Гость
Статьи
Стоит ли впахивать в …

Стоит ли впахивать в вузе или есть ли польза от перфекционизма?

Сейчас я учусь на третьем курсе, параллельно два во.
И чувствую, что сложно. Точнее я уже адаптировалась к своему ритму, но время есть только на спорт, сон и учебу в том либо ином виде.
Потому я хочу узнать мнение форумчан на поставленный в теме вопрос.

у меня вот какая проблема.
Конечно я могу учиться тяп-ляп, подстроиться под преподавателей (я это умею) и получить 4, даже 5. Но тогда какой-либо систематизированной системы знаний у меня не будет. Другим не сильно заметно, но я-то знаю, что да как. А можно готовиться качественно, но это занимает почти все время.
Например, предмет: история языка. К семинару дается минимум три книги для чтения. Чтобы сделать достойный доклад их надо проработать, даже не прочитать, а их прожить. А таких семинаров много. Вообще-то, если только для оценки, то вполне сойдет 15 минут до пары в интернете покопаться. Но это некачественное обучение, без основательных знаний.

Студентка
37 ответов
Последний — Перейти
Валька
#1

надо приучаться работать как следует..а кто в школе тяп-ляп, в вузе тяп-ляп - на работе то же самое будет. Просто человек так привык. Так что я а перфекционизм

#2

Очень знакомая ситуация, у самой так было! У нас тоже были доклады, например, по книге 300стр. И приходилось готовиться, ибо препод был строгий и знал материал превосходно. А, вообще, если в семестре все делаешь вовремя, готовиться к экзаменам проще в том плане, что уже все систематизировано, лекции на месте, нужные конспекты есть, знаете, где взять. Я не тянулась стать отличницей, но учиться хорошо для меня было важно, т. к. я шла именно получать образование, у меня средний балл в итоге-4,5

Гость
#3

Главное правильно расставить приоритеты, многое из изученного никогда не пригодиться в работе, если вы конечно не хотите стать преподом или ученным, у нас многие уже работают на 3 курсе и знают больше преподов!

звезда мишлен
#4

автор, для жизни очень важно такое качество, как умение расставлять приоритеты.

в реальной жизни и работе невозможно все делать на пятерку, для самой жизни сил уже не останется. поэтому надо определить для себя, где надо действительно выкладываться, а где надо просто сделать малой кровью.

в контектсте вашего вопроса, я бы на историю языка забила, ну если вы только не собираетесь сделать это делом всей жизни. это такой общеобразовательный предмет для филолога, особой практической пользы он не дает в работе. так, для кругозора хорошо, но для этого не надо 3 книжки штудировать.

в ту же топку всякие БЖД, КСЕ, теории вероятности. если дается легко, отлично. если надо выбирать между зубрежкой КСЕ и возможностью поспать, то однозначно поспать.

звезда мишлен
#5

на инязе обычно очень много студентов-отличников (в отличие от других факультетов), потому что учиться совершенно не трудно при хороших способностях. но у вас 2 специальности параллельно, поэтому нагрузка значительно выше. так что не стоит лишать себя радостей жизни ради того чтобы быть хорошей девочкой.

Невеста из Иваново
#6

Зачем вообще учиться? я не собираюсь, ведь я выйду замуж за олигарха

#7

не стоит

на оценки ваши при трудоустройстве никто не посмотрит, а стремление во всем быть первой ведет к расстройству нервной системы, сейчас вы этого не ощущаете,а лет в 40 будет ой как заметно.

очень важно отличать зерна от плевел в жизни,

главное от второстепенного))

S&M
#8
Невеста из Иваново

Зачем вообще учиться? я не собираюсь, ведь я выйду замуж за олигарха

Золотые слова!))

Гость
#9

Эммм, я бы про личную жизнь тоже не забывала. Будет очень больно и обидно, и жаль, когда ваши однокурсницы через год-два после окончания *** повыходят замуж, понарожают детей, и тд, а у вас вместо личой жизни будет только 2 диплома, пусть и красных....

Я не к тому что надо срочно бегать по парням, я к тому, что про эту сторону тоже не надо забывать :)

#10

Я тоже получала ДВА высших образования одновременно и причем стационарно(второе на базе бакалавра первого). Первое техническое инженер-строитель мостов и тоннелей, второе экономист "экономика предприятия". окончила все 10 лет назад, я на свое шкуре знаю что это ОЧЕНЬ тяжело. это тааки подвиг. выкладываться НЕОБХОДИМО на всех двух. по жизни это тот фундамент на котором будет стояти ваша безопасность (независимость) и ваших детей. поверьте, те девочки-подружки что весело прододили время студенчества - меня теперь видеть не могут, их коробит от зависти.. что я мало того что эрудирована и с моим мнением считаются мужчины, но и способна работать во многих сферах со знанием дела и не впадаю в зависимость от всех и вся. причем советую сохранять ВСЕ СВОИ КОНСПЕКТЫ.. Барышня, держитесь, не срывайтесь. личная жизнь - это такое наживное что оч долго рассказывать))) вы даже не подозркваете как именно вам это Качественное образование спасёт в жизни. никого не слушайте.это ваш и хлеб и достойная осанка пожизни.

Гость
#11

По поводу учёбы - я например упахивалась как могла, и об этом не жалею.

Пошла на работу - сильно по другому смотрю на учёбу в инсте - госсподи, как же было бы здорово, если бы кто-нибудь тратил на меня своё время, рассказал как правильно делать то, чем я сейчас занимаюсь.... так как фиг кто подскажет, как знаешь, так и делай...

Всё таки у студентов офффигенное количество времени, но мало кто из них это понимает....

#12
Гость

Эммм, я бы про личную жизнь тоже не забывала. Будет очень больно и обидно, и жаль, когда ваши однокурсницы через год-два после окончания *** повыходят замуж, понарожают детей, и тд, а у вас вместо личой жизни будет только 2 диплома, пусть и красных....

Я не к тому что надо срочно бегать по парням, я к тому, что про эту сторону тоже не надо забывать :)

ДУРЬ, я это прошла. у них дети и ничего больше, онои им ничего толком дать н е могут даже в смысле любви и внимания, а дети выростают и ничего у них не остаётся кроме "я все отдала ребенку и мужу, а он сволочь...", в то время когда у меня все нормально и пусть в 30 но таки так как надо все, они просто головой об стену бьются.

#13
Гость

Эммм, я бы про личную жизнь тоже не забывала. Будет очень больно и обидно, и жаль, когда ваши однокурсницы через год-два после окончания *** повыходят замуж, понарожают детей, и тд, а у вас вместо личой жизни будет только 2 диплома, пусть и красных....

Я не к тому что надо срочно бегать по парням, я к тому, что про эту сторону тоже не надо забывать :)

и когда я осмысленно хочу ребенка, и именно от этого мужчины осознанно с двух сторон, и это уже две состоявшиеся личности ЭТО СУПЕР

звезда мишлен
#14

автор, учитесь в меру интереса, способностей и не во вред здоровью и социальной жизни. вкалывать на ВСЕХ предметах, поверьте, не стоит.

ваш успех в жизни и счастье не зависят от вашей эрудиции в области КСЕ, БЖД, истории языка, и уж тем более от того, считаются с вашим мнением мужчины или нет.

звезда мишлен
#15

вот был у нас такой предмет , как эстетика, вела его звезданутая на голову тетка, и что, мне надо было все ее мифические требования в ущерб моим профильным предметам выполнять? или в ущерб сну и отдыху? на зачет наскрести и хорошо.

Автор
#16
звезда мишлен

автор, учитесь в меру интереса, способностей и не во вред здоровью и социальной жизни. вкалывать на ВСЕХ предметах, поверьте, не стоит.

ваш успех в жизни и счастье не зависят от вашей эрудиции в области КСЕ, БЖД, истории языка, и уж тем более от того, считаются с вашим мнением мужчины или нет.

я например не считала за предмет философию.

Но попалась оченьв редная препод, я философию не только вызубрила, но и разобралась.

И теперь на моей технической специальности мне многое стало понятно. Особенно в физике я разобралась с тем, что еще со школы не понимала, а сдавала простым зубрением.

Вот и думай потом, какие нужные предметы, а какие нет.

Автор (Студентка)
#17
Za Za Zuu

Я тоже получала ДВА высших образования одновременно и причем стационарно(второе на базе бакалавра первого). Первое техническое инженер-строитель мостов и тоннелей, второе экономист "экономика предприятия". окончила все 10 лет назад, я на свое шкуре знаю что это ОЧЕНЬ тяжело. это тааки подвиг. выкладываться НЕОБХОДИМО на всех двух. по жизни это тот фундамент на котором будет стояти ваша безопасность (независимость) и ваших детей. поверьте, те девочки-подружки что весело прододили время студенчества - меня теперь видеть не могут, их коробит от зависти.. что я мало того что эрудирована и с моим мнением считаются мужчины, но и способна работать во многих сферах со знанием дела и не впадаю в зависимость от всех и вся. причем советую сохранять ВСЕ СВОИ КОНСПЕКТЫ.. Барышня, держитесь, не срывайтесь. личная жизнь - это такое наживное что оч долго рассказывать))) вы даже не подозркваете как именно вам это Качественное образование спасёт в жизни. никого не слушайте.это ваш и хлеб и достойная осанка пожизни.

спасибо за ответ :)

Скажите, вы тоже считаете, что надо учить не все предметы?

Просто как я уже выше писала, я замечаю, что иногда разберешься в казалось бы неважном и информация складывается как мозайка в голове в целостную картину. А вроде и не важный предмет был..

Девушка со стилем
#18

Тоже имею пару образований. Так вот, на самом деле большинство предметов Вам в жизни не пригодятся, самое главное: практика. Для общего развития, если это что-то даст, а не забудется в скоре, можно учиться так, как Вы. А так... Сама во время 1го образования и в школе делала как и автор. А толку? То, чему у нас в Уни учат, часто так далеко от жизни...

Кстати, из группы устроились по жизни лучше те, кто не особо напрягался. То ли везучие, то ли легче им в соцяльном плане очаровывать работодателей и тд, то ли еще что... Но факт остается фактом :)

Девушка со стилем
#19

*вскоре *соци_алном

Автор (Студентка)
#20
Золотая Рыбка

не стоит

на оценки ваши при трудоустройстве никто не посмотрит, а стремление во всем быть первой ведет к расстройству нервной системы, сейчас вы этого не ощущаете,а лет в 40 будет ой как заметно.

очень важно отличать зерна от плевел в жизни,

главное от второстепенного))

дело не в цвете диплома. Можно сдать на 5 и не разобравшись особо. А можно именно знать отлично.

неважно
#21
звезда мишлен

на инязе обычно очень много студентов-отличников (в отличие от других факультетов), потому что учиться совершенно не трудно при хороших способностях. но у вас 2 специальности параллельно, поэтому нагрузка значительно выше. так что не стоит лишать себя радостей жизни ради того чтобы быть хорошей девочкой.

мишлен, надеюсь, вы не на инязе учились?

Гость
#22

Автор, учиться нужно, но не в ущерб здоровью!! Учи то, что тебе самой нравиться и пригодиться в профессии и на работе. Так у меня в дипломе половина пятёрок, а вторая половина все тройки. Работодатели про диплом вообще ни разу не спрашивали, им важнее навыки и умения. А вообще лучшее образование - это самообразование.

персидская
#23

Историю языка учить надо, это сложно, но очень интересно. На ин.язе много других предметов, которые можно пропустить. Отличниц, как звезда мишлен уже сказала, много, но связи между красным дипломом и успешной карьерой я не увидела. Нашли отличницы в школах работают, на нормальную работу не получилось - некоторые просто зависают на этом, дальше просто мешает.

#24
Автор (Студентка)

спасибо за ответ :)

Скажите, вы тоже считаете, что надо учить не все предметы?

Просто как я уже выше писала, я замечаю, что иногда разберешься в казалось бы неважном и информация складывается как мозайка в голове в целостную картину. А вроде и не важный предмет был..

решать вам, мне в униреве по экономике казалась дурью "история экономических учений", но таки я ее выучила и с обромным удовлением в жизни обнаружила что ее есть где прим в своей реальной жизни, понять что и как ведет свои дела мой шеф, какие ошибки он допускает и что за этим следует.. два раза сама свалила в хороших работ и как рассказывали потом сотрудники после меня начался потом и были именно те последствия о которых я говорила.. не знание закона не освобождает от последствий)). за частую шефство (владельцы) идут по пословице "я начальник - ты дурак! Ты начальник - я дурак".. не жалейте потраченного времени и сил на учебу.. (я честно долго в себя приходила после окончания. меня месяц потрухивало) эти знания вам на всю вашу жизнь и в течении ее они постепенно вам пригодятся, не все сразу, НО! потом просто нет сил на учебу.. оглядываясь на то что я прошла в универах - это подвиг граничащий с маразмом, еще раз не повторила бы - не хватило банально сил.

Автор(Студентка)
#25
Za Za Zuu

Автор (Студентка)спасибо за ответ :)

Скажите, вы тоже считаете, что надо учить не все предметы?

Просто как я уже выше писала, я замечаю, что иногда разберешься в казалось бы неважном и информация складывается как мозайка в голове в целостную картину. А вроде и не важный предмет был..решать вам, мне в униреве по экономике казалась дурью "история экономических учений", но таки я ее выучила и с обромным удовлением в жизни обнаружила что ее есть где прим в своей реальной жизни, понять что и как ведет свои дела мой шеф, какие ошибки он допускает и что за этим следует.. два раза сама свалила в хороших работ и как рассказывали потом сотрудники после меня начался потом и были именно те последствия о которых я говорила.. не знание закона не освобождает от последствий)). за частую шефство (владельцы) идут по пословице "я начальник - ты дурак! Ты начальник - я дурак".. не жалейте потраченного времени и сил на учебу.. (я честно долго в себя приходила после окончания. меня месяц потрухивало) эти знания вам на всю вашу жизнь и в течении ее они постепенно вам пригодятся, не все сразу, НО! потом просто нет сил на учебу.. оглядываясь на то что я прошла в универах - это подвиг граничащий с маразмом, еще раз не повторила бы - не хватило банально сил.

а сколько спали в сутки?:)

#26
Автор(Студентка)

Za Za ZuuАвтор (Студентка)спасибо за ответ :)

Скажите, вы тоже считаете, что надо учить не все предметы?

Просто как я уже выше писала, я замечаю, что иногда разберешься в казалось бы неважном и информация складывается как мозайка в голове в целостную картину. А вроде и не важный предмет был..решать вам, мне в униреве по экономике казалась дурью "история экономических учений", но таки я ее выучила и с обромным удовлением в жизни обнаружила что ее есть где прим в своей реальной жизни, понять что и как ведет свои дела мой шеф, какие ошибки он допускает и что за этим следует.. два раза сама свалила в хороших работ и как рассказывали потом сотрудники после меня начался потом и были именно те последствия о которых я говорила.. не знание закона не освобождает от последствий)). за частую шефство (владельцы) идут по пословице "я начальник - ты дурак! Ты начальник - я дурак".. не жалейте потраченного времени и сил на учебу.. (я честно долго в себя приходила после окончания. меня месяц потрухивало) эти знания вам на всю вашу жизнь и в течении ее они постепенно вам пригодятся, не все сразу, НО! потом просто нет сил на учебу.. оглядываясь на то что я прошла в универах - это подвиг граничащий с маразмом, еще раз не повторила бы - не хватило банально сил.а сколько спали в сутки?:)

бывало и не спала когда курсовые сдавала, но в 20 это легче организму перенести чем в 30 ))).. в моём случае оно того стоило, потому что когда вы будите работать и сталкиваться с действительными профами, они согласятся вам и помочь и научить, чего они, поверьте не сделают с просто бойкими или мажорными сотрудниками, человек "перфекционист", хорошо и вдумчиво выполняющий свою работу вызывает у шефства уважение, и потом, со временем вы пойметена сколько это важно и полезно в работе,

#27

Я всегда выделяю основные и интересующие меня предметы и вопросы и стараюсь изучать их досконально, не жалея времени и сил. Все остальное воспринимаю постольку поскольку.

звезда мишлен
#28
Гость

Автор, учиться нужно, но не в ущерб здоровью!! Учи то, что тебе самой нравиться и пригодиться в профессии и на работе. Так у меня в дипломе половина пятёрок, а вторая половина все тройки. Работодатели про диплом вообще ни разу не спрашивали, им важнее навыки и умения. А вообще лучшее образование - это самообразование.

на инязе училась и преподавала. что там трудного,если у вас хороший слух и память?

звезда мишлен
#29
персидская

Историю языка учить надо, это сложно, но очень интересно. На ин.язе много других предметов, которые можно пропустить. Отличниц, как звезда мишлен уже сказала, много, но связи между красным дипломом и успешной карьерой я не увидела. Нашли отличницы в школах работают, на нормальную работу не получилось - некоторые просто зависают на этом, дальше просто мешает.

у нас на историю языка было мало часов очень, мне ее вообещ пришлось досрочно сдавать, тк. на стажировку уезжала. это пожалуй был единственный предмет, который прошел мимо меня, ну некогда мне было в нем самостоятельно разбираться по двум учебникам. но в общих чертах полезно знать, что от чего пошло. на самом деле историю языка кроме препода никто не знает. мне на госах теорвопрос как раз по истории попался, завкафедрой, которая ее преподавала, чаю вышла попить, остальные с умным видом покивали головами, типа помнят что-то со студенческих лет:)))

Гость
#30
Автор

звезда мишленавтор, учитесь в меру интереса, способностей и не во вред здоровью и социальной жизни. вкалывать на ВСЕХ предметах, поверьте, не стоит.

ваш успех в жизни и счастье не зависят от вашей эрудиции в области КСЕ, БЖД, истории языка, и уж тем более от того, считаются с вашим мнением мужчины или нет.



я например не считала за предмет философию.

Но попалась оченьв редная препод, я философию не только вызубрила, но и разобралась.

И теперь на моей технической специальности мне многое стало понятно. Особенно в физике я разобралась с тем, что еще со школы не понимала, а сдавала простым зубрением.

Вот и думай потом, какие нужные предметы, а какие нет.

Философия (математика, физика) в большой степени работают с абстракциями. Если мозг научился абстрактно думать с одним предметом, то со следущим предметом будет проще. Если взять для аналогии ту же лингвистику: зная один иностранный язык, существенно проще изучить второй иностранный. Деление знаний по предметам довольно искусственно - одно тянет другое, другое - третье -- прежде чем появится целостная картина.

Гость
#31
Za Za Zuu

Я тоже получала ДВА высших образования одновременно и причем стационарно(второе на базе бакалавра первого). Первое техническое инженер-строитель мостов и тоннелей, второе экономист "экономика предприятия". окончила все 10 лет назад, я на свое шкуре знаю что это ОЧЕНЬ тяжело. это тааки подвиг. выкладываться НЕОБХОДИМО на всех двух. по жизни это тот фундамент на котором будет стояти ваша безопасность (независимость) и ваших детей. поверьте, те девочки-подружки что весело прододили время студенчества - меня теперь видеть не могут, их коробит от зависти.. что я мало того что эрудирована и с моим мнением считаются мужчины, но и способна работать во многих сферах со знанием дела и не впадаю в зависимость от всех и вся. причем советую сохранять ВСЕ СВОИ КОНСПЕКТЫ.. Барышня, держитесь, не срывайтесь. личная жизнь - это такое наживное что оч долго рассказывать))) вы даже не подозркваете как именно вам это Качественное образование спасёт в жизни. никого не слушайте.это ваш и хлеб и достойная осанка пожизни.

Za Za Zuu

ГостьЭммм, я бы про личную жизнь тоже не забывала. Будет очень больно и обидно, и жаль, когда ваши однокурсницы через год-два после окончания *** повыходят замуж, понарожают детей, и тд, а у вас вместо личой жизни будет только 2 диплома, пусть и красных....

Я не к тому что надо срочно бегать по парням, я к тому, что про эту сторону тоже не надо забывать :)ДУРЬ, я это прошла. у них дети и ничего больше, онои им ничего толком дать н е могут даже в смысле любви и внимания, а дети выростают и ничего у них не остаётся кроме "я все отдала ребенку и мужу, а он сволочь...", в то время когда у меня все нормально и пусть в 30 но таки так как надо все, они просто головой об стену бьются.

Что-то в Вашей модели жизни не совсем всё удачно распланировано, раз Вы до 30 лет так и не вышли замуж, не находите?

звезда мишлен
#32

хорошо конечно все знать и во всем разбираться, но ведь кроме учебы есть еще куча важных и нужных вещей, которые обидно упустить ради досконального знания абсолютно всех предметов в вузе. поэтому приходится находить баланс и чем-то жертвовать.

и всегда надо помнить о правиле Паретто 0 20% усилий дают 80% результата. Так что не всегда есть смысл на 100% выкладываться, а только там, где действительно 100% результата совершенно необходимы.

линка
#33

я за золотую середину.

перфекционисты такие же неважные работники как лентяии, так как не умеют соотносить работу и время отведеное на нее, не научились в свое время разделять суть и детали и тратят слишком много времени и ресурсов на фактическую фигню.

#34
Гость

Za Za ZuuГостьЭммм, я бы про личную жизнь тоже не забывала. Будет очень больно и обидно, и жаль, когда ваши однокурсницы через год-два после окончания *** повыходят замуж, понарожают детей, и тд, а у вас вместо личой жизни будет только 2 диплома, пусть и красных....

Я не к тому что надо срочно бегать по парням, я к тому, что про эту сторону тоже не надо забывать :)ДУРЬ, я это прошла. у них дети и ничего больше, онои им ничего толком дать н е могут даже в смысле любви и внимания, а дети выростают и ничего у них не остаётся кроме "я все отдала ребенку и мужу, а он сволочь...", в то время когда у меня все нормально и пусть в 30 но таки так как надо все, они просто головой об стену бьются.

Что-то в Вашей модели жизни не совсем всё удачно распланировано, раз Вы до 30 лет так и не вышли замуж, не находите?

нет, не нахожу)))

Голубые береты
#35

Не стоит... как перфекционист говорю: стоит учить только те предметы, которые реально для вас интересны, все остальное можно и так сдавать. Сама закончила с красным дипломом с синяками под глазами, вечным недосыпом, расшатанными нервами и т.д. Половина этих предметов НИКОДА нигде до сих пор не пригодилась, знала бы я это раньше, все по-другому бы выстроила. Но, стоит сказать, все равно все сложилось хорошо: и с работой. и с личной жизнью.

Го
#36
звезда мишлен

автор, для жизни очень важно такое качество, как умение расставлять приоритеты.

в реальной жизни и работе невозможно все делать на пятерку, для самой жизни сил уже не останется. поэтому надо определить для себя, где надо действительно выкладываться, а где надо просто сделать малой кровью.

в контектсте вашего вопроса, я бы на историю языка забила, ну если вы только не собираетесь сделать это делом всей жизни. это такой общеобразовательный предмет для филолога, особой практической пользы он не дает в работе. так, для кругозора хорошо, но для этого не надо 3 книжки штудировать.



в ту же топку всякие БЖД, КСЕ, теории вероятности. если дается легко, отлично. если надо выбирать между зубрежкой КСЕ и возможностью поспать, то однозначно поспать.

Я тоже так считаю. Профильные предметы учу как следует, не профильные - лишь бы сдать. Т.е. сама для себя решаю, ЧТО для меня важно, а что "для расширения кругозора"

Гость
#37
Девушка со стилем

Тоже имею пару образований. Так вот, на самом деле большинство предметов Вам в жизни не пригодятся, самое главное: практика. Для общего развития, если это что-то даст, а не забудется в скоре, можно учиться так, как Вы. А так... Сама во время 1го образования и в школе делала как и автор. А толку? То, чему у нас в Уни учат, часто так далеко от жизни... Кстати, из группы устроились по жизни лучше те, кто не особо напрягался. То ли везучие, то ли легче им в соцяльном плане очаровывать работодателей и тд, то ли еще что... Но факт остается фактом :)

+10000

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема