Гость
Статьи
Замуж за иностранца в …

Замуж за иностранца в перспективею Что можно подготовить заранее? (вопрос не о любви, а о карьере)

Я встречаюсь с парнем из Нидерландов. Замуж пока не зовет, да мне и рано пока, но мысли о таком возможном варианте посещают. Мне 22, я на 5 курсе уновера, специальность экономист, живу в Минске, английский на разговорном уровне.
Если придется ехать в Нидерланды на ПМЖ, не хотелось бы жить на содержании или работать поломойкой. У меня достатосно амбиций и мозгов, чтобыпостроить свою карьеру.
Я думаю что в запасе у меня года 2. Чем можно заняться уже сейчас, чтобы адаптация в чужой стране прошла менее болезненно?
Я думаю закончить курсы бизнес-английского, получить корочку и сдать какой-нибудь международный экзамен.
А что вы можете посоветовать еще??

Акула
14 ответов
Последний — Перейти
Fly
#1

IFRS, ACCA

Если экономист - поймете о чем я.

Как раз через пару-тройку лет будут ценимые везде бумаги на руках. С английским приличным работу найдете везде.

табуретка
#2

язык учи. местный, не английский

Гость
#3

Голландский!!! С английским далеко не уедете. Я замужем за голландцем. Я бы еще на вашем месте и немецкий подучивала. Очень часто просят немецкий при трудоустройстве.

Акула
#4
Гость

Голландский!!! С английским далеко не уедете. Я замужем за голландцем. Я бы еще на вашем месте и немецкий подучивала. Очень часто просят немецкий при трудоустройстве.

А что Вы можете сказать об уровне жизни в Голландии? страна не самая богатая, но по сравнению с Россией и Беларусью - стоит она переезда или будет очень сложно?

Гость
#5

"IFRS, ACCA" -это совсем малюсенький плюсик,

местные после гимназии и курсов будут приняты охотнее чем вы со своими дипломами.

На первую приличную работу- только по знакомству.

Учите язык пока, что можно сказать.

А вообще вы молодая, так что все можно успеть, но не настраивайтесь на быстрый рывок, а то депрессий не избежать

Гость
#6

Ерунда про принятие на работу по знакомству. Голландия - одна из самых открытых для иммигрантов стран. Здесь их очень много, поэтому относятся к ним нормально. При условии, конечно, что они не сидят на шее у государства.

При переезде вам необходимо будет сдавать экзамен по голландскому языку еще до приезда в страну, так что учите язык.

Есть программа Final year при университетеах и высших школах (знаю, что в Девентере по экономике есть такая программа). Вы учитесь последний год в голландской школе/университете и получаете голландский диплом. Затем у вас в течение года есть возможность искать работу в Голландии.

Хотя я бы не сказала, что голландский диплом уж очень нужен при устройстве на работу, вполне сгодится и ваш. Плюс знание голландского, английского и очень желательно немецкого. Но направление работы вам лучше выбирать связанное с русскоязычным рынком, если у вас, конечно, к тому времени не будет достаточно международного опыта работы.

Диггис
#7

"Страна не самая богатая" - какая страна в Вашем представлении "богатая" или "самая богатая"? Саудовская Аравия?

Стать содержанкой, кстати, у среднестатистического голландца очень сложно. Погонит на работу пинками, в т.ч. и на работу поломойкой. Главное, чтобы Вы вносили свою лепту в семейный бюджет. Суперпрактичный кальвинистский подход к жизни очень характерен. Так что оканчивайте свой белорусский вуз, после него, если у Вас имеются амбиции, пойдете у Голландии учиться дальше (хорошо, если муж это профинансирует), потому что белорусский диплом экономиста никому тут не сдался, как, впрочем, и российский. Учите, учите и еще раз учите нидерландский язык. Английский и немецкий само-собой.

#8

ух ты,уже и до NL почтовухи добрались. За что я всегда любил Нидерланды,так это За отсутствие СНГовцев.Идешь по straatam и никакой русской речи,никаких быдлогопников в abibasax,никаких полупидарков с косичками и барсетками через плечо,никаких расскрашенных мукл на каблуках,а только приветливые простые голландцы.Бывают правда чурки и негры,но а где их нет.

А парень из Нидерландов он кто-марроканец?турок?суринамец?яванец?арубец? Белому голландцу невеста из СНГ точно не нужна!

Акула
#9
Джонни

ух ты,уже и до NL почтовухи добрались. За что я всегда любил Нидерланды,так это За отсутствие СНГовцев.Идешь по straatam и никакой русской речи,никаких быдлогопников в abibasax,никаких полупидарков с косичками и барсетками через плечо,никаких расскрашенных мукл на каблуках,а только приветливые простые голландцы.Бывают правда чурки и негры,но а где их нет.

