Гость
Статьи
девушки-программисты, …

девушки-программисты, кто вы теперь?

Хотелось бы узнать, как складывается карьера девушек с таким образованием. Я очень рада, что получила образование, не дающее засохнуть мозгам, но заниматься непосредственно программированием не хочу, не интересно. в нашем городе требуются только сисадмины, ну и собственно разработчики в единственную в городе подобную компанию. А кем вы работаете? Работаете по специальности?

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Lia
#1

А чем плох сисадмин ? вы настоящий сисадмин. )))

Создайте софт и продавайте его у вас будет свой биз.

ЧелЛов ★ ★ ★
#2

Это заблуждение считать, что не бывает женщин программистов, да их не так много как мужиков, но они есть.

Гость
#3

работаю программистом, ничего сложного, делаю софт, все нравится

Автор
#4

да не то, что сложно, просто не нравится. не нравится мне именно кодить, я люблю смешанную деятельность. сисадмин - это вообще "на побегушках", я же пристрелю на второй день и бухгалтерию, и манагеров, которые мышку воткнуть не могут куда надо))))))))))

в нашей группе половина именно в разработке ПО, половина пошли в экономисты на второе высшее.

Гость
#5

а я совмещаю, первое (программист) и второе высшее (экономист, бух учет), программер в 1С ))))

Верблюжонок Бюль-Бюль
#6

Ладно программеры, еще можно приткнуться. Я какого то черта в железячники ушла, вот уж точно работы не найду по спец. Буду вторую вышку получать или долгосрочные курсы пройду, либо на cisko, либо ...пока не решила что еще.

Странно, автор, что выучились на программера и кодить нет желания. Это ж творчество своего рода :))

Taпка
#7

Со временем из программиста перекочевала в координатора проектов.

#8

Кстати, не в сторону автора, ибо не знаю истинное положение дел. Заметила, те, кто идет в программеры потому что "круто, модно, красиво звучит и прочее", успехов не добиваются вообще, в лучшем случае работают консультантом в магазинах электроники. Когда диплом для факта наличия В/О приобретается, то и не получается, и трудно, и неинтересно. А "чистых" программеров женского пола берут без проблем, лишь бы мозги были.

Гость
#9

Я мечтала стать программистом с того момента когда у меня толкьо появился компьюткр. Сейчас только учусь, но твердо уверенна, что это то чем я буду заниматься в будущем.

Я не понимаю тех людей которые идут на эту специальность просто так. Те же писклявые гламурные курицы или лавочное ***. Какой им смысл? Толкьо потому, что кто то сказал что это крутая профессия? Тем более что уже на начальных этапах видно что они полный ноль в этом.

Ыыы
#10

Как бы не нравилось это в самом начале по мере взросления начинаешь понимать что исполнителем всю жизнь быть не хочется. Ибо быть инженером всю карьеру как-то... ну не очень.

Поэтому по мере приобретения опыта начинаешь больше удаляться в менеджмент и двигаешь уже по этой линейка так далеко как можешь забраться. Потом снова требуется какой-то рост, но до этой планки я еще не добралась ;)

#11
Ыыы

Как бы не нравилось это в самом начале по мере взросления начинаешь понимать что исполнителем всю жизнь быть не хочется. Ибо быть инженером всю карьеру как-то... ну не очень.

Хм. Это какой настрой у вас будет. Лет пять поработаете инженером, дальше руководителем ИТ-отдела. В "обычной" компании, не занимающейся разработкой софта, рук. ит-отдела потолок. В софтверной уж не скажите, есть куда расти.

Кроме того, за время работы простым :) инженером можно обрасти кучкой другой сертификатов, что так способствует продвижению.

Народ, вы че, в программировании есть куда развернуться.

DZDZDZ
#12

Я программист женского пола 24-ех лет от роду, работаю лет 5, с 3-его курса, очень даже хорошо все складывается. Профессию свою люблю и всегда любила:)

DZDZDZ
#13

Что значит расти не куда:) Сближаешься с некоторыми заказчиками, организуешь свою фирму с друзьями и с мелких заказов поднимаешься "сам себе режисер"

Гость
#14

Я проработала программистом-старшим-менеджером проекта в общей сложности десять лет. Но тех, кто до окончания университета не работал никогда не беру. Обычно у них мотивация гораздо слабее. Вопрос, конечно, спорный, но пока практика подтверждает. Со второго курса начала работать в софтверной компании.

Гость
#15

Я проработала программистом-старшим-менеджером проекта в общей сложности десять лет. Но тех, кто до окончания университета не работал никогда не беру. Обычно у них мотивация гораздо слабее. Вопрос, конечно, спорный, но пока практика подтверждает. Со второго курса начала работать в софтверной компании.

Гость
#16

а если выучиться по специальности "прикладная математика и информатика", то я буду считаться программистом? буду я востребована?

Голос за кадром
#17

будешь, будешь. Учись, главное.

Ыыы
#18
Верблюжонок Бюль Бюль

ЫыыКак бы не нравилось это в самом начале по мере взросления начинаешь понимать что исполнителем всю жизнь быть не хочется. Ибо быть инженером всю карьеру как-то... ну не очень.

Хм. Это какой настрой у вас будет. Лет пять поработаете инженером, дальше руководителем ИТ-отдела. В "обычной" компании, не занимающейся разработкой софта, рук. ит-отдела потолок. В софтверной уж не скажите, есть куда расти.

Кроме того, за время работы простым :) инженером можно обрасти кучкой другой сертификатов, что так способствует продвижению.

Народ, вы че, в программировании есть куда развернуться.

Я разве написала что некуда развернуться. Мысль была такова что все 40 лет трудового стажа (или сколько он там) работать простым программером как-то бессмысленно.

А что касается роста, ну да, растешь. Просто я еще не так долго работаю, чтоб хорошо вырости. Как стану директором софтверной компании, то сообщу ;)

DZDZDZ
#19

Ой ну и проработать именно программистом всю жизнь тоже отлично знаете ли:) В нашей зачуханной Армении, конкретнее в нашей фирме студенты около 700$ получают, средние прогеры 1000-1500, средние манагеры столько же, нормальные прогеры до 3000$, а самые-самые прогеры и незаменимые координаторы где-то около 5-6000$. Уж какие в Мосве, а тем более на западе зарплаты я уж и думать от зависти не хочу:)) И много 30-40-50 летних средних специалиста в другой какой-то области получают 3000? (еще раз, это у нас в закавказье:)). Вобщм!

DZDZDZ
#20

Причем кризис нас ну вооообще не коснулся, даже наоборот, фирмы-мыльные пузыри лопнули и заказы нормальным фирмам повалилииии, незнаем когда успевать и людей набираем..

Ыыы
#21
DZDZDZ

Ой ну и проработать именно программистом всю жизнь тоже отлично знаете ли:) В нашей зачуханной Армении, конкретнее в нашей фирме студенты около 700$ получают, средние прогеры 1000-1500, средние манагеры столько же, нормальные прогеры до 3000$, а самые-самые прогеры и незаменимые координаторы где-то около 5-6000$. Уж какие в Мосве, а тем более на западе зарплаты я уж и думать от зависти не хочу:)) И много 30-40-50 летних средних специалиста в другой какой-то области получают 3000? (еще раз, это у нас в закавказье:)). Вобщм!

Ну на западе на самом деле не такие уж и высокие зарплаты, как может казаться. Например у нас по официальной статистике и рекомендации профсоюзов выпустившийся из универа программер не будет получать больше 3600, если он нулевой - т.е не работал до этого. Планка в его повышении может быть максимум 5000 - при этом половину из этого съедает официальный налог.

Повышение только если он будет двигаться в управление.

DZDZDZ
#22

Ладно, буду завидовать меньше, налоги у нас небольшие, 11 толи 13% все вместе..:) Ну все равно же грех жаловаться как тут, так и в Москве:) Ну если у вас амбиции - действительно настоящие деньги зарабатывать, десятки тысяч за месяц - тогда да, надо что-то мутить:)

Ыыы
#23

Счас обзавидуюсь. Мне бы 11-13 процентов против моих 35 ;)

#24

да развернуться есть где, огромное поле деятельности, особенно для "чистых" программеров. Даже по моему городу посмотреть, постоянно то разработчик С+, то админ БД, одной единственной, и 30 т.р. Для нашего региона неплохая достаточно з\п.

Я уж промолчу о тех, кто очно учился, в данном случае проблем не должно вообще возникать.

Лично у меня, автор оставила впечатление, что собственную проф. деятельность может выполнять постольку-поскольку, худо-бедно, но накодит. Вероятно поступала, не имея четкого представления.

В общем то, как и я. Поступала, думала будем спецы на все руки, ага, ага, оказались железячники. Мне интересно учиться, не говорю уж об огромном желании. Но я столкнулась с такой проблемой, что по данной спец. одни мужчины востребованы. В любом случае буду заканчивать универ и брать вторую вышку. Иначе придется в продавчихи-консультанты топать, в какой-нить магазин радиотоваров :))

DZDZDZ
#25

Да что вы к универу-то прицепились, и нас с факультета прикладной я и еще 2 парня. Остальные - ну кто откуда и с физфака, дезигнеры с матфака, из транспортного парней много, да и кто учил тому, чем сейчас работаю меня на этой самой прикладной? Да никто, все сами по-себе и учили. Когда на 2ом курсе магистратуры вошла препод и слаза будем .NET учить, на нем пол группы 3-5 лет уже работало, о чем речь.. Главное - матем. склад ума, остальное дело несколький месяцев и просто здорового любопытства и интереса, чтоб нежалко было выходных на потраченную программу (не задание, а сама по себе пишешь)..

Вы будете смеяться, но наш главный сисадмин иняз кончал:) Как его туда угораздило не знаю, но тяга была именно к администрированию, видимо:)

Гость
#26
Гость

Я мечтала стать программистом с того момента когда у меня толкьо появился компьюткр. Сейчас только учусь, но твердо уверенна, что это то чем я буду заниматься в будущем. Я не понимаю тех людей которые идут на эту специальность просто так. Те же писклявые гламурные курицы или лавочное ***. Какой им смысл? Толкьо потому, что кто то сказал что это крутая профессия? Тем более что уже на начальных этапах видно что они полный ноль в этом.

А ты, наверное, разговариваешь басом, сплевываешь на пол и предпочитаешь естественный стиль!:)))

Автор
#27

я пошла туда не потому что модно, а потому что категорически не хотела ни на экономику, ни на гостиничный бизнес, ни на психологию, ни на что-то подобное. Хотела на ПГС вообще-то, но на архитектурно-строительный огромный конкурс, а я хотела именно на бюджет, так как платить некому. И дело не в том, что не не хватает образования, а в том, что я как раз и не хочу писать код. Вот и спрашиваю, кто где работает, так сказать для полноты картины.

второе высшее экономику, бухгалтерию, 1с тоже не планирую, уж скорее пойду на геодезический))))))

Гость
#28

То, что вы не работали, когда учились, говорит само за себя

Гость
#29

Видела таких немало, не способны написать программу сложнее курсовика, а уж в большом проекте вообще в жизни не разберутся, чтобы пофиксить элементарный баг. Думаю, никогда никакой опен сорс проект из любопытства не ковыряли. Ну какая может быть работа?

Гость
#30

С DZDZDZ согласна по всем вопросам, особенно с ответом девушке-железячнице.

Гость
#31

Автор, а как вы относитесь к работе тестировщика? Часто люди с похожими историями идут именно туда. Или в технические писатели, если английский на хорошем уровне (тех.писатели чаще с техническим образованием, чем лингвистическим)

itta
#32

А я подалась в веб-дизайн и компьютеную графику. Но у меня художесвенное образование и навыки работы с различными графическими редакторами... Программирование не увлекло: я отлично читаю чужой код, нахожу баги, переписываю, дописываю, а свое создаю весьма посредсвенно. Работа сисадмина - да это было по мне но тоже наскучило. А здесь могу проявить свои и художесвенные навыки и программировать тоже.

Гость
#33

Ну зря Вы так про сисадминов :) У классического сисадмина всё работает и решение проблем не поднимая попу от стула. Ну конечно бухгалтера это классика жанра (без обид), но со временем и они уже знают куда мышь вставляется, как диспетчер задач вызвать, особо строптивым отрубается пасьянс-косынка)))

Ая
#34

Близкая родственница закончила Бауманку (Информатику). Предложений по устройству было много. Совсем не обязательно быть сисадмином. Работает в одной из основных московских фирм по разработке программных продуктов. У них очень хорошие заказчики. Вполне довольна и работой и коллективом.))

Любитель
#35
Верблюжонок Бюль-Бюль

на cisko...C+...

Да уж, вам матчасть еще учить и учить....

ззз
#36

А как насчёт Flash, сайты делать или тот же дизайн, если хотели быть архитектором, то 3D. Можно рисовать персонажей для игр. Я сейчас занимаюсь вёрсткой сайтов.

