Гость
Статьи
Поймала сотрудника на …

Поймала сотрудника на воровстве. Сдать ли его начальнику?

Вот такая ситуация. Меня попросили немного переделать один отчет. В процессе, стало ОЧЕНЬ ЗАМЕТНО, что объем сырья был НАМНОГО больше продукта на выходе. Удивительно, как они этого на видели раньше. Я решила себя перепроверить и показала цифры начальнику производства. Он сделал себе копию, а вчера после работы подошел ко мне и попросил уменьшить сырье. Сказал, что я умная девочка, и если мы поможем друг другу, то никто не останется в убытке.Что же мне делать? Мама советует "подправить", а я, во-первых, не хочу врать, а потом, если руководитель меня проверит выборочно (я новенькая, и меня часто проверяют), как я буду оправдываться? Не думаю, что меня этот ворюга защитит... Я уже думаю искать новую работу.

Поцелуй принцессы
70 ответов
Последний — Перейти
#1

Подправлять - подставлять себя очень нехило.

Кейт
#2

сдать, иначе он подставит вас, а благодарности не ждите

Матрёшка
#3

╧2, пусть тогда сначала деньги даёт, а потом автор отчёт будет делать. чтоб гарантия была.

#4

подправите соучастницей будете

#5

если бы я только устроилась и за работу сильно не держалась я бы ушла, начинать свою карьеру в таком коллективе и в такой ситуации плохо

#6

мама странная у вас за такое и посадить могут, если начальник принципиальным окажется

Stels
#7

сдать его. ему не выгодно вас каждый раз с левака подкармливать, и при первом шансе он вас сольет. тем более, у него копия отчета, который вы собираетесь подправить. а работу полюбас менять придется, потому что скорее всего начальство в курсе воровства и так. даже если и не в курсе - его пожурят просто, вряд ли выгонят со скандалом, т.к. он начальник производства. а вас сольют, потому что вы живое напоминание о ситуации, а для конторы ценности не являете. может быть и ситуация, когда его по-тихому выпрут, но ваша карьерная ситуация от этого в лучшем случае не изменится, а скорее ухудшится.

Поцелуй принцессы
#8
Stels

тем более, у него копия отчета, который вы собираетесь подправить.

Вот про это я не подумала...

То есть, получается, что если я буду что-то подправлять, он еще меня и шантажировать сможет?

Вы очень умно рассуждаете, вот скажите, что бы вы делали на моем месте? по пунктам, пожалуйста, помогите советом

Окзалис
#9

а может вас таким способом проверяет начальство?

#10
Поцелуй принцессы

Вот такая ситуация. Меня попросили немного переделать один отчет. В процессе, стало ОЧЕНЬ ЗАМЕТНО, что объем сырья был НАМНОГО больше продукта на выходе. Удивительно, как они этого на видели раньше. Я решила себя перепроверить и показала цифры начальнику производства. Он сделал себе копию, а вчера после работы подошел ко мне и попросил уменьшить сырье. Сказал, что я умная девочка, и если мы поможем друг другу, то никто не останется в убытке.Что же мне делать? Мама советует "подправить", а я, во-первых, не хочу врать, а потом, если руководитель меня проверит выборочно (я новенькая, и меня часто проверяют), как я буду оправдываться? Не думаю, что меня этот ворюга защитит... Я уже думаю искать новую работу.

Правильно ищи другую работу иначе тебя подставят, если конечно не захочешь с ними воровать.

#11
Окзалис

а может вас таким способом проверяет начальство?

че то слишком мудреная проверка.

Гость
#12

Ищите новую работу, потому как и так и иначе на этой работе Вы будете "плохой" и у Вас будет неприятности или с одной, или с другой стороны.

Если не хотите уходить, то зайдите к шефу и все сразу ему покажите в рассчетах.

Stels
#13
Поцелуй принцессы

Stels

тем более, у него копия отчета, который вы собираетесь подправить.

Вот про это я не подумала... То есть, получается, что если я буду что-то подправлять, он еще меня и шантажировать сможет? Вы очень умно рассуждаете, вот скажите, что бы вы делали на моем месте? по пунктам, пожалуйста, помогите советом

я бы на вашем месте посоветовалась с кем-то, кто имеет представление (детальное) о той организации, в которой вы работаете, или о ее руководстве. но это не должен быть действующий сотрудник компании, иначе история станет достоянием общественности. постаралась бы понять, какие порядки в компании и, если бывали подобные случаи, какой политики придерживается руководство - бьет или прячет виновных. если бьет - у вас больше шансов. дальше, потупив глазки, скромно подойти к начальнику и промямлить что-то вроде "Арчибальд Арчибальдович, вот тут я проверяла отчет и, как бы, мне кажется, ну мож я че не понимаю, но в общем почему-то как-то сырья многовато ушло..." - под дурочку, в общем, косить. Не нужно врываться в кабинет начальника с шашкой наголо и кричать "атас, на производстве все воры!" Никого ни в чем не обвинять, а выражать недоумение. Если начальник не дурак, он тему свернет и дальше сам разберется. Ну я бы так сделала на вашем месте. Но реально сложно советовать, не зная целиком картины: субординации, кто там у вас кого в долю берет, кто с кем спит и прочее.

Поцелуй принцессы
#14

Точно!!!! Я с утра возьму заскочу в отдел кадров и попрошу телефон дядечки, который до меня работал и позвоню ему, спрошу. Ему-то терять нечего))))

нормально это будет выглядеть? вот если бы вам позвонила такая девочка с вашей старой работы, вы бы по-доброму отреагировали?

Поцелуй принцессы
#15

Stels, Вы такая умная))))

Ага, счччас!
#16
Кейт

сдать, иначе он подставит вас, а благодарности не ждите

!!!!!!!!!!!

он вас сдаст за три минуты. нельзя с ним сотрудничать.

это опасно.

#17
Гость

Ищите новую работу, потому как и так и иначе на этой работе Вы будете "плохой" и у Вас будет неприятности или с одной, или с другой стороны.

Если не хотите уходить, то зайдите к шефу и все сразу ему покажите в рассчетах.

я тоже так думаю в любой ситуации будет плохо. Соучасницей становиться нельзя, это СТАТЬЯ)) и тюрьма может быть, как бы не казалось что может пронести. многих не просит)) А сдать его, еще мстительный какой-то окажется, я бы ушла. Просто молчать и знать, он тихо ее ненавидеть будет и в любом случае подставить может

Поцелуй принцессы
#18
Ага, счччас!

Кейт

сдать, иначе он подставит вас, а благодарности не ждите

!!!!!!!!!!! он вас сдаст за три минуты. нельзя с ним сотрудничать. это опасно.

Да я уже поняла, что сдаст(((((

Вот не было печали на мою голову

#19
Stels

Поцелуй принцессыStels

тем более, у него копия отчета, который вы собираетесь подправить.

Вот про это я не подумала... То есть, получается, что если я буду что-то подправлять, он еще меня и шантажировать сможет? Вы очень умно рассуждаете, вот скажите, что бы вы делали на моем месте? по пунктам, пожалуйста, помогите советом

я бы на вашем месте посоветовалась с кем-то, кто имеет представление (детальное) о той организации, в которой вы работаете, или о ее руководстве. но это не должен быть действующий сотрудник компании, иначе история станет достоянием общественности. постаралась бы понять, какие порядки в компании и, если бывали подобные случаи, какой политики придерживается руководство - бьет или прячет виновных. если бьет - у вас больше шансов. дальше, потупив глазки, скромно подойти к начальнику и промямлить что-то вроде "Арчибальд Арчибальдович, вот тут я проверяла отчет и, как бы, мне кажется, ну мож я че не понимаю, но в общем почему-то как-то сырья многовато ушло..." - под дурочку, в общем, косить. Не нужно врываться в кабинет начальника с шашкой наголо и кричать "атас, на производстве все воры!" Никого ни в чем не обвинять, а выражать недоумение. Если начальник не дурак, он тему свернет и дальше сам разберется. Ну я бы так сделала на вашем месте. Но реально сложно советовать, не зная целиком картины: субординации, кто там у вас кого в долю берет, кто с кем спит и прочее.

так надо было делать пока она со своим отчетом к вору этому не подошла. А теперь это будет выглядеть совсем не так и под дурочку уже не закосит

Ага, счччас!
#20
Поцелуй принцессы

Stels

тем более, у него копия отчета, который вы собираетесь подправить.





Вот про это я не подумала...

То есть, получается, что если я буду что-то подправлять, он еще меня и шантажировать сможет?



Вы очень умно рассуждаете, вот скажите, что бы вы делали на моем месте? по пунктам, пожалуйста, помогите советом

---

По пунктам - уже нельзя вам ничего подправлять. Потому что есть копия в его руках, и вы стали его заложницей. Вы ничего не говорите ему - а начальству покажите. Просто так, без обвинений. Вам все равно уходить оттуда, судя по вашему настроению не боевому, так лучше уйти чистой. А то ведь и в трудовой могут написать что вы занимались хищениями.. По статье могут уволить. Нельзя подправлять!!!!!!!!!!!!!!

Stels
#21
Поцелуй принцессы

Точно!!!! Я с утра возьму заскочу в отдел кадров и попрошу телефон дядечки, который до меня работал и позвоню ему, спрошу. Ему-то терять нечего)))) нормально это будет выглядеть? вот если бы вам позвонила такая девочка с вашей старой работы, вы бы по-доброму отреагировали?

позвоните, только дядечке суть дела не излагайте, а попросите о встрече и расспросите о людях, конторе, порядках, аккуратно, чтоб ниче не заподозрил.

#22
Поцелуй принцессы

Ага, счччас!Кейт

сдать, иначе он подставит вас, а благодарности не ждите

!!!!!!!!!!! он вас сдаст за три минуты. нельзя с ним сотрудничать. это опасно.

Да я уже поняла, что сдаст(((((

Вот не было печали на мою голову

автор с уголовной ответственность работу начинать нельзя. Поверьте садят многих. лично знаю))) работаю в определенной сфере. И садятся далеко не начальник а их подчиненные, потому что те чаще выкручиваются

Поцелуй принцессы
#23
Марсианка

Гость

Ищите новую работу, потому как и так и иначе на этой работе Вы будете "плохой" и у Вас будет неприятности или с одной, или с другой стороны. Если не хотите уходить, то зайдите к шефу и все сразу ему покажите в рассчетах.

я тоже так думаю в любой ситуации будет плохо. Соучасницей становиться нельзя, это СТАТЬЯ)) и тюрьма может быть, как бы не казалось что может пронести. многих не просит)) А сдать его, еще мстительный какой-то окажется, я бы ушла. Просто молчать и знать, он тихо ее ненавидеть будет и в любом случае подставить может

легко говорить "ушла", а когда ты молодой специалист с маленьким опытом работы?

а потом, как на собеседовании говорить, почему ушла? меня ж теперь никуда не возьмут, где воруют))))) скажут, зачем нам стукачи в коллективе))))

Stels
#24
Марсианка

Stels

Поцелуй принцессыStels тем более, у него копия отчета, который вы собираетесь подправить. Вот про это я не подумала... То есть, получается, что если я буду что-то подправлять, он еще меня и шантажировать сможет? Вы очень умно рассуждаете, вот скажите, что бы вы делали на моем месте? по пунктам, пожалуйста, помогите советом я бы на вашем месте посоветовалась с кем-то, кто имеет представление (детальное) о той организации, в которой вы работаете, или о ее руководстве. но это не должен быть действующий сотрудник компании, иначе история станет достоянием общественности. постаралась бы понять, какие порядки в компании и, если бывали подобные случаи, какой политики придерживается руководство - бьет или прячет виновных. если бьет - у вас больше шансов. дальше, потупив глазки, скромно подойти к начальнику и промямлить что-то вроде "Арчибальд Арчибальдович, вот тут я проверяла отчет и, как бы, мне кажется, ну мож я че не понимаю, но в общем почему-то как-то сырья многовато ушло..." - под дурочку, в общем, косить. Не нужно врываться в кабинет начальника с шашкой наголо и кричать "атас, на производстве все воры!" Никого ни в чем не обвинять, а выражать недоумение. Если начальник не дурак, он тему свернет и дальше сам разберется. Ну я бы так сделала на вашем месте. Но реально сложно советовать, не зная целиком картины: субординации, кто там у вас кого в долю берет, кто с кем спит и прочее.

так надо было делать пока она со своим отчетом к вору этому не подошла. А теперь это будет выглядеть совсем не так и под дурочку уже не закосит

запросто закосит. она могла к нему обратиться как к мудрому старому товарищу. и думать не могла, что он вором окажется. и не верит до сих пор!

#25

если просто будете молчать и работать. то вдруг его спалит кто то другой и скажет начальству , он скажет так вон меня новенькая проверяла)) и все видела

Поцелуй принцессы
#26
Stels

Поцелуй принцессы

Точно!!!! Я с утра возьму заскочу в отдел кадров и попрошу телефон дядечки, который до меня работал и позвоню ему, спрошу. Ему-то терять нечего)))) нормально это будет выглядеть? вот если бы вам позвонила такая девочка с вашей старой работы, вы бы по-доброму отреагировали?

позвоните, только дядечке суть дела не излагайте, а попросите о встрече и расспросите о людях, конторе, порядках, аккуратно, чтоб ниче не заподозрил.

а что сказать? сказать, что вот так и так, петр петрович, у меня есть несколько вопросов по работе? может, на ланч его пригласить?

#27
Поцелуй принцессы

МарсианкаГость

Ищите новую работу, потому как и так и иначе на этой работе Вы будете "плохой" и у Вас будет неприятности или с одной, или с другой стороны. Если не хотите уходить, то зайдите к шефу и все сразу ему покажите в рассчетах.

я тоже так думаю в любой ситуации будет плохо. Соучасницей становиться нельзя, это СТАТЬЯ)) и тюрьма может быть, как бы не казалось что может пронести. многих не просит)) А сдать его, еще мстительный какой-то окажется, я бы ушла. Просто молчать и знать, он тихо ее ненавидеть будет и в любом случае подставить может

легко говорить "ушла", а когда ты молодой специалист с маленьким опытом работы?

а потом, как на собеседовании говорить, почему ушла? меня ж теперь никуда не возьмут, где воруют))))) скажут, зачем нам стукачи в коллективе))))

ну ваш выбор. не хотите уходить или вы соучастница или к начальству рассказывать. Мы говорим как бы мы сделали. Молодежь всегда работу найдет, вам не 40 лет

Поцелуй принцессы
#28

я заранее извиняюсь, что так детально спрашиваю, просто у меня такой ситуации еще не было, посоветоваться не с кем, а тут такие мудрые мысли

Советчица
#29

Авторша- а вы являетесь материально-ответственным лицом... Если нет, тогда вам нечего особо волноваться.Может имеет смысл у начальника попросить типа объяснительной (пояснительной записки ) к этому отчету о причинах перерасхода сырья- ведь все излишества можно разумно объяснить

Stels
#30
Поцелуй принцессы

Stels

Поцелуй принцессы Точно!!!! Я с утра возьму заскочу в отдел кадров и попрошу телефон дядечки, который до меня работал и позвоню ему, спрошу. Ему-то терять нечего)))) нормально это будет выглядеть? вот если бы вам позвонила такая девочка с вашей старой работы, вы бы по-доброму отреагировали? позвоните, только дядечке суть дела не излагайте, а попросите о встрече и расспросите о людях, конторе, порядках, аккуратно, чтоб ниче не заподозрил.

а что сказать? сказать, что вот так и так, петр петрович, у меня есть несколько вопросов по работе? может, на ланч его пригласить?

в качестве предлога для встречи подойтет что угодно, а вот вопросы, которые хотите задать, продумайте заранее. сочините легенду какую-нить невинную, зачем вам это надо. и не делайте резких движений на работе пока.

Поцелуй принцессы
#31
Советчица

Авторша- а вы являетесь материально-ответственным лицом... Если нет, тогда вам нечего особо волноваться.Может имеет смысл у начальника попросить типа объяснительной (пояснительной записки ) к этому отчету о причинах перерасхода сырья- ведь все излишества можно разумно объяснить

Нет, я не материально-ответственная. Я ассистент главного экономиста.

Поцелуй принцессы
#32

Всем спокойной ночи и большое спасибо за советы. Я завтра попробую позвонить тому дядечке. Обидно, что из-за какого-то воришки я уже два дня себе нервы треплю, переживаю

Советчица
#33
Поцелуй принцессы

Нет, я не материально-ответственная. Я ассистент главного экономиста.

Так значит прямой ваш начальник-главный экономист и все вопросы к нему и только к нему - все что вам не понятно должен разруливать он , а не вы .И потом, нач пр-ва явл. должностным лицом- под отчетом он ставит свою подпись и отвечает за все цифры в отчете ( или зав.складов и кладовщики)Почитайте свою должностную инструкцию в конце концов

Онемечивание Конечностей
#34

такое бывает? недоумение по такому вопросу? без вари антов - никаких подправок, компромиссов, тянущих время ланчей. прямиком к начальству с вопросом о перерасxоде

й
#35

вы ассистент главного экономиста? ну так к нему и идите и излагайте ситуацию. и больше ни с кем не говорите. никаких посиделок с бывшими сотрудниками (вот за это точно могут уволить), никаких разговоров с ушлыми начальниками цехов. Только со своим непосредственным начальником общайтесь!

и да, отчеты сами не подделывайте (как вам советует ваша недалекая мама). вы ведь не хотите чтобы вас сделали крайней и уволили по статье?

AK 99775
#36
Поцелуй принцессы

Вот такая ситуация. Что же мне делать? Мама советует "подправить", а я, во-первых, не хочу врать, а потом, если руководитель меня проверит выборочно (я новенькая, и меня часто проверяют), как я буду оправдываться? Не думаю, что меня этот ворюга защитит... Я уже думаю искать новую работу.

Кому и кого Вы будете сдавать? Вполне очевидно, что там отлаженная воровская структура. И число участников в ней Вам не охватить. Возможно, что все это делается с подачи того же начальства, которому Вы собираетесь рапортовать. Просите начальство перевести Вас на поприще, никак не связанное с отчетностью. Скажите просто, что отчетность представляется Вам сомнительной и недостоверной, но в связи с малым опытом точно это оценить, а тем более приводить ее в порядок недоступно. Это нужно поручить другому опытному человеку. И все.

Наталья
#37

я бы не стала подправлять.

Но свой вариант не навязываю, т.к. я в подобных вопросах принципиальная. Кому-то же возможно дороже теплое рабочее место без конфликтов... Так что, автор, собственной головой думайте, за себя решайте сами.

золотая рыбка
#38

маловероятно, конечно, что он вас в "долю" готов взять, скорее всего вы так и будете прикрывать его косяки, беря на себя ответственность и за просто так. так что я бы сходила к начальству и состроила дурочку, как вам тут советовали. типа так и так, не поняла, как так получилось, наверно что-то не понимаю, не знаю как тут что исправлять.... "

вероятнее что они вообще в курсе того что происходит, поэтому открыто говорить что кто-то ворует не стоит. может руководитель с ним повязан, откуда вы знаете?

надо еще знать, как именно вас проверяют, ваши отчеты? кто может найти эту нестыковку, каким образом и что вам грозит в случае чего?

золотая рыбка
#39

просто учитывайте, что "сдавая" его вы зарабатываете по всей видимости такого врага, с которым вам придется работать. вам это нужно? про смену места я бы пока не думала.

вообще может все не так трагично как вы рисуете. может ваши отчеты никто не проверяет и они всегда так их пишут примерно?

золотая рыбка
#40

или можно сказать (если проверка наступит, и вас найдут), что иван иваныч сказал вычесть то-то и то-то из первоначального отчета, вы так и поступили... типа, ну вы обратились к нему за советом, он дал указания как отредактировать.

люди взрослые, все понимаем что такое БЫВАЕТ, часто. искать контору, где никто не ворует - вам придется долго

золотая рыбка
#41

плохо что вы не представляете расстановку сил в компании. у дядечки этого вам правильно посоветовали разузнать - правда не факт что вы в этой информации сразу сориентируетесь. поэтому может быть - если он вам внушит доверие - можно дать понять в чем дело и почему вы его вызвали)

ну а повод - скажите что пару вопросов по работе, очень волнуетесь, начальство от дел не хотите отрывать, готовы угостить его ланчем)

flake-praline
#42

Автор,

на моем нынешнем месте работы сменена вся команда.

Предыдущая воровала. Причем одни имели с этого процесса нехилые бонусы, другие тоже бонусы, но хилые :-))).

А несколько человек ничего не имели, но они не умели говорить "нет".

Это самые лучшие подельники для воровства - они и в процессе участвуют, и делиться с ними не надо.

Выбросили всех, и с волчьими билетами - вне зависимости от суммы украденного индивидуально.

Когда ко мне подошел один из моих новых коллег с неким намеком на некие процессы оптимизации расходов дорогого сырья - сразу после его выхода из моего кабинета об этом знал мой руководитель. Через два дня намекавший у нас уже не работал (а вывели за проходную его минут через 40 после намека).

Лучше с вашим обсудите с руководителем - но прикиньтесь дурочкой: я не понимаю, может, вы разъясните, что правильно в этом случае?

Гость
#43

Пусть он делает тебе кунилингусы,а ты будешь молчать

Злая
#44

Никуда пока не бежать, и никого пока не сдавать. Как показывает практика, никто в одиночку махинации подобные не проворачивает, вполне возможно что начальство чуть повыше в курсе и в доле. И если к ним побежите, вас сожрут.. Посмотрите, присмотритесь.. как вам выше советовали найти с кем поговорить,а потом уже принимайте решение. Но нужно максимально себя обезопасить, чтобы не стать козой отпущение - а это частенько запросто.. Я так "пережила" на бывшей работе за 10 смену трех составов отдела.. Я просто ни во что не ввязывалась, а когда мне предлагали "горячее участие" прикидывалась слепо-глухонемой идиоткой "ась? Не слышу.. Ой дурная, не понимаю.. ой не умею" никого не сдавала, но и в чем участие не принимала, забрала себе свой участок работ и даже не вникала как развлекаются другие со своими участками.. Я не судья.. Но все знали, попробуй меня чем-нибудь прижми, я буду не у ген.дира через час, а у владельца.. и поименно перечислю всех героев дня.. Поэтому не трогали.. и я работала спокойно..

Гость
#45

А у нас три недели назад был аут... такой скромный парнишечка сидел, все про ипотеку говорил, сам из Ростова в Москву приехал и что вот копит и сложно. А тут приходят товарищи в офис с книжечками красными и парнишечку под белы руки..сидит третью неделю уже под следствием, на 12 лимонов аферу провернул. Народ в шоке просто и такой тихушник, на ипотеку он копил.. трандец

#46

Извините,все не читала. Сказала бы,что сейчас я ему это дело прощаю,т.к. нельзя ничего уже изменить,но в следующий раз расскажу начальству.

#47

46. просчаю!!! угагага!

автор, думаю вам тоже стоит сделать копию отчета - для себя. на всякий случай, если они извернутся и подправят все без вас.

гость
#48

автор, ничего не подправляйте, вам выгоднее поддерживать пуководство и быть умницей и своим человеком, чем перед каким-то дядькой. чего вам этио даст? откаты? - вечно это не будет продалжаться. а начальство будетт вверх двигать своего человека

гость
#49

и вообще, автор, вас попросили подправить чей-то отчет?? с чего бы это? )) вполне возможно, что вас действительно решили проверить

Старая интриганка
#50

Послушайте, автор, закаленную в интригах старую тетку. Как правило, если на производстве воруют, то главный экономист знает об этом и без всяких отчетов. Поэтому, если вас попросили сделать такой отчет, что даже вам, зеленой девочке, стало понятно, что происходит, значит, по каким-то причинам ваш начальник просто копает под того, другого.

Вам в такой ситуации нужно просто сделать то. что от вас требуется, и скромненько отойти в сторонку. К сожалению (или счастью?) вы просто пешка в чужой игре. Наслаждайтесь шоу и набирайтесь жизненного опыта. Если в противостоянии победят ваши, то у вас есть неплохой шанс укрепить свои позиции.