А парень из Нидерландов он кто-марроканец?турок?суринамец?яванец?арубец? Белому голландцу невеста из СНГ точно не нужна!

Благодарю за теплый отзыв)

парень белый, коренной голландец, да и я не раскрашенная мукла. и почтовухой себя не считаю, так как познакомились на отдыхе, влюблены в друг друга и просто хотим быть вместе.

а если у вас счастья в личной жизни нет, то хоть чужому не завидуйте!

ЭЛЕН
#10
Диггис

" русский диплом экономиста никому тут не сдался. Учите, учите и еще раз учите нидерландский язык. Английский само-собой.

+ 100000000000000

NL
#11
Джонни

ух ты,уже и до NL почтовухи добрались. За что я всегда любил Нидерланды,так это За отсутствие СНГовцев.Идешь по straatam и никакой русской речи,никаких быдлогопников в abibasax,никаких полупидарков с косичками и барсетками через плечо,никаких расскрашенных мукл на каблуках,а только приветливые простые голландцы.Бывают правда чурки и негры,но а где их нет.

А парень из Нидерландов он кто-марроканец?турок?суринамец?яванец?арубец? Белому голландцу невеста из СНГ точно не нужна!

Глупости не говорите... очень много наших русских женщин замужем за голландцами. Все красотки и умницы - голландцы счастливы и ненахвалятся просто. (на всякий случай - у меня муж русский)

#12

Автор, ну что хочу сказать. По поводу "не самой богатой страны" - вы, конечно, насмешили:) кстати, по последним отчетам этого года Голландия по индексу развития человеческого потенциала (куда входят такие параметры, как уровень жизни, образованность, долголетие и т.д.) находится из всех стран на 3-м месте, Россия - на 66-м, Беларусь - на строчку выше.

На содержании вы будете все равно какое-то время, пока будете язык учить, и стыдиться этого не стоит. Конечно, если у вас будут обстоятельства, что нужно будет без языка устраиваться хоть куда, только бы дополнительные деньги в семью шли... тогда я вам не завидую. Но допустим, что все будет нормально, и минимум год вы будете учить язык, и это будет вашей основной активностью. Согласна, что вам очень немецкий пригодится, спрашивают наравне с английским.

По поводу диплома - скорее всего, вам нужно будет доучиться в местном универе, ваш диплом нужно будет отдать на оценку, но даже оцененный диплом не учитывается так, как местный.

В начале не бойтесь работ, ниже по квалификации, я не говорю про поломойку, но рассчитывать на то, что в чужой стране вашей первой работой сразу станет работа в офисе с хорошей зарплатой... надеяться можно, но это не очень рационально. Тем более здесь не оценивают человека по тому, чем он занимается, считается, что человек, если работает в принципе, приносит пользу обществу, снобизма по отношению к определенным видам работ нет. Возможно, вы будете доучиваться или переучиваться, одновременно подрабатывая продавцом - или почтальоном или еще где. Студенты здесь работают на таких работах в процессе учебы, и не смущаются, что это, мол, "не по статусу".

#13

Если честно, я думаю, особо ваши корочки, если вы получите их до переезда, учитываться не будут. Поэтому в ваших интересах побыстрее переехать и получать корочки уже на месте, вот они и будут цениться. Тем более, если до 30 лет начать обучение в универе, то его стоимость будет вам компенсироваться. К тому же с каждым годом растут требования к партнерской визе - и ее цена, так же растут цены на оформление карточек вида на жительство и гражданство. Конечно, все зависит так же от вашего МЧ, замуж, кстати, выходить необязательно, это не влияет на оформление документов и возможность жить вместе. Так что, если появится возможность, я бы согласилась приехать и жить с ним, в процессе обучаясь, уча язык на месте и интегрируясь (если, конечно, вопрос замужества для вас не принципиален). Ведь долгосрочные отношения на расстоянии очень часто распадаются.

Гость
#14
NL

Джонниух ты,уже и до NL почтовухи добрались. За что я всегда любил Нидерланды,так это За отсутствие СНГовцев.Идешь по straatam и никакой русской речи,никаких быдлогопников в abibasax,никаких полупидарков с косичками и барсетками через плечо,никаких расскрашенных мукл на каблуках,а только приветливые простые голландцы.Бывают правда чурки и негры,но а где их нет.

А парень из Нидерландов он кто-марроканец?турок?суринамец?яванец?арубец? Белому голландцу невеста из СНГ точно не нужна!





Глупости не говорите... очень много наших русских женщин замужем за голландцами. Все красотки и умницы - голландцы счастливы и ненахвалятся просто. (на всякий случай - у меня муж русский)

Не льстите себе) вас русских баб замуж только чурки всякие берут)))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: