Гость
Статьи
Юридический факультет. …

Юридический факультет. Без связей и денег. Быть или не быть???

Юридический. Без связей и денег. Быть или не быть? Собственно в этом весь вопрос. Вся уже измучилась, не знаю, как быть. Действительно ли, что в этой сфере очень жесткая конкуренция?
Если вы отучились на юрфаке, смогли ли реализоваться? Кем сейчас работаете? В каких сферах может работать специалист с юридическим образованием?
Никто не знает о ситуации на этом рынке в Казани/Уфе? Какой вуз предпочесть в этих городах?
Надеюсь только на вас, дорогие форумчанки и форумчане! Больше не с кем посоветоваться...

Сильвия
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

что бы получать нормальную зарплату , надо лет 5-7 поработать на побегушках, т.е секретарем суда , помошником адвокката и т.д.А если 5 лет проучится на стипендию, а потом еще и на маленькую арплату то становится уныло, но сын пойдет именно в юридический,но он четко знает что там учится все же труднее чем в техническом ВУЗе, что придется много учитьи запоминать, а логика там нужна нехилая( муж юристтак что уже объяснил)

Гость
#2

автор, если щас набегут выпускники мгимо и мгу с космическими зарплатами, не обольщайтесь, в провинциях с работой гораздо тяжелее и если в Москве есть шанс что молодую выпускницу с амбициями заметят и приютят-в городах наподобие ваших вам всем придется доказывать что вы не верблюд даже с красным дипломом, а амбиции и вообще засунуть куда подальше.Что касается перспектив все уже обсуждалось ни по разу, если повезет возьмут в суд, но без связей только на секретаря, чтобы стать помощником придется в секретарях сидеть лет 5 за символическую плату. Конечно возможно пробираться в мелкие фирмы, помощником юриста-будете рассекать по городу тыщ за 5.Госслужба тоже не вариант-полезных навыков ноль (ни в коем случае не устраиваться в налоговые и полицию).Нотариальные и адвокатские конторы- туда берут только по блату, либо если и возьмут будете работать за бесплатно.Никакого престижа и льгот без связей образование не дает, даж намучаетесь изза него

#3

Лучше не идите. Нет работы, ни опыт, ни красный диплом, заслуги - нет шансов даже в коммерческой сфере. Только по знакомству. Госслужба - вообще в мечтах. Я работаю на родных. Училась сама, такие же 5-ки и у тех, кто и не появлялся на занятиях. Очень обидно. Но я люблю право.

Гость
#4

два года назад закончила юрфак.кем работаю?никем.везде нужен опыт работы, а конкурс даже среди своих блатных.

Сильвия
#5

Неужели все настолько печально... а где может работать человек с юридическим образованием?

Гость
#6
Сильвия

Неужели все настолько печально... а где может работать человек с юридическим образованием?

суды (гражданско правовая или уголовная специализация)

адвокатура, приставы,полиция, гос органы(их много и часто на замещение должностей требуется юр.образование)-обязательно требуются знакомые в этой отрасли иначе без шансов

Фирмы (гос и частные)-могут взять на стажировку, иногда на низовые позиции берут студентов, опять таки под ?что в провинциях туда легко попасть

Не по специальности -размещаете в интернетах, это очень сложный способ, если с улицы, то можно нарваться на лохотроны и плохих работодателей, и опыт не по специальности, но возможно деньги заработать.Выбирайте

Гость
#7
Гость

он четко знает что там учится все же труднее чем в техническом ВУЗе, что придется много учитьи запоминать, а логика там нужна нехилая( муж юристтак что уже объяснил)

Учиться гуманитарной фигне, пусть даже и юридической ТРУДНЕЕ, чем в техническом вузе?? Мадам, Вы в своём уме? Не знаю какое именно техническое Вы имеете в виду, но сначала выучитесь на инженера-электронщика хотя бы или айтишника, а потом сравнивайте... со своей юридической "логикой" вылетите после первого же семестра.

Гость
#8

можно. но нужно бешеное трудолюбие, все время посвящать учебе и желательно хотя бы на летний период искать с курса 2-3 подработку по специальности, чтобы был стаж. Учиться везде трудно, если нормально учиться, а не как попало. В Казани - естественно КГУ, там дают хорошее образование, но и конкуренция там большая. Нужно учавствовать в научной жизни ВУЗа, писать работы, заниматься в научных кружках, учавствовать в конференциях, где только можно, тогда можно чего то добиться.

А если подумать в любой работе есть свои плюсы и минусы.

Гость
#9
Гость

Учиться гуманитарной фигне, пусть даже и юридической ТРУДНЕЕ, чем в техническом вузе?? Мадам, Вы в своём уме? Не знаю какое именно техническое Вы имеете в виду, но сначала выучитесь на инженера-электронщика хотя бы или айтишника, а потом сравнивайте... со своей юридической "логикой" вылетите после первого же семестра.

+100, сестра училась на юрфаке с хорошей ее памятью не напрягаясь, накануне экзаменов читала кодексы, комментарии, лекции и тарабанила их близко к тексту, плюс умение быстро соображать и общая начитанность.

А с формулами так бы не прокатило.

Гость
#10
Гость

можно. но нужно бешеное трудолюбие, все время посвящать учебе и желательно хотя бы на летний период искать с курса 2-3 подработку по специальности, чтобы был стаж. Учиться везде трудно, если нормально учиться, а не как попало. В Казани - естественно КГУ, там дают хорошее образование, но и конкуренция там большая. Нужно учавствовать в научной жизни ВУЗа, писать работы, заниматься в научных кружках, учавствовать в конференциях, где только можно, тогда можно чего то добиться.

А если подумать в любой работе есть свои плюсы и минусы.

На госслужбу не возьмут. Наука не поможет на работу устроиться.

Вероника
#11

конечно

я поступила на юрфак мгу на бюджет ,но через год забрала документы-не нравилось как-то

потом поразмыслила,что диплом вроде как нужен....и поступила в спбгу тоже на юрфак на бюджет,без энтузиазма,но уже деваться было некуда,а в других сферах я не бум бум

работать по специальности не буду-точно знаю

и вообще,если у вас есть потенциал,пакуйте чемоданы и в москву,я вот по дурости в питер уехала.

Elena
#12
Гость

что бы получать нормальную зарплату , надо лет 5-7 поработать на побегушках, т.е секретарем суда , помошником адвокката и т.д.А если 5 лет проучится на стипендию, а потом еще и на маленькую арплату то становится уныло, но сын пойдет именно в юридический,но он четко знает что там учится все же труднее чем в техническом ВУЗе, что придется много учитьи запоминать, а логика там нужна нехилая( муж юристтак что уже объяснил)

Гость

что бы получать нормальную зарплату , надо лет 5-7 поработать на побегушках, т.е секретарем суда , помошником адвокката и т.д.А если 5 лет проучится на стипендию, а потом еще и на маленькую арплату то становится уныло, но сын пойдет именно в юридический,но он четко знает что там учится все же труднее чем в техническом ВУЗе, что придется много учитьи запоминать, а логика там нужна нехилая( муж юристтак что уже объяснил)

Elena
#13

Cогласна,всё сразу не бывает,разве что у миллионеров.Всё зависит от характера и склада ума.А в общем профессия интересная,классная.Правда простому смертному работу не найти.В наше время на себя надеются только дураки,как говорится"Сначала деньги,потом стулья".Вся проблема в трудоустройстве!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: