Гость
Статьи
Кадровики,зайдите!

Кадровики,зайдите!

У нас на работе есть очень ценный сотрудник,которого наше руководство боится потерять.Вызывает меня сегодня наш директор и поручает составить с этим работником соглашение к трудовому договору, в котором было бы прописано,что тот просто обязан проработать у нас три года.Знаю,что по законодательству мы можем заключить с ним срочный трудовой договор на 3 года,но это не значит,что он не сможет досрочно уволится.Насильно принудить его работать у нас все 3 года мы не сможем.Прошу совета.

Альбина
9 ответов
Последний — Перейти
и
#1

Какое тупое задание вам задали, в вашей организации есть юристы, чтоб привлечь их для консультации? Никакое подобное доп.соглашение не будет иметь юридической силы, он же не в рабстве у вас. Срочный договор бы меня, например, вообще бы оскорбил. Как вариант, можно послать на дорогую учебу и оплатить ему обучение и составить учебн. соглашение, что в случае увольнения обязан будет оплатить потраченную сумму. Еще вариант - продумать мотивацию, не только денежную, аккуратно распространить слухи о плохих условиях труда у конкурентов.

и
#2

можно еще кредит предоставить с маленьким процентом или беспроцентный, тогда ваще никуда не свалит

Клубника
#3

лучше пусть зп ему повысят

Лена
#4

Не заставите, но правильно смотивировать можете!

А то ваши руков-ли хотят и на х сесть и рыбку съесть.

без вложений ничего не получится.

согласна насчет обучения с номером 1.

а вообще как-то подленько

Рыба-клоун
#5

Вариант 1

Дать директору прочитать ТК, объяснить, что составить можно, но юридической силы доп.согл. иметь не будет.

Вариант 2

Составить требуемое директором доп.соглашение, дать подписать сотруднику, попутно объясняя ему, что директор дурак.

Вариант 3 (рабочий)

Отправляем учиться сотрудника на подольше и подороже (например МВА).

Заключаем с ним доп.соглашение по этому поводу (см.ТК сами)

Закондательство разрешает при увольнении требовать денег за обучение или отработку в течение N-времени.

При желании сотрудника уволится, директор шантажирует его этим доп.согл.

P.S. Учить прийдется каждые 5 лет, ибо доп.согл.по учебе не резиновое.

Вариант 4 (продвинутый)

Напрячься и придумать для ценного сотрудника мотивацию.

Зависит от вашей квалификации и ушей у директора (в плане услышать вас)

Вроде все :-)

Альбина
#6
и

Какое тупое задание вам задали, в вашей организации есть юристы, чтоб привлечь их для консультации? Никакое подобное доп.соглашение не будет иметь юридической силы, он же не в рабстве у вас. Срочный договор бы меня, например, вообще бы оскорбил. Как вариант, можно послать на дорогую учебу и оплатить ему обучение и составить учебн. соглашение, что в случае увольнения обязан будет оплатить потраченную сумму. Еще вариант - продумать мотивацию, не только денежную, аккуратно распространить слухи о плохих условиях труда у конкурентов.

Ваш текст

Этот сотрудник и есть юрист,причем очень грамотный.Вот и не хотят его отпускать.З/плату ему подняли,но ему по видимому все равно скучно у нас работать,на сторону смотрит,да и приглашают его видимо куда то.Сами понимаете,к нему обращаться за консультацией будет глупо,да и сам он видит под чем подписывается.

и
#7

тогда вообще бесполезны попытки, он перерос себя в вашей организации, увы

Spravedlivaya
#8

Вариант 2

Составить требуемое директором доп.соглашение, дать подписать сотруднику, попутно объясняя ему, что директор дурак.

Spravedlivaya
#9

я бы такое отказалась подписывать, тем более при таких аргументах.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: