Гость
Статьи
Вопрос: работа в …

Вопрос: работа в таможенных органах

Девочки, подскажите. Есть возможность бросить свою работу по специальности (туризм) и пойти работать старшим таможенным инспектором. Работа в туризме порядком поднадоела-карьерного роста нет, свое турагентство открыть нет возможности, зп небольшая. Вот и решила сменить род деятельности кардинально)) Мечтала работать в таможне давно, да и служба в гос. органах придает определенный статус и стабильность. Только не знаю как на практике все обстоит. Какая зп, какой объем работы и тд. Подскажите как там работается и стои ли бросать туризм?????

Таня
455 ответов
Последний — Перейти
все барахло на свете не скупишь
#1

з/п маленькая однозначно, не важно даже, чем будете заниматься. В какой отдел идете?

Вы в каком городе? в регионах у таможни мало работы, в Москве и СПБ - другое дело.

У меня отец ветеран таможенной службы, так его бывший подчинененный был пару лет назад начальником не скажу какой таможни (секрет) и его официальная з/п была очень даже скромная.

Таня
#3

Работать буду в регионе, в отделе там. контроля. Про зп слышала что небольшая, но у них же бывают различные премии и с ними вроде неплохо получается..

Таня
#4

Вот хотелось бы уточнить что значит хлебное место???, если зп небольшая, а за взятки-уголовная ответственность.

все барахло на свете не скупишь
#5

4 в регионе..., хлебное место - это точно не про вас

Таня
#6

5-объясните существенное отличие работы в таможне в регионе от столицы??? Импорта больше??? Как это сказывается на хлебное место???

все барахло на свете не скупишь
#7

6 да, больше работы и больше шансов для продвижения по карьерной лестнице. ну и соответственно хлебное место там, где импорт или ФТС (тоже находится в москве), на крайняк СЗТУ.

В регионе вы будете с одним самым мелким грузом вошкаться столько, мама не горюй. Я работаю в ВЭД и вижу, как работают в регионах и крупных городах. Требования у таможни к документам в регионах зачастую выше, чем в крупных городах (хотя, страна одна). таким образом, отрабатывают з/п и свободное время.

Гость
#8

Может как личности таможенники люди неплохие, но как работники это такие казззлыы

логист
#9

что козлы это точно, я занимаюсь экспортом из Германии в Россию, так это таможенники столько мне крови выпили. А то ,что они взятки берут это 100 процентов, 50 евро и разтаможим быстрее, 100 евро и оставим постоять на территории,150 и документы становятся правильными, короче Россия в своём духе.

Гость
#10

У меня подруга в таможне сидит. Воем воет, месяцы до пенсии считает.Всю жизнь как проклятая с бумажками и компом за грошовую зарплату, получая тычки от начальства.Аврал за авралом. То погоны дали, то погоны сняли (льготы и надбавки соответственно, то сократят, то переведут. Не, нафик. Если Вы молоды и перспективны, ищите себе другую работу. А если вы - бессребренница, и Вам нравится сидеть на вулкане - это для Вас. К кормушке и взяткам Вас близко не подпустят, даже если желание будет. Там своих ртов хватает.

Крысин брат
#11

Четыре знакомых в таможне. Палкой не вышибешь. Один из них несколько лет назад уволился в поисках лучшей доли, долю нашел-потерял, два года знакомых искал, взятки таскал чтоб восстановиться. Получилось, рад. По всем знакомым видно, что материально - весьма нормально.

Таня
#12

Крысин брат, а работают они в Москве????

Ни
#13

Трясут их с проверками последние полгода очень крепко. Нам в прошлом году осенью в Питере столько грузов задержали на таможне из-за этих проверок, и не у нас одних.. Это не из-за нас, это именно потому, что их там проверяли всех.А так конечно в регионах думаю в таможне несладко, ну кто у нас таможит там товар? Единицы.. основная масса груза идет через Питер (туда в порт приплывает куча морских контейнеров из многих стран, самый дешевый вид транспортировки-морем), Москва,Белгород (товар из Украины), на Дальнем Востоке Владивосток, Благовещенск, Иркутск (Китай).Вы так посчтайте (а мы считали на фирме), сколько стоит перетащить нерастаможенный контнейнер куда-то там в провинцию и таможить на месте. Да это без штанов останешься, все предпочитают таможить на въезде в страну. Так что думаю, что на перфеирии это место вообще не сахарное.

все барахло на свете не скупишь
#14

13 дело черкизона и потом Путин же им сказал: "Где посадки?" на тему, что контрабанды много. таможня должна закрывать дыры в бюджете.

Наталья
#15

а зачем тогда таможенная академия нужна? студентов тьма после окончания

корзинка
#16

у меня мама-главный таможенный инспектор Москва. Зарплата средняя раньше очень много льгот всяких было, теперь намного меньше но у них премии всякие есть. Я не знаю сколько она получает но думаю тыс 30! Работка очень не пыльная. только вот у них там время от времени всякие экзамены проводятся и прочее. Работают там одни старперы которым до пенсии недалеко. Они за места очень держатся. А молодежь вся посваливала от туда!!

все барахло на свете не скупишь
#17

15 надо же их учить где-то и я вам даже больше скажу - очень много неучей и непрофессионалов среди тех же брокеров. Научились трусы растамаживать по одной схеме и хорошо, а вот был у меня временный ввоз с корнет ата и все, все спотыкнулись, никто процедуры не знает и все боятся сделать лишнее телодвижение, т.к. бояться пиз*юлей получить. А еще и неинтересно было. т.к. груз то не коммерческий и выгоды с него "О". Хорошо есть связи, помогли, а так даже и не знаю сколько бы денег оставили только за хранение на СВХ

Мила
#18
логист

что козлы это точно, я занимаюсь экспортом из Германии в Россию, так это таможенники столько мне крови выпили. А то ,что они взятки берут это 100 процентов, 50 евро и разтаможим быстрее, 100 евро и оставим постоять на территории,150 и документы становятся правильными, короче Россия в своём духе.

только это наверное не ЭКСПОРТ, а ИМПОРТ. В остальном, все верно говорите. Мы занимались как-то экспортом в Украину одного груза стоимостью тыщ 120 руб. И чтоб документы были "правильными" и "побыстее" - заплатили "под столом" 500 долл. лет 5 назад было.

Мила
#20
логист

А то ,что они взятки берут это 100 процентов, 50 евро и разтаможим быстрее, 100 евро и оставим постоять на территории,150 и документы становятся правильными, короче Россия в своём духе.

По этому поводу анекдот есть.

Пришли как-то Гаишник, Налоговик и Таможенник в ресторан. Отобедали

так не хило, напились, - официант приносит счет.

Подает его Гаишнику: - Тот смотрит-смотрит на цифры:---Тааак все

правильно, но вот что-то машина вашего директора у ресторана

не правильно припарковананадо бы разобраться. Официант: - Все понял.

Подает чек Налоговику. Тот: - Тааак все правилньно вроде бы, но вот

что-то Ваш дебет с кредитом мне кааак то не нравится≈надо бы проверить

поподробнее, принисите мне вашу бухгалтерскую книгу. Официант:

- Все понял, извините. Подает чек Таможеннику. Тот поднимает замутневшие

глаза сначала на официанта потом на чек, долго изучает онный:

- Так цифры вижу, а ДЕНЬГИ ГДЕ?

логист
#21

Мила, просто для меня это экспорт, я в Германии. А анекдот классный:-)

Мила
#22
логист

Мила, просто для меня это экспорт, я в Германии. А анекдот классный:-)

а ну тогда понятно. У нас из-за того экспорта в Украину - табу на экспорт. спасибо нашим доблесным таможенным органам.

Мила
#23
Мила

а ну тогда понятно. У нас из-за того экспорта в Украину - табу на экспорт. спасибо нашим доблесным таможенным органам.

причем из-за этого страна могла бы получить несколько млн. рублей. а сколько еще таких как мы...

Леонардо
#24

Так вы так и не ответили Автору - устраиваться ли ей в таможню или нет? Все потонуло в каких-то примерах, рассуждениях и анекдотах!

логист
#25

конечно устраиваться.

Мила
#26
Леонардо

Так вы так и не ответили Автору - устраиваться ли ей в таможню или нет? Все потонуло в каких-то примерах, рассуждениях и анекдотах!

Таня

Только не знаю как на практике все обстоит. Какая зп, какой объем работы и тд. Подскажите как там работается...?????

вроде такого прям вопроса не прозвучало "устраиваться ли мне в таможню или нет?"

вроде было:

по-моему, "как на практике все обстоит" автор уже знает, также как и про взятки... а решение в любом случае всегда принимает сам человек.

Кармен
#27

Устраивайтесь конечно! Уйти всегда успеете.

З/п у рядовых таможенных инспекторов не очень высокая,но на жизнь хватает, а на "левые" деньги особо не рассчитывайте, по крайней мере в первое время.

Объем работы в пределах возможного, хотя первое время придется поработать над собой- ознакомиться со спецификой, изучить законы-впрочем как и на любой новой работе.

Удачи!!!

Крысин брат
#28

Автор, извините за опоздавший ответ. Мои знакомые и соответственно я - из Ростова. Возраст знакомых: 44, 39, 34 и 24 года. Кто-то начальник, кто-то подчиненный, но жалоб на плохую работу ни от тех, ни от других не слышала. Стабильно + премии + бесплатный проезд к месту отдыха раз в год. Если звезд с неба не рвать, то вполне нормально.

ирина
#29
Таня

Работать буду в регионе, в отделе там. контроля. Про зп слышала что небольшая, но у них же бывают различные премии и с ними вроде неплохо получается..

сейчас в таможнях идут сокращения и ликвидации, подруга отработала там 8 лет смогла купить машину только в этом году..

Получила деньги по ликвидации и перешла в другую таможню, там не много больше платят..

Елена
#30

логист!! Вас приветствует компания, которая занимается оформлением сертификатов и другой разрешительной документации (СЭЗ, Эксконт. гигиенические заключения, и т. д.), будем очень признательны если вы станете нашим лучшим (постоянным) клиентом. Политику партии и правительства знаем)))) если интересно пишите. С уважением Елена. cherri64Lena@rambler.ru

Владимир
#31

28. Крысин брат

"Стабильно + премии + бесплатный проезд к месту отдыха раз в год"

Ха, конечно, они ведь на Янтарном работают, а вот постам не так сладко живется. Это несправедливо!, когда пост получает неудовлетворительную оценку своей деятельности, если хотя бы по одному направлению работы поста оценка плохая. И такой абсурд не коем образом не стимулирует служащих поста работать лучше, это только ухудшает и без того не очень хороший психологический климат в коллективе.

прохожий
#32

щелковская таможня, Андрей Легостаев- "стукач" ОСБ.

Гос.инспектор
#33

С недавних пор работаю в таможне. С нового года прием со стороны будет закрыт окончательно и безповоротно, в связи с реорганизацией и сокращениями. Теперь только по квоте или рекомендациям с академии или переводами. В принципе для тех кто уже работает это лучше:) А про взятки - да, берут коллеги. Не могу сказать что даже с леваком много выходит. Но выше среднего...Это если без откровенного криминала, по мелочевке за консультирование...А вот по поводу льгот - нет их вообще. Все что было - отменили давно. Из связей пока только дьютик и нечастый конфискат...Посмотрим, как будет дальше - пару лет поработаю, а там видно:)

Jess
#34

ВСЕМ-добрый вечер!!!!!друг думает сменить проф. сферу. Сейчас - работает "региональным менеджером по продажам", опыт порядка 6 лет. НО! есть желание - работать на Таможне! Кто нить подскажите на сколько это реально сменить сферу деятельности???Необходимо ли пройти какие либо курсы, обучение? И вообще, так "по чесноку" - без знакомств и блата есть ли смысл рыпаться???)))Буду ждать ваших ответов))))))

ох
#35

ну не знаю вот сейчас собираюсь участвовать в конкурсе...знакомая знакомых там работала..слышала что устраивалась без всяких знакомств..просто ходила..ходила и подвернулась работа...работа 10/10 дней зарплата 60 тыс...

Jess
#36

спасибо за ответ!А как часто проходят эти конкурсы???

Алекс
#37

Офигеваю просто от прочитанного. Таможня таможне рознь. Где-то можно попасть только по блату, где-то и со-стороны, но... таможня сложная структура, и те, кто хочет там работать, могли бы потрудиться для начала хотя бы узнать какова структура ФТС. Работать в Таможне можно дворником, водителем, экономистом, юристом, инспектором, сотрудником (приравненным к военнослужащим), кинологом...

Да, и если не секрет, хотелось бы спросить у ОХ - это в какой таможне зарплата 60 тысяч? И график 10 через 10? Вы ничего не попутали случаем?

Гость
#38

Сами не знаете о таможенных органах ничего, и тут фигню какую-то разводите!

Алекс
#39

Гость.

Эт вы с кем тут сейчас разговариваете? Если так просто, фыркнуть зашли, то оно тогда понятно - много вас таких в инете. А если есть что по существу, то по существу и пишите, а не оставляйте кучки под дверьми.

Гость
#40

Ну вот, например, взятки берут, в основном, в центральном регионе! Многое зависит от самих людей! Если человек гнилой внутри, у него нет никаких моральных принципов, то он будет брать взятки!

марина
#41

подскажите пожалуйста хочу устроится в таможню работать,а у мня полгода назад было административное правонарушение,возможно ли устроится туда?и через сколько это все снимается,если штраф оплачен,100руб

Алекс
#42

Административное правонарушение (АП) "снимается" сразу по исполнение наказания, т.е. в данном случае, сразу после того, как деньги поступят на счёт.

Однако, если факт самого АП всплывёт, то это может затруднить поступление на любую гос. службу. Если конечно это не переход улицы в не положенном месте.

User
#43

Так делай все сразу и нормально! И жди положенное время!

Джон
#44

60 тыс. даже начальник таможенного поста не получает. А вот если устроиться в консульство, то от 150 до 200 тыс. будете получать (5 тыс в долларах + свой оклад).

Алекс
#45

Начальник таможни получает как раз от 60 до 120 тысяч в расчёте на месяц. Это зависит от статуса таможни и заслуг самого начальника.

А вот про консульство я не понял - какое это отношение имеет к таможне, и какие доллары? На территории России НИГДЕ официально не платят зарплату в иностранной валюте. Это запрещено законодательством РФ. И, кстати, кем именно устроиться в консульство - рабочим, или сразу консулом? И вакансии там видимо всегда открыты... Посмешили...)))

Гость
#46

так сколько же получает обычный инспектр?

Алекс
#47

Обычный инспектор только что принятый на службу получает от 16 до 18 тысяч рублей в месяц. Если всё нормально, то раз в квартал ещё премию (тысяч 6). Если повезёт, то ещё раз в квартал материальное стимулирование (ещё примерно столько же).

Так что если раскинуть по месяцам, получается от 16 тыс.(минимум), до 24 тыс. (максимум).

Естественно никакие "побочные" заработки я тут не учитывал. Только официалка.

Мамаелизаветы
#48

Наконец то нормальный ответ! Так и есть. Плюс еще кто служит там в правоохране (опера, дознанцы, административка и т.д.), бесплатный проезд с членом семьи к месту отдыха (по России) и обратно. В среднем если раскидать премии за год и квартальные по месяцам, то получается для новеньких 22-24 в месяц. Насчет авралов, "вулканов" и тычков тоже истина, но кому то может и нравится.

Мамаелизаветы
#49

Кстати сама тоже считала дни до ухода в декрет, теперь с ужасом жду возвращения. Но все зависит от участка работы, от отдела. Где то видела и счастливые спокойные лица, но у нас, например, как на передовой, волосы дыбом и выпученные глаза от страха и напряжения - это норма.

Яна.
#50

Кто-нибудь в курсе, кинологом можно устоится в таможню Санкт- Петербурга?

Ответ в почту: panda1576@rambler.ru