Гость
Статьи
Люди с юр. …

Люди с юр. образованием, помогите советом, пож!

Здравствуйте. Я студентка универа, учусь на дневном, бюджет. Не работаю, получаю пенсию по потере отца. Осенью мой препод оформил меня задним числом на 3 месяца лаборантом на 0,15 ставки в универе (я помогала ему гораздо дольше чем 3 месяца, почти 2 года, делала "бумажную" работу), за что в конце декабря мне в кассе универа выдали около 3х тысяч. НО! Получая пенсию за июнь, вместо обычных 4400 я получила 3400! Для нас это большая разница, так как с пенсия оплачиваются счета за квартиру, газ, телефон и т.п. Мама ездила в пенсионный фонд, где ей сказали, что я подрабатывала, вот и вычитают. Трудовой у меня нет и не было, В универе подписала просто договор какой-то. Я не против, чтобы вычли эти 3 тысячи, но есть одно НО! Сеогдня я позвонила преподу, кт. оформлял меня, он замялся и ничего внятного не сказал, ушел от ответа, сказал перезвонить. В конце весны он просил выслать ему на почту копию моего паспорта и пенсионного, я выслала. Он сказал, это чтобы снова оформить меня. Но я ничего больше не подписывала, и денег не получала. Я попросила его "снять" меня с должности, так как денег я не получаю, а с пенсии вычитают! Он несколько раз подчеркнул, что задним числом снять не получится. Вот сижу и думаю, может обойдется и вычтут только те 3 тыс. что я получила, а если нет? Куда обратиться и как себя вести.

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
#1

А зачем он оформлял вообще? С Вашего согласия?В данном случае хорошо, что 3400 выплатили, могли вообще ничего не платить, так как при трудоустройстве, пенсия перестает начисляться. Если же вовремя не сообщить об этом в ПФ РФ могут быть начислены штрафные санкции. И тогда уже не они Вам должны будут, а Вы им. Копия договора, который Вы подписывали у Вас есть?И на будущее читайте, что подписываете, чтобы это не была для Вас "какая-то бумага"!!!

Автор
#2

копию мне не дали, там всего 1 экземпляр был, кт. я подписала. Там было что-то вроде, заключение ТД, с такого-то по такое число, должность и места для подписей. Я предполагаю, что когда он просил выслать копии документов, он как-то оформил меня на работу (он так и говорил, мол вышли копии для оформления на работу), но я ничего кроме той первой бумаги не подписывала и деньги получила всего 1 раз. Меня напрягает, что он внятного ничего не сказал и что несколько раз подчеркнул, что задним числом уволить меня нельзя. Может это некрасиво, но я думаю, что выплаты могли быть на мое имя, только не я их получала, а сведения в пенс. фонд поданы(( И вычтут больше, чем 3 тыс. Куды мне обратиться, если что-то пойдет не так, чтобы доказать, что работала я 3 месяца всего?

Автор
#3

куды=куда, волнуюсь

Автор
#4

оформлял он думаю, потому что грузил меня днем и ночью, буквально заваливал работой, звонил по нескольку раз в день. Я по глупости 1 раз согласилась ему помочь и поехало. Думаю, чтобы не казаться вконец обнаглевшим оформил мне 3 тыс

#5

1. не получили копию-это уже нарушение. Договор должен заключаться в двух экземплярах!

2.Кто являлся работодателем?Чья печать стояла?

Куда-то обращаться будет бесполезно, у Вас нет доказательств Вашей работы. Договор расторгнут?Срок действия истек? Потребуйте у препода его, скажите, что теперь проблемы с выплатой трудовой пенсии по потере кормильца.

Автор
#6

мне доказательства моей работы не нужны) я боюсь, что он когда затребовал копии моих документов, он мог нелегально (как бы громко не было сказано, но ведь я больше нигде не расписывалась и денег больше не получала никаких) меня оформить. И то,что вычеты из пенсии продолжатся. Я согласна чтобы вычли эти 3 тысячи, кт. я получила, но я против, чтобы вычитали, то чего я не получала и на что я не подписывалась. Меня испугал его мешкающий тон, и нарочитое повторение, что меня не уволят задним числом, как-будто предупреждал, что деньги не вернуть

#7

Лучше скажите преподу (если Вы такими вещами проворачиваете без документального подтверждения) что бы он Вас снял не задним, а передним числом, потом будет еще позднее. Заявлений Вы тоже никаких,я так понимаю, не писали?

Автор
#8

нет, никаких заявлений не писала. Только подписала ту первую бумагу о работе на 3 месяца, за которую и получила 3 тысячи. Боюсь, что кто-то мог получать деньги, "оформленные на меня", а мне пенсию урежут. Уже мысл всякие лезут, не подписал ли он за меня второй такой же договор(((

#9

Сейчас меня можно закидать тапками, НО договор без заявления недействителен (но сейчас заявления пишут только если вдруг нагрянет проверка) Советую Вам не здесь выяснять этот вопрос, а у вас в городе, где наверняка есть бесплатная юридическая консультация. Можно попробовать дождаться очередного пособия. А вообще этого препода вашего и посадить можно за такие провороты. Как бы он ИП каким нибудь не оказался, а то вы может у него уже работаете.

Автор
#10

все равно, спасибо, что откликнулись)

#11

Голова на ночь глядя не варит.) Завтра все переоценю, перечитаю, и подумаю.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: