Гость
Статьи
Сестре 20 - работать …

Сестре 20 - работать не хочет

Дело вот в чем: у нас малообеспеченная семья. Моя мать - пенсионер, отец - хронический безработный, "непризнанный гений". Мы с сестрой учимся на дневном отделении, но я уже заканчиваю - она же на третьем курсе. Не раз за последний год возникал вопрос о том, что она тоже может найти работу. Она обещала, что, сдав сессию, вплотную займется этим вопросом. Но тут я узнала, что она даже не сделала ИНН, хотя я еще до НГ нашла информацию для нее. Пришлось опять поднимать эту тему. Выяснилось, что она мотивирует отказ поработать, тем, что учится на бесплатном,а не на платном, как я, и получает стипендию. Стипендия - 1200 р., что смехотворно, вообще-то. Как найти общий язык в такой ситуации? Сама работаю с 17 лет - не жалею об этом.

51 ответ
Последний — Перейти
Саша
#1

сестра права. пусть нормально доучится.

#2

на вас же всё равно тратится больше, раз учеба платная

прекратите завидовать

Астра
#3

а на что же вы все живете?...на пенсию матери в 10 тыс.р.?

ЖЕНА
#4

Пусть учится, она права!

Гость
#5

правильно делает.пусть учится спокойно

окончит через 3 года и будет работать

3131
#6

может ввести раздельный бюджет? типа - вот этим питаемся мы, поскольку заработали/получили пенсию и купили это, а ты - покупай сама?

Гость
#8

коза ваша сестра, вот и все...

Гость
#9

почему она на бесплатном, а Вы на платном, что за неравноправие?

точилка
#10

она у вас денег просит, или что?

#11

от работы кони дохнут.

Королева Вселенной
#12

мне 24 и я тоже не хочу работать и никогда не работала

отстань от сестры!

Гость
#13

12 нащла чем гордится, содержанка...

Алла
#14

у меня хуже истори.

брату 21 учится на дневном (для галочки) на самом же деле практически в институт не ходит. целыми днями сидит дома,либо ходит по свиданкам и с друзьями гуляет

трясёт деньги с родителей

единственное,что, в семье средний достаток.

я младше его на год-учусь на отлично и работать успеваю-ни в чём себе не отказываю.

а он только завтраками кормит,мол вот сейчас всё сдам и пойду на работу(а это уже год целый продолжается)

в общем я уже смирилась-это его дело!зато я могу покупать себе вещи дорогие и ездить на курорты летом)))))

#15
Ежова

на вас же всё равно тратится больше, раз учеба платная



прекратите завидовать

с чего вы взяли , что на меня ктото тратиться? Я сама оплачиваю обучение, равно как и проживание в квартире, и еду, и о и одежду и все остальное. тем более, что я не прошу полной занятости, достаточно простообеспечивать свою жизнедеятельность

#16
Фёкла

Почему ты решила, что можешь командовать младшей сестрой?! У неё родители вообще-то ещё живы и в здравом уме, не правда ли? Если родителей всё устраивает, то сиди и помалкивай. а если тебя не устраивает - двери знаешь где находятся.

моего отца, конечно, все устраивает , ог ведь за наш счет уэе 7 лет живет. мать с сестрой тоэе, точно не юудет спорить, это человек, на которого можно сесть и поехать, один раз выслушав отказ она вопрос о работе не поднимает, боится скандала. но я точно знаъ, что мама совсем не против того, чтобы младшая немного подработала. и знаетн, это может, в вашей быдлосемье принято чуть что, указывать на дверь, но мы все- таки стараемс

Белоснежка
#18
Apples

моего отца, конечно, все устраивает , ог ведь за наш счет уэе 7 лет живет. мать с сестрой тоэе, точно не юудет спорить, это человек, на которого можно сесть и поехать, один раз выслушав отказ она вопрос о работе не поднимает, боится скандала. но я точно знаъ, что мама совсем не против того, чтобы младшая немного подработала. и знаетн, это может, в вашей быдлосемье принято чуть что, указывать на дверь, но мы все- таки стараемс

Автор, так получается, что в основном семью обеспечиваете Вы?

Гость
#19
Белоснежка

Автор, так получается, что в основном семью обеспечиваете Вы?

Фёкла

вот и старайся дальше! твой удел это сопеть в две дырки и язык прикусить.

это сильно сказано. помогаю - да, но не обеспечиваю.

явно не тебе решать, какой мой удел) читай вопрос, который и был задан в теме, а коли сказать нечего - самоутверждайся в др-й теме, сильвупле.

#20
Apples

с чего вы взяли , что на меня ктото тратиться? Я сама оплачиваю обучение, равно как и проживание в квартире, и еду, и о и одежду и все остальное. тем более, что я не прошу полной занятости, достаточно простообеспечивать свою жизнедеятельность

Продолжайте дальше в этом духе

А своё мнение насчет карьеры сестры высказывайте только в том случае когда у вас попросит денег.

Она может хочет чтобы вы с этой квартиры замуж съехали, но не указывает же вам что делать. Вот и вы помалкивайте.

Гость
#21
Apples

Фёкла

Почему ты решила, что можешь командовать младшей сестрой?! У неё родители вообще-то ещё живы и в здравом уме, не правда ли? Если родителей всё устраивает, то сиди и помалкивай. а если тебя не устраивает - двери знаешь где находятся.

моего отца, конечно, все устраивает , ог ведь за наш счет уэе 7 лет живет. мать с сестрой тоэе, точно не юудет спорить, это человек, на которого можно сесть и поехать, один раз выслушав отказ она вопрос о работе не поднимает, боится скандала. но я точно знаъ, что мама совсем не против того, чтобы младшая немного подработала. и знаетн, это может, в вашей быдлосемье принято чуть что, указывать на дверь, но мы все- таки стараемс

Лучший способ вправить мозги - перекрыть финансовую пуповину. Кто не работает - тот не ест.

Мими
#22

Я на дневном учусь и понимаю Вашу сестру, у нас очень сложно учиться, дома приходится много всего делать - к семинарам готовиться, рефераты писать и когда выдается свободная минута, хочется отдохнуть, а не бежать листовки раздавать или за прилавок становиться. Если ситуация не критическая, то пусть спокойно учится.

#23
Мими

Я на дневном учусь и понимаю Вашу сестру, у нас очень сложно учиться, дома приходится много всего делать - к семинарам готовиться, рефераты писать и когда выдается свободная минута, хочется отдохнуть, а не бежать листовки раздавать или за прилавок становиться. Если ситуация не критическая, то пусть спокойно учится.

успевает в онлайн игры поиграть - сможет успеть поработать. уволиться можно всегда, если действительно невмоготу будет. просто нужно, чтобы человек сменил философию, т.к. семье нужна поддержка.

Мими
#24

Ну я про то и говорю, что после всей учебы хочется отдохнуть, иначе вообще кошмар будет в голове)) я не знаю, конечно, какая загруженность у Вашей сестры, но я бы не смогла,учась в своем университете, еще и работать, появилось бы много хвостов.

Алина
#25

Автор, а кто огда обеспечивает вашу семью? Мама?

Мне кажется, чтобы работать, сестра ваша должна быть мотивирована, надо объяснить ей, что она сможет позволить себе больше (одежды, косметики, и т.п.) если будет работать и зарабатывать. И объяснить что свои заработанные деньги - это классно. Вообще странно, что ей не хочется работать, наоборот в этом возрасте все хотят работать, а родители говорят:"Учись!!! Никаких работ до 5 курса!"

VIP-персона
#26

Заставляйте отца, а не сестру работать. Она студентка и имеет право спойкойно учиться.

VIP-персона
#27
Apples

успевает в онлайн игры поиграть - сможет успеть поработать. уволиться можно всегда, если действительно невмоготу будет. просто нужно, чтобы человек сменил философию, т.к. семье нужна поддержка.

расставляйте правильно приоритеты. Зачем ей поддерживать семью, в которой глава семьи - бездельник??

#28
VIP-персона

Заставляйте отца, а не сестру работать. Она студентка и имеет право спойкойно учиться.

кишка тонка отца донимать

другое дело сестра.

почти уверена что у сестры в семье мужчин нахлебников не будет. а вот у вас - это ещё под вопросом

Гость
#29
Apples

Сама работаю с 17 лет - не жалею об этом.

ну вот и работай, а в чужую жизнь не лезь

#30
Ежова

кишка тонка отца донимать

другое дело сестра.

почти уверена что у сестры в семье мужчин нахлебников не будет. а вот у вас - это ещё под вопросом

я одна и пытаюсь заставить всех работать вообще-то)

и что-то не уверена, что кто-то сейчас с бесприданницей ленивой побежит семью создавать)

придурок
#31

самый ленивый тут походу отец. ну не хорошо это паразитом старым быть.

Гость
#33

Это русский менталитет, 2 женщины пашут, хотят еще и привлечь третью, а папаня лежит на диване.Какой пример он подает?Автор, вы задумывались над тем, что вы (к сожалению) ломовые лошади, а ваш папа играет роль декоративного цветочка.

Сколько лет отцу?Как мама относится к нему и его расслабленому состоянию?

#34
Гость

Это русский менталитет, 2 женщины пашут, хотят еще и привлечь третью, а папаня лежит на диване.Какой пример он подает?Автор, вы задумывались над тем, что вы (к сожалению) ломовые лошади, а ваш папа играет роль декоративного цветочка.

