Гость
Статьи
Работа в Сибири, …

Работа в Сибири, нефтегазовая отрасль

Нуждаюсь в совете от наших форумчан..Мне предложили работу в какой-то деревни рядом с Тюменью, в газовой промышленности.С иностранным конрактом. Я - существо 100% городское, опыта и представляения, …

Siberia
88 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Siberia
#51
Антоша

Тюмень находиться на одной широте с Москвой. Нефть добывают севернее примерно на 800 км (Ханты-Мансийский автономный округ), газ 1600 км севернее (Ямало-ненецкий автономный округ. Рядом с Тюменью нефть не добывают. Климат там резко-континентальный. Может быть и сильно холодно и довольно таки жарко. Особенно если ветер со Средней Азии. На Севере денег тратиться меньше, чем в Москве.

все правильно, только подробности проекта я здесь пока не описывала...Денег может тратиться меньше, а вот на еду ( свежие фрукты и т.д. может уйти больше:-)

Гость
#52

Если на год, то вполне нормально, не волнуйтесь, время быстро пролетит. Ну и что , что город маленький и там даже возможно не будет кинотеатра, зато воздухов подышите, просто отдохнете от суеты разной (хотя конечно работа стрессовая может быть). Если захочется развлечений - Тюмень рядом, большой хороший город. Из мужчин -могут быть молодые хорошие специалисты( вдруг у вас судьба там кого-то встретить). Погода теплее , чем на севере округа, но не такое жаркое лето ,как в центральной части страны, зима холодная .

А по зп., а сколько лет у вас опыта? Если 5-6 лет наверное можно просить ок 6-7 тыс евро/месяц. Автор, сами подумайте, сколько вам нужно заплатить, чтобы вы бросили европейские комфортные условия и поехали туда, какя компенсация должна быть? ну и конечно на сайтах подобные вакансии посмотрите, там тоже зар плата указывается.

Гость
#53

да на еду больше, и выбор может быть небольшой еды, хотя кто его знаете, если там иностранцы работают, наверняка какие-то местные предприниматели сообразили что-нибудь

Гость
#54
Издевка

SiberiaНибелунгиИздевкачто за работодатель?

Вы в бурении или в эксплуатации?Она еще не придумала)так я написала Нибелунгам с Рейна имя моего работодателя:-)) В освоении и строительстве...это про газ..я работаю в этой отрасли, но вас не понимаю. :)

Что конкретно там вы будете делать, зачем вы там? Будете ли реально на кусты ездить?

похоже, автор сама не знает, в чём будет состоять её работа.

Гость
#55

Я вот почитала Издевку и решила, что туда надо ехать либо имея жесткий и смелый характер, чтобы уметь ставить себя в работе наравне с мужчиной, а они в сфере работы и денег не церемонятца, либо если очень нужны деньги и тогда будет плевать на возможные проблемы.

Гость
#56
Гость

Если на год, то вполне нормально, не волнуйтесь, время быстро пролетит. Ну и что , что город маленький и там даже возможно не будет кинотеатра, зато воздухов подышите, просто отдохнете от суеты разной (хотя конечно работа стрессовая может быть). Если захочется развлечений - Тюмень рядом, большой хороший город. Из мужчин -могут быть молодые хорошие специалисты( вдруг у вас судьба там кого-то встретить). Погода теплее , чем на севере округа, но не такое жаркое лето ,как в центральной части страны, зима холодная .

А по зп., а сколько лет у вас опыта? Если 5-6 лет наверное можно просить ок 6-7 тыс евро/месяц. Автор, сами подумайте, сколько вам нужно заплатить, чтобы вы бросили европейские комфортные условия и поехали туда, какя компенсация должна быть? ну и конечно на сайтах подобные вакансии посмотрите, там тоже зар плата указывается.

вы серьезно про зп человеку без опыта работы в отрасли?

Антоша
#57
Siberia

Антоша

Тюмень находиться на одной широте с Москвой. Нефть добывают севернее примерно на 800 км (Ханты-Мансийский автономный округ), газ 1600 км севернее (Ямало-ненецкий автономный округ. Рядом с Тюменью нефть не добывают. Климат там резко-континентальный. Может быть и сильно холодно и довольно таки жарко. Особенно если ветер со Средней Азии. На Севере денег тратиться меньше, чем в Москве.

