Гость
Статьи
Бизнес в одиночку - …

Бизнес в одиночку - это реально?

Помогите, плиз, советом. Мне 25 лет и я начала задумываться над тем, что нужно открывать свой бизнес. Капиталов у меня никаких. родители не олигархи, обычные. Сейчас стала более или менее зарабатывать, думаю не тратить деньги наш шмотки. а по-тихоньку откладывать. а потом взять кредит или занять у дальних родственников. Понятное дело. что начинать с чего-то маленького буду.Проблема в том, что я одна со своей идеей. Попыталась растормашить друзей, но у них у всех мировоззрение наемных рабочих. Родители, ясно, тут ничем помочь не могут. МЧ у меня нет. У меня полно сомнений. Чтобы начать бизнес, думаю, нужно как минимум ДВА заинтересованных в общем деле лица. Одной, без всякой поддержки - реально начать бизнес? Как подумаю о взятках и прочих нюансах - пугаюсь. Одна, наверное, быстро сдуюсь...

Ольга
53 ответа
Последний — Перейти
Вру
#1

Моя тетя начинала бизнес в одиночку. Купила помещение небольшое, кое-какую технику, наняла несколько человек, получила первый заказ, потихоньку начала раскручиваться. Поначалу сама даже полы там драила, и бухгалтерию вела, и возила, и разгружала - все сама. Сейчас эта забегаловка стала цивильным издательством, тетя уже 3 квартиры купила (2 в Москве, 1 в Мюнхене) на честно заработанные, очень часто мотается на выставки в Европу. Минус один - вкалывать нужно действительно очень много и постоянно. С личной жизнью тоже абзац.

Гость
#2
Вру

Моя тетя начинала бизнес в одиночку. Купила помещение небольшое, кое-какую технику, наняла несколько человек, получила первый заказ, потихоньку начала раскручиваться. Поначалу сама даже полы там драила, и бухгалтерию вела, и возила, и разгружала - все сама. Сейчас эта забегаловка стала цивильным издательством, тетя уже 3 квартиры купила (2 в Москве, 1 в Мюнхене) на честно заработанные, очень часто мотается на выставки в Европу. Минус один - вкалывать нужно действительно очень много и постоянно. С личной жизнью тоже абзац.

Врете? )

Ольга (автор)
#3
Вру

Моя тетя начинала бизнес в одиночку. Купила помещение небольшое, кое-какую технику, наняла несколько человек, получила первый заказ, потихоньку начала раскручиваться. Поначалу сама даже полы там драила, и бухгалтерию вела, и возила, и разгружала - все сама. Сейчас эта забегаловка стала цивильным издательством, тетя уже 3 квартиры купила (2 в Москве, 1 в Мюнхене) на честно заработанные, очень часто мотается на выставки в Европу. Минус один - вкалывать нужно действительно очень много и постоянно. С личной жизнью тоже абзац.

А какое у Вашей тети на тот момент было образование и опыт работы? И кадавно это было?

Ольга (автор)
#4

Сорри, как давно?

Гость
#5

Знаете, автор, у вас тоже мировоззрение наемного рабочего. Все эти ваши - ох! одна боюсь, взяток пугаюсь, быстро сдуюсь - это смешно, чесслово. Работайте вы спокойно там, где работаете. Рано вам еще свой бизнес иметь.

Male
#6

Все ровно наоборот. Бизнес должен начинаться строго в одиночку. Иначе начнется раздрай - "Я работаю много в сравнении с тобой, а получаю мало!"

Еще раз. Любой ценой бизнес должен начинаться в одиночку. Но ты можешь привлечь финансирование в виде кредита, или софинансирование от инвестора. Однако начинать ты должна сама.

Male
#7

Вот тебе бизнес-идея, как начать. Приходишь к своему руководителю и предлагаешь ему перерегистрировать тебя как предпринимателя. В чем прикол? Предприятие за твою зарплату платит страховые взносы, это 30% от начисленной суммы. А потом уже с твоей суммы минусует 13% НДФЛ. То есть, если твой оклад 10 тысяч, то предприятие заплатит 3000 страховых (30% от 10 тыс), 1300 НДФЛ (10 тыс - 13%) и выдаст тебе на руки 8700. Итого, затрат 13 тысяч, + наценка на отпускные еще 10% примерно, то есть 14300.

Предложи, что ты будешь оказывать те же услуги, но как предприниматель. Предприниматель платит 6% от доходов. То есть, вместо 8700 ты будешь получать те же 14300 на руки, из которых заплатишь 6%, или 858 руб налога.

То есть, таким образом, ты автоматически поднимаешь себе зарплату с 8700 до 13500 примерно.

Гость
#8

Автор, а у вас бизнес-идея уже есть? Я не спрашиваю, какая, а просто есть или нет?

Male
#9

Но самый прикол дальше. По договору, заключенному с работодателем, ты не обязана работать сама! То есть, ты можешь подыскать кого-то, кто будет работать там же по договору по субподряду, а ты сможешь начать искать себе новых заказчиков.

Male
#10

Либо расширить фронт работ у твоего работодателя. И так и эдак - ты в плюсах.

Рита
#11

Автор а Вы риски рассчитали?

Вру
#12
Ольга (автор)

А какое у Вашей тети на тот момент было образование и опыт работы? И кадавно это было?

Было да, давно. Лет 20 назад. Образование было одно техническое, второе - художественное училище. Работал вроде какое-то время в училище.

Гость
#13
Male

Либо расширить фронт работ у твоего работодателя. И так и эдак - ты в плюсах.

Глупо. Подставляешься перед начальством по полной программе. Всех клиентов будут так или иначе либо сливать мимо тебя, либо передавать другим. Хозяева контор тоже не идиоты, понимают, что не ради 5000 деревянных такие экзерсисы выполняются.

Вру
#14
Гость

Врете? )

неа )

Гость
#15

а что там сложного, соси потихоньку да и все

Гость
#16
Гость

а что там сложного, соси потихоньку да и все

Дык это не бизнес. Это тоже наемный труд.

Ольга (автор)
#17

Идеи конкретной пока нет. Вообще я спешить не буду, просто пытаюсь понять. мое или не мое, и потяну ли я это прежде всего МОРАЛЬНО. Вообще я уже предлагала своим друзьям-коллегам "отделиться от работодателя" и делать ту же работу самостоятельно, как ИП или еще каким-то образом, но они живут одним днем и никогда на такое дело не пойдут....Да и проблема, опять, в том, что я одна. Все-таки начинают вдвоем. Друзья-товарищи, муж с женой, коллеги и т.п. А уже потом, когда бизнес раскрутиться, либо продолжают вдвоем, либо как-то разделяются. Мне так кажется.

Рыбка в тесте
#18
Ольга (автор)

Идеи конкретной пока нет. Вообще я спешить не буду, просто пытаюсь понять. мое или не мое, и потяну ли я это прежде всего МОРАЛЬНО. Вообще я уже предлагала своим друзьям-коллегам "отделиться от работодателя" и делать ту же работу самостоятельно, как ИП или еще каким-то образом, но они живут одним днем и никогда на такое дело не пойдут....Да и проблема, опять, в том, что я одна. Все-таки начинают вдвоем. Друзья-товарищи, муж с женой, коллеги и т.п. А уже потом, когда бизнес раскрутиться, либо продолжают вдвоем, либо как-то разделяются. Мне так кажется.

вы еще слабая морально для бизнеса. Учитесь нести ответственность сами.

Ольга (автор)
#19
Рыбка в тесте

вы еще слабая морально для бизнеса. Учитесь нести ответственность сами.

Правильно я понимаю, что бизнес в одиночку - это реально? Есть у Вас какие-то конкретные примеры, у кого это получалось? (я это не себе в оправдание спрашиваю)))

Гостья из будущего
#20
Male

Вот тебе бизнес-идея, как начать. Приходишь к своему руководителю и предлагаешь ему перерегистрировать тебя как предпринимателя. В чем прикол? Предприятие за твою зарплату платит страховые взносы, это 30% от начисленной суммы. А потом уже с твоей суммы минусует 13% НДФЛ. То есть, если твой оклад 10 тысяч, то предприятие заплатит 3000 страховых (30% от 10 тыс), 1300 НДФЛ (10 тыс - 13%) и выдаст тебе на руки 8700. Итого, затрат 13 тысяч, + наценка на отпускные еще 10% примерно, то есть 14300. Предложи, что ты будешь оказывать те же услуги, но как предприниматель. Предприниматель платит 6% от доходов. То есть, вместо 8700 ты будешь получать те же 14300 на руки, из которых заплатишь 6%, или 858 руб налога. То есть, таким образом, ты автоматически поднимаешь себе зарплату с 8700 до 13500 примерно.

Вот только не будет оплаченных тпусков, больничных и декретов

Гость
#21
Ольга (автор)

Правильно я понимаю, что бизнес в одиночку - это реально? Есть у Вас какие-то конкретные примеры, у кого это получалось? (я это не себе в оправдание спрашиваю)))

Таких примеров очень много на самом деле. Практически все ИП - это бизнес в одиночку. А ваши рассуждения насчет вдвоем-втроем - это такой детский сад.

Вы находитесь на уровне одной моей знакомой, которая боится одна в фитнес-клуб первый раз зайти. Говорит - ой, а как же я там одна буду? ))) Так и хочется добавить - без мамы )))

Вот зачем вам нужны партеры в этом деле, вы даете себе отчет?

Гостья из будущего
#22
Ольга (автор)

Рыбка в тесте

вы еще слабая морально для бизнеса. Учитесь нести ответственность сами.

Правильно я понимаю, что бизнес в одиночку - это реально? Есть у Вас какие-то конкретные примеры, у кого это получалось? (я это не себе в оправдание спрашиваю)))

Я сама по себе всегда работала. Сначала просто посредником, потом свои отделы открыла, затем профильное производство.

Но опыт нужен, раньше было проще, сейчас нужны знания, креативные идеи, профессионализм. Иначе ничего получится

Рита
#23
Ольга (автор)

Идеи конкретной пока нет. Вообще я спешить не буду, просто пытаюсь понять. мое или не мое, и потяну ли я это прежде всего МОРАЛЬНО. Вообще я уже предлагала своим друзьям-коллегам "отделиться от работодателя" и делать ту же работу самостоятельно, как ИП или еще каким-то образом, но они живут одним днем и никогда на такое дело не пойдут....Да и проблема, опять, в том, что я одна. Все-таки начинают вдвоем. Друзья-товарищи, муж с женой, коллеги и т.п. А уже потом, когда бизнес раскрутиться, либо продолжают вдвоем, либо как-то разделяются. Мне так кажется.

Автор Вы что завели эту тему для того чтобы Вам помогли свой бизнес организовать? Какая же Вы наивная! А идея для бизнеса - это основа почти как и первоначальный капитал и расчет всех возможных рисков....

Ольга (автор)
#24
Рита

Автор Вы что завели эту тему для того чтобы Вам помогли свой бизнес организовать? Какая же Вы наивная! А идея для бизнеса - это основа почти как и первоначальный капитал и расчет всех возможных рисков....

Вовсе нет. Никого здесь не прошу подарить мне гениальную бизнес-идею или помочь организовать бизнес.))) И не спрашиваю, как зарегистрировать ИП или ООО, так как умею пользоваться Интернетом.)) По-моему, из моего поста все ясно. Меня интересует больше психологический аспект: трудно ли в одиночку или лучше все-таки с кем-то. Хотелось бы реальных историй на эту тему.

Ольга (автор)
#25
Иисус Христос

***,которое хочет перестать быть быдлом. Посмёемся вместе. Дрянь!

Мне не очень понятны люди, которые пишут подобное. Вы-то уж точно не ***, а столбовая дворянка, верно?

Гостья
#26

Автор, все эти затеи с друзьями в большинстве случаев печально заканчиваются. Перед глазами пример 4 подруг. Учились вместе с 1 класса, потом поступили вместе в университет. После затеяли совместный бизнес на четверых, а как же еще? Ведь они такие близкие-преблизкие, не разлей вода.

В общем, не буду углубляться в детали, но кончилось все плохо. Все постепенно переругались, да так, что уже годы не хотят даже слышать друг о друге.

555
#27

Мама моя сама бизнес открыла, ей правда 45 было тогда, опыта побольше. Все так думают, что бизнес это прямо сразу завод или ресторан. Автор, можно начать с киоска или с точки на рынке или в торговом центре, например. Соки вон свежеотжатые в тц или что-то вроде этого.

Рита
#28
Ольга (автор)

Вовсе нет. Никого здесь не прошу подарить мне гениальную бизнес-идею или помочь организовать бизнес.))) И не спрашиваю, как зарегистрировать ИП или ООО, так как умею пользоваться Интернетом.)) По-моему, из моего поста все ясно. Меня интересует больше психологический аспект: трудно ли в одиночку или лучше все-таки с кем-то. Хотелось бы реальных историй на эту тему.

Что Вы подразумеваете под реальными историями? И при чем здесь психология вообще? Вы в теме вопроса или так мимо проходили???? Партнер будет делить с Вами расходы прибыли и часть обязанностей...А Вам решать потянете Вы бизнес одна или нет. Но для начала всегда нужна идея а Вы спрашиваете уже о ее воплощении-)

я
#29
Ольга (автор)

Правильно я понимаю, что бизнес в одиночку - это реально? Есть у Вас какие-то конкретные примеры, у кого это получалось? (я это не себе в оправдание спрашиваю)))

У меня с мужем бизнес. Сначала иди кому-то в найм в той сфере в которой бизнес хочешь. Узнаешь все подводные камни, переманишь клиентов и тогда можно начинать. Учись на чужих ошибках. Это тяжелое моральное предприятие для одного и для двоих. Это вообще непросто

я
#30
Гостья из будущего

Ольга (автор)Рыбка в тесте

вы еще слабая морально для бизнеса. Учитесь нести ответственность сами.

Правильно я понимаю, что бизнес в одиночку - это реально? Есть у Вас какие-то конкретные примеры, у кого это получалось? (я это не себе в оправдание спрашиваю)))Я сама по себе всегда работала. Сначала просто посредником, потом свои отделы открыла, затем профильное производство.

Но опыт нужен, раньше было проще, сейчас нужны знания, креативные идеи, профессионализм. Иначе ничего получится

Что вы автора запугиваете. Все получиться.

Ольга (автор)
#31
Рита

Что Вы подразумеваете под реальными историями? И при чем здесь психология вообще? Вы в теме вопроса или так мимо проходили???? Партнер будет делить с Вами расходы прибыли и часть обязанностей...А Вам решать потянете Вы бизнес одна или нет. Но для начала всегда нужна идея а Вы спрашиваете уже о ее воплощении-)

Партнер будет делить с Вами расходы прибыли и часть обязанностей...А Вам решать потянете Вы бизнес одна или нет. Но для начала всегда нужна идея а Вы спрашиваете уже о ее воплощении-)

Про партнеров я в теме, не нужно думать, что другие люди глупее Вас. )) А что, к бизнесу психология никак неприменима?)) Ошибаетесь. О воплощении идеи не спрашиваю, вопрос мой, о боги, конкретен: трудно в одиночку бизнес вести, когда нет человека, который бы тебя поддерживал? Понятно, что решать мне, я интересуюсь тем, какие ответы дают на этот вопрос другие люди.

А всем, кто пишет по теме, большое спасибо ))

Ольга (автор)
#32
я

У меня с мужем бизнес. Сначала иди кому-то в найм в той сфере в которой бизнес хочешь. Узнаешь все подводные камни, переманишь клиентов и тогда можно начинать. Учись на чужих ошибках. Это тяжелое моральное предприятие для одного и для двоих. Это вообще непросто

Спасибо за ответ. ))

Рита
#33
Ольга (автор)

Партнер будет делить с Вами расходы прибыли и часть обязанностей...А Вам решать потянете Вы бизнес одна или нет. Но для начала всегда нужна идея а Вы спрашиваете уже о ее воплощении-)

Про партнеров я в теме, не нужно думать, что другие люди глупее Вас. )) А что, к бизнесу психология никак неприменима?)) Ошибаетесь. О воплощении идеи не спрашиваю, вопрос мой, о боги, конкретен: трудно в одиночку бизнес вести, когда нет человека, который бы тебя поддерживал? Понятно, что решать мне, я интересуюсь тем, какие ответы дают на этот вопрос другие люди.

А всем, кто пишет по теме, большое спасибо ))

...Вам будет трудно. Почему? Нет ни бизнес-идеи ни капитала ни мозгов для рассчета рисков....

Рита
#34
я

У меня с мужем бизнес. Сначала иди кому-то в найм в той сфере в которой бизнес хочешь. Узнаешь все подводные камни, переманишь клиентов и тогда можно начинать. Учись на чужих ошибках. Это тяжелое моральное предприятие для одного и для двоих. Это вообще непросто

...Вас еще не заказали?-)

Гость
#35

я с другом начинала, но он был спец, а я организатор. открыли ооо. было неудобно, лучше б одна делала. ошибок все равно наделали много, но не критичных. в общем поняла, что на том этапе было рановато этим заниматься +идея была мне не близка. хотя мы вышли в 0 за год. фирму оставила другу, она в его сфере, он сумел совместить с основной работой, все ок.

сейчас продумываю новый стартап, на этот раз вообще без денег)

главное тут- не бояться) смелость города берет)

555
#36
Рита

...Вас еще не заказали?-)

у нас вот так сотрудница свалила и клиентов переманить пыталась:) что теперь киллера нанимать:)))

Шевели мозгами
#37
Гостья из будущего

Male

Вот тебе бизнес-идея, как начать. Приходишь к своему руководителю и предлагаешь ему перерегистрировать тебя как предпринимателя. В чем прикол? Предприятие за твою зарплату платит страховые взносы, это 30% от начисленной суммы. А потом уже с твоей суммы минусует 13% НДФЛ. То есть, если твой оклад 10 тысяч, то предприятие заплатит 3000 страховых (30% от 10 тыс), 1300 НДФЛ (10 тыс - 13%) и выдаст тебе на руки 8700. Итого, затрат 13 тысяч, + наценка на отпускные еще 10% примерно, то есть 14300. Предложи, что ты будешь оказывать те же услуги, но как предприниматель. Предприниматель платит 6% от доходов. То есть, вместо 8700 ты будешь получать те же 14300 на руки, из которых заплатишь 6%, или 858 руб налога. То есть, таким образом, ты автоматически поднимаешь себе зарплату с 8700 до 13500 примерно.

Вот только не будет оплаченных тпусков, больничных и декретов

Почему не будет оплаченных отпусков, больничных, декретов? ИП разве не люди? Они так же через соцстрах должны получать и оплату больничного и декрета.

Ольга (автор)
#38
Гость

я с другом начинала, но он был спец, а я организатор. открыли ооо. было неудобно, лучше б одна делала. ошибок все равно наделали много, но не критичных. в общем поняла, что на том этапе было рановато этим заниматься +идея была мне не близка. хотя мы вышли в 0 за год. фирму оставила другу, она в его сфере, он сумел совместить с основной работой, все ок.

сейчас продумываю новый стартап, на этот раз вообще без денег)

главное тут- не бояться) смелость города берет)

Молодец, что сказать)

Ольга (автор)
#39
Рита

...Вам будет трудно. Почему? Нет ни бизнес-идеи ни капитала ни мозгов для рассчета рисков....

Учите пунктуацию и орфографию)) Пропустили две запятые. А слово "расчет" пишется с одной "с".

Я уж не говорю о том, что слово "мозги" не существует.

Это во-первых.

Во-вторых. Как Вы так определили, что этих самых "мозгов" у меня нет?))) Даже любопытно))

Гость
#40
Шевели мозгами

Гостья из будущегоMale

Вот тебе бизнес-идея, как начать. Приходишь к своему руководителю и предлагаешь ему перерегистрировать тебя как предпринимателя. В чем прикол? Предприятие за твою зарплату платит страховые взносы, это 30% от начисленной суммы. А потом уже с твоей суммы минусует 13% НДФЛ. То есть, если твой оклад 10 тысяч, то предприятие заплатит 3000 страховых (30% от 10 тыс), 1300 НДФЛ (10 тыс - 13%) и выдаст тебе на руки 8700. Итого, затрат 13 тысяч, + наценка на отпускные еще 10% примерно, то есть 14300. Предложи, что ты будешь оказывать те же услуги, но как предприниматель. Предприниматель платит 6% от доходов. То есть, вместо 8700 ты будешь получать те же 14300 на руки, из которых заплатишь 6%, или 858 руб налога. То есть, таким образом, ты автоматически поднимаешь себе зарплату с 8700 до 13500 примерно.

Вот только не будет оплаченных тпусков, больничных и декретовПочему не будет оплаченных отпусков, больничных, декретов? ИП разве не люди? Они так же через соцстрах должны получать и оплату больничного и декрета.

Подумайте немного и сами поймете, в чем заключается глупость написанного вами.

Гость
#41
Ольга (автор)

Рита

...Вам будет трудно. Почему? Нет ни бизнес-идеи ни капитала ни мозгов для рассчета рисков....

Учите пунктуацию и орфографию)) Пропустили две запятые. А слово "расчет" пишется с одной "с".

Я уж не говорю о том, что слово "мозги" не существует.

Это во-первых.

Во-вторых. Как Вы так определили, что этих самых "мозгов" у меня нет?))) Даже любопытно))

Мозги у вас, скорее всего есть. Просто вы ими еще пользоваться не умеете. Это не беда, жизнь этому учит довольно быстро.

марина
#42

сейчас бизнес нужно в интернете развивать. вот ссылка на обучение http://korolevaa.ru/

Терская
#43

Автор,как раз с кем-то - это заведомый провал.И не забывайте,лучший друг - это мама.Или папа.А тут вы еще ничего не начали,но свои будущие копейки готовы делить?Понимаю,что вы прежде всего хотите разделить свои ошибки.Но предприниматель должен быть лично предприимчивым и ответственным.А не в паре с кем-то.

Елена
#44

Вы хотите открыть золотую жилу в своем хобби и создать суперуспешный бизнес, ломая правило "на любимом деле заработать нельзя"?

15 июня стартует Новый, Открытый, Беспрецедентный, и Самый Невероятный Проект Бизнес-Клуба Women-Lab "Золотоносный Бизнес На Хобби". Присоединяйся к тысячам интересных и увлекающихся людей прямо сейчас:

http://stanuspeshnoy.com/bushobby/index.php?uniqhash=e9bd9da​d6f7b242763fd1305041e9927

Рита
#45
555

у нас вот так сотрудница свалила и клиентов переманить пыталась:) что теперь киллера нанимать:)))

...собственник бизнеса (серьезного и крупного) как правило, так и поступает...но не киллеров, а так, попугать, надавить, вогнать в стресс...

Рита
#46
Ольга (автор)

Рита

...Вам будет трудно. Почему? Нет ни бизнес-идеи ни капитала ни мозгов для рассчета рисков....

Учите пунктуацию и орфографию)) Пропустили две запятые. А слово "расчет" пишется с одной "с".

Я уж не говорю о том, что слово "мозги" не существует.

Это во-первых.

Во-вторых. Как Вы так определили, что этих самых "мозгов" у меня нет?))) Даже любопытно))

...может Вам c такими знаниями репетитором русского стать?-)

Мое мнение
#47

У известных олигархов, бизнесменов, входящих в сотню форбс спросили, как достичь успеха в бизнесе. Большая часть ответов была такая:

1) рисковать и не бояться все потерять;

2) любимая жена как оплот, тыл.

Вам Автор нужна смелость - это самое главное на данном этапе. Пока у Вас этого не будет - не получится.

#48
Гость

Автор, а у вас бизнес-идея уже есть? Я не спрашиваю, какая, а просто есть или нет?

+ 1000. Вы вначале скажите, ЧТО делать планируете, а там будет видно. Работал 14 лет один (бухгалтер - на аутсорсинге). Сейчас тоже, скоро буду легализовывать студию изготовления флеш-игр - официально буду работать тоже один. Так проще:)

уйкин
#49

ольга! почитайте или послушайте курс чувака по имени Бакшт

"как загубить собственный бизнес"

не пожалеете. это скорее для тех кто имеет стартовый капитал, но вам тоже будет полезно чтобы знать к чему стремиться

а про слова олигархов надо помнить то что на 10 олигархов было еще 100 000 таких же, которые тоже смелые и рисковые. Но чтобы о них узнать, надо посетить кладбища и почитать сводки полиции. Вы удивитесь сколько их, смелых и рисковых именно там. Выживали скорее уж готовые жить раком и угождать, приспосабливаться. Платить и лизать всем.

Лучше выбирайте бизнес который можно делать в любой точке земли, всякие веб-дизайны и прочее. Не врастайте корнями в рашку.

уйкин
#50

Если ребята типа Алексея Навального добъются очистки страны от жулья и близкого к властям бизнеса, возможно климат для своего дела улучшится.

Но пока их прессуют а путь развития страны выбирают бюджетники голосующие по 10 раз и уралвагонзавод. Фигово.