Сколько лет отцу?Как мама относится к нему и его расслабленому состоянию?

К сожалению, у меня нет братьев, или родственников мужеского пола, которые могут вломить отцу как следует, а помощи от сестры или матери не дождусь. Если бы мне материально помогали, я могла бы снимать комнату и не париться вообще. сама я такое ярмо впридачу к учебе еще не потяну. И вообще не считаю, что я должна съезжать - вот отца и сестру вполне можно попросить освободить жилплощадь.

Отцу 57 скоро, он уже не нужен ни одному работодателю. Мне год доучиться осталось и я готова потом буду заняться вопросом о его выселении.

#35
гость

с табой тоже никто не спешит семью создавать по всему видать.

я слишком хороша, чтобы себя в браке гробить)

тата
#36

а кем вы работаете автор?

#37

я в банке работаю. на руки получаю 21-26 тыс руб., смотря какой мес, какая премия.

Валюта
#38
Apples

Дело вот в чем: у нас малообеспеченная семья. Моя мать - пенсионер, отец - хронический безработный, "непризнанный гений". Мы с сестрой учимся на дневном отделении, но я уже заканчиваю - она же на третьем курсе. Не раз за последний год возникал вопрос о том, что она тоже может найти работу. Она обещала, что, сдав сессию, вплотную займется этим вопросом. Но тут я узнала, что она даже не сделала ИНН, хотя я еще до НГ нашла информацию для нее. Пришлось опять поднимать эту тему. Выяснилось, что она мотивирует отказ поработать, тем, что учится на бесплатном,а не на платном, как я, и получает стипендию. Стипендия - 1200 р., что смехотворно, вообще-то. Как найти общий язык в такой ситуации? Сама работаю с 17 лет - не жалею об этом.

А папу послать на работу слабо???

#42

Что то, когда он нам был нуженн, его не было. моя мать нас поднимала на ноги, а не он, ели по талонам в школе и одевались в секондах, учебники подержанные покупали. к слову, эта жилплощадь им не покупалась, это государственное жилье, которое мы получили в очереди, на всех нас. тем более, у него еще есть наследственная квартира, в 1,5 раза больше. за которую тоже долг растет. так что тут никто никого как мусор не выкидывает, человек сам сделал свой выбор, ему уже кучу шансов предоставляли, и проездные покупались, и интернет оплачивали, и кушать своему папочке готовили. если у вас,гости,такое чувсьво, что я поступаю несправедливо, можеье попробовать сами пожить с ним недельку,

#44

Они в разводе 8 лет, твои истерики дешевые здесь не по адресу, явно

Оля
#45

К сожалению училась на дневном, родители запихнули сами в самый сложный вуз России. Пошла работать со второго курса, несмотря на приличный доход в семье. Днем учеба, а потом или вечерняя до 00.00 или ночная смена, что задавали-все в топку, ни сил ни времени. До шестого курса сначала на кофе, потом на энергетиках держалась, ибо невозможно иначе. В итоге подорвала здоровье, не очень серьезно но все-таки( с учетом того, что при поступлении я была здорова как космонавт). Бросить работу я не могла, во-первых опыт нужен, во-вторых привыкаешь к хорошей жизни( я получала на равне с папой, для нашего подмосковного города так вообще очень хорошо). В итоге могу сказать только одно, надо БЕЖАТЬ ИЗ ДНЕВНОГО ВУЗА, работодателям без разницы очный или заочный диплом, а дневное обучение- это молодость в унитаз.

Ира
#46

Да, я бы такую сестру не хотела как вы. Я не в плане работы, а в плане того, что вы не против чтобы съехала сестра с квартиры. Лично я со своей сестрой в замечательнейших отношениях. По сути она моя лучшая подруга. Если что я ей помогу, она мне. Копейки не считаем и не делим. Первый телефон (ну такой цветной) она мне купила. А вот моя подруга со своей сестрой 500руб. делят с визгом. Фу такими быть)

Ира
#47

P.S. и вы наверное в будущем так же за 500р будете грызться)))

Гость
#48

Дармоедка ваша сестра!

Гость
#49

Автор, теперь понятна ваша стуация.И все-таки не ссорьтесь с сестрой, вы молодые, еще всю жизнь пройдете вместе, дай Бог!

Возможно лучше вам втроем объединиться и воздействовать каким-то образом на отца, ведь 3 женщиы это страшная сила!А пока в ваших радах разлад.

кс
#50

Автор, прекратите давать деньги сестре. и маме скажите, чтоб не давала. А если маму за этим поймаете, то не вносите в бюджет деньгами, а только продуктами ипр.

Когда денег не будет, тогда начнет суетиться