все правильно, только подробности проекта я здесь пока не описывала...Денег может тратиться меньше, а вот на еду ( свежие фрукты и т.д. может уйти больше:-)

Летом фрукты из Средней Азии, поэтому качество их куда выше, чем в Москве, которые сначала разгружают в Роттердаме. В любом случае жизнь выходит дешевле чем в Москве.

Siberia
#58
Гость

ГостьЕсли на год, то вполне нормально, не волнуйтесь, время быстро пролетит. Ну и что , что город маленький и там даже возможно не будет кинотеатра, зато воздухов подышите, просто отдохнете от суеты разной (хотя конечно работа стрессовая может быть). Если захочется развлечений - Тюмень рядом, большой хороший город. Из мужчин -могут быть молодые хорошие специалисты( вдруг у вас судьба там кого-то встретить). Погода теплее , чем на севере округа, но не такое жаркое лето ,как в центральной части страны, зима холодная .

А по зп., а сколько лет у вас опыта? Если 5-6 лет наверное можно просить ок 6-7 тыс евро/месяц. Автор, сами подумайте, сколько вам нужно заплатить, чтобы вы бросили европейские комфортные условия и поехали туда, какя компенсация должна быть? ну и конечно на сайтах подобные вакансии посмотрите, там тоже зар плата указывается.вы серьезно про зп человеку без опыта работы в отрасли?

да примерно так, я думала около 4 тыс. , а контроллинг и в африке конроллинг, нужен только хороший инженер рядом. Как говорят иностранцы, опыт - дело наживное, тем более вначале все помогать будут.

Siberia
#59
Гость

ИздевкаSiberiaНибелунгиИздевкачто за работодатель?

Вы в бурении или в эксплуатации?Она еще не придумала)так я написала Нибелунгам с Рейна имя моего работодателя:-)) В освоении и строительстве...это про газ..я работаю в этой отрасли, но вас не понимаю. :)

Что конкретно там вы будете делать, зачем вы там? Будете ли реально на кусты ездить?похоже, автор сама не знает, в чём будет состоять её работа.

афтор то знает, только вот тут аннонс делать не собирается.

Siberia
#60
Антоша

SiberiaАнтоша

Тюмень находиться на одной широте с Москвой. Нефть добывают севернее примерно на 800 км (Ханты-Мансийский автономный округ), газ 1600 км севернее (Ямало-ненецкий автономный округ. Рядом с Тюменью нефть не добывают. Климат там резко-континентальный. Может быть и сильно холодно и довольно таки жарко. Особенно если ветер со Средней Азии. На Севере денег тратиться меньше, чем в Москве.

все правильно, только подробности проекта я здесь пока не описывала...Денег может тратиться меньше, а вот на еду ( свежие фрукты и т.д. может уйти больше:-)Летом фрукты из Средней Азии, поэтому качество их куда выше, чем в Москве, которые сначала разгружают в Роттердаме. В любом случае жизнь выходит дешевле чем в Москве.

это инфа - очень полезная..

Гость
#61
Siberia

ГостьИздевкаSiberiaНибелунгиИздев​качто за работодатель?

Вы в бурении или в эксплуатации?Она еще не придумала)так я написала Нибелунгам с Рейна имя моего работодателя:-)) В освоении и строительстве...это про газ..я работаю в этой отрасли, но вас не понимаю. :)

Что конкретно там вы будете делать, зачем вы там? Будете ли реально на кусты ездить?похоже, автор сама не знает, в чём будет состоять её работа.афтор то знает, только вот тут аннонс делать не собирается.

Ну и не фиг было тогда тему постить. Спрашивайте у ваших иностранных русских коллег.

Siberia
#62
Гость

Если на год, то вполне нормально, не волнуйтесь, время быстро пролетит. Ну и что , что город маленький и там даже возможно не будет кинотеатра, зато воздухов подышите, просто отдохнете от суеты разной (хотя конечно работа стрессовая может быть). Если захочется развлечений - Тюмень рядом, большой хороший город. Из мужчин -могут быть молодые хорошие специалисты( вдруг у вас судьба там кого-то встретить). Погода теплее , чем на севере округа, но не такое жаркое лето ,как в центральной части страны, зима холодная .

А по зп., а сколько лет у вас опыта? Если 5-6 лет наверное можно просить ок 6-7 тыс евро/месяц. Автор, сами подумайте, сколько вам нужно заплатить, чтобы вы бросили европейские комфортные условия и поехали туда, какя компенсация должна быть? ну и конечно на сайтах подобные вакансии посмотрите, там тоже зар плата указывается.

у меня 2-3 года работы. Зарплата, кстати, указывается только на русских сайтах, а на зарубежных все negotiable...

Siberia
#63
Гость

Я вот почитала Издевку и решила, что туда надо ехать либо имея жесткий и смелый характер, чтобы уметь ставить себя в работе наравне с мужчиной, а они в сфере работы и денег не церемонятца, либо если очень нужны деньги и тогда будет плевать на возможные проблемы.

вот я и боюсь, что все плевать на меня там хотели. Хотя мне мой босс, говорит, что типа пробьёшься.

Siberia
#64
Гость

SiberiaГостьИздевкаSiberiaНибелунгиИздев​качто за работодатель?

Вы в бурении или в эксплуатации?Она еще не придумала)так я написала Нибелунгам с Рейна имя моего работодателя:-)) В освоении и строительстве...это про газ..я работаю в этой отрасли, но вас не понимаю. :)

Что конкретно там вы будете делать, зачем вы там? Будете ли реально на кусты ездить?похоже, автор сама не знает, в чём будет состоять её работа.афтор то знает, только вот тут аннонс делать не собирается.

Ну и не фиг было тогда тему постить. Спрашивайте у ваших иностранных русских коллег.

можете что нибудь нормальное ответить? оставьте фри имейл, напишу вам в личку, со своими вопросами.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#65
Издевка

Если вы на освоение, то едите фактически на буровую. Значит инфраструктуры нет там почти никакой. С другой стороны освоением могут назвать разработку новых скважин, и инфраструктура будет.

скважины бурят, разрабатывают месторождения/пласты/залежи

Гость
#66
Ягоза

любую? тогда проси 100500 млн евро в день! точно не продешевишь! бред какой то... любую..

В газпроме МАЛО платят, но соцпакет хороший.

Siberia
#67
Гость

В газпроме МАЛО платят, но соцпакет хороший.

это я тоже слышала, где 1000+ USD в Газпроме или Сименсе в Москве. На позиции с экон. образованием. Что, конечно, без наличия собственной хаты очень даже драматично...

Анна
#68

Автор в какой город отправляют?? жила в Тюмени и в Ямало ненецком округе, могу подсказать про города, что там ловить или нет...

Издевка
#69
Siberia

ИздевкаSiberiaИсполнения договоров требовать мне надо, а такде если там что и их переписывать...делать дополнения, да так что бы у заказчика потом глаза на лоб не полезли после отчетности от цифр..



Внезапно пригласили, потому что проект внезапно наклюнулся. Меня еще будут надрессировывать на эту тему. Со мной по любому будет инженер, который будет петрить во всех технических проблемах и запросах. Про две цивилизации я уже задумалась, так как я, в нашей классификации, .эээ просто "баба" с двумя образованиями и себя надо как то конретно позиционировать...



Издевка, вы в Москве работаете или подальше в глубинку ...???

ваши образования там никого не удивят. Половина нефтянки имеют минимум две вышки, да и номральных технических вышки, а не в гуманитарных областях.

Я работаю в Москве, в глубинке тоже работала. Но мне слава Богу это уже не надо :)хорошо, знаю, образованных людей в провинции много, смотря как искать. Но мне пока только путное предложение Сибирь осваивать...Кстати, сколько денег от них просить??

неужели вы думаете, что вы там одна будете не местная?:)

Там 90% людей будут приезжими :)

Издевка
#70
Siberia

ну левого конечно же нет, я пользую полным доверием на основе моего СV и евр. рекомендаций cо стороны моего работодателя.

я наверно отстала от жизни, если теперь рекомендации со стороны работодателя (если он конечно не известный богатый уважаемый человек) и рекомендации личные в стиле "я за нее речаюсь" и С V -это основание для доверия :)

Издевка
#71
Антоша

SiberiaАнтоша

Тюмень находиться на одной широте с Москвой. Нефть добывают севернее примерно на 800 км (Ханты-Мансийский автономный округ), газ 1600 км севернее (Ямало-ненецкий автономный округ. Рядом с Тюменью нефть не добывают. Климат там резко-континентальный. Может быть и сильно холодно и довольно таки жарко. Особенно если ветер со Средней Азии. На Севере денег тратиться меньше, чем в Москве.

все правильно, только подробности проекта я здесь пока не описывала...Денег может тратиться меньше, а вот на еду ( свежие фрукты и т.д. может уйти больше:-)Летом фрукты из Средней Азии, поэтому качество их куда выше, чем в Москве, которые сначала разгружают в Роттердаме. В любом случае жизнь выходит дешевле чем в Москве.

ты где живешь-то сам?:)

В Москве и дальше не выезжал?:) Или наоборот?:)

В Сибири и на ДВ жизни дороже, чем в Москве.

Издевка
#72
Генриетта_ни то нельзя_ни это

скважины бурят, разрабатывают месторождения/пласты/залежи

если уж уходить в терминологию, то скважины не бурят, а строят.

Издевка
#73
Siberia

вот я и боюсь, что все плевать на меня там хотели. Хотя мне мой босс, говорит, что типа пробьёшься.

конечно все на вас там плевать хотели.

там выполняют тяжелую работу в тяжелых условиях. Работу рискованную.

поэтому какая-то телка там не вызовет аваций.

Гость
#74

почему это строят ? есть такое выражение бурение скважин, это не токльо к нефти, но и к воде например относится

Пс. из северного городка

Гость
#75

имею ввиду изначально ее все равно пробурить надо

Издевка
#76
Гость

имею ввиду изначально ее все равно пробурить надо

изначлаьно пробурить, а потом строить?:))

к вашему сведению строительство скважины идет с первых метров бурения.

Fairbanks AK
#77

27. Издевка | 19.05.2011, 17:52:35

я работаю в этой отрасли, но вас не понимаю. :)

Что конкретно там вы будете делать, зачем вы там? Будете ли реально на кусты ездить?

Какие ей еще кусты и зачем ей там быть? Будет безвылазно сидеть в офисе где-то в районе Тобольска и не видеть ничего, кроме монитора и телефона. Для контракт-менеджмента и контроллигнга-мониторинга вполне сойдет. Не пропадет, но за год вряд ли чего нахватается, помимо чисто бытовых и рутинных навыков. Но для западноевропейского, особенно только внедряющегося бизнеса, такой newcomer может представляться находкой, способной легко проникнуть во все неведомые ему щели и осуществить на месте необходимые привязки. А насчет денег, подумайте сами, чего стоят 4K евро. Точкой отсчета может быть никак не меньше 6-7 K, о чем правильно кем-то указывалось. А годовой период пролетит моментально и без последствий, если не затянет дальнейшая материальная перспектива, уже реально связанная с освоением и приобщением к сырьевому поприщу.

Fairbanks AK
#78

72. Издевка | 20.05.2011, 00:54:53

Генриетта_ни то нельзя_ни это

скважины бурят, разрабатывают месторождения/пласты/залежи

если уж уходить в терминологию, то скважины не бурят, а строят.

Не стоит, пожалуй, уходить в такую терминологию. По объяснениям и свидетельствам старших поколений геологов, нефтяников и газовиков, буривших, строивших, а также проводивших испытания, заканчивание, глушение и ликвидацию скважин, все эти игры в названия были затеяны более полувека тому назад из чисто меркантильных соображений. Тогда ввели термин "строительство скважин" по аналогии со строительством рудников и шахт, чтобы в плановых органах СССР обозначить эти скважины как капитальные горные выработки, потому что в этом случае разрешались совсем другие отчисления на строительство жилых домов, детсадов, магазинов и дорог до поселков в районах промыслов. Иначе обстояло дело в геологоразведке, где все скважины относились к временным сооружениям, которые только в исключительных случаях переводились на баланс добывающих организаций, и поэтому в вахтовых поселках не было предусмотрено ничего, кроме временных бараков. И уровень благоустройства там был, естественно, ниже.

Зато эти неудобства компенсировались денежным полевым довольствием, которого не было на стационарных объектах. А по сути все это было одно и то же. И всех это устраивало. Так что никакой особой науки здесь нет.

Гость
#79

Ну и что такого, она с нефтью, а я с горнодобывающей промышленностью завязана... И знаете ли не померла, хотя поездка в тайгу на золотой прииск на Дальнем Востоке тоже не на курорт. Это на поезде пилить и еще на вертолете потом 6 часов лететь, было дело и мороз 52 градуса был, дали и *** и унты, рабочие там тоже посменно работают, смена заканчивается и потом пьют месяц беспробудно.. Никаких фитнессов и кинотеатров там нет и в помине, столовую хоть рабочим приличную поставили, кормят правда хорошо

Экспаты-иностранцы и у нас там сидели, но у нас геологи, они привычные. То в Африке в пустыне, то еще где, могут и по несколько лет сидеть

Королева
#80

Как человек, который все детство провел на севере, говорю вам - ни за что. Вы не буровик, не разработчик, зачемв ам этот опыт? Зарплаты в москве выше. Цены на севере выше. Все уезжают тцда за опытом и "на полгода". И сейчас и в восьмидесятых годах. И все про@@@ают свою жизнь на северах. Когда туда ехали мои родители - в восьмидесятых - была хотя бы романтика) а сейчас север это абсолютная безнадега. И уж точпо 50 штук уе не те деньги за которые стоит туда ехать. А больше вам никто не даст (не пиндите про "напишу сколько могу"))) тем брлее западники - нормалтные деньги за работу на точках они платят только своим.

Королева
#81

И спешл для антоши) жизеьна севере НАМНОГО дороже чем в москве. Даже такие простые вещи как литр молока и батон хлеба стоят там в три раза дороже чем в москве. В три. Без шуток.

Ксю
#82

Сколько разгворов по поводу работы? Смысл так долго думать? Езжайте и работайте, не понравится - уедите обратно домой! А боитесь, так сидите на месте, так сказать, от добра добра не ищут ( мой бывший шеф так любил говорить) Если на Вашей новой работе, где очень страшно иностранцам и не каждый москвич туда поедет, будут необходимы квалифицированные кадры, сообщите мне, приеду не задумываясь долго, еще и народ с собой привезу. Хороший народ, работящий, бесстрашный, в общем, наших россиян:)))

Ксю
#83

Да, ну неет, не согласна на счет цен на Севере!Дороговато стоят овощи, фрукты, но в Москве дороже ( и в Ставрополе, кстати, тоже недешевле, чем на Севере)Так, что с ценами не все так плохо:)

Василиса
#84

Брат работает в нефтегазовой отрасли под нефтеюганском. Работа вахтовая месяц через месяц. за ночные вахт платят поряда 65 т.р. Чего ожидать? ну у них тупо магазин с продуктами, корпуса общежитий и офисные их здания. После работы желания ехать куда то развлекаться даже не возникает, работа и сон - всё что позволяет себе.

Елизавета
#85
Siberia

Гость ИздевкаSiberia, вы однако совсем не втеме, если думаете, что контракт в нефтянке может ВНЕЗАПНО наклюнуться :))

Вы хоть представляете, какие атм были предварительные вложения, какие согласования и проч?:)

Сколько бухла выпито совместно ))

много..

Елизавета
#86

скажите а девушки у вас работают и какая зарплата у них

Тося
#87

Здравстсвуйте!ко всем читающим и знающим хочу обратиться с вопросом-просьбой! может кто может подсказать, как можно найти организацию хорошую в Сибири, где лучше искать, чтобы не нарваться на лохотрон?!?!я из Беларуси, хочу поехать, соответственно в связи с нехваткой денег(((опыт работы большой в разных сферах: и в торговле, и в образовании, и в общепите, и в печати, и в управлении на предприятии...обучаюсь быстро и легко всему новому..наслышана,что можно хорошо заработать в Сибири, вот и начала поиск..наслышана так же, что много лохотрона...так как девушка и так как капитала практически нет, хочется найти конечно же нормального прямого работодателя...работа в деревне не пугает,тяжёлый график тоже..Кто что может подсказать???какие сайты, какие параметры поиска, на что обращать внимание?????да и что требуется собственно,чтобы поехать?!поделитесь,пожалуйста опытом!!!!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: