Гость
Статьи
Аспирантура в …

Аспирантура в Германии: какая цель?

я собираюсь подавать документы в Германию в аспирантуру.
И вот задумалась, как правильно написать в мотивационном письме в уни и потом в посольстве ответить на вопрос о цели получения степени.
Сама я думаю защититься и остаться работать в Германию, но, думаю, лучше это не писать.
Остается два варианта:
первый-это защититься и уехать на Родину, чтобы получить хорошую работу и поднимать промышленность (специальность инженерная);
второй-это рассказ о том, что с детства мечтала стать ученым и хочу двигать науку в Германии.
Что посоветуете? Первый вариант вроде как предпочтительнее, но я не хочу врать своему науч руку в ФРГ, так как он может помочь с работой на месте.

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Ека
#1

1й варянт однозначно, не надо о Ваших планах на остаться НИЧЕГО говорить, удачи!

кАтя
#2

делайте упор на направление, в котором хотите работать, а не на страну

я, когда постурала в США, говорила

"I'm pretty sure I will find a postdoctoral position after I get PhD, but I don't know in which country. I don't know whether I like to live in USA"

v konsul'stve takih provakacionnyh voprosov ne zadavali. No tam-to mojno skazat, chto planirush vernut'sya domoi, tebe je s konsulom ne rabotat' potom

Д-те
#3

В мотивационном письме пишутся не дальнейшие планы на будущее, а почему выбрали именно этот университет, почему интересует именно это направление, актуальность темы вашей работы.

табуретка
#4

да ладно, скажи им прямо - хочу остаться в Германии хоть тушкой, хоть чучелом. обрадуй их правдивым ответом

Гость
#5
Автор

я собираюсь подавать документы в Германию в аспирантуру.И вот задумалась, как правильно написать в мотивационном письме в уни и потом в посольстве ответить на вопрос о цели получения степени.Сама я думаю защититься и остаться работать в Германию, но, думаю, лучше это не писать.Остается два варианта:первый-это защититься и уехать на Родину, чтобы получить хорошую работу и поднимать промышленность (специальность инженерная);второй-это рассказ о том, что с детства мечтала стать ученым и хочу двигать науку в Германии.Что посоветуете? Первый вариант вроде как предпочтительнее, но я не хочу врать своему науч руку в ФРГ, так как он может помочь с работой на месте.

обязательно подчеркните, что по вашей теме вы не наработаете достаточно материала в россии, и вам необходимо пребывание в германии. прицепите к этому знаменитые на весь мир немецкие высокие технологии, про глобализацию и про будущее пишите очень туманно без географических привязок. типа - да, хочу двигать прогресс по мере моих возможностей.

Гость
#6

а вообще идите на germany.ru а так в раздел Понедельник начинается с работы. там много бывших докторантов вашего уровня, уже благополучно работающих в ФРГ, они и ответят и напишут. удачи.

кАтя
#7
Д-те

В мотивационном письме пишутся не дальнейшие планы на будущее, а почему выбрали именно этот университет, почему интересует именно это направление, актуальность темы вашей работы.

желательно указать ЗАЧЕМ тебе нужна эта степень. Это и есть планы на будущее

Автор
#8
Д-те

В мотивационном письме пишутся не дальнейшие планы на будущее, а почему выбрали именно этот университет, почему интересует именно это направление, актуальность темы вашей работы.

письмо на то и мотивационное, что я должна указать цель и смысл моего обучения

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: