Гость
Статьи
Мне предложили …

Мне предложили работу...опытные юристы, пожалуйста зайдите!

Девочки, по следам недавней темы про юристов... Мне недавно предложили работу в небольшой организации (пр-во) юристом в единственном лице. Я боюсь, потому как всегда работала в отделе, в основном на производстве. Опыт около 3 лет. Подскажите в чем сложности, в чем отличия, к чему хотя бы примерно готовиться?? Я очень боюсь =-( )

Валька
51 ответ
Последний — Перейти
Марина
#1

Финансовый департамент есть? Сложности в том, что самой надо будет принимать все решения, в том числе управленческие часто, придется все сильно продумывать вперед. Много времени будет уходить на не самые нужные вещи, так как будет масса неюридической работы, письма и служебки писать будете круглосуточно. Плюсы -- вселяет самоувернность и легко свою позицию доказывать, нет этого " два юриста - три мнения"

Валька
#2
Марина

Финансовый департамент есть? Сложности в том, что самой надо будет принимать все решения, в том числе управленческие часто, придется все сильно продумывать вперед. Много времени будет уходить на не самые нужные вещи, так как будет масса неюридической работы, письма и служебки писать будете круглосуточно. Плюсы -- вселяет самоувернность и легко свою позицию доказывать, нет этого " два юриста - три мнения"

спасибо! финдепартамент это финансовы отдел? я и не знаю есть он или нет...мне сказали что мне возьмут помощника, я вот боюсь тоже - еще подсидит..=)но значит будет на кого спихнуть эту мелкую работу

Марина
#3
Валька

спасибо! финдепартамент это финансовы отдел? я и не знаю есть он или нет...мне сказали что мне возьмут помощника, я вот боюсь тоже - еще подсидит..=)но значит будет на кого спихнуть эту мелкую работу

ну да, просто если главбух толковый или финансовый директор имеется, то проще будет, если нет, то я бы не связывалась...будете сами себя проверять, что сложно и отвечать по полной, ну и финансовые риски договор и прочую радость тоже на Вас повесят, это тяжело. Помощник хорошо, если помощник толковый, а не тот, за кем каждое слово читать надо)

Валька
#4

уфф Марина...вы меня еще больше напугали..)

Гость
#5

Плюсы: опыт в разных направлениях, авторитет, самостоятельность.

Минусы: вся рутина ваша, ВСЕ сотрудники будут на вас валить все в чем мало мальски усматривается "юридическая начинка" ( а она есть во всем), от вас будут ожидать моментального ответа в разных областях (трудовое, суды, налоговое, корпоративное, штрафы, законодательство по вашей отрасли производства, лицензирование и дрдрдр).

Валька
#6
Гость

Плюсы: опыт в разных направлениях, авторитет, самостоятельность. Минусы: вся рутина ваша, ВСЕ сотрудники будут на вас валить все в чем мало мальски усматривается "юридическая начинка" ( а она есть во всем), от вас будут ожидать моментального ответа в разных областях (трудовое, суды, налоговое, корпоративное, штрафы, законодательство по вашей отрасли производства, лицензирование и дрдрдр).

половины из перечисленного не знаю..((((ну трудовое пусть кадровики занимаютсчя, налоговым бухи..нет?

Гость
#7

нет. они к вам и будут бегать консультироваться если какая нестандартная ситуация.

Причем ответ нужет срочно, вчера.

Валька
#8
Гость

нет. они к вам и будут бегать консультироваться если какая нестандартная ситуация. Причем ответ нужет срочно, вчера.

что же делать? оказываться?(

Марина
#9
Валька

половины из перечисленного не знаю..((((ну трудовое пусть кадровики занимаютсчя, налоговым бухи..нет?

увы, не будут они, раз есть юрист, да еще и один. Будьте готовы, что будут задавать кучу вопросов и ждать, что Вы обязаны знать все законодательство наизусть, включая судебную практику по любым делам!

Марина
#10

А, будьте готовы, что от Вас все важные документы (например предписание органов) будут прятать старательно и показывать только, когда выбора кроме как в суд идти нет, просить уч доки контрагентов будете сами скорее всего, выписки из егрюла получать тоже, все доверенности тоже

Марина
#11
Валька

что же делать? оказываться?(

Ну если готовы к трудностям, почему нет? Плюсы же тоже есть

Гость
#12

вот, вот. всю текщую ситуацию от вас будут прятать. А на вас все будет свливаться, когда уже нужно разгреьать чужие косяки и ситуация тупиковая. Вот тут все дружно устранятся и вас назначат ответственной за разрешение ситуации. Соответственно и виноватой.

Валька
#13
Марина

Валька

что же делать? оказываться?(

Ну если готовы к трудностям, почему нет? Плюсы же тоже есть

да я просто думала что у меня уже есть какой-никакой багаж знаний, а тут почитала комментарии........я понимаю что такие вопросы наивно смотрятся, просто я не была готова к такому повороту, что мне предложат такую работу. Не хочется упускать шанс...но и достаточно сил я в себе не ощущаю

Валька
#14
Гость

вот, вот. всю текщую ситуацию от вас будут прятать. А на вас все будет свливаться, когда уже нужно разгреьать чужие косяки и ситуация тупиковая. Вот тут все дружно устранятся и вас назначат ответственной за разрешение ситуации. Соответственно и виноватой.

нууу с этим я уже немного сталкивалась...видимо в меньших масштабах :)

Гость
#15

Хотя если организация небольшая, может и не будет там особых проблем. Но, будьте готовы, что идете работать в одну организацию, а у нее вдруг куча дочек, пара фирм у жены гендира и прочее. И все это вам обслуживать.

Гость
#16

Не отказывайтесь! Лучше пожалеть о сделанном. Иначе можно всю жизнь просидеть рядовым юристом на узком направлении.

Вы кстати чем сейчас занимаетесь? специализация есть?

Валька
#17
Гость

Не отказывайтесь! Лучше пожалеть о сделанном. Иначе можно всю жизнь просидеть рядовым юристом на узком направлении. Вы кстати чем сейчас занимаетесь? специализация есть?

жилищное, гражданское право в основном

Валька
#18
Гость

Хотя если организация небольшая, может и не будет там особых проблем. Но, будьте готовы, что идете работать в одну организацию, а у нее вдруг куча дочек, пара фирм у жены гендира и прочее. И все это вам обслуживать.

говорят, что организация небольшая, производственная. Не какой-то там холдинг

1
#19

валька. у тебя фамилия случайно не бибикова?

Валька
#20
1

валька. у тебя фамилия случайно не бибикова?

случайно нет

о_О

спрашивать "а кто это?" видимо смысла не имеет?

Аня
#22

Мне тоже интересно, как работать единственным юристом.

Я отказалась от такой работы (испугалась), правда, на тот момент у меня был опыт 1,5 года, у вас все-таки побольше.

Марина
#23

а сколько лет организации?ОПФ какая?

Валька
#24
Марина

а сколько лет организации?ОПФ какая?

она тока открылась, ОООшка

Валька
#25
Аня

Мне тоже интересно, как работать единственным юристом. Я отказалась от такой работы (испугалась), правда, на тот момент у меня был опыт 1,5 года, у вас все-таки побольше.

просто эти единоличные юристы они все такие прожжённые...(((

Аня
#26

Если сравнивать в той работой, которая у вас сейчас, зарплата намного больше? Какие еще плюсы у новой работы?

1
#27

а зарплата 1 ставка или за целый штат?

Валька
#28
Аня

Если сравнивать в той работой, которая у вас сейчас, зарплата намного больше? Какие еще плюсы у новой работы?

плюсы такие что работа в другом городе, куда я давно мечтала переехать...воть. Других плюсов кроме потенциального карьерного роста я не вижу. Зпл повыше конечно, раза в 2, но тоже не бешеные суммы.

Валька
#29
1

а зарплата 1 ставка или за целый штат?

то есть?

1
#30

ты будешь работать за целый штат и получать одну ставку?

1 ставка - пришла в 8-15 и ушла в 16-50. и хоть аврал, хоть запар, в перерыве посмотрела контакт, выпила чайку с пивком, позвонила подружайке или с 7-00 до 23-00 на работе без перерыва?

Валька
#31
1

ты будешь работать за целый штат и получать одну ставку? 1 ставка - пришла в 8-15 и ушла в 16-50. и хоть аврал, хоть запар, в перерыве посмотрела контакт, выпила чайку с пивком, позвонила подружайке или с 7-00 до 23-00 на работе без перерыва?

так по штатному юрист в единственном лице жеж! тут и будет - 1 ставка, по штатному..) а как буду работать тут зависит от объемов..

1
#32

так по штатному юрист в единственном лице жеж! тут и будет - 1 ставка, по штатному..) а как буду работать тут зависит от объемов..

щас безработица. а юристов щас на три буквы ни кому не нужны. я думаю тебе можно попробовать вписаться в тему. у нас на заводе три юриста и я бы не сказал что они померают от работы.

Валька
#33
1

так по штатному юрист в единственном лице жеж! тут и будет - 1 ставка, по штатному..) а как буду работать тут зависит от объемов.. щас безработица. а юристов щас на три буквы ни кому не нужны. я думаю тебе можно попробовать вписаться в тему. у нас на заводе три юриста и я бы не сказал что они померают от работы.

ну значь буду вписуваться) спс)

Марина
#34
Валька

Марина

а сколько лет организации?ОПФ какая?

она тока открылась, ОООшка

Ну хоть не завод после приватизации государственного имущества, уже хорошо))

Марина
#35
1

так по штатному юрист в единственном лице жеж! тут и будет - 1 ставка, по штатному..) а как буду работать тут зависит от объемов.. щас безработица. а юристов щас на три буквы ни кому не нужны. я думаю тебе можно попробовать вписаться в тему. у нас на заводе три юриста и я бы не сказал что они померают от работы.

Да нужны юристы еще как, только толковые, таких мало.

Марина
#36
Аня

Мне тоже интересно, как работать единственным юристом. Я отказалась от такой работы (испугалась), правда, на тот момент у меня был опыт 1,5 года, у вас все-таки побольше.

Да нормально работать, весело. Опыт бесценный потом, где угодно устроишься и ничего не страшно.

Марина
#37

Советую Вам автор первым делом наладить договорную работу на предприятии. Я вот этого не сделала и страдала все время потом, так как заставить людей уже читать договоры и хоть что-то делать было невозможно, проще было уговорить начальника разогнать всех и набрать заново. Сами все внутренние документы разработайте, главное сбросить с себя ответственность за финансовые риски договоров, хотя считать за всеми ндсы и прочее все равно придется скорее всего, за чистыми активами следить, бухов контролировать)

Валька
#38
Марина

Советую Вам автор первым делом наладить договорную работу на предприятии. Я вот этого не сделала и страдала все время потом, так как заставить людей уже читать договоры и хоть что-то делать было невозможно, проще было уговорить начальника разогнать всех и набрать заново. Сами все внутренние документы разработайте, главное сбросить с себя ответственность за финансовые риски договоров, хотя считать за всеми ндсы и прочее все равно придется скорее всего, за чистыми активами следить, бухов контролировать)

спасибо! кстати я и на нынешней работе вижу что договора никто не читает, особенно бухгалтерия..ой короче я о больном о своем, спасибо вам за совет)

Валька
#39

кстати в корпоративном я тоже ни в зуб ногой..(

Марина
#40
Валька

кстати в корпоративном я тоже ни в зуб ногой..(

да с ооошкой не будет особо корпоративки, там и не юрист разберется всегда. Еше важно будет иметь хорошие отношения с начальством, следите, чтобы подчинение у Вас было по инструкции только ему, тогда по крайней мере замы и инженеры ездить не смогут. Начальнику же доносите, что на любой вопрос сходу отвечать не можете, говорите, что привыкли на все вопросы отвечать служебной запиской и готовьтесь их писать на вопросы типа " а почему бы нам не заключить с водителем начальника на служебном автомобиле договор подряда на неопределенный срок", " о, у нас есть ТП, давайте торговать электроэнергией арендаторам" и так далее

Марина
#41

Еще, сразу же договоритесь, чтобы у Вас был и гарант, и консультант, все в полных версиях, так как никогда не будете знать, что сегодня понадобится. Доверенность себе сразу сделаете общую на представительство интересов, так как любые проверки и прочее -- ехать Вам.

Марина
#42

С представительством в судах у Вас как, опыт есть?

Валька
#43

Марина, спасибище!!!!

Марина
#44

И еще, может будет соблазн в случае сложных ситуаций ( например возмещение НДС) уговорить начальство привлечь юристов со стороны. По моему опыту -- только частично и только в крайних случаях, самой будет проще, как бы парадоксально это не казалось.

Валька
#45
Марина

С представительством в судах у Вас как, опыт есть?

вот этого полно

Марина
#46

Не за что) Обращайтесь еще, пока я тут) Документы все по максимуму храните у себя, учредилка, земельные, лицензии, сертификаты. Да, будут регулярно приходить и просить, но зато устав не потеряют, а секретарь оригинал св-ва о праве собственности вместо заверенной копии никому не всучит случайно. Сможете наладить систему передачи любых документов по актам, вообще зашибись будет) Но у меня не получилось)

Валька
#47

акт приема-передачи документов? это сурово)) у нас-то простая тетрадочка была для этого дела)

Марина
#48
Валька

акт приема-передачи документов? это сурово)) у нас-то простая тетрадочка была для этого дела)

и то хлеб) Я не смогла заставить секретаря и помощников вести нормальный учет входящих-исходящих, какая уж тут тетрадочка(

Марина
#49

http://www2.amit.ru/forum/index.php?action=vthread&forum​=6&topic=8800 вот почитайте) так и будет скорее всего)))От фраз " а мой знакомый юрист сказал, что так можно", " это же работа ЮРИСТА" меня уже трясет)))

Марина
#50

Ну и вечное " Так написано в кодексе" " А Вы посмотрите в интернете Мариночка, так все делают!!!!!!"

Следующая тема
Предыдущая тема