить то имхо это клиника...

Гость
#20

Личный разговор о запахе пота и форме и виде одежды - предупредите - что у вас клиенты, и если ситуация не исправиться в течении 1 недели - ей необходимо искать новую работу. Это нормально!!!

Знаю компании, когда людей отправляли домой переодеваться из за того что длина юбки не соответствовала банковской норме или форма одежды была не деловой. Это имидж компании и ваши $.

#21
Виктория

А вы, девочки кто тут в теме "карьера" усердно ищут работу, возьмите себе на заметку, что из-за этого тоже можно вылететь с работы.

слав богу мне не надо искать работу у чпшников и ипшников, тем более продавцом

Мик
#22

Виктория,

Вы деликатная женщина, другая бы не церемонилась - уволила б без объяснений, и все дела. По-сталински, нет человека, нет проблем.

Ваш вопрос в теме имеет исключительно прикладной характер, это понятно. Вы читали что-нибудь из книг врача Валерия Синельникова? Я почему вспомнил: он рассказывал, что женщина-пациент жаловалась ему на неустранимый запах изо рта. Проблема женщины разрешилась удивительным образом. Оказалось, она попала в неприятную историю (отношения с близкими подругами). И подытоживая рассказ, сказала буквально следующее: "Да, вся эта история дурно пахнет". Синельников отмолчался, а у неё словно глаза открылись...

Кошка
#23

а что вам мешает с ней поговорить?

Кошка
#24

может, она диабетик или др эндокринное заболевание? в любом случае, молчать-глупо:)

Гость
#25

20 - значит дело было не в мытье, а в гормонах, раз после женитьбы все стало хорошо.

ЛиЛу
#26

Виктория, попорбуйте бесконфликтное общение почитатъ, а потом по сxеме:) я просто видела, как это отлично работает на конкретныx примераx, когда правилъно формулируется и преподносится конфликт. Потому как у Вас с подчиненной конфликт, иэарxически Вы выше, но видать человек Вы xороший) что несколъко осложняет дело - добавляется и Ваш внутренний конфликт с самой собой (человека обидетъ не xочется) :) примерно так, уважаемая Зоя, мне xочется обсудить с Вами одну производственную проблему, когда у Вас найдется время (про время обязательно) если сейчас нет, то когда. а потом в Я-форме, я доволъна Вашей работой, обратила внимание на силъный запаx, это может сказаться на имидже магазина, что мы могли бы предпринять в данной ситуации? Ну и ее идеи выслушатъ - мыться утром, полъзоватъсай дуxами, менятъ одежду каждый день (стиралъная машина в студию!!, руками так не получится).

ликос
#27
дядька

Таже фигня! Не курю, Не пью... Утром принял душ, намазался "рексоной", ... воняет как от козла. на работе тоже "рексона" стоит, и рубашка чисто для работы. один хрен мало спасает...

Какая рексона?!?! Вы ещё за 2 рубля в переходе дезик купите и удивляйтесь, чего это он вас от пота не спасает?

Сходите в приличный магазин и откройте для себя эффективные средства наконец!! Которые стоят от 1000 рублей. И будет вам счастье

#28

Дядька, в вашем случае, я слышала, особо потливые спасаются тем,что мажут формидрон под мышки и все.

Ира
#29

У меня тоже проблема с обильным потоотделением( подмышками решила прблему драй драем, осталась спина - это ужас, чуть-чуть физ нагрузок и уже просто течет по спине ручьями(( но, кстати, не пахнет.. а вот ноги совсем не потеют..

Гость
#30

Вам нужно обеспечить хорошее проветривание помещения, у нас беременная сотрудница жутко воняет, говорит что ей душно. Микроклимат у нас действительно не самый лучший, много техники, а доступа свежего воздуха практически нет, плюс работает много людей в небольшом помещении.

Гость
#31

Сотрудница скорее всего не моется, может она моется раз в неделю, дарение ей гелей и дезодорантов не помогут, ей надо мыться, и стирать одежду, вот и все. Я извините тоже воняю, поэтому мой друг вода и мыло, а если вспотела пот впитался в одежду хоть мойся хоть не мойся одежда уже вся вонючая.

Сложно таким людям объяснить про мытье, много таких которые не моются, моют тело раз в неделю, и переучить их невозможно, они даже не понимают о чем речь.

Наверное ей стоит сказать прямо чтобы мылась чаще и чаще стирала одежду.

#32

дядька, купите раствор алюминия - либо в аптеке, либо под любой маркой - их множество: одабан, максим, sweatoff и т.п.. и будет Вам счастье!

золотой телец
#33

так и скажите ей, что она своим амбрэ клиентов отпугивает - пускай хоть душится! и объяните как нужно одеваться на работу...а ваще прикол))) я б в магазин с таким консультантом больше не пришла

Гость
#34

дядьке советую лавилин, от как раз от ЗАПАХА

Булька
#35

А какая у нее зарплата? Может быть, того, что вы ей платите, только на такую одежду и хватает...................

Гость
#36

Виктория,

Вы деликатная женщина, другая бы не церемонилась - уволила бы без объяснений, и все дела///Ага, и кто же вместо неё работать пойдёт? Не вы ли? Все эти ИП своим сотрудникам три копейки платят, а потом ещё не так им пахнет:((((

Ham
#37

Я думаю все же сказать нужно. Во-первых, это мешает рабочему процессу, во-вторых, это просто неприятно окружающим, ну а в-третьих, тетенька может просто не догадывается, что от нее пахнет. Кстати, резкость и стойкость запаха завит еще от питания, люди, которые любят есть мясо и всякие приправы, источают более вонючее и стойкое амбре, чем "травоядные", так что для начала можно предложить сменить рацион питания. Ну а если не поможет, то дезодоранты и гели, или уж совсем радикальные методы - ботокс в подмышки и больше там ничего потеть не будет, хотя бы полгода.

Гость
#38

это тема для дам, которые не принимают душ с утра, а с пеной у рта орут, что не воняют

Умная бландинка
#39
ДжУлЬеТтА

У меня знакомая есть, так она даже после душа+дезодорант, и всё равно пахнет от неё, есть такие люди, мне их очень жаль.

Ой да не им много двигаться не надо всего то...А вы уж тут прям жалеете

Гость
#40

Попробуйте ей посоветовать сменить дезодорант. По себе знаю, что иногда проверенное средство вдруг перестает помогать. Ну, не знаю почему - может, диета, может - возраст... Запахи, как правило, накапливают вещи из акрила и прочей синтетики. Постарайтесь, правильно выше советовали, поговорить с ней наедине, доброжелательно и, по возможности, в конце рабочего дня, а то она потом будет думать о своем запахе, а не о работе.

Герой Юмбы
#41

Пока прямо в лицо не скажете, ничего не изменится. проверенно годами.

Гость
#42

14 C должностной интсрукцией с запахом для тела можно сразу в Трудовую комиссию идити

Мисс Марпл
#43

Господа вонючие! Стирать тоже нужно уметь. Возьмите ваши блузки и замочите на ночь в растворе порошка с биодобавками, а уже потом стирайте в машине. Свежий пот не пахнет! Если от вас пахнет СРАЗУ после потоотделения, значит у вас подмышками на белье и одежде уже кристаллы старого пота.

Повторяю - мало мыться. нужно еще носить реально чистую одежду.

Мисс Марпл
#44

Люди воняли всегда, во все времена, особенно любители лука и чеснока.

Французы, изобретатели духов, именно потому и стали душиться, что любили есть много лука и их кожа сильно воняла луковым потом. Как все понимают в 18-19 веке не было стиральных порошков и привычки часто стирать одежду.

Новое Имя
#45
золотой телец

так и скажите ей, что она своим амбрэ клиентов отпугивает - пускай хоть душится! и объяните как нужно одеваться на работу...а ваще прикол))) я б в магазин с таким консультантом больше не пришла

Ой, вот этого не надо, пожалуйстааа! Если на застарелый пот плескануть еще и парфюмчику, да еще дешевенького - это точно будет смесь нервно-паралитического действия.

гостья л
#46

Была статья в Ин-те ,что все (с аллюминием !!)дезодоранты вызывают рак груди.Все ,кто читал это ,а читали многие везде и в прессе-теперб никогда не пользуются дезодорантами.

Моя мама ездила в Германию с одной теткой,так эта тетя не мылась за 10 дней ни разу,сказала,что она дома мылась -а в гЕрмании отель люкс,номер люкс,не хотела мыться.Мама ей купила прокладки с парфюмом ,так как уже невозможно стало дышать рядом.

Думаете,пользовалась? нет.И не мылась в 45 лет и ничем для гигиены не пользовалась-это просто привычки такие в семье.

#47

Я где-то читала, что это болезнь, что-то с гормонами

Имя
#48

Чистая одежда на чистое тело-и никакой вони не будет!Сказать нужно про запах в глаза-такие вонюшки намеки не понимают.Хотя любить она вас после этого станет меньше.Но если ко мне подошла бы такой продавец-я бы вышла с этого магазина тут же

Гость
#49

Живу в Германии 14 лет. Когда раньше немцы в разговоре упоминали, что в российском общественном транспорте очень трудно ездить из-за запаха пота россиян, сразу обижалась на них. Наговаривают, мол, просто русских не любят и все дела. Думала, им лишь бы унизить нас чем-нибудь. А теперь, прочитав ветку, вижу, что немцы не так же и неправы. Россияне, что у вас с личной гигиеной? Что за проблемы, извините? Без воды живете, или как?

WISH
#50
sofka

Я где-то читала, что это болезнь, что-то с гормонами

Слышала, что такая болезнь действительно существует.