LL
#37
Любитель

Да уж, вам матчасть еще учить и учить....

Тссс... не пугайте страуса... пол бетонный..

#38
LL

Тссс... не пугайте страуса... пол бетонный..

Поздно сказали, я уже (аяяй какая оказия).

А если серьезно, я уж точно со своей электротехникой никуда.

Столетняя бабка
#39

Работала сначала в тестировании, потом программистом. Сейчас в декрете. Считаю время, потраченное на работу в тестировании для карьеры практически потерянным. Ладно хоть загранки были часто, можно было мир посмотреть и бабла заработать. Хорошо, что пару лет назад хватило ума взять волю в кулак, "вспомнить всё" и найти мозгоёмкую работу.

Гость
#40

я теперь апхивариус ((

DZDZDZ
#41

Ну знаете, тестеры тестерам тоже рознь.. Думаю, лид группы какой-нибудь тестеровской в Мелкософте такие деньги получает, что нам пахать и пахать..:)

Морра
#42
DZDZDZ

Причем кризис нас ну вооообще не коснулся, даже наоборот, фирмы-мыльные пузыри лопнули и заказы нормальным фирмам повалилииии, незнаем когда успевать и людей набираем..

А расскажите, какой язык программирования самый ходовой?

Вообще те, кто работает программером, поделительсь, на каком языке программируете?

Зараза
#43

Я теперь начальник отдела разработки ПО в телекоме. Работа нравится, хоть нервов на нее нужно три каната и веревка (с мылом) :)

Периодически делаю мелкие проекты знакомым заказчикам, кто просит - то какую-нибудь учетку, то курсяк-диплом. Создавать собственную фирму по разработке ПО не хочу, т.к. у нас в городе их вагон. Иногда развлекаюсь мелкими собственными разработками "ради искусства" (крупные разлюбила с некоторых пор :)). Бухгалтерию не знаю и не жалею об этом, а вот экономические знания пригодились бы. Второе высшее сейчас мне недоступно и по деньгам, и по времени.

Ковырять проекты на опенсорсе из любопытства и для совершенствования закончила давно, сейчас нет времени и сил. Несколько жалко, но нужно много ковыряться собственно в предметной области, на это уходит 80% времени (телефония и вообще телеком - это еще та зараза, закопаешься с головой и не выплывешь). Когда это "отпустит" - можно будет поковыряться с опенсорсом из любви к искусству :) Остальное время занимает "поднятие" пошатнувшегося здоровья - а это час-полтора в день вынь и положь на тренировки. Да еще дом-сын... в общем не буду я никогда заниматься профессией почти 24 часа в сутки, как некоторые ребята из молодых (не выходят из-за компа месяцами). И оно мне не нужно. Я лучше буду менее эрудированной, "умной" - но при этом более здоровой и сохранившей хорошие отношения с родными.

А вообще планирую собственный небольшой бизнес, вполне "интеллектуальный", но мало связанный с разработкой ПО. Разработка пока скорее останется как подмога и подстраховка. Старые заказчики меня не забывают и порой подбрасывают проекты и - что приятно - хотят видеть там именно меня :) А вообще, как получится. Может придется заниматься и тем, и этим попутно, и есть еще идея в сфере именно телекома - посмотрим что выйдет. Сейчас мне больше всего не хватает знаний и навыков именно по экономике и организации бизнеса, и по оценке людей и их потенциала.

DZDZDZ
#44
Морра

А расскажите, какой язык программирования самый ходовой?

Вообще те, кто работает программером, поделительсь, на каком языке программируете?

Ну нет такого - ходовой язык.. Я сейчас с .NEТ работаю на C#, иногда VB.NET, раньше и на C++ писала, под linux-овыми системами когда для микросхем писали в прошлой фирме, потом переучилась и переметнулась во вражеский windows-овский лагерь, теперь вот сайты всякие пишем:)..

ayscha
#45

вообще, часто девушки с вт-образованием идут на тестеровщиков и в службы тех. поддержки. тоже неплохие направления и вполне интересные :) кстати, хороший тестер зарабатывает наряду с хорошим девелопером.

#46

Я работаю тестировщиком-техническим писателем (получила математическое образование, имея гуманитарные мозги) - нравится, получается, тем более, что для этого, как ни странно, не надо иметь универских знаний.

Гость
#47

я программист 1